№ 2а-710/2023
УИД 77RS0010-02-2023-008394-72
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
05 июля 2023 годаадрес
Измайловский районный суд адрес в составе председательствующего судьи Виноградовой Е.Н.,
при секретаре фио,
рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело № 2а-710/2023 по административному иску ФИО1 к призывной комиссии адрес, Объединенному военному комиссариату адрес, военному комиссариату адрес, призывной комиссии адрес о признании незаконным решения, действий (бездействия), возложении обязанности,
УСТАНОВИЛ:
ФИО1 обратился в суд с административным иском к призывной комиссии адрес, Объединенному военному комиссариату адрес, военному комиссариату адрес, призывной комиссии адрес о признании незаконным решения, действий (бездействия), возложении обязанности.
В обоснование своих требований административный истец указал, что 22.05.2023 года призывной комиссией адрес в отношении него принято решение о призыве на военную службу. С данным решением истец не согласен, поскольку имеет непризывное заболевание «Гипертензивная (гипертоническая) болезнь в преимущественным поражением сердца без (застойной) сердечной недостаточности. АГ 1 ст.», которое соответствует п. «в» ст. 43 «Расписания болезней» утв. постановлением Правительства РФ от 04.07.2013 года № 565, и является основанием для освобождения от воинской службы. Однако в отношении административного истца необоснованно определена категория годности к военной службе «Б-3». Имеющееся у истца заболевание и жалобы на состояние здоровья были проигнорированы, заключение о категории годности к военной службе дано без оценки состояния здоровья, учета имеющихся медицинских документов.
Административный истец просит признать незаконным решение призывной комиссии адрес от 22.05.2023 года.
Административный истец в судебное заседание не явился, извещен, обеспечил явку своего представителя по доверенности фио, который административные исковые требования поддержал в полном объеме.
Представитель административных ответчиков Объединенного военного комиссариата адрес, военного комиссариата адрес по доверенности фио в судебное заседание явился, просил в удовлетворении административных исковых требований отказать по основаниям, изложенным в письменных возражениях на иск.
Иные лица, участвующие в деле, в судебное заседание не явились, извещены надлежащим образом.
Выслушав объяснения явившихся лиц, исследовав письменные материалы дела, суд приходит к следующему.
В соответствии со ст. 218 КАС РФ гражданин, организация, иные лица могут обратиться в суд с требованиями об оспаривании решений, действий (бездействия) органа государственной власти, органа местного самоуправления, иного органа, организации, наделенных отдельными государственными или иными публичными полномочиями (включая решения, действия (бездействие) квалификационной коллегии судей, экзаменационной комиссии), должностного лица, государственного или муниципального служащего (далее - орган, организация, лицо, наделенные государственными или иными публичными полномочиями), если полагают, что нарушены или оспорены их права, свободы и законные интересы, созданы препятствия к осуществлению их прав, свобод и реализации законных интересов или на них незаконно возложены какие-либо обязанности. Гражданин, организация, иные лица могут обратиться непосредственно в суд или оспорить решения, действия (бездействие) органа, организации, лица, наделенных государственными или иными публичными полномочиями, в вышестоящие в порядке подчиненности орган, организацию, у вышестоящего в порядке подчиненности лица либо использовать иные внесудебные процедуры урегулирования споров.
В соответствии со ст. 22 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» призыву на военную службу подлежат граждане мужского пола в возрасте от 18 до 27 лет, состоящие на воинском учете или не состоящие, но обязанные состоять на воинском учете и не пребывающие в запасе (далее - граждане, не пребывающие в запасе).
На военную службу не призываются граждане, которые в соответствии с настоящим Федеральным законом освобождены от исполнения воинской обязанности, призыва на военную службу, граждане, которым предоставлена отсрочка от призыва на военную службу, а также граждане, не подлежащие призыву на военную службу.
В силу ст. 23 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» от призыва на военную службу освобождаются граждане: признанные не годными или ограниченно годными к военной службе по состоянию здоровья.
Согласно п. 3 ст. 1 указанного Федерального закона граждане освобождаются от исполнения воинской обязанности только по основаниям, предусмотренным настоящим Федеральным законом.
Порядок призыва граждан на военную службу определяется, в частности, Положением о призыве на военную службу граждан Российской Федерации, утвержденным Постановлением Правительства Российской Федерации от 11.11.2006 № 663.
Согласно п. 5 указанного выше Положения призывники подлежат обязательному медицинскому освидетельствованию в соответствии с Положением о военно-врачебной экспертизе.
