№ 2а-435/2026 (2а-4364/2025)
УИД № 61RS0024-01-2025-005665-45
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
22 января 2026 года г. Аксай
Аксайский районный суд Ростовской области в составе:
председательствующего судьи Украдыженко Е.В.,
при секретаре судебного заседания – помощнике судьи Страховой А.С.,
с участием представителя административного истца – помощника прокурора Аксайского района Горбатько А.А.,
представителя административного ответчика – судебного пристава-исполнителя Аксайского районного отделения судебных приставов ГУ ФССП РФ по Ростовской области ФИО1,
представителя заинтересованного лица - ГУ ФССП РФ по Ростовской области ФИО2,
рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело по административному исковому заявлению прокурора Аксайского района в защиту прав, свобод и законных интересов несовершеннолетнего ребенка к ведущему судебному приставу исполнителю Аксайского районного отделения судебных приставов ГУ ФССП России по Ростовской области ФИО1, заинтересованное лицо Главное Управление ФССП России по Ростовской области о признании незаконным бездействия,
УСТАНОВИЛ:
Прокурор Аксайского района Ростовской области, действующий в защиту прав, свобод и законных интересов несовершеннолетних ФИО3, ФИО4, ФИО5 обратился в суд с административным иском к ведущему судебному приставу исполнителю Аксайского районного отделения судебных приставов ГУ ФССП России по Ростовской области ФИО1, заинтересованное лицо Главное Управление ФССП России по Ростовской области о признании незаконным бездействия, выразившегося в непривлечении должника по исполнительному производству ...-ИП ФИО6 к административной ответственности по ч. 1 ст. 17.15 КоАП РФ; в непроизведении надлежащего расчета задолженности по алиментным платежам за все периоды с учетом трехлетнего срока, предшествовавшего предъявлению исполнительного листа № 2-718-18 от 12.01.2018; в непроизведении ежеквартального расчета задолженности по алиментным платежам по указанному исполнительному производству. Просил суд обязать ведущего судебного пристава исполнителя Аксайского районного отделения судебных приставов ГУ ФССП России по Ростовской области ФИО1 обеспечить устранение выявленных нарушений, предпринять предусмотренные законом меры, направленные на исполнение требований исполнительного документа, в том числе привлечь ФИО6 к административной ответственности по ч. 1 ст. 17.15 КоАП РФ, произвести надлежащий расчет задолженности по алиментным платежам за все периоды с учетом трехлетнего срока, предшествовавшего предъявлению исполнительного листа № 2-718-18 от 12.01.2018, обеспечить ежеквартальный расчет задолженности по алиментным платежам по указанному исполнительному производству.
В судебном заседании помощник прокурора поддержал доводы административного искового заявления, просил их удовлетворить в полном объеме.
Представители административного ответчика и заинтересованного лица возражали против удовлетворения административных исковых требований поскольку расчеты задолженности по алиментным платежам ФИО6 проведены 07.04.2025 за период с 01.01.2021 по 07.04.2025, ранее в рамках исполнительного производства 16.12.2020 судебным приставом-исполнителем ФИО7 вынесено постановление о расчете задолженности за период с 01.09.2017 по 30.11.2020. Применить меры административного воздействия к должнику по ч. 1 ст. 17.15 КоАП РФ не представляется возможным, так как по указанной статье ответственность наступает в рамках исполнительного производства неимущественного характера.
Выслушав участников процесса, изучив материалы дела, суд приходит к следующим выводам.
В соответствии с ч. 1 ст. 218 КАС РФ гражданин, организация, иные лица могут обратиться в суд с требованиями об оспаривании решений, действий (бездействия) органа государственной власти, органа местного самоуправления, иного органа, организации, наделенных отдельными государственными или иными публичными полномочиями (включая решения, действия (бездействие) квалификационной коллегии судей, экзаменационной комиссии), должностного лица, государственного или муниципального служащего, если полагают, что нарушены или оспорены их права, свободы и законные интересы, созданы препятствия к осуществлению их прав, свобод и реализации законных интересов или на них незаконно возложены какие-либо обязанности.
