ПОСТАНОВЛЕНИЕ
10 августа 2023 года с. Б.Солдатское
Судья ФИО1 районного суда <адрес> Шевляков В.И., с участием лица привлекаемого к административной ответственности ФИО2,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы дела об административном правонарушении по ст.6.1.1. КоАП РФ в отношении ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки и жительницы <адрес> ФИО1 <адрес>, гражданки РФ, образование среднее, не замужней, имеющей на иждивении сына Ярослава ДД.ММ.ГГГГ г.р., работающей зав. складом в АО «Надежда»,
УСТАНОВИЛ:
ДД.ММ.ГГГГ в 21 час 00 минут гражданка ФИО2 находясь в домовладении № <адрес> д. ФИО1 <адрес>, в ходе ссоры с гражданкой Потерпевший №1 нанесла ей один удар кулаком в область лица, в результате чего ФИО5 были причинены телесные повреждения в виде кровоподтека и царапины нижнего века левого глаза, причинившие физическую боль, но не повлекшие последствий, указанных в ст.115 УК РФ. Данные действия не содержат уголовно наказуемого деяния.
В судебном заседании ФИО2 свою вину в совершении административного правонарушения признала и пояснила, что ДД.ММ.ГГГГ в 21 час она приехала домой к Потерпевший №1, проживающей в д. ФИО1 Б-<адрес>. Она зашла в дом к ФИО8, при этом привезла продукты питания детям. ФИО8 ей сказала, чтобы она поставила пакеты и ушла. На этой почве между ними произошла словесная ссора. В ходе ссоры ФИО8 пыталась схватить ее за волосы, она увернулась и ударила ее один раз кулаком в лицо. После этого ФИО8 успокоилась и через некоторое время она уехала домой. Она видела на лице у ФИО8 от ее удара покраснения. В содеянном раскаивается.
Потерпевшая Потерпевший №1 в судебное заседание не явилась, о дне, месте и времени рассмотрения дела извещена надлежащим образом. Согласно поступившей телефонограмме просила рассмотреть дело в ее отсутствие.
Выслушав лицо, привлекаемое к административной ответственности, исследовав письменные материалы дела, суд приходит к следующему.
Административным правонарушением признается противоправное, виновное действие (бездействие) физического или юридического лица, за которое настоящим Кодексом или законом субъекта Российской Федерации об административных правонарушения установлена административная ответственность (ч.1 ст.2.1 КоАП РФ).
Статьей 6.1.1 КоАП РФ предусмотрена административная ответственность за нанесение побоев или совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 Уголовного кодекса Российской Федерации, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния, что влечет наложение административного штрафа в размере от пяти тысяч до тридцати тысяч рублей, либо административный арест на срок от десяти до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок от шестидесяти до ста двадцати часов.
По смыслу закона иные насильственные действия, причинившие физическую боль, ответственность за который предусмотрена ст.6.1.1 КоАП РФ, могут выражаться и в однократном воздействии на организм человека, в том числе и в виде умышленного применения физической силы на любые части тела человека, которые повлекли за собой причинение физической боли.
В соответствии со ст. 26.2 КоАП РФ доказательствами по делу об административном правонарушении являются любые фактические данные, на основании которых устанавливаются наличие или отсутствие события административного правонарушения, виновность лица, привлекаемого к административной ответственности, а также иные обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения дела.
Эти данные устанавливаются протоколом об административном правонарушении, иными протоколами, предусмотренными КоАП РФ, объяснением лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, показаниями потерпевшего, свидетелей, документами, показаниями специальных технических средств, вещественными доказательствами.
Как установлено в судебном заседании ДД.ММ.ГГГГ в 21 час 00 минут ФИО2 находясь в домовладении № <адрес> д. ФИО1 <адрес>, в ходе ссоры с Потерпевший №1 нанесла ей один удар кулаком в область лица, то есть нанесла побои, причинившие Потерпевший №1 физическую боль, но не повлекшие последствий, указанных в ст.115 УК РФ. Данные действия не содержат уголовно наказуемого деяния.
