Дело № 2-1-6434/2023 УИД: 64RS0042-01-2023-007449-34

Заочное решение

Именем Российской Федерации

10.10.2023 г. г. Энгельс

Энгельсский районный суд Саратовской области в составе:

председательствующего судьи Оситко И.В.,

при помощнике ФИО11,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО9 Шахид оглы к администрации Энгельсского муниципального района <адрес> об установлении факта принятия наследства, признании права собственности в порядке наследования

установил:

ФИО9 обратился в суд с иском к администрации Энгельсского муниципального района <адрес> об установлении факта принятия наследства, признании права собственности в порядке наследования.

Требования мотивирует тем, что на основании завещания <адрес>9 от ДД.ММ.ГГГГ ФИО9 принадлежит № доли в праве собственности на жилой дом и № доли в праве собственности на земельный участок, расположенный по адресу: по адресу: <адрес>. Указывает, что его дядя ФИО4 умер. Наследниками ФИО4 по закону являются сыновья - ФИО13, ФИО14, которые впоследствии отказались от наследства, а также сестра ФИО4 – ФИО1 и племянник ФИО4 – ФИО9 Наследственное имущество состоит из:

- 1/12 доли в праве общей долевой собственности на жилой дом с хозяйственными и бытовыми строениями и сооружениями, находящийся по адресу: <адрес>;

- 1/12 доли в праве общей долевой собственности на земельный участок площадью 381 кв. м. с кадастровым номером №, расположенном по адресу: <адрес>.

Решением суда от ДД.ММ.ГГГГ по гражданскому делу № за ФИО1 признано право на наследство 1/24 доли в праве собственности на земельный участок кадастровый №, площадью 381 кв.м. и 1/24 доли в праве собственности на жилой дом кадастровый № общей площадью 39,3 кв.м., расположенных по адресу: <адрес>. Также, решением суда включена в наследственную массу после умершего ДД.ММ.ГГГГ ФИО4 1/12 доля в праве собственности на вышеуказанный жилой дом и 1/12 доля в праве собственности на земельный участок. Решением Энгельсского суда от ДД.ММ.ГГГГ по гражданскому делу № установлено, что наследником ФИО4 по праву представления после смерти его сестры ФИО5 (матери истца) является племянник ФИО4 – ФИО9, который зарегистрирован по адресу: <адрес>. ФИО9, зарегистрирован по адресу: <адрес>, проживает там, фактически принял наследство 1/24 доли в праве собственности на жилой дом и 1/24 доли в праве собственности на земельный участок после смерти ФИО4 Считает, что он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства 1/24 доли в праве собсвенности на жилой дом и 1/24 доли в праве собственности на земельный участок, поскольку зарегистрирован и постоянно проживает в жилом доме, расположенном по адресу: <адрес>. Кроме того, является сособственником в спорном жилом доме.

Просит установить факт принятия наследства после умершего ДД.ММ.ГГГГ ФИО4 1/24 доли в праве общей долевой собственности на жилой дом кадастровый № общей площадью 39,3 кв.м., расположенного по адресу: <адрес> 1/24 доли в праве собственности на земельный участок кадастровый №, площадью 381 кв.м., расположенного по адресу: <адрес>. Признать за ФИО10 право собственности в порядке наследования после умершего ДД.ММ.ГГГГ ФИО4 1/24 доли в праве собственности на жилой дом кадастровый № общей площадью 39,3 кв.м., расположенного по адресу: <адрес> 1/24 доли в праве собственности на земельный участок кадастровый №, площадью 381 кв.м., расположенного по адресу: <адрес>.

Лица, участвующие в деле, в судебное заседание не явились, о дате и времени судебного заседания извещены надлежащим образом, об уважительных причинах неявки суду не сообщили.

Суд счел возможным рассмотреть дело в отсутствие не явившихся лиц в порядке заочного производства.

Исследовав материалы дела, суд приходит к следующим выводам.

В соответствии ст. 264 ГПК РФ суд устанавливает факты, от которых зависит возникновение, изменение, прекращение личных или имущественных прав граждан, организаций. Суд рассматривает дела об установлении факта принадлежности правоустанавливающих документов (за исключением воинских документов, паспорта и выдаваемых органами записи актов гражданского состояния свидетельств) лицу, имя, отчество или фамилия которого, указанные в документе, не совпадают с именем, отчеством или фамилией этого лица, указанными в паспорте или свидетельстве о рождении.

В силу ст. 265 ГПК РФ суд устанавливает факты, имеющие юридическое значение, только при невозможности получения заявителем в ином порядке надлежащих документов, удостоверяющих эти факты, или при невозможности восстановления утраченных документов.

Согласно ст. 1111 ГК РФ наследование осуществляется по завещанию, по наследственному договору и по закону. Наследование по закону имеет место, когда и поскольку оно не изменено завещанием, а также в иных случаях, установленных настоящим Кодексом.