Согласно ст. 2 ФЗ от 02.10.2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве», задачами исполнительного производства являются правильное и своевременное исполнение судебных актов, актов других органов и должностных лиц, а в предусмотренных законодательством Российской Федерации случаях исполнение иных документов в целях защиты нарушенных прав, свобод и законных интересов граждан и организаций, а также в целях обеспечения исполнения обязательств по международным договорам Российской Федерации.
Одним из принципов исполнительного производства, в соответствии с п. 2 ст. 4 Закона № 229-ФЗ, является своевременность совершения исполнительных действий и применения мер принудительного исполнения.
В силу ст. 5 принудительное исполнение судебных актов, актов других органов и должностных лиц в порядке, установленном настоящим Федеральным законом, возлагается на Федеральную службу судебных приставов и ее территориальные органы.
Непосредственное осуществление функций по принудительному исполнению судебных актов, актов других органов и должностных лиц возлагается на судебных приставов-исполнителей структурных подразделений Федеральной службы судебных приставов и судебных приставов-исполнителей структурных подразделений территориальных органов Федеральной службы судебных приставов (ч. 2).
В соответствии с ч. 1 ст. 12 и ч. 1 ст. 13 ФЗ от 21.07.1997 № 118-ФЗ «Об органах принудительного исполнения», судебный пристав-исполнитель принимает меры по своевременному, полному и правильному исполнению исполнительных документов и обязан использовать предоставленные ему права в соответствии с законом и не допускать в своей деятельности ущемления прав и законных интересов граждан и организаций.
Статьей 102 Закона № 229-ФЗ установлено, что размер задолженности по алиментам определяется в постановлении судебного пристава-исполнителя о расчете и взыскании задолженности по алиментам исходя из размера алиментов, установленного судебным актом или соглашением об уплате алиментов.
Размер задолженности по алиментам, уплачиваемым на несовершеннолетних детей в долях к заработку должника, определяется исходя из заработка и иного дохода должника за период, в течение которого взыскание алиментов не производилось. Если должник в этот период не работал либо не были представлены документы о его доходах за этот период, то задолженность по алиментам определяется исходя из размера средней заработной платы в Российской Федерации на момент взыскания задолженности.
Статьей 113 Семейного кодекса РФ установлено, что размер задолженности по алиментам определяется в постановлении судебного пристава-исполнителя исходя из размера алиментов, установленного судебным актом или соглашением об уплате алиментов; размер задолженности по алиментам, уплачиваемым на несовершеннолетних детей в долях к заработку должника, определяется исходя из заработка и иного дохода лица, обязанного уплачивать алименты, за период, в течение которого взыскание алиментов не производилось.
Взыскание алиментов за прошедший период на основании соглашения об уплате алиментов или на основании исполнительного листа производится в пределах трехлетнего срока, предшествовавшего предъявлению исполнительного листа или нотариально удостоверенного соглашения об уплате алиментов к взысканию.
Когда удержание алиментов на основании исполнительного листа или на основании нотариально удостоверенного соглашения об уплате алиментов не производилось по вине лица, обязанного уплачивать алименты, взыскание алиментов производится за весь период независимо от установленного пунктом 2 статьи 107 настоящего Кодекса трехлетнего срока.
Следовательно судебный пристав-исполнитель вправе определить период задолженности по алиментам, превышающий три года со дня предъявления исполнительного документа, исключительно в случае установления обстоятельств, свидетельствующих о том, что удержание алиментов не производилось в результате виновного поведения должника.
Проведенной прокуратурой Аксайского района проверкой установлено, что на основании исполнительного листа № 2-718-18 от 12.01.2018, выданного Бугульминским городским судом, 27.06.2018 Аксайским районным отделом УФССП по Ростовской области возбуждено исполнительное производство ...-ИП о взыскании с ФИО6 алиментов в пользу ФИО8 в размере 50% от всех видов заработка на содержание троих несовершеннолетних детей (ФИО3, ... года рождения, ФИО4, ... года рождения, ФИО5, ... года рождения). Исполнительный документ предъявлен взыскателем в службу судебных приставов 10.06.2018.
