УИД 42RS0019-01-2024-010504-26
Дело № 2-430/2025
РЕШЕНИЕ
именем Российской Федерации
г. Новокузнецк 14 июля 2025 года
Кузнецкий районный суд г. Новокузнецка Кемеровской области в составе судьи Шипицыной В.А.,
при секретаре Ефимцевой В.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Новокузнецкого транспортного прокурора в интересах неопределенного круга лиц к ФИО1, Обществу с ограниченной ответственностью «Первый политехнический институт» о признании удостоверения и сертификата о прохождении обучения недействительными,
УСТАНОВИЛ:
Новокузнецкий транспортный прокурор, действуя в интересах неопределенного круга лиц, обратился в суд с иском ФИО1, ООО «Первый политехнический институт», в котором просят признать удостоверение № от 20.01.2023, выданное ООО «Первый политехнический институт» на имя ФИО1 о прохождении им обучения по профессии «слесарь по ремонту подвижного состава» недействительным; признать свидетельство № от 20.01.2023, выданное ООО «Первый политехнический институт» на имя ФИО1 о прохождении им обучения по профессии «слесарь по ремонту подвижного состава», недействительным.
Заявленные требования мотивированы тем, что при осуществлении Новокузнецким транспортным прокурором надзора за расследованием Новокузнецким ЛО МВД России уголовного дела №, возбужденного по факту незаконной выдачи документов об образовании, установлено, что ФИО1 при трудоустройстве в ОАО «РЖД» представил заведомо подложные документы об образовании (свидетельство) по профессии «слесарь по ремонту подвижного состава», выданные ООО «Первый политехнический институт». Документы, подтверждающие прохождение ФИО1 обучения по профессии «Слесарь по ремонту подвижного состава», помимо прочих являлись обязательными документами при трудоустройстве.
Вместе с тем, свидетельство № от 20.01.2023 и удостоверение № от 20.01.2023 по профессии «Слесарь по ремонту подвижного состава» приобретены ФИО1 без прохождения им фактического обучения по профессии «Слесарь по ремонту подвижного состава». В дальнейшем документы об образовании послужили основанием для трудоустройства в 2023 году ФИО1 в структурное подразделение – филиала ОАО «РЖД» по должности слесаря-электрика по ремонту электрооборудования. Тогда как нормами действующего законодательства для получения профессии «слесарь по ремонту подвижного состава» требуется прохождение профессионального обучения. Достижение лицом образовательного ценза возможно лишь при соблюдении определенного порядка, установленного государством в данной области. При этом, отсутствие у лица необходимого профессионального образования на объектах источника повышенной опасности может повлечь причинение вреда имуществу, жизни здоровью как работников железнодорожного транспорта, так и иных лиц, находящихся в непосредственной близости от объектов железнодорожного транспорта.
Таким образом, удостоверение № от 20.01.2023 и свидетельство № от 20.01.2023 на имя ФИО1 подлежат признанию недействительными, поскольку выданы с нарушением установленного законом порядка, т.е. без прохождения фактического обучения и проверки знаний по присвоенной профессии.
В судебном заседании помощник Новокузнецкого транспортного прокурора Синицин М.В. заявленные требования поддержал, просил их удовлетворить в полном объеме.
Ответчик ФИО1 в судебное заседание не явился, о времени и месте рассмотрения дела извещен лично под роспись, представил заявление о признании заявленных исковых требований и рассмотрении дела в его отсутствие.
Представитель ответчика ООО «Первый политехнический институт» в судебное заседание не явился, о времени и месте рассмотрения дела извещены надлежащим образом, причина неявки неизвестна. В направленных возражениях на заявленные исковые требования указывают на преждевременность и необоснованность обращения в суд с заявленными исковыми требованиями, т.к. в настоящее время уголовное дело в отношении директора ООО «Первый политехнический институт» КСН по ст. 327 УК РФ, не рассмотрено, соответственно отсутствуют доказательства о наличии поддельного свидетельства в отношении ФИО1 В связи с чем, просят в удовлетворении исковых требований отказать или оставить заявленные исковые требования оставить без рассмотрения.
