Дело № 2-396/2023
РЕШЕНИЕ
именем Российской Федерации
17 мая 2023 года город Гай
Гайский городской суд Оренбургской области в составе:
председательствующего судьи Халиулиной Е.В.,
при секретаре Егоровой С.П.,
с участием
истца ФИО1,
представителя третьего лица СНТ «Эра» ФИО2,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО1 к ФИО3 о признании права собственности,
установил:
ФИО1 обратилась в суд с вышеназванным исковым заявлением по тем основаниям, что ДД.ММ.ГГГГ приобрела у ШНМ земельный участок №, расположенный по адресу: ..., общей площадью ... кв.м., с кадастровым номером №. В счет оплаты передала денежные средства в размере ... руб., о чем была составлена расписка. С даты приобретения и по настоящее время она пользуется спорным земельным участком.
ШНМ умерла ДД.ММ.ГГГГ, что препятствует государственной регистрации сделки в данный момент.
Просит признать за ней право собственности на земельный участок №, расположенный по адресу: ...», общей площадью ... кв.м., с кадастровым номером №.
Судом к участию в деле в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора, привлечено СНТ «Эра».
В судебном заседании истец ФИО1 исковые требования поддержала по изложенным в иске основаниям.
Третье лицо председатель СНТ «Эра» не возражал против удовлетворения иска, с доводами, изложенным в иске согласен.
Ответчик ФИО3 в судебное заседание не явился, о времени и месте его проведения извещен надлежащим образом. Из представленного суду отзыва следует, что ФИО3 согласен с исковыми требованиями.
Выслушав явившихся участников процесса, изучив материалы дела, суд приходит к следующему.
Основания возникновения права собственности предусмотрены положениями статьи 218 Гражданского кодекса Российской Федерации.
В соответствии с пунктом 2 данной статьи, право собственности на имущество, которое имеет собственника, может быть приобретено другим лицом на основании договора купли-продажи, мены, дарения или иной сделки об отчуждении этого имущества.
На основании части 1 статьи 235 Гражданского кодекса Российской Федерации право собственности прекращается при отчуждении собственником своего имущества другим лицам, отказе собственника от права собственности, гибели или уничтожении имущества и при утрате права собственности на имущество в иных случаях, предусмотренных законом.
Как следует из материалов дела, ДД.ММ.ГГГГ ШНМ составлена расписка, согласно которой она продала ФИО4 сад-огород № в СНТ «...» стоимостью ... руб., передала покупателю свидетельство на право собственности на землю, план земель, книжку члена садоводческого кооператива. Стороны претензий не имеют (л.д. 5).
В соответствии со ст. 10 Гражданского кодекса Российской Федерации добросовестность участников гражданских правоотношений предполагается, в связи с чем, обязанность доказать обратное возлагается на ответчика.
ФИО5 умерла ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 11).
Согласно ответу нотариуса <адрес> и <адрес>, после смерти ШНМ открыто наследственное дело, наследником по завещанию является ФИО3
Разрешая требования, суд исходит из того, что сделка купли-продажи была исполнена сторонами, денежные средства в размере ... рублей фактически переданы ШНМ., что ею при жизни оспорено не было. Указанные денежные средства переданы во исполнение сделки купли-продажи от ДД.ММ.ГГГГ, доказательств существования каких-либо иных договоренностей, в рамках которых могла бы быть передана названная сумма, суду не представлено. Текст расписки от ДД.ММ.ГГГГ соответствует доводам истца о действиях ШНМ по отчуждению спорного недвижимого имущества.
Факт написания расписки, а также подлинность своей подписи в расписке при жизни ШНМ не оспаривала, также не оспаривал данный факт и ответчик, который является наследником. Однако государственная регистрация перехода права собственности по договору не осуществлена.
Согласно выписке из ЕГРН, на спорный земельный участок с кадастровым номером № чьих – либо прав не зарегистрировано.
Таким образом, учитывая, что расписка от ДД.ММ.ГГГГ никем не оспорена и недействительной в установленном законом порядке не признана, договор исполнен сторонами в соответствии с согласованными условиями, земельный участок передан покупателю, денежные средства в соответствии с условиями договора в оговоренном размере получены продавцом, однако переход права собственности не произошел, суд приходит к выводу о наличии оснований для удовлетворения исковых требований.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 194- 199 ГПК РФ, суд
решил:
исковые требования ФИО1 Геннадиевны к ФИО3 о признании права собственности – удовлетворить.
Признать за ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, право собственности на земельный участок №, расположенный по адресу: <адрес>, СНТ «...», общей площадью ... кв.м., с кадастровым номером №.
Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Оренбургский областной суд через Гайский городской суд Оренбургской области в течение месяца со дня вынесения решения в окончательной форме.
Судья Е.В. Халиулина
Мотивированное решение изготовлено 24 мая 2023 года.
Судья Е.В. Халиулина