Судья Колесников Д.В. Дело № 33-31412/2023

Уникальный идентификатор дела

50RS0028-01-2022-011718-40

АПЕЛЛЯЦИОННОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ

Судебная коллегия по гражданским делам Московского областного суда в составе: председательствующего судьи Гулиной Е.М.,

судей Гирсовой Н.В., Петруниной М.В.,

при секретаре Амелиной Д.Р.,

рассмотрев в открытом судебном заседании от 13 сентября 2023 года апелляционную жалобу Отделения Фонда Пенсионного и социального страхования РФ по <данные изъяты> и <данные изъяты> на решение Мытищинского городского суда <данные изъяты> от <данные изъяты> по делу по иску ФИО к Отделению Фонда Пенсионного и социального страхования РФ по <данные изъяты> и <данные изъяты> о признании незаконным решения об отказе в назначении досрочной страховой пенсии, установлении факта принадлежности трудовой книжки, обязании включить в страховой и специальный стаж периоды работы, назначить досрочную страховую пенсию,

заслушав доклад судьи Гирсовой Н.В.,

УСТАНОВИЛА:

ФИО обратилась в суд с исковым заявлением, уточнив требования, к Отделению Фонда Пенсионного и социального страхования РФ по <данные изъяты> и <данные изъяты> о признании незаконным решения об отказе в назначении досрочной страховой пенсии, установлении факта принадлежности трудовой книжки, обязании включить в страховой и специальный стаж периоды работы, назначить досрочную страховую пенсию.

В обоснование заявленных исковых требований истец указала, что решением ответчика от <данные изъяты> ей отказано в назначении досрочной страховой пенсии, поскольку трудовая книжка не была принята к рассмотрению, запись в дате рождения имеется исправление, периоды работы в местности, приравненные к районам Крайнего Севера исключены из специального стажа в виду отсутствия сведений уплаты страховых взносов.

В заседании суда первой инстанции истец не явился, извещен.

Представитель ответчика в заседании суда первой инстанции исковые требования не признал по основаниям, изложенным в возражениях.

Решением Мытищинского городского суда <данные изъяты> от <данные изъяты> исковые требования ФИО удовлетворены частично.

Не согласившись с указанным решением суда, ответчиком подана апелляционная жалоба, по доводам которой просит решение суда первой инстанции отменить.

Лица, участвующие в деле, о времени и месте рассмотрения апелляционной жалобы извещены надлежащим образом, в том числе публично, путем размещения сведений о месте и времени судебного разбирательства на официальном сайте https://www.mosoblsud.ru/ Московского областного суда в сети «Интернет». Вместе с тем, в судебное заседание <данные изъяты> стороны не явились, сведений об уважительности причин неявки суду не представили, ходатайств об отложении рассмотрения дела не заявили.

С учетом положений ч.2.1 ст.113 и ст. 167 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, судебная коллегия определила рассмотреть дело в отсутствие неявившихся лиц.

Проверив материалы дела, обсудив доводы жалобы, судебная коллегия с учетом положений ст.330 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации не находит оснований для отмены решения по доводам жалобы, полагая решение суда законным и обоснованным, вынесенным в соответствии с требованиями норм материального и процессуального права.

Важнейшим элементом социального обеспечения является пенсионное обеспечение. Государственные пенсии в соответствии с ч.2ст. 39 Конституции Российской Федерации устанавливаются законом.

В соответствии с ч. 2 ст. 2 Федерального закона от <данные изъяты> № 400-ФЗ «О страховых пенсиях» (далее - Федеральный закон №400-ФЗ) страховые пенсии устанавливаются и выплачиваются в соответствии с настоящим Федеральным законом. Изменение условий назначения страховых пенсий, норм установления страховых пенсий и порядка выплаты страховых пенсий осуществляется не иначе как путем внесения изменений в настоящий Федеральный закон.