Представитель третьего лица ОАО «РЖД» в судебное заседание не явился, о времени и месте рассмотрения дела извещены надлежащим образом, причина неявки неизвестна.
При таких обстоятельствах суд считает возможным рассмотреть настоящее гражданское дело в отсутствие сторон, на основании доказательств, имеющихся в деле.
Выслушав представителя истца, изучив письменные материалы дела, копию отказного материала № от 20.05.2024, суд приходит к мнению о необходимости удовлетворения заявленных исковых требований в полном объеме.
Федеральным органом исполнительной власти в области железнодорожного транспорта устанавливается порядок проведения профессионального отбора лиц, принимаемых на работу, связанных с движением поездов и маневровой работой, в том числе определения психофизиологических качеств и профессиональной пригодности к такой работе, что закреплено в пункте 3 ст. 25 Федерального закона от 10.01.2003 №17-ФЗ.
Согласно ст. 328 ТК РФ работники, принимаемые на работу, непосредственно связанную с движением транспортных средств, должны пройти профессиональный отбор и профессиональное обучение в порядке, установленном федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в области транспорта.
Приказом Минтранса России от 29.07.2020 N 264 утвержден Порядок прохождения профессионального отбора и профессионального обучения работниками, принимаемыми на работу, непосредственно связанную с движением транспортных средств автомобильного транспорта и городского наземного электрического транспорта. Пунктом 5 указанного Порядка установлено, что квалификация работника, уровень его профессионального образования подтверждается документом об образовании и о квалификации, документом о квалификации в соответствии с законодательством об образовании в Российской Федерации.
В соответствии с ч.1 ст.73 Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» профессиональное обучение направлено на приобретение лицами различного возраста профессиональной компетенции, в том числе для работы с конкретным оборудованием, технологиями, аппаратно-программными и иными профессиональными средствами, получение указанными лицами квалификации по профессии рабочего, должности служащего и присвоение им (при наличии) квалификационных разрядов, классов, категорий по профессии рабочего или должности служащего без изменения уровня образования.
Перечень профессий рабочих, должностей служащих, по которым осуществляется профессиональное обучение, утвержден приказом Министерства Просвещения Российской Федерации от 14.07.2023г. №534.
В соответствии с п. 4167 раздела «транспорт» указанного Перечня для получения профессии «слесарь по ремонту подвижного состава» требуется прохождение профессионального обучения. Аналогичные требования применялись и в соответствии с действующим ранее Перечнем профессий рабочих, должностей служащих, по которым осуществляется профессиональное обучение, утвержденного приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от 2 июля 2013 г. N 513.
В соответствии с пунктом 40 статьи 12 Федерального закона от 04.05.2011 № 99-ФЗ «О лицензировании отдельных видов деятельности» образовательная деятельность подлежит лицензированию.
Согласно ч. 4 ст. 91 Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» предусмотрено, что в соответствующую запись в реестре лицензий на осуществление образовательной деятельности по каждому лицензиату включаются сведения о видах образования, об уровнях образования (в отношении профессионального образования также сведения о профессиях, специальностях, направлениях подготовки, научных специальностях и присваиваемой по соответствующим профессиям, специальностям и направлениям подготовки квалификации), о подвидах дополнительного образования, а также об адресах мест осуществления образовательной деятельности, за исключением мест осуществления образовательной деятельности по дополнительным профессиональным программам, основным программам профессионального обучения, мест осуществления образовательной деятельности при использовании сетевой формы реализации образовательных программ, мест проведения практики, практической подготовки обучающихся, государственной итоговой аттестации, и иные сведения, предусмотренные нормативными правовыми актами Российской Федерации.
Согласно ст. 60 Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» уровень профессионального образования и квалификация (квалификации), указываемые в документах об образовании и о квалификации, выдаваемых лицам, успешно прошедшим государственную итоговую аттестацию, дают их обладателям право заниматься определенной профессиональной деятельностью, в том числе занимать должности, для которых в установленном законодательством Российской Федерации порядке определены обязательные требования к уровню профессионального образования и (или) квалификации, если иное не установлено федеральными законами.