Изучением исполнительного производства ...-ИП. В том числе постановления судебного пристава-исполнителя Аксайского РОСП ФИО1 о расчете задолженности по алиментам от 07.04.2025 установлено, что в нарушение ст. 113 СК РФ не произведен расчет задолженности за период в пределах трехлетнего срока, предшествовавшего предъявлению исполнительного листа, поскольку указанным постановлением охвачен период с 01.01.2021 по 07.04.2025.
Доводы судебного пристава-исполнителя о имеющемся расчете задолженности по алиментам от 16.12.2020 за период с 01.09.2017 по 30.11.2020, являются несостоятельными, так как, во-первых этот расчет не охватывает весь необходимый период, а во-вторых, вторая, третьи страницы указанного расчета содержат иной номер исполнительного производства (673/18), в третьих, должность судебного пристава-исполнителя не соответствует наименованию органа, существовавшего по состоянию на 16.12.2020, что может свидетельствовать об изготовлении указанного расчета не в указанную в нем дату, в связи с чем представленный судебным приставом-исполнителем расчет задолженности по алиментам от 16.12.2020 не может быть принят судом как надлежащее доказательство по данному делу.
Согласно Методическим рекомендациям ФССП России «О порядке действий по исполнительным производствам о взыскании алиментов», в связи с ежеквартальным изменением средней заработной платы, а также размера индексации, расчет задолженности по алиментам судебному приставу-исполнителю следует проводить не реже 1 раза в квартал и оформлять соответствующим постановлением.
Исходя из материалов исполнительного производства ...-ИП указанная периодичность вынесения постановления о расчете задолженности по алиментам, не соблюдается.
При таких обстоятельствах, материалы исполнительного производства ...-ИП не содержат надлежащего расчета задолженности по алиментным платежам за все периоды с учетом трехлетнего срока, предшествовавшего предъявлению исполнительного листа № 2-718-18 от 12.01.2018 о взыскании с ФИО6 алиментов в пользу ФИО8, а также ежеквартальных расчетов задолженности по алиментным платежам, в связи с чем заявленные требования в указанной части подлежат удовлетворению.
Требования о необходимости привлечения ФИО6 к административной ответственности по ч. 1 ст. 17.15 КоАП РФ не подлежат удовлетворению, поскольку указанная норма предусматривает административную ответственность за неисполнение должником содержащихся в исполнительном документе требований неимущественного характера, к которым требования о взыскании алиментов не относятся.
Руководствуясь ст. 175-180 КАС РФ, суд,
РЕШИЛ:
Административное исковое заявление прокурора Аксайского района в защиту прав, свобод и законных интересов несовершеннолетнего ребенка к ведущему судебному приставу исполнителю Аксайского районного отделения судебных приставов ГУ ФССП России по Ростовской области ФИО1, заинтересованное лицо Главное Управление ФССП России по Ростовской области о признании незаконным бездействия, - удовлетворить частично.
Признать незаконным бездействие судебного пристава-исполнителя Аксайского РОСП ГУФССП России по Ростовской области ФИО1, выразившееся в непроизведении надлежащего расчета задолженности по алиментным платежам за все периоды с учетом трехлетнего срока, предшествовавшего предъявлению исполнительного листа № 2-718-18 от 12.01.2018 о взыскании с ФИО6 алиментов в пользу ФИО8, а также непроизведении ежеквартального расчета задолженности по алиментным платежам по исполнительному производству ...-ИП.
Обязать судебного пристава-исполнителя Аксайского РОСП ГУФССП России по Ростовской области ФИО1 обеспечить устранение выявленных нарушений в течение 10 дней с момента вступления решения суда в законную силу.
В удовлетворении остальных административных исковых требований, - отказать.
Решение может быть обжаловано в Ростовский областной суд через Аксайский районный суд Ростовской области в течение месяца со дня изготовления решения в окончательной форме.
Решение в окончательной форме изготовлено 30.01.2026.
Судья -