Дело № 5-4/2025
УИД №
Протокол №
УИН №
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
г. Вытегра «31» января 2025 года
Судья Вытегорского районного суда Вологодской области Конева Н.Н., с участием лица, привлекаемого к административной ответственности ФИО1, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы дела об административном правонарушении, предусмотренном частью 1 статьи 19.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в отношении ФИО1, <данные изъяты>,
установила:
29 декабря 2024 года в 01 час 11 минут находясь у дома <адрес> выявлен гражданин ФИО1, находящийся на проезжей части без цели нахождения на ней, которому было сообщено, что в отношении него будет вынесено постановление за административное правонарушение, предусмотренное по ч.1 ст. 12.29 КоАП РФ и предложено пройти в служебный автомобиль для составления административного материала, на что ФИО1 категорически отказался это сделать, стал размахивать руками и убегать, хватался за форменную одежду, в результате чего сорвал левый карман форменного обмундирования, на неоднократные законные требования сотрудников полиции прекратить свои противоправные действия не реагировал, тем самым оказал неповиновение законному требованию сотрудников полиции в связи с исполнением обязанностей по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности.
В судебном заседании ФИО1 вину в совершении правонарушения признал.
Суд, заслушав ФИО1, исследовав материалы дела об административном правонарушении, приходит к следующему.
Часть первая статьи 2.1 КоАП РФ устанавливает, что административным правонарушением признается противоправное, виновное действие (бездействие) физического или юридического лица, за которое КоАП РФ или законом субъектов РФ об административном правонарушении установлена административная ответственность.
Согласно ч. 1 ст. 19.3 КоАП РФ неповиновение законному распоряжению или требованию сотрудника полиции, военнослужащего либо сотрудника органа или учреждения уголовно-исполнительной системы либо сотрудника войск национальной гвардии Российской Федерации в связи с исполнением ими обязанностей по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности, а равно воспрепятствование исполнению ими служебных обязанностей влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до четырех тысяч рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок от сорока до ста двадцати часов.
Федеральный закон от 07 февраля 2011 года № 3-ФЗ «О полиции», определяя в качестве предназначения полиции защиту жизни, здоровья, прав и свобод граждан Российской Федерации, иностранных граждан, лиц без гражданства, противодействие преступности, охрану общественного порядка, собственности и обеспечение общественной безопасности (часть 1 статьи 1), возлагает на полицию и ее сотрудников соответствующие предназначению полиции обязанности и предоставляет обусловленные данными обязанностями права (статьи 12, 13, 27 и 28), а также устанавливает, что воспрепятствование выполнению сотрудником полиции служебных обязанностей, оскорбление сотрудника полиции, оказание ему сопротивления, насилие или угроза применения насилия по отношению к сотруднику полиции в связи с выполнением им служебных обязанностей либо невыполнение законных требований сотрудника полиции влечет ответственность, предусмотренную законодательством Российской Федерации (часть 4 статьи 30).
Статьей 12 Федерального закона от 07 февраля 2011 года № 3-ФЗ «О полиции» на полицию возложен ряд обязанностей, в том числе: выявлять причины преступлений и административных правонарушений и условия, способствующие их совершению, принимать в пределах своих полномочий меры по их устранению; обеспечивать безопасность граждан и общественный порядок на улицах, площадях, стадионах, в скверах, парках, на транспортных магистралях, вокзалах, в аэропортах, морских и речных портах и других общественных местах; пресекать административные правонарушения и осуществлять производство по делам об административных правонарушениях, отнесенных законодательством об административных правонарушениях к подведомственности полиции.
Согласно протоколу об административном правонарушении № от ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 воспрепятствовал исполнению служебных обязанностей сотрудников полиции, а именно не выполнил неоднократные законные требования сотрудника полиции о прекращении своего противоправного поведения.
Из рапорта полицейского ОГИБДД ФИО2 следует, что ДД.ММ.ГГГГ в 22 часа 50 минут по <адрес> было остановлено транспортное средство <данные изъяты> под управлением несовершеннолетнего Б.Д.С. ДД.ММ.ГГГГ рождения. При оформлении административного материала на Б.Д.С. пассажирскую дверь служебного автомобиля открыл ФИО1 и своими действиями стал мешать составлению материалов. После составления административного материала на Б.Д.С. выйдя из служебного автомобиля, увидел как ФИО1, находился на проезжей части без цели нахождения на ней. ФИО1 было сообщено, что в отношении него будет вынесено постановление по ч.1 ст. 12.29 КоАП РФ и предложено пройти в служебный автомобиль, на что ФИО1 категорически отказался это сделать, стал размахивать руками и убегать, хватался за форменную одежду, в результате чего сорвал левый карман форменного обмундирования, на законное требование сотрудника полиции прекратить свои противоправные действия не реагировал.
Вина ФИО1 в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст. 19.3 КоАП РФ подтверждается следующими доказательствами: протоколом № от ДД.ММ.ГГГГ об административном правонарушении по ч.1 ст. 19.3 КоАП РФ, рапортом сотрудника полиции ФИО2 об обстоятельствах совершения ФИО1 правонарушения, сведениями ИЦ УМВД России по Вологодской области о привлечении к административной ответственности.
Оценивая имеющиеся в материалах дела доказательства в их совокупности, суд приходит к выводу о виновности ФИО1 в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст. 19.3 КоАП РФ.
Судом установлено, что ФИО2 как сотрудник полиции является представителем власти, в соответствии с требованиями закона «О полиции» должен обеспечивать правопорядок, пресекать правонарушения, находился при исполнении своих должностных обязанностей, однако, не смотря на это, ФИО1 совершил действия, препятствующие законной деятельности сотрудника полиции, не повиновался его законному требованию.
При назначении наказания ФИО1 суд учитываются характер совершенного правонарушения, личность виновного, его имущественное положение, отсутствие смягчающих, и отягчающих вину наказание обстоятельств, и назначает наказание в виде административного штрафа в размере 2 000 (двух тысяч) рублей.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 29.10 КоАП РФ,
постановила:
Признать ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца г. <адрес> (паспорт №) виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 19.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, и назначить ему административное наказание в виде административного штрафа в размере 2 000 (две тысячи) рублей.
Реквизиты для оплаты штрафа: <данные изъяты>.
Штраф подлежит уплате не позднее 60 дней после вступления настоящего постановления в законную силу, его неуплата в установленный срок влечет административную ответственность по ст. 20.25 КоАП РФ.
Квитанцию, подтверждающую уплату штрафа, необходимо представить в суд.
Постановление может быть обжаловано в Вологодский областной суд через Вытегорский районный суд в течение 10 суток со дня получения его копии.
Судья Н.Н. Конева