Дело № 2-1-9446/2023
40RS0001-01-2021-011749-60
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
Калужский районный суд Калужской области в составе судьи Чистовой А.В.,
при ведении протокола судебного заседания секретарем Бежевец И.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в городе Калуге 18 октября 2023 года гражданское дело по иску ФИО1 в лице финансового управляющего ФИО2 к ООО «Правовой центр Надежда» о взыскании задолженности по договору аренды,
УСТАНОВИЛ:
31 августа 2021 года истец обратился в суд с иском к ответчику о взыскании задолженности по договору аренды нежилых помещений от 01 октября 2019 года в размере 4216 695 руб.
Заочным решением суда от 14 декабря 2021 года исковые требования были удовлетворены частично.
Определением суда от 04 августа 2023 года заочное решение суда было отменено, производство по делу возобновлено.
Определением суда от 04 августа 2023 года гражданское дело №2-1-8783/2023 по иску ФИО1 в лице финансового управляющего ФИО2 к ООО «Правовой центр Надежда» о взыскании задолженности по договору аренды, и гражданское дело № 2-1-8896/2021 по иску ФИО1 в лице финансового управляющего ФИО2 к ООО «Правовой центр Надежда» о взыскании задолженности по договору аренды объединить в одно производство для совместного рассмотрения.
Истец ФИО1, финансовый управляющий ФИО2 в судебное заседание не явились, в материалах дела имеется ходатайство о проведении судебного заседания без участия ФИО2
Ответчик ООО «Правовой центр Надежда» в судебное заседание представителя не направил. Извещен судом надлежащим образом о времени и месте рассмотрения дела.
Исследовав письменные материалы дела, суд приходит к следующему.
Согласно ст. ст. 309, 310 Гражданского кодекса Российской Федерации обязательства должны исполняться надлежащим образом, односторонний отказ от исполнения обязательств не допускается.
Согласно абзацу 1 статьи 606 Гражданского кодекса Российской Федерации по договору аренды (имущественного найма) арендодатель (наймодатель) обязуется предоставить арендатору (нанимателю) имущество за плату во временное владение и пользование или во временное пользование.
Согласно п. 1 ст. 614 Гражданского кодекса Российской Федерации арендатор обязан своевременно вносить плату за пользование имуществом (арендную плату). Порядок, условия и сроки внесения арендной платы определяются договором аренды.
Из материалов дела следует, что 01 октября 2019 года между истцом ФИО1 и ответчиком заключен договор аренды недвижимого имущества (далее – договор).
Согласно п.1.1 указанного договора, арендодатель передает, а арендатор принимает во временное владение и пользование нежилое помещение, расположенного по адресу: г. №
Срок аренды помещения установлен сторонами в п. 6.1 договора до 01 сентября 2020 г. и подлежит пролонгации при отсутствии возражений у сторон на тот же срок и на тех же условиях.
В соответствии с условиями заключенного договора арендатор обязан своевременно и в установленном размере вносить плату за пользование имуществом (арендную плату). Стоимость арендной платы за имущество составляет 200 795 рублей в месяц. Арендная плата вносится ежемесячно не позднее 5 числа месяца, следующего за расчетным.
Актом приема-передачи к договору аренды недвижимого имущества от 01 октября 2019 г. нежилые помещения были переданы арендатору.
Установлено, что истцом в адрес ответчика была направлена претензия №96 22 июля 2021 года, которая была оставлена ответчиком без удовлетворения.
Сумма задолженности арендатора перед арендодателем по договору составляет 4216 695 рублей. Расчет проверен судом и не оспорен ответчиком.
Учитывая вышеизложенное, судом принимается решение об удовлетворении иска и взыскании с ответчика в пользу истца суммы задолженности по договору аренды.
На основании статьи 103 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации с ответчика в доход бюджета подлежит взысканию государственная пошлина.
Руководствуясь статьями 194-199, 233-237 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд
РЕШИЛ:
Исковые требования ФИО1 в лице финансового управляющего ФИО2 удовлетворить.
Взыскать с ООО «Правовой центр Надежда» в пользу ФИО1 задолженность по договору аренды от 01 октября 2019 года в размере 4216 695 рублей.
Взыскать с ООО «Правовой центр Надежда» государственную пошлину в доход местного бюджета в размере 29 283 рубля.
На решение сторонами может быть подана апелляционная жалоба в Калужский областной суд через Калужский районный суд Калужской области в течение месяца с момента составления мотивированного решения.
Мотивированное решение изготовлено 17 ноября 2023 года.
Судья А.В. Чистова