Дело № 3/12-108/23

7RS0029-02-2023-003601-58

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

г. Москва 28 июля 2023 года

Судья Тушинского районного суда г. Москвы Алныкина О.Ю.

с участием представителя государственного обвинения - помощника Тушинского межрайонного прокурора г. Москвы Темченко А.Д.,

при помощнике судьи Лачиной В.Ю.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы жалобы ФИО1, поданную в интересах ФИО2, в порядке ст. 125 УПК РФ о признании незаконным действия\бездействия) должностных лиц СУ по СЗАО г. Москвы ГСУ СК России по г. Москве выраженные в не сообщении финансовому управляющему ФИО2 – ФИО1, о принятом процессуальном решении по ее заявлению от 10 сентября 2022 года и обязании должностных лиц СУ по СЗАО г.Москвы сообщить финансовому управляющему ФИО2 – ФИО1 о принятом процессуальном решении по ее заявлению от 10 сентября 2022 года

УСТАНОВИЛ:

В Тушинский районный суд г.Москвы поступила жалоба ФИО1, поданная в интересах ФИО2, в порядке ст. 125 УПК РФ о признании незаконным действия\бездействия) должностных лиц СУ по СЗАО г.Москвы ГСУ СК России по г.Москве выраженные в не сообщении финансовому управляющему ФИО2 – ФИО1, о принятом процессуальном решении по ее заявлению от 10 сентября 2022 года и обязании должностных лиц СУ по СЗАО г.Москвы сообщить финансовому управляющему ФИО2 – ФИО1 о принятом процессуальном решении по ее заявлению от 10 сентября 2022 года по следующим основаниям:

10 сентября 2022 года финансовый управляющий ФИО2 – ФИО1 обратилась в ГУ МВД РФ по г. Москве с заявлением по признакам преступлений, предусмотренных ст. ст. 159, 170.1, 201 УК РФ. Указанное заявление передано в ОЭБ и ПК УВД по СЗАО ГУ МВД России по г. Москве. Согласно ответа УВД по СЗАО ГУ МВД России по г. Москве № 3/227732549380 по результатам проверки принято решение о направлении материала подследственности в СУ по СЗАО г. Москвы ГСУ СК России по г. Москве для рассмотрения и принятия решения по признакам состава преступления, предусмотренного ст. 170.1 УК РФ. По состоянию на 13.03.2023 о принятом процессуальном решении заявителю не сообщено. С учетом изложенного, заявитель просит признать незаконным действие (бездействие) должностных лиц СУ по СЗАО г. Москвы ГСУ СК России по г. Москве, выраженные в несообщении о принятом процессуальном решении по заявлению и обязать должностных лиц СУ по СЗАО г. Москвы ГСУ СК России по г. Москве сообщить о принятом процессуальном решении.

Представитель СУ по СЗАО г. Москвы ГСУ СК России по г. Москве, а также заявитель и заинтересованное лицо ФИО2 в судебное заседание не явились, о дате, месте и времени рассмотрения жалобы извещены надлежащим образом, не настаивали на своём участии при рассмотрении жалобы. Кроме того, суду представлена копия свидетельства о смерти ФИО2

Заявитель ФИО1 была неоднократно надлежащим образом извещена о дате, месте и времени рассмотрения жалобы, с ходатайствами об отложении судебного разбирательства по уважительным или иным причинам не обращалась и не настаивала на своем участии в судебном заседании.

На основании ч. 3 ст. 125 УПК РФ суд полагал возможным рассмотреть жалобу при данной явке в отсутствии не явившихся лиц.

В письменном отзыве СУ по СЗАО ГСУ СК России по г. Москве, поступившем в суