5-3158/2022
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
г. Астрахань 28 декабря 2022 г.
Судья Советского районного суда г.Астрахани Кострыкина И.В.,
рассмотрев дело об административном правонарушении в отношении ФИО1, <дата> года рождения, уроженца <адрес>, гражданина Российской Федерации, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, не работающего, привлекаемого к административной ответственности по ч.1 ст. 20.1 КоАП Российской Федерации,
УСТАНОВИЛ:
28.12.2022 в 00.15 час. ФИО1, находясь в коридоре общего пользования дома 144 по ул. Н. Островского, Советского района г. Астрахани, учинил хулиганские действия в отношении ФИО2, а именно выражался в её адрес грубой нецензурной бранью, угрожал физической расправой, на неоднократные просьбы прекратить хулиганские действия не реагировал.
В судебном заседании ФИО1 вину в совершении административного правонарушения не признал.
Изучив материалы дела, выслушав лицо, привлекаемое к административной ответственности, суд приходит к следующему.
В соответствии с ч. 1 ст. 20.1 КоАП Российской Федерации мелкое хулиганство, то есть нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественных местах, оскорбительным приставанием к гражданам, а равно уничтожением или повреждением чужого имущества, влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до одной тысячи рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток.
В судебном заседании установлено, что ФИО1 совершил нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественном месте в отношении ФИО2, чем совершил мелкое хулиганство.
Факт совершения ФИО1 административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.1 КоАП Российской Федерации, и его виновность подтверждены совокупностью доказательств, достоверность и допустимость которых сомнений не вызывают: протоколом об административном правонарушении, в котором изложено существо нарушения; рапортом ФИО3; заявлением и объяснением ФИО2; объяснением ФИО4; протоколом о доставлении лица, совершившего административное правонарушение; протоколом об административном задержании.
Таким образом, своими действиями ФИО1 совершил административное правонарушение, предусмотренное ч. 1 ст. 20.1 КоАП Российской Федерации, выразившееся в совершении мелкого хулиганства, то есть нарушении общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественных местах.
Суд, проанализировав доказательства в их совокупности, приходит к убеждению о виновности ФИО1 в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст. 20.1 КоАП Российской Федерации.
При назначении административного наказания суд учитывает характер совершенного административного правонарушения и степень его общественной опасности, личность виновного и его имущественное положение.
При обсуждении вопроса о назначении наказания суд учитывает вышеуказанные обстоятельства, а также личность ФИО1 и его имущественное положение, в связи с чем, приходит к выводу о невозможности назначения административного наказания, не связанного с изоляцией лица, привлекаемого к административной ответственности, от общества, считает необходимым назначить ФИО1 административное наказание в виде административного ареста в пределах санкции статьи.
На основании изложенного, руководствуясь ч. 1 ст. 20.1, ст. 29.9. КоАП Российской Федерации,
ПОСТАНОВИЛ :
Признать ФИО1, <дата> года рождения, уроженца <адрес>, гражданина Российской Федерации, виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.1 КоАП Российской Федерации и назначить ему наказание в виде административного ареста сроком на 02 (двое) суток.
Срок административного ареста исчислять со дня задержания, то есть с 28.12.2022 года с 03.25 час.
Постановление может быть обжаловано в течение десяти суток в Астраханский областной суд.
Председательствующий судья И.В. Кострыкина