Согласно ч. 1 ст. 8 Федерального закона от <данные изъяты> № 400-ФЗ «О страховых пенсиях» право на страховую пенсию по старости имеют лица, достигшие возраста 65 и 60 лет (соответственно мужчины и женщины) (с учетом положений, предусмотренных приложением 6 к настоящему Федеральному закону).

В соответствии с п. 6 ч. 1 ст. 32 Федерального закона №400-ФЗ страховая пенсия по старости ранее достижения возраста, установленного статьей 8 настоящего Федерального закона, при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30 назначается мужчинам по достижении возраста 60 лет и женщинам по достижении возраста 55 лет (с учетом положений, предусмотренных приложениями 5 и 6 к настоящему Федеральному закону), если они проработали не менее 15 календарных лет в районах Крайнего Севера либо не менее 20 календарных лет в приравненных к ним местностях и имеют страховой стаж соответственно не менее 25 и 20 лет. Гражданам, работавшим как в районах Крайнего Севера, так и в приравненных к ним местностях, страховая пенсия устанавливается за 15 календарных лет работы на Крайнем Севере. При этом каждый календарный год работы в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, считается за девять месяцев работы в районах Крайнего Севера. Гражданам, проработавшим в районах Крайнего Севера не менее 7 лет 6 месяцев, страховая пенсия назначается с уменьшением возраста, установленного статьей 8 настоящего Федерального закона, на четыре месяца за каждый полный календарный год работы в этих районах. При работе в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, а также в этих местностях и районах Крайнего Севера каждый календарный год работы в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, считается за девять месяцев работы в районах Крайнего Севера.

Судом первой инстанции установлено в частности, что решением ответчика от <данные изъяты> ФИО отказано в назначении досрочной страховой пенсии по п.6 ч.1 ст. 32 ФЗ от <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> «О страховых пенсиях» в виду отсутствия требуемого стажа. Кроме того, ответчика не принята трудовая книжка истца, поскольку заполнена в нарушении инструкции. А также дата рождения не соответствует документу удостоверяющего личность заявителя.

Ответчиком исключены из страхового стажа периоды трудовой деятельности с <данные изъяты> по <данные изъяты> в Славянском детском доме <данные изъяты>, с <данные изъяты> по <данные изъяты> в Специальной школе – интернате №<данные изъяты>, с <данные изъяты> по <данные изъяты> в научно-производственном объединении «Медиком» <данные изъяты>, с <данные изъяты> по <данные изъяты> отпуск без сохранения заработной платы, из специального стажа в связи с работой в местностях приравненных к районах Крайнего Севера периода работы с <данные изъяты> по <данные изъяты> в должности бухгалтера в ТОО «Светлячок», с <данные изъяты> по <данные изъяты> в фирме «Кон-ти» должности главного бухгалтера, с <данные изъяты> по <данные изъяты> в должности главного бухгалтера в ЗАО «Фин-Рос».

В бесспорном порядке в специальный стаж работы в районах приравненных к Крайнему Северу включено 7 лет 03 мес. 01 день. В страховой стаж составил 25 лет 01 мес. 08 дней.

Разрешая спор и частично удовлетворяя заявленные требования, суд первой инстанции исходил из того, что представленная книжка принадлежит истцу, и, установив данный факт, полагал возможным включить в стаж периоды трудовой деятельности: с <данные изъяты> по <данные изъяты> в Славянском детском доме <данные изъяты>, с <данные изъяты> по <данные изъяты> в Специальной школе – интернате №<данные изъяты>, с <данные изъяты> по <данные изъяты> в научно-производственном объединении «Медиком» <данные изъяты> (л.д. 24-27).

Кроме того, судом включены в специальный стаж периоды работы в районах Крайнего севера с <данные изъяты> по <данные изъяты> в должности бухгалтера в ТОО «Светлячок», с <данные изъяты> по <данные изъяты> в фирме «Кон-ти» должности главного бухгалтера, с <данные изъяты> по <данные изъяты> в должности главного бухгалтера в ЗАО «Фин-Рос», поскольку представлены сведения о проставлении соответствующих кодов и работодателем производились отчисления в пенсионный орган в периоды работы истца.