Документ о квалификации подтверждает получение квалификации по профессии рабочего, должности служащего и присвоение (при наличии) квалификационного разряда, класса, категории по результатам профессионального обучения (подтверждается свидетельством о профессии рабочего, должности служащего).
Правила осуществления этой деятельности регламентированы Приказом Минпросвещения России от 26.08.2020 N 438, утвердившим Порядок организации и осуществления образовательной деятельности по основным программам профессионального обучения". В соответствии с п. 15 Порядка профессиональное обучение завершается итоговой аттестацией в форме квалификационного экзамена.
Пунктом 16 Порядка предусмотрено, что квалификационный экзамен проводится организацией, осуществляющей образовательную деятельность, для определения соответствия полученных знаний, умений и навыков программе профессионального обучения и установления на этой основе лицам, прошедшим профессиональное обучение, квалификационных разрядов, классов, категорий по соответствующим профессиям рабочих, должностям служащих (при наличии таких разрядов, классов, категорий).
Квалификационный экзамен независимо от вида профессионального обучения включает в себя практическую квалификационную работу и проверку теоретических знаний в пределах квалификационных требований, указанных в квалификационных справочниках, и (или) профессиональных стандартов по соответствующим профессиям рабочих, должностям служащих. К проведению квалификационного экзамена привлекаются представители работодателей, их объединений.
В соответствии с требованиями п. 19 Порядка лицо, успешно сдавшее квалификационный экзамен, получает квалификацию по профессии рабочего, должности служащего с присвоением (при наличии) квалификационного разряда, класса, категории по результатам профессионального обучения, что подтверждается документом о квалификации (свидетельством о профессии рабочего, должности служащего).
Судом установлено, что Департаментом Смоленской области по образованию и науке выдана бессрочно ООО «Первый политехнический институт» лицензия № от 25.05.2020 на право оказания образовательных услуг по реализации образовательных программ по видам образования, по уровням образования, по профессиям, специальностям, направлениям подготовки (для профессионального образования), по подвидам дополнительного образования указанным в приложении к выданной лицензии (т.1 л.д. 16-17).
В приложении № к лицензии от 25.05.2020 № указан подвид дополнительного образования - «Дополнительное профессиональное образование» (л.д.24).
Ак следует из материалов дела, между ООО «Первый Политехнический институт» (исполнитель) и ФИО1 (слушатель) составлен договор №, датированный 02.12.2022г., по условиям которого исполнитель принимает на себя обязательство оказать слушателю образовательные услуги, а слушатель обязуется оплатить данные услуги в порядке и сроки, предусмотренные настоящим договором. Обучение слушателя проводится в заочной форме с применением электронного обучения и дистанционных образовательных технологий, реализованных в сети Интернет по адресу: https://ppi.websoft.ru на следующих условиях: программа обучения – слесарь по ремонту подвижного состава 6 разряд; вид образовательной услуги – подготовка по рабочей профессии; уровень образования слушателя срок обучения ч/дней – 270 ч. (т.1 л.д. 35-36).
Согласно п.3 заключенного договора стоимость услуг определяется в зависимости от вида образовательных программ, выбранных слушателем и составляет 4 500 руб. Оплата за образовательные услуги осуществляется в рублях в размере 100% от стоимости договора. Получение слушателем у исполнителя удостоверения, диплома или сертификата установленного образца о прохождении обучения по программа дополнительного профессионального образования, является Формой соглашения сторон об исполнении взаимных обязательств и отсутствия взаимных претензий к друг другу (п.4 договора).
20.01.2023 ФИО1 произвел перевод денежных средств в ООО «Первый Политехнический институт» в размере 4500 руб. за образовательные услуги по выставленному счету № от 19.01.2023 (л.д. 38).
В последующем ФИО1 выдано свидетельство № об освоении им с 02.12.2022 по 20.01.2023 в ООО «Первый Политехнический институт» основной программы профессионального обучения «Слесарь по ремонту подвижного состава», решением аттестационной комиссии от 20.01.2023 ему присвоена квалификация «слесарь по ремонту подвижного состава 6-го разряда» (т.1 л.д. 8), о чем ответчику выдано соответствующее удостоверение № (т.1 л.д. 7).