В соответствии с ч. 1 ст. 28 названного Закона при призыве на военную службу граждан, не пребывающих в запасе, на призывную комиссию возлагаются обязанности по организации медицинского освидетельствования указанных граждан и принятию в отношении их одного из следующих решений: о призыве на военную службу; о направлении на альтернативную гражданскую службу; о предоставлении отсрочки от призыва на военную службу; об освобождении от призыва на военную службу; о зачислении в запас; об освобождении от исполнения воинской обязанности.
В силу ст. 5.1 указанного Закона граждане при постановке на воинский учет, призыве на военную службу проходят медицинское освидетельствование врачами-специалистами: терапевтом, хирургом, невропатологом, психиатром, окулистом, оториноларингологом, стоматологом, а в случае необходимости - врачами других специальностей. Врачи, руководящие работой по медицинскому освидетельствованию граждан, подлежащих призыву на военную службу, по результатам медицинского освидетельствования дают заключение о годности гражданина к военной службе по следующим категориям: А - годен к военной службе; Б - годен к военной службе с незначительными ограничениями; В - ограниченно годен к военной службе; Г - временно не годен к военной службе; Д - не годен к военной службе.
В соответствии с п. 13 Положения «О призыве на военную службу граждан Российской Федерации» призывная комиссия принимает решение в отношении призывника только после определения категории годности его к военной службе.
В случае невозможности дать медицинское заключение о годности призывника к военной службе на месте призывник по решению призывной комиссии или начальника отдела (муниципального) направляется на амбулаторное или стационарное медицинское обследование в медицинское учреждение, после которого ему назначается явка на повторное медицинское освидетельствование и заседание призывной комиссии с учетом предполагаемого срока завершения указанного обследования.
Согласно п. 17 «Положения о призыве на военную службу граждан РФ» при наличии оснований, предусмотренных Федеральным законом «О воинской обязанности и военной службе» и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, призывная комиссия выносит решение об освобождении призывника от призыва на военную службу или о предоставлении ему отсрочки от призыва на военную службу.
Такое решение выносится на основании документов, представленных призывником в призывную комиссию, один раз при первоначальном рассмотрении данного вопроса.
В пункте 18 Положения сказано, что контроль за наличием у призывника оснований для освобождения от призыва на военную службу или для отсрочки от призыва на военную службу возлагается на начальника отдела (муниципального), а за прохождением призывником назначенного ему медицинского обследования, лечения и повторного медицинского освидетельствования - на отдел (муниципальный) и соответствующие медицинские организации.
Согласно п. 14 Положения о военно-врачебной экспертизе, утв. постановлением Правительства РФ от 04.07.2013 № 565, до начала освидетельствования при призыве на военную службу граждане проходят в медицинских организациях государственной и муниципальной систем здравоохранения следующие обязательные диагностические исследования: флюорография (рентгенография) легких в 2 проекциях (если она не проводилась или если в медицинских документах отсутствуют сведения о данном исследовании в течение последних 6 месяцев) с обязательным представлением при освидетельствовании флюрограмм (рентгенограмм); общий (клинический) анализ крови; общий анализ мочи.
До начала освидетельствования при призыве на военную службу граждане проходят также следующие обязательные диагностические исследования: электрокардиография в покое; исследование крови на антитела к вирусу иммунодефицита человека, маркеры гепатита «В» и «С».
В соответствии с пунктом 2 статьи 29 Федерального закона от 20 марта 1998 года № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» призывная комиссия субъекта Российской Федерации организует медицинский осмотр и контрольные мероприятия профессионального психологического отбора граждан, не пребывающих в запасе, призванных на военную службу, перед направлением их к месту прохождения военной службы, а также контрольное медицинское освидетельствование граждан, получивших отсрочку или освобождение от призыва на военную службу по состоянию здоровья, граждан, получивших освобождение от исполнения воинской обязанности в связи с признанием их не годными к военной службе по состоянию здоровья, и граждан, заявивших о несогласии с заключениями об их годности к военной службе по результатам медицинского освидетельствования и (или) заключениями об их профессиональной пригодности.
Судом установлено, что ФИО1, паспортные данные, состоит на воинском учете в ОВК адрес Москвы.
По заключению призывной врачебной комиссией фио признан годным к военной службе с незначительными ограничениями, категория Б-3.