Учитывая наличие необходимого стажа, суд пришел к выводу об обязании ответчика назначить истцу досрочную страховую пенсию с даты обращения.

Судебная коллегия соглашается с вышеуказанными выводами суда первой инстанции, при этом исходит из следующего.

В соответствии со ст. 264 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации суд устанавливает факты, от которых зависит возникновение, изменение, прекращение личных или имущественных прав граждан, организаций. Суд рассматривает дела об установлении факта принадлежности правоустанавливающих документов. лицу, имя, отчество или фамилия которого, указанные в документе, не совпадают с именем, отчеством или фамилией этого лица, указанные в паспорте или свидетельстве о рождении.

В силу ст. 265 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации суд устанавливает факты, имеющие юридическое значение, только при невозможности получения заявителем в ином порядке надлежащих документов, удостоверяющих эти факты, или при невозможности восстановления утраченных документов.

13 марта 1992 года государствами - участниками Содружества Независимых Государств, в том числе Российской Федерацией и Республикой Украиной, подписано Соглашение о гарантиях прав граждан государств - участников Содружества Независимых Государств в области пенсионного обеспечения (далее также Соглашение от 13 марта 1992 года).

В соответствии со статьей 1 названного Соглашения, пенсионное обеспечение граждан государств - участников этого Соглашения и членов их семей осуществляется по законодательству государства, на территории которого они проживают.

Пунктом 2 статьи 6 Соглашения от 13 марта 1992 года определено, что для установления права на пенсию, в том числе пенсий на льготных основаниях и за выслугу лет, гражданам государств - участников Соглашения учитывается трудовой стаж, приобретенный на территории любого из этих государств, а также на территории бывшего СССР за время до вступления в силу Соглашения.

Государства - участники Соглашения берут на себя обязательства информировать друг друга о действующем в их государствах пенсионном законодательстве, последующих его изменениях, а также принимать необходимые меры к установлению обстоятельств, имеющих решающее значение для определения права на пенсию и ее размера (статья 10 Соглашения от 13 марта 1992 года).

Периоды работы и (или) иной деятельности, которые выполнялись лицами, указанными в части 1 статьи 4 Федерального закона от 28 декабря 2013 № 400-ФЗ, за пределами территории Российской Федерации, включаются в страховой стаж в случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации или международными договорами Российской Федерации, либо в случае уплаты страховых взносов в Пенсионный фонд Российской Федерации в соответствии с Федеральным законом от 15 декабря 2001 года № 167-ФЗ «Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации».

Как указывалось ранее со ссылкой на п. 6 ч. 1 ст. 32 Федерального закона №400-ФЗ страховая пенсия по старости ранее достижения возраста, установленного статьей 8 настоящего Федерального закона, при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30 назначается мужчинам по достижении возраста 60 лет и женщинам по достижении возраста 55 лет (с учетом положений, предусмотренных приложениями 5 и 6 к настоящему Федеральному закону), если они проработали не менее 15 календарных лет в районах Крайнего Севера либо не менее 20 календарных лет в приравненных к ним местностях и имеют страховой стаж соответственно не менее 25 и 20 лет. Гражданам, работавшим как в районах Крайнего Севера, так и в приравненных к ним местностях, страховая пенсия устанавливается за 15 календарных лет работы на Крайнем Севере. При этом каждый календарный год работы в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, считается за девять месяцев работы в районах Крайнего Севера. Гражданам, проработавшим в районах Крайнего Севера не менее 7 лет 6 месяцев, страховая пенсия назначается с уменьшением возраста, установленного статьей 8 настоящего Федерального закона, на четыре месяца за каждый полный календарный год работы в этих районах. При работе в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, а также в этих местностях и районах Крайнего Севера каждый календарный год работы в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, считается за девять месяцев работы в районах Крайнего Севера.