Согласно заключению эксперта № у Потерпевший №1 были обнаружены следующие телесные повреждения головы: - кровоподтек и царапины нижнего века левого глаза (по данным осмотра от ДД.ММ.ГГГГ, без указания метрических и морфологических характеристик), которые образовались от травматического воздействия твердого тупого предмета (предметов).
У Потерпевший №1 имелась одна зона травматизации в области левого глаза.
Данные телесные повреждения квалифицируются как не причинившие вред здоровью, так как не влекут за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности.
Указанные обстоятельства и вина ФИО2 в совершении административного правонарушения, подтверждаются также совокупностью доказательств исследованных в судебном заседании, а именно:
Заявлением Потерпевший №1 от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 2), в котором она просит привлечь к ответственности ФИО2, которая ДД.ММ.ГГГГ причинила ей телесные повреждения. Объяснением Потерпевший №1 от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.3), из которого следует, что ДД.ММ.ГГГГ в ходе скандала ФИО2 ударила ее один раз ладонью в область лица, ободрала ей шею и еще ладонью ударила три раза по лицу, от чего она испытала сильную физическую боль.
Рапортами УУП ОМВД России по ФИО1 <адрес> ФИО7 (л.д. 24, 32), из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ в ДЧ ОМВД России по ФИО1 <адрес> поступил материал проверки по заявлению Потерпевший №1 о том, что ФИО2 ее избила. ДД.ММ.ГГГГ в ДЧ ОМВД России по ФИО1 <адрес> поступил рапорт оперативного дежурного ОМВД России по ФИО1 <адрес> ФИО6 о том, что ДД.ММ.ГГГГ в 17 часов 30 минут в ОБУЗ «Суджанскую ЦРБ» была доставлена Потерпевший №1 с телесными повреждениями.
Определением о возбуждении административного дела в отношении ФИО2 по ст.6.1.1 КоАП РФ и проведении административного расследования (л.д.22);
Протоколом об административном правонарушении от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 38).
Согласно справки ОМВД России по ФИО1 <адрес> ФИО2 к административной ответственности в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ не привлекалась (л.д.74). Согласно требования ИЦ УМВД России по <адрес> сведений о судимости ФИО2 не имеется (л.д. 72).
Оценив представленные и исследованные в судебном заседании доказательства в соответствии с требованиями ст.ст.26.2, 26.11 КоАП РФ, суд приходит к выводу о виновности ФИО2 в совершении административного правонарушения и ее действия квалифицирует по ст.6.1.1 КоАП РФ, как совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль потерпевшему, но не повлекших последствий указанных в ст.115 УК РФ и которые не содержат уголовно наказуемого деяния.
При определении вида и размера наказания суд учитывает характер совершенного административного правонарушения, личность виновной, ее имущественное положение.
Обстоятельством смягчающим наказание ФИО2 суд учитывает ее раскаяние. Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.
С учетом приведенных выше обстоятельств, суд приходит к выводу о назначении ФИО2 административного наказания в виде административного штрафа в минимальном размере санкции статьи, по которой квалифицированы его действия.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 6.1.1, 29.10, 29.11 КоАП РФ,
ПОСТАНОВИЛ:
Признать ФИО2 виновной в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 6.1.1 КоАП РФ и назначить ей наказание в виде административного штрафа в размере 5000 (пять тысяч) рублей.
Административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу. Сумма штрафа должна быть внесена или перечислена лицом, привлеченным к административной ответственности, в банк или иную кредитную организацию по реквизитам: получатель – УФК по <адрес> (ОМВД России по ФИО1 <адрес>), №
Постановление может быть обжаловано в Судебную коллегию по административным делам Курского областного суда, через Большесолдатский районный суд <адрес> в течение 10 суток со дня получения копии постановления.
Судья В.И. Шевляков