Согласно п. 2 ст. 218 ГК РФ право собственности на имущество, которое имеет собственника, может быть приобретено другим лицом на основании договора купли-продажи, мены, дарения или иной сделки об отчуждении этого имущества. В случае смерти гражданина право собственности на принадлежавшее ему имущество переходит по наследству к другим лицам в соответствии с завещанием или законом.

Право собственности согласно ст. 219 ГК РФ на здания, сооружения и другое вновь создаваемое недвижимое имущество, подлежащее государственной регистрации, возникает с момента такой регистрации.

В силу ст. 1112 ГК РФ в состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности. Не входят в состав наследства права и обязанности, неразрывно связанные с личностью наследодателя, в частности право на алименты, право на возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью гражданина, а также права и обязанности, переход которых в порядке наследования не допускается настоящим Кодексом или другими законами. Не входят в состав наследства личные неимущественные права и другие нематериальные блага.

По смыслу ст. ст. 1142, 1146 (п. 1) ГК РФ наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

В соответствии с п. 2 ст. 1153 ГК РФ признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник: вступил во владение или в управление наследственным имуществом; принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц; произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества; оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

Право собственности на недвижимое имущество в случае принятия наследства возникает со дня открытия наследства (п. 4 ст. 1152 ГК РФ).

Наследник или вновь возникшее юридическое лицо вправе обратиться с заявлением о государственной регистрации перехода права собственности в орган, осуществляющий государственную регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним (далее - государственный регистратор), после принятия наследства или завершения реорганизации. В этом случае, если право собственности правопредшественника не было зарегистрировано в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним (далее - ЕГРП), правоустанавливающими являются документы, подтверждающие основание для перехода права в порядке правопреемства, а также документы правопредшественника, свидетельствующие о приобретении им права собственности на недвижимое имущество.

Судом установлено, что в производстве Энгельсского районного суда <адрес> находилось гражданское дело № по гражданскому делу по иску ФИО9 Шахид оглы, ФИО4 к ФИО1 об установлении факта принятия наследства, о признании недостойным наследником, прекращении права собственности, признании права собственности, по встречному иску ФИО1 к ФИО9 Шахид оглы, ФИО4 о признании права собственности в порядке наследования по закону на обязательную долю в наследстве. При рассмотрении указанного дела судом установлено, что истец является собственником 4/12 доли в праве собственности на жилой дом и 4/12 доли в праве собственности на земельный участок, расположенный по адресу: <адрес>.

Из текста решения Энгельсского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ по гражданскому делу №, вступившего в законную силу, следует, что доли в праве собственности распределяются следующим образом: 1/12 - ФИО1, 1/12 - ФИО4, 4/12 - ФИО9 Так, ДД.ММ.ГГГГ бабушка истца ФИО2 вступила в зарегистрированный брак с ФИО3. В этом браке родились: дядя истца - ФИО4, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, мама истца - ФИО5, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, тетя истца ФИО16 (до брака ФИО17) ФИО8, ДД.ММ.ГГГГ года рождения.

Решением Энгельсского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, вступившим в законную силу, установлен факт принятия наследства ФИО1 и ФИО2 после смерти его дедушки ФИО3 За ФИО1 и ФИО2 было признано право собственности на спорное недвижимое имущество.

ДД.ММ.ГГГГ умерла бабушка истца ФИО2

Наследниками умершей ФИО2 по закону на обязательную долю в наследстве являлись - дочь ФИО1, сын ФИО4

Наследниками умершей ФИО2 по завещанию <адрес>9 являлся - внук ФИО9 (л.д.7)

Решением Энгельсского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, вступившим в законную силу, установлено, что ФИО4 имеет право на получение обязательной доли в наследстве после умершей матери ФИО2 в размере 1/12 доли в праве общей долевой собственности на жилой дом и земельный участок, расположенные по адресу: <адрес>. Апелляционным определением Саратовского областного суда от 04.07. 2017 г. вышеуказанное решение оставлено без изменения.

Судом установлено, что ФИО4 обратился к нотариусу с заявлением о принятии наследства в установленные законом сроки после умершей матери ФИО2, однако при жизни не успел оформить свое право собственности в установленном законом порядке.

ДД.ММ.ГГГГ умер ФИО4, не успев оформить своих наследственных прав.

Наследственное имущество после смерти ФИО4 состоит из:

- 1/12 доли в праве общей долевой собственности на жилой дом с хозяйственными и бытовыми строениями и сооружениями, находящийся по адресу: <адрес>;

- 1/12 доли в праве общей долевой собственности на земельный участок площадью 381 кв. м. с кадастровым номером №, расположенном по адресу: <адрес>.

Согласно наследственного дела № наследниками по закону после смерти ФИО4 являются: сыновья наследодателя ФИО6, ФИО7, сестра умершего ФИО4 – ФИО8 и племянник ФИО4 – ФИО9 Шахид оглы (мать которого ФИО5 умерла ДД.ММ.ГГГГ)

Установлено, что сыновья ФИО6 и ФИО3 от всего наследства отца ФИО4 отказались, что подтверждается материалам наследственного дела.