Из листа медицинского освидетельствования от 24.04.2023 года следует, что врачом-специалистом в медицинском заключении фио указан диагноз «Гипертоническая болезнь 1 ст.», категория годности определена на основании п. «б» ст.47 Постановления Правительства РФ от 04.07.2013 № 565 «Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе».
22.05.2023 года призывной комиссией адрес принято решение о призыве фио на военную службу.
Согласно медицинского заключения от 25.04.2023 года, проведенного адрес №64 ДЗМ по направлению от Объединенного военного комиссариата адрес, ФИО1 впервые с жалобами на повышение артериального давления обратился к врачу в 2021 году, проходил дообследование, был консультирован кардиологом с диагнозом «эссенциальная (первичная) гипертензия, была назначена терапия. По данным СМАД от 08.02.2023 года – мягкая систоло-диастолическая артериальная гипертензия в дневное время, умеренная и мягкая артериальная гипертензия в ночные часы. Выставлен диагноз «Гипертоническая болезнь 1 стадии, 3 степени, риск сердечно-сосудистых осложнений низкий».
Кроме того, в судебном заседании в качестве свидетеля была допрошены врач-специалист, принимавшая участие в освидетельствовании фио, которая показала, что освидетельствование административного истца проводилось на основании медицинской карты фио в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 04.07.2013 № 565 «Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе» и Федеральным законом от 28.03.1998 № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе». Диагноз «Гипертензивная (гипертоническая) болезнь в преимущественным поражением сердца без (застойной) сердечной недостаточности. АГ 1 ст.», установленный ФИО1 адрес №64 ДЗМ, был учтен при определении категории годности, однако признан необоснованным на основании результатов медицинских анализов и исследований фио
С учетом Положения о военно-врачебной экспертизе прерогатива оценки состояния здоровья и физического развития граждан на момент освидетельствования с учетом представленных актов исследования состояния здоровья призывника, относится непосредственно к компетенции врачей-специалистов, проводивших медицинское освидетельствование граждан, подлежащих учету.
При этом категория годности к военной службе может быть определена только военно-врачебной комиссией.
Каких-либо нарушений процедуры проведения освидетельствования призывника врачом призывной комиссии, а также порядка установления ему категории годности к военной службе судом не установлено, доказательств обратного не представлено.
Из материалов административного дела не следует, что врачебной комиссией были учтены все имеющиеся данные о состоянии здоровья фио
Оснований не доверять выводам заключения врачей-специалистов у суда не имеется.
Доказательств наличия у истца заболевания в той степени, которая являлась бы основанием для установления иной категории годности к военной службе, не представлено.
Исходя из положений, содержащихся в ч. 2 ст. 25, ч. 6 ст. 61 Федерального закона «Об основах охраны здоровья граждан в РФ», заключение о годности граждан к военной службе дают соответствующие врачи-специалисты по результатам медицинского освидетельствования; при несогласии гражданина с результатом медицинского освидетельствования, проведенного в рамках работы призывной комиссии, гражданин имеет право на производство независимой военно-врачебной экспертизы в порядке, установленном Положением о независимой военно-врачебной экспертизе, утвержденным Постановлением Правительства РФ от 28 июля 2008 года № 574.
Пунктами 7 и 8 Положения о независимой военно-врачебной экспертизе предусмотрено, что независимая военно-врачебная экспертиза производится по заявлению, которое подается гражданином в выбранное им экспертное учреждение, и за счет средств этого гражданина (его законного представителя) в соответствии с договором о производстве независимой экспертизы.
При этом суд отмечает, что, считая себя негодным к военной службе, истец не воспользовался вышеуказанным правом на производство независимой военно-врачебной экспертизы в порядке, установленном Положением о независимой военно-врачебной экспертизе, утвержденным Постановлением Правительства Российской Федерации от 28 июля 2008 г. № 574.
Таким образом, оспариваемое решение соответствует требованиям закона, не нарушает прав административного истца, в связи с чем суд приходит к выводу об отказе в удовлетворении требований истца в полном объеме.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 175 - 180 КАС РФ, суд
РЕШИЛ:
В удовлетворении административных исковых требований ФИО1 к призывной комиссии адрес, Объединенному военному комиссариату адрес, военному комиссариату адрес, призывной комиссии адрес о признании незаконным решения, действий (бездействия), возложении обязанности отказать.
Решение может быть обжаловано в Московский городской суд через Измайловский районный суд адрес в течение месяца с момента составления решения в окончательной форме.
Судья Е.Н. Виноградова
Решение в окончательной форме изготовлено 19.07.2023 г.