УИД 64RS0010-01-2023-000819-86 Дело № 5-1-29/2023
Постановление
о назначении административного наказания
г. Вольск 5 июля 2023 года.
Судья Вольского районного суда Саратовской области Давыдов А.П., рассмотрев в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст. 18.15 Кодекса РФ об административных правонарушениях, в отношении юридического лица – индивидуального предпринимателя ФИО1, <данные изъяты>
установил:
Согласно протоколу об административном правонарушении от 16 мая 2023 года, в ходе проверки по факту нарушения миграционного законодательства в МО МВД России «Вольский» Саратовской области в тот же день, 16 мая 2023 года установлено, что юридическое лицо- индивидуальный предприниматель ФИО1, осуществляющий свою деятельность по адресу: <адрес>, <адрес>,<адрес>, привлек к трудовой деятельности гражданина <данные изъяты> У., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, без разрешительных документов(патента), что является нарушением ч.4 ст.13. Федерального закона от 25.07.2002 года № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации».
ФИО1, будучи надлежащим образом извещен о времени и месте рассмотрения дела, в судебное заседание не явился, ходатайств об отложении судебного заседания не представил, о наличии уважительных причин для неявки не сообщил.
В связи с этим, считаю возможным рассмотреть дело в отсутствии ФИО1
Исследовав письменные материалы дела, прихожу к следующему.
Согласно примечанию 1 к ст.18.15 КоАП РФ под привлечением к трудовой деятельности в Российской Федерации иностранного гражданина или лица без гражданства понимается допуск в какой-либо форме к выполнению работ или оказанию услуг либо иное использование труда иностранного гражданина или лица без гражданства.
Правовое положение иностранных граждан в Российской Федерации, особенности их трудоустройства и трудовой деятельности на территории Российской Федерации и возникающие в этой связи обязанности работодателей определены Федеральным законом от 25 июля 2002 года N 115-ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации" (далее – Федеральный закон от 25 июля 2002 года № 115-ФЗ).
В силу пункта 4 статьи 13 названного Федерального закона работодатель и заказчик работ (услуг) имеют право привлекать и использовать иностранных работников при наличии разрешения на привлечение и использование иностранных работников, а иностранный гражданин имеет право осуществлять трудовую деятельность в случае, если он достиг возраста восемнадцати лет, при наличии разрешения на работу или патента.
В судебном заседании установлено, что в нарушении указанных положений закона работодатель – юридическое лицо ИП ФИО1, зарегистрированный для осуществления своей деятельности по адресу: <адрес>, <адрес> <адрес>, 9.02.2023 года привлёк иностранного гражданина – гражданина <данные изъяты> У., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, без разрешительных документов(патента), к трудовой деятельности, а именно к приготовлению и реализации продуктов питания в торговом павильоне «Ростовская шаурма» по адресу: <адрес>, <адрес>
В связи с этим действия юридического лица – индивидуального предпринимателя ФИО1 квалифицирую по ч.1 ст.18.15 КоАП РФ, как привлечение к трудовой деятельности в Российской Федерации иностранного гражданина при отсутствии у этого иностранного гражданина разрешения на работу либо патента, если такие разрешение либо патент требуются в соответствии с федеральным законом.
Фактические обстоятельства дела подтверждаются собранными доказательствами: протоколом об административном правонарушении; объяснениями ФИО1, У., договором субаренды нежилого помещения, сведениями о регистрации индивидуального предпринимателя из ЕГРИП, межрайонной ИФНС России №19 по Саратовской области, актом проверки №8 от 16 мая 2023 года, иными письменными материалами.
При назначении административного наказания юридическому лицу учитываются характер совершенного им административного правонарушения, имущественное и финансовое положение юридического лица, обстоятельства, смягчающие административную ответственность, к которым относится оказание содействия органу, уполномоченному осуществлять производство по делу об административном правонарушении, в установлении обстоятельств, подлежащих установлению по делу об административном правонарушении; отсутствие обстоятельств, отягчающих административную ответственность.
С учётом вышеизложенного, в целях предупреждения совершения новых административных правонарушений, учитывая все установленные обстоятельства совершения правонарушения, полагая, что менее строгий вид административного наказания не сможет обеспечить достижение цели административного наказания, судья считает возможным назначить наказание в виде административного приостановления деятельности на минимальный срок.
Руководствуясь ст. 29.10 КоАП РФ, судья
постановил:
юридическое лицо – индивидуального предпринимателя ФИО1, <данные изъяты>, <данные изъяты>, признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.18.15 КоАП РФ, и назначить наказание в виде административного приостановления деятельности по приготовлению и реализации продуктов питания в торговом павильоне «Ростовская шаурма» по адресу: г.Саратов, Привокзальная площадь, д.12, стр.6, на срок 14 суток.
Постановление подлежит немедленному исполнению.
Постановление может быть обжаловано в Саратовский областной суд через Вольский районный суд в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления.
Судья А.П. Давыдов.