Судом установлено, что, в производстве Ленинского районного суда г. Смоленска находится уголовное дело № по обвинению КСН в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 327, ч.1 ст. 204.2, ч.1 ст. 204.2, ч.1 ст. 204.2, ч.1 ст. 204.2, ч.1 ст. 204.2, ч.1 ст. 204.2, ч.1 ст. 204.2, ч.1 ст. 204.2, ч.1 ст. 204.2, ч.1 ст. 204.2, ч.1 ст. 204.2, ч.1 ст. 204.2, ч.1 ст. 204.2, ч.1 ст. 204.2, ч.1 ст. 204.2, ч.1 ст. 204.2, ч.1 ст. 204.2, ч.1 ст. 204.2, ч.1 ст. 204.2, ч.1 ст. 204.2, ч.1 ст. 204.2, ч.1 ст. 204.2, ч.1 ст. 204.2, ч.1 ст. 204.2, ч.1 ст. 204.2, ч.1 ст. 204.2, ч.1 ст. 204.2, ч.1 ст. 204.2, ч.1 ст. 204.2, ч.1 ст. 204.2, ч.1 ст. 204.2, ч.1 ст. 204.2, ч.1 ст. 204.2, ч.1 ст. 204.2, ч.1 ст. 204.2, ч.1 ст. 204.2.
В протоколе явки с повинной от 24.04.2023 директор ООО «Первый Политехнический институт» КСН сообщил о совершенном им преступлении, заключающемся в том, что в процессе исполнения трудовых обязанностей в качестве директора учебного учреждения в период с 20.01.2022 по 23.04.2023 он по своей личной инициативе с целью получения прибыли допускал прохождение обучения слушателей без фактического обучения, давал указание своим сотрудникам подготовить документы (договор о прохождении обучения). В последующем он подготавливал удостоверение, свидетельство об обучении, в которых ставил подпись и заверял печатью.
Ответчик ФИО1 при его допросе в качестве свидетеля в рамках расследования возбужденного уголовного дела № пояснял, что в январе 2023 года он решил повысить свой разряд слесаря-электрика по ремонту электрооборудования. Кто-то из сотрудников рекомендовал ему пройти необходимое обучение в ООО «Первый Политехнический институт» и дал необходимый номер телефона сотрудника учебного учреждения №, через которого можно было зачислиться в вышеуказанное учебное учреждение. 17.01.2023 он написал по предоставленному номеру телефона с указанием о необходимости прохождения обучения по специальности «слесарь-электрик МВПС». На что ему было разъяснено о необходимости предоставления необходимого пакета документов. После предоставления документов, ему были высланы реквизиты счета для оплаты образовательных услуг по получению профессионального образования в размере 4500 руб. и договор об образовании. 20.01.2023 ФИО1 произвел оплату образовательных услуг, в подтверждении чего скинул сотруднику учебного учреждения квитанцию. 23.01.2023 ему была направлена ссылка, а также логин и пароль для получения доступа на сайт к учебному порталу. Также ему был направлен макет свидетельства о получении образования, который был им согласован. А 24.01.2023 он получил сканированную копию готового свидетельства № от 20 января 2023 года, в котором было отражено, что ФИО1 успешно освоил все дисциплины по профессии «слесарь по ремонту подвижного состава». На сайт к учебному порталу ООО «Первого Политехнического института» он заходил около трех раз. При входе на сайт у него открылся методический материл по его специальности «слесарь по ремонту подвижного состава», который он прочитал только частично и более никакого обучения по выбранной специальности он не проходил. Таким образом, за 4 500 руб. он получил документы об образовании по квалификации «слесарь по ремонту подвижного состава» без фактического прохождения обучения, т.е. какие-либо тесты и экзамены он не сдавал, размещенный материал он полностью не изучил (л.д.15-17).