Страховой стаж - это учитываемая при определении права на страховую пенсию и ее размера суммарная продолжительность периодов работы и (или) иной деятельности, за которые начислялись и уплачивались страховые взносы в Пенсионный фонд Российской Федерации, а также иных периодов, засчитываемых в страховой стаж (пункт 2 статьи 3 Федерального закона от 28 декабря 2013 г. № 400-ФЗ).

В соответствии с частью 1 статьи 11 Федерального закона от 28 декабря 2013 г. № 400-ФЗ в страховой стаж включаются периоды работы и (или) иной деятельности, которые выполнялись на территории Российской Федерации лицами, указанными в части 1 статьи 4 названного закона, при условии, что за эти периоды начислялись и уплачивались страховые взносы в Пенсионный фонд Российской Федерации.

При подсчете страхового стажа периоды, которые предусмотрены статьями 11 и 12 этого Федерального закона, после регистрации гражданина в качестве застрахованного лица в соответствии с Федеральным законом от 1 апреля 1996 г. № 27-ФЗ «Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования» подтверждаются на основании сведений индивидуального (персонифицированного) учета (часть 2 статьи 14 Федерального закона от 28 декабря 2013 г. N 400-ФЗ).

Из положений ч. 1 ст. 18 Федерального закона от 28.12.2013 № 400-ФЗ «О страховых пенсиях» следует, что размер страховой пенсии, фиксированной выплаты к страховой пенсии (с учетом повышения фиксированной выплаты к страховой пенсии) определяется на основании соответствующих данных, имеющихся в распоряжении органа, осуществляющего пенсионное обеспечение, по состоянию на день, в который этим органом выносится решение об установлении страховой пенсии, установлении и о перерасчете размера фиксированной выплаты к страховой пенсии в соответствии с нормативными правовыми актами, действующими на этот день.

Согласно ч. 2 ст. 32 Федерального закона №400-ФЗ при назначении страховой пенсии по старости в соответствии с п. 2, 6 и 7 части 1 указанной статьи применяется перечень районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей, применявшийся при назначении государственных пенсий по старости в связи с работой на Крайнем Севере по состоянию на 31.12.2001.

Согласно Перечню районов Крайнего Севера и местностей, приравненных к районам Крайнего Севера, утвержденному постановлением Совета Министров СССР от 10 ноября 1967 года N 1029 (с изменениями и дополнениями) Мурманская область отнесена к районам Крайнего Севера.

Приказом Минтруда России от 04.08.2021 № 538н (ред. от 19.06.2023) утвержден Перечень документов, необходимых для установления страховой пенсии, установления и перерасчета размера фиксированной выплаты к страховой пенсии с учетом повышения фиксированной выплаты к страховой пенсии, назначения накопительной пенсии, установления пенсии по государственному пенсионному обеспечению (далее Перечень).

Согласно подпункту «н» пункта 12 Перечня для назначения страховой пенсии по старости в соответствии со ст. 30-32 Федерального закона №400- ФЗ в дополнение к документам, предусмотренным пунктами 6 и 7 указанного перечня, необходимы документы о работе в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях.

Постановлением Правительства Российской Федерации от 02 октября 2014 г. № 1015 утверждены Правила подсчета и подтверждения страхового стажа для установления страховых пенсий.

Согласно п. 10 Правил подсчета и подтверждения страхового стажа для установления страховых пенсий, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 02 октября 2014 г. N 1015, периоды работы до регистрации гражданина в качестве застрахованного лица, включаемые в страховой стаж подтверждаются на основании сведений индивидуального (персонифицированного) учета. В случае если в сведениях индивидуального (персонифицированного) учета содержатся неполные сведения о периодах работы либо отсутствуют сведения об отдельных периодах работы, периоды работы подтверждаются документами, указанными в пунктах 11 - 17 настоящих Правил.

