УИД 77RS0019-02-2024-016160-78
Дело № 2-1518/2025
РЕШЕНИЕ
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
07 февраля 2025 года город Москва
Останкинский районный суд города Москвы в составе председательствующего судьи Тереховой А.А., при секретаре Дюгай Д.А., рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО1 к ФИО2, ФИО3, ФИО4 о нечинении препятствий,
УСТАНОВИЛ:
Истец ФИО1 обратилась в суд с исковым заявлением к ответчикам ФИО5, ФИО3, ФИО4, в котором просит обязать ответчиков не чинить препятствия во въезде к подъезду дома, расположенного по адресу: <...>, ссылаясь на то, что истец является собственником квартиры № 35, расположенной в доме, расположенном по вышеуказанному адресу. Ответчики поставили шлагбаум, в связи с чем истец не может въезжать во двор данного дома, что нарушает ее права как собственника.
Истец в судебное заседание явилась, заявленные требования поддержала.
Ответчик ФИО3 в судебное заседание явилась, против удовлетворения иска возражала.
Ответчики ФИО5, ФИО4 в судебное заседание не явились, извещались надлежащим образом.
На основании ст. 167 ГПК РФ суд счел возможным рассмотреть дело при данной явке.
Суд, заслушав объяснения явившихся лиц, исследовав письменные материалы дела, приходит к следующему выводу.
Согласно пункту 1 статьи 262 Гражданского кодекса Российской Федерации граждане имеют право свободно, без каких-либо разрешений находиться на не закрытых для общего доступа земельных участках, находящихся в государственной или муниципальной собственности, и использовать имеющиеся на этих участках природные объекты в пределах, допускаемых законом и иными правовыми актами, а также собственником соответствующего земельного участка.
В соответствии с частью 5 статьи 16 Федерального закона от 29 декабря 2004 г. N 189-ФЗ «О введении в действие Жилищного кодекса Российской Федерации», с момента формирования земельного участка и проведения его государственного кадастрового учета и иные входящие в состав такого дома объекты недвижимого имущества, переходит бесплатно в общую долевую собственность собственников помещений многоквартирного жилого дома.
Не допускается запрет на обременение земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом, в случае необходимости обеспечения свободного доступа лиц к объектам недвижимого имущества, входящим в состав многоквартирного дома и существовавшим до введения в действие Жилищного кодекса РФ (часть 7 статьи 16 Закона).
Пунктом 67 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации N 10 и Пленума Высшего Арбитражного Суда N 22 от 29 апреля 2010 г. «О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав», определено, что если земельный участок не сформирован и в отношении него не проведен государственный кадастровый учет, земля под многоквартирным домом находится в собственности соответствующего публично-правового образования. Собственники помещений в многоквартирном доме вправе владеть и пользоваться этим земельным участком в той мере, в какой это необходимо для эксплуатации ими многоквартирного дома, а также объектов, входящих в состав общего имущества в таком доме. При определении пределов правомочий собственников помещений в многоквартирном доме по владению и пользованию указанным земельным участком необходимо руководствоваться частью 1 статьи 36 Жилищного кодекса Российской Федерации.
В указанных случаях собственники помещений в многоквартирном доме как законные владельцы земельного участка, на котором расположен данный дом и который необходим для его эксплуатации, в силу положений статей 304 - 305 Гражданского кодекса Российской Федерации, имеют право требовать устранения всяких нарушений их прав, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения, а также право на защиту своего владения.
Согласно пункту 2 статьи 36 Жилищного кодекса Российской Федерации собственники помещений в многоквартирном доме владеют, пользуются и в установленных этим кодексом и гражданским законодательством пределах распоряжаются общим имуществом в многоквартирном доме.
Пунктом 4 статьи 37 Жилищного кодекса Российской Федерации запрещены выдел в натуре и отчуждение доли в праве собственности на общее имущество в многоквартирном доме, а также совершение иных действий, влекущих передачу этой доли отдельно от права собственности на помещение в многоквартирном доме.
Судом установлено и следует из материалов дела, что истец является собственником жилого помещения, расположенного по адресу: <...>.
Решением внеочередного общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме, расположенном по адресу: <...>, оформленным протоколом общего собрания от 27.10.2020 № 1 принято решение об установке ограничивающего устройства – автоматического шлагбаума при въезде на придомовую территорию МКД по адресу: <...> со стороны 2-гопроезда ФИО6 Рощи, за счет средств собственников помещений многоквартирного дома.
Данное решение не оспорено, недействительным не признано, прошло утверждение Советом депутатов Муниципального округа Марьина Роща в г. Москве.
Указанным протоколом общего собрания также утверждены Правила использования ограждающего устройства, парковки и проезда транспортных средств на придомовую территорию дома.
Пунктом 1.2.4-1.2.5 Правил установлено, что внесение взноса на установку, погашение абонентской платы и сопутствующие расходы шлагбаума происходит на добровольной основе и означает приобретение права парковки. Внесение взноса только на погашение абонентской платы и сопутствующие расходы происходит на добровольной основе и означает приобретение права проезда.
Права парковки и проезда передаются собственникам и жильцам только на основании внесения соответствующих взносов.
Право парковки и проезда могут быть получены согласно порядку, установленному данными Правилами.
Разрешая требования истца об устранении препятствий в пользовании его жилым помещение суд не находит оснований для их удовлетворения ввиду того, что истец в соответствии с Правилам не обращалась к ответчиками за получением права парковки/проезда, в соответствующий Список не включена, взносы не оплачивала.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 194-198, 199 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
В удовлетворении исковых требований ФИО1 к ФИО2, ФИО3, ФИО4 о нечинении препятствий – отказать.
Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Московский городской суд через Останкинский районный суд г. Москвы в течение месяца со дня принятия решения судом в окончательном виде.
Мотивированная часть решения составлена 10 апреля 2025 года
Судья А.А. Терехова