Дело № 2-267/2023

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

23 января 2023 года Королёвский городской суд Московской области в составе:

председательствующего судьи Васильевой Е.В.,

с участием прокурора ФИО4,

при секретаре ФИО5,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО3 к ФИО2 о признании прекратившим право пользования жилым помещением, снятии с регистрационного учёта,

УСТАНОВИЛ:

ФИО3 обратился в суд с иском к ФИО2 о признании прекратившим право пользования жилым помещением, снятии с регистрационного учёта ссылаясь на то, что он, ФИО3, является собственником жилого помещения, расположенного по адресу: <адрес> В указанной комнате зарегистрирован он, ФИО3, а также в комнате зарегистрирован, но не проживает ответчик ФИО2.

Далее истец указывает, что ответчик не является членом семьи, личных вещей ответчика в квартире не имеется, с 2005 года он, ФИО2, не несет расходов по оплате жилого помещения и коммунальных услуг.

Истец просит суд: признать ФИО2 утратившим право пользования жилым помещением, расположенным по адресу: <адрес> снять ФИО2 с регистрационного учёта по адресу: <адрес> (л.д.3-4).

Истец ФИО3 в судебное заседание не явился, воспользовался своим правом, предоставленным ст.48 ГПК РФ, направил в суд своего представителя.

Представитель истца ФИО6 в судебном заседании исковые требования поддержал, просила суд их удовлетворить.

Ответчик ФИО2 в судебное заседание явился, исковые требования признал, не возражал против удовлетворения.

Представитель третьего лица – ОВМ УМВД России по г.о.ФИО1 в судебное заседание не явился, о времени и месте слушания дела извещён.

Стороны не возражали против рассмотрения дела в отсутствие представителя третьего лица.

При таких обстоятельствах, суд считает возможным рассмотреть дело в отсутствие не явившегося лица.

Суд, рассмотрев дело, выслушав стороны, допросив свидетеля, заключение прокурора, полагавшего иск подлежащим удовлетворению, исследовав письменные материалы дела, приходит к следующему.

Согласно ч.3 ст. 196 ГПК РФ суд принимает решение по заявленным истцом требованиям. Суд основывает свое решение только на тех доказательствах, которые были исследованы в судебном заседании (ч.2 ст. 195 ГПК РФ). Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основание своих требований и возражений (ч.2 ст. 56 ГПК РФ).

В силу ст. 209 ГК РФ собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

В соответствии со ст. 288 ГК РФ и ч. 1 ст. 30, ст. 17 ЖК РФ собственник жилого помещения осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему на праве собственности жилым помещением в соответствии с его назначением и пределами его использования, которые установлены настоящим Кодексом. Жилые помещения предназначены для проживания граждан. Гражданин – собственник жилого помещения может использовать его для личного проживания и проживания членов его семьи.

Согласно ст.31 ЖК РФ, к членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника.

Согласно ст. 304 ГК РФ собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

В соответствии с пп. «е» р. 31 «Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации» гражданин может быть снят с регистрационного учёта по месту жительства в случае признания его утратившим право пользования жилым помещением.

Из материалов дела следует, что ФИО3 является собственником жилого помещения, расположенного по адресу: <адрес>, на основании договора о передаче комнаты и мест общего пользования в коммунальной квартире в собственность граждан с Муниципальным образованием г. ФИО1 московской области от ДД.ММ.ГГГГ №-К.

Согласно выписке из домовой книги, в спорной комнате зарегистрирован ФИО3 с ДД.ММ.ГГГГ, и ответчик ФИО2 с ДД.ММ.ГГГГ.

Как установлено в судебном заседании, членом семьи собственника жилого помещения ответчик не является, каких-либо договорных обязательств между истцом и ответчиком по пользованию жилым помещением не достигнуто, бремя содержания спорной комнаты несёт истец, ФИО3.

Свидетель ФИО7 суду пояснила, что проживает по адресу: <адрес> ответчика ФИО2 она, ФИО7, знает, последний раз его видела десять лет назад.

Ответчик исковые требования признал, подтвердил, что он, ФИО2, в спорной квартире не проживает более десяти лет.

Суд принимает признание иска ответчиком, поскольку, это не противоречит закону и не нарушает прав и законных интересов других лиц.

Таким образом, суд считает, что исковые требования ФИО3 об оспаривании отцовства подлежат удовлетворению.

Руководствуясь ст.ст.194-199 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

Исковые требования ФИО3 (паспорт №) удовлетворить.

Прекратить право пользования ФИО2 (паспорт №) жилым помещением, расположенным по адресу: <адрес>

Снять ФИО2 с регистрационного учёта по адресу: <адрес>

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Московский областной суд через Королёвский городской суд Московской области в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.

Судья: Е.В. Васильева

Мотивированное решение изготовлено 30 января 2023 года.

Судья: Е.В. Васильева