По итогам проведения проверки, факт использования ФИО1 документов об образовании, полученных от ООО «Первый Политехнический институт» для трудоустройства в ОАО «РЖД» не подтвержден, согласно заключению эксперта № от 10.07.2023 оттиски печатей ООО «Первый Политехнический институт», расположенных в документах об образовании ФИО1 могут быть нанесены печатью учебного учреждения, на основании изложенного дознавателем ГД Новокузнецкого ЛО МВД России 09.06.2024 вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела по основаниям п.2 ч.1 ст. 24 УПК РФ – отсутствие в действиях ФИО1 признаков состава преступления, предусмотренного ч.3 ст. 327 УК РФ.
Таким образом, ответчиком ООО «Первый Политехнический институт» в нарушение положений статьи 56 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, не представлено суду доказательств, подтверждающих, что ФИО1 проходил полный курс обучения в учебном учреждении в период с 02.12.2022 по 20.01.2023 и итоговую квалификационную аттестацию по программе обучения по профессии "Слесарь по ремонту подвижного состава".
Из пояснений ФИО1, данных им в ходе его допроса в судебном заседании и в качестве свидетеля по уголовному делу следует, что в ООО "Первый Политехнический институт" с просьбой о необходимости прохождения дополнительного профессионального обучения он обратился только 17.01.2023, 24.01.2023 ему уже было выслано готовое свидетельство № от 20.01.2023 об освоении им дисциплины по профессии «Слесарь по ремонту подвижного состава», в ходе обучения в ООО "Первый Политехнический институт" он получил доступ на портал для прохождения обучения, где был размещен необходимый методический материал, который до конца не изучил, при этом очного или дистанционного обучения не проводилось, по вопросу обучения никто с ним не связывался.
В ходе рассмотрения дела судом установлено, что ФИО1 не приступал к освоению образовательной программы, итоговую аттестацию по указанной программе не проходил.
Оценив представленные по делу доказательства по правилам статьи 67 ГПК РФ, суд приходит к выводу, что ООО «Первый Политехнический институт» выдано удостоверение о повышении квалификации №, в отсутствие документально подтвержденного факта освоения данной программы и прохождения итоговой аттестации ФИО1, то есть в нарушение установленного законом порядка, в связи с чем, суд признает недействительными удостоверение № от 20.01.2023, выданное ООО «Первый политехнический институт» на имя ФИО1 о прохождении им обучения по профессии «слесарь по ремонту подвижного состава», свидетельство № от 20.01.2023, выданное ООО «Первый политехнический институт» на имя ФИО1 о прохождении им обучения по профессии «слесарь по ремонту подвижного состава».
В соответствии со ст. 103 ГПК РФ, издержки, понесенные судом в связи с рассмотрением дела, и государственная пошлина, от уплаты которых истец был освобожден, взыскиваются с ответчика, не освобожденного от уплаты судебных расходов, пропорционально удовлетворенной части исковых требований. В этом случае взысканные суммы зачисляются в доход бюджета, за счет средств которого они были возмещены, а государственная пошлина - в соответствующий бюджет согласно нормативам отчислений, установленным бюджетным законодательством Российской Федерации.
В связи с тем, что при подаче иска истец был освобожден от уплаты государственной пошлины с ООО «Первый Политехнический институт» в доход местного бюджета следует взыскать государственную пошлину в сумме 6 000 рублей.
руководствуясь ст, ст. 11-12, ст. ст. 194-198 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
Исковые требования Новокузнецкого транспортного прокурора в интересах неопределенного круга лиц к ФИО1, Обществу с ограниченной ответственностью «Первый политехнический институт» о признании удостоверения и сертификата о прохождении обучения недействительными - удовлетворить.
Признать недействительным удостоверение № от 20.01.2023г., выданное ООО «Первый политехнический институт» на имя ФИО1 о прохождении им обучения по профессии «слесарь по ремонту подвижного состава».
Признать недействительным свидетельство № от 20.01.2023г., выданное ООО «Первый политехнический институт» на имя ФИО1 о прохождении им обучения по профессии «слесарь по ремонту подвижного состава».
Взыскать с ООО «Первый политехнический институт» (ИНН <***>) государственную пошлину в доход местного бюджета в размере 6000 рублей.
Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Кемеровский областной суд в течение месяца с момента изготовления мотивированного решения.
Решение в окончательной мотивированной форме изготовлено 28.07.2025.
Судья В.А. Шипицына