Решением Энгельсского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ установлен факт родственных отношений между ФИО8, ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженкой <адрес>, и ФИО4, ДД.ММ.ГГГГ г.р., умершим ДД.ММ.ГГГГ как между полнородными сестрой и братом. Установлен факт принятия ФИО8 наследства после умершего ДД.ММ.ГГГГ ФИО4. Включены в состав наследственной массы после умершего ДД.ММ.ГГГГ ФИО4 1/12 доли в праве собственности на жилой дом, кадастровый №, общей площадью 39,3 кв.м., расположенный по адресу: <адрес>; 1/12 доли в праве собственности на земельный участок, кадастровый №, площадью 381 кв.м., расположенный по адресу: <адрес>. Признано за ФИО8 право собственности в порядке наследования после умершего ДД.ММ.ГГГГ ФИО4 1/24 доли в праве собственности на жилой дом, кадастровый №, общей площадью 39,3 кв.м., расположенный по адресу: <адрес>; 1/24 доли в праве собственности на земельный участок, кадастровый №, площадью 381 кв.м., расположенный по адресу: <адрес>.

ДД.ММ.ГГГГ решение Энгельсского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ вступило в законную силу.

В силу части 2 статьи 61 ГПК РФ обстоятельства, установленные вступившим в законную силу судебным постановлением по ранее рассмотренному делу, обязательны для суда. Указанные обстоятельства не доказываются вновь и не подлежат оспариванию при рассмотрении другого дела, в котором участвуют те же лица, а также в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом.

Вместе с тем судом установлено, что наследником ФИО4 по праву представления (после смерти его сестры ФИО5) является племянник ФИО4 – ФИО9, который также зарегистрирован по адресу: <адрес>, является сособственником жилого помещения и земельного участка и претендует на данное наследство, не выразил волю на отказ от наследства.

Поскольку несение бремени содержания унаследованного имущества в силу абз. 4 п. 2 ст. 1153 ГК РФ и разъяснений, приведенных в п. 36 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «О судебной практике по делам о наследовании» считается действием, свидетельствующим о фактическом принятии наследства, суд приходит к выводу, что ФИО9 принял наследство после ФИО4, умершего ДД.ММ.ГГГГ на 1/24 долю в праве собственности жилого помещения и 1/24 долю в праве собственности на земельный участок.

В соответствии с ч. 2 ст. 218 ГК РФ, в случае смерти гражданина право собственности на принадлежавшее ему имущество переходит по наследству к другим лицам в соответствии с завещанием или законом.

В соответствии со ст. 1112 ГК РФ предусмотрено, что в состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.

С учетом изложенного суд приходит к выводу, что требования истца подлежат удовлетворению, за ФИО10 следует признать право собственности в порядке наследования после умершего ДД.ММ.ГГГГ дяди истца ФИО4 на 1/24 доли в праве общей долевой собственности на жилой дом, кадастровый №, общей площадью 39,3 кв.м., расположенный по адресу: <адрес> на 1/24 доли в праве общей долевой собственности на земельный участок, кадастровый №, площадью 381 кв.м., расположенный по адресу: <адрес>.

Суд не находит оснований, по которым права истца на наследство должно быть ограничено, поэтому право на наследство подлежит судебной защите и установлению в судебном порядке, поскольку влечет для истца юридические последствия, а именно: оформление наследства.

На основании изложенного, суд считает исковые требования подлежащими удовлетворению.

Руководствуясь ст.ст. 194-199, 235-237 ГПК РФ, суд

решил:

исковые требования ФИО9 Шахид оглы (паспорт №) к администрации Энгельсского муниципального района <адрес> об установлении факта принятия наследства, признании права собственности в порядке наследования, - удовлетворить.

Установить факт принятия ФИО10 Шахид оглы наследства после умершего ДД.ММ.ГГГГ ФИО4 в виде 1/24 доли в праве общей долевой собственности на жилой дом, кадастровый №, общей площадью 39,3 кв.м., расположенный по адресу: <адрес> 1/24 доли в праве общей долевой собственности на земельный участок, кадастровый №, площадью 381 кв.м., расположенный по адресу: <адрес>.

Признать за ФИО10 Шахид оглы право собственности в порядке наследования после умершего ДД.ММ.ГГГГ ФИО4 на 1/24 доли в праве общей долевой собственности на жилой дом, кадастровый №, общей площадью 39,3 кв.м., расположенный по адресу: <адрес> 1/24 доли в праве общей долевой собственности на земельный участок, кадастровый №, площадью 381 кв.м., расположенный по адресу: <адрес>.

Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.

Ответчиком заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении заявления об отмене этого решения суда.

Иными лицами, участвующими в деле, а также лицами, которые не были привлечены к участию в деле и вопрос о правах и об обязанностях которых был разрешен судом, заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, - в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.

Председательствующий: подпись.

Верно.

Судья И.В. Оситко

Помощник ФИО15