В силу п. 11 Правил подсчета и подтверждения страхового стажа для установления страховых пенсий, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 02 октября 2014 г. № 1015, а также согласно ст. 66 ТК РФ, трудовая книжка установленного образца является основным документом о трудовой деятельности и трудовом стаже работника.

При отсутствии трудовой книжки, а также в случае, если в трудовой книжке содержатся неправильные и неточные сведения либо отсутствуют записи об отдельных периодах работы, в подтверждение периодов работы принимаются письменные трудовые договоры, оформленные в соответствии с трудовым законодательством, действовавшим на день возникновения соответствующих правоотношений, трудовые книжки колхозников, справки, выдаваемые работодателями или соответствующими государственными (муниципальными) органами, выписки из приказов, лицевые счета и ведомости на выдачу заработной платы.

Учитывая приведенные положения законодательства, а также представленные в материалы дела доказательства, судебная коллегия полагает решение суда верным, и, вопреки доводам автора жалобы об отсутствии оснований для включения спорных периодов работы истца в <данные изъяты> и в районах Крайнего Севера, поскольку трудовая книжка заполнена с нарушением требований инструкции, имеются зачеркивания и исправления, отсутствует печать организации, ответы из Пенсионного фонда Украины о работе истца не поступили, финансово-хозяйственная деятельность предприятий на территории Крайнего севера не велась, судебной коллегией отклоняются, поскольку как верно отмечено судом первой инстанции, правильность заполнения трудовой книжки является обязанностью работодателя и ее не верное заполнение не может служить обстоятельством исключающим подлинность изложенных сведений, и с учетом перечисления необходимых взносов и проставления кодов льготы работодателем в период работы истца в районах Крайнего севера, довод о не ведении хозяйственной деятельности подлежит отклонению.

При таких обстоятельствах судом первой инстанции обоснованно включены спорные периоды работы в стаж истца и с учетом наличия необходимого стажа работы, на ответчика возложена обязанность по назначению досрочной страховой пенсия по старости с даты обращения.

Судебная коллегия, исследовав материалы дела, оценив выводы суда первой инстанции в совокупности с представленными доказательствами по делу, не находит подтверждения доводам ответчика, напротив, полагает выводы суда первой инстанции правильными, соответствующими материалам дела и исследованным доказательствам.

Иные доводы апелляционной жалобы не содержат каких-либо новых обстоятельств, которые не были бы предметом исследования суда первой инстанции или опровергали выводы судебного решения и не могут служить основанием к отмене правильного по существу решения суда по одним только формальным соображениям, в связи с чем, признаются судебной коллегией несостоятельными.

Судебная коллегия, рассмотрев вышеприведенные обстоятельства в совокупности с положениями действующего законодательства приходит к выводу, что нарушений норм материального и процессуального права судом первой инстанции при принятии решения допущено не было, юридически значимые обстоятельства определены верно, выводы суда соответствуют обстоятельствам дела, оценка доказательств произведена судом в соответствии со ст. 67 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, положения ст. 198 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации при принятии решения соблюдены.

Кроме того, суд апелляционной инстанции полагает, что Мытищинским городским судом <данные изъяты>, при разрешении заявленных исковых требований, была дана верная правовая оценка доводам сторон и представленным ими доказательствам, выводы суда обоснованы и последовательны, содержат ссылки на нормативные акты, регулирующие отношения спорной области права.

Учитывая изложенное, а также отсутствие в апелляционной жалобе правовых оснований к отмене оспариваемого решения суда, судебная коллегия приходит к выводу, что оснований, предусмотренных ст. 330 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации для отмены постановленного по делу судебного акта не имеется.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 328 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, судебная коллегия

ОПРЕДЕЛИЛА:

Решение Мытищинского городского суда <данные изъяты> от <данные изъяты> оставить без изменения, апелляционную жалобу Отделения Фонда Пенсионного и социального страхования РФ по <данные изъяты> и <данные изъяты> – без удовлетворения.

Председательствующий:

Судьи: