ПОСТАНОВЛЕНИЕ
о назначении административного наказания
05 октября 2022 года город Радужный
Судья Радужнинского городского суда Ханты-Мансийского автономного округа – Югры Студеникина Наталья Викторовна (628462, ХМАО-Югра, <...>., стр. 21), рассмотрев материалы дела об административном правонарушении № 5-842/2022 в отношении:
Тагирова Измира Насировича, <данные изъяты>, о совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях,
УСТАНОВИЛ:
ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ в 22 часа 40 минут, находясь в общественном месте, в подъезде №, <адрес>, 5-го микрорайона <адрес>, выражался нецензурной бранью в присутствии посторонних граждан ФИО3, ФИО4, на замечания не реагировал, чем нарушил общественный порядок, и тем самым выразил явное неуважение к обществу.
ФИО1 в судебном заседании с протоколом об административном правонарушении согласился.
Выслушав ФИО1, изучив материалы дела, нахожу установленной его вину в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.1 КоАП РФ, и данный вывод подтверждается следующими доказательствами.
Мелкое хулиганство, то есть нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественных местах, оскорбительным приставанием к гражданам, а равно уничтожением или повреждением чужого имущества влечет за собой ответственность, предусмотренную ч. 1 ст. 20.1 КоАП РФ. С объективной стороны мелкое хулиганство представляет собой действие, нарушающее общественный порядок и спокойствие граждан. Такими действиями, указанными в статье, являются, в том числе, и нецензурная брань в общественных местах, оскорбительное приставание к гражданам, уничтожение или повреждение чужого имущества.
Вина ФИО1 в нарушении им общественного порядка ДД.ММ.ГГГГ в 22 часа 40 минут подтверждается объяснениями свидетелей ФИО3, ФИО5, рапортом сотрудника ОМВД России по <адрес>, а также протоколом об административном правонарушении 86 № от ДД.ММ.ГГГГ, с которым ФИО1 согласился, что подтверждается записью в протоколе, сделанной им собственноручно.
Актом медицинского освидетельствования № от ДД.ММ.ГГГГ установлено состояние опьянения ФИО1
Представленные должностным лицом ОВД России по <адрес> доказательства виновности ФИО1 отвечают положениям ст.ст. 26.3, 28.2, 25.6 КоАП РФ.
Таким образом, ФИО1 выражаясь нецензурной бранью в общественном месте, в присутствии посторонних граждан, которых он видел, осознавал свое противоправное поведение, однако на их замечания не реагировал, и тем самым выразил к ним свое неуважение, то есть совершил мелкое хулиганство, ответственность за которое наступает по ч. 1 ст. 20.1 КоАП РФ, и его действия носили умышленный характер.
Учитывая обстоятельства совершения ФИО1 правонарушения, наличие отягчающих наказание обстоятельства, предусмотренных п. 6 ч.1 ст. 4.3 КоАП РФ: совершение административного правонарушения в состоянии опьянения, а также данные о его личности, ранее привлекался к административной ответственности, считаю возможным назначить ему наказание в виде административного штрафа.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.29.9-29.11 КоАП РФ, судья
ПОСТАНОВИЛ:
Привлечь Тагирова Измира Насировича к административной ответственности за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, и назначить ему административное наказание в виде административного штрафа в размере 1000 (одной тысячи) рублей.
Административный штраф подлежит уплате по следующим реквизитам: УФК по Ханты-Мансийскому автономному округу-Югре (УМВД России по ХМАО-Югре), ИНН/КПП <***>/860101001; р/с <***> в РКЦ г. Ханты-Мансийска; БИК 047162000; ОКТМО 71877000; КБК 188 116 900 400 40000 140, УИН 188 804 862 208 605 95 078.
Разъяснить ФИО1, что неуплата штрафа в течение шестидесяти дней с момента вступления постановления в законную силу, влечет административную ответственность, предусмотренную ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ - наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.
Постановление может быть обжаловано в Суд Ханты-Мансийского автономного округа-Югры в течение десяти суток со дня его получения путем подачи жалобы в Радужнинский городской суд.
Судья /подпись/ Н.В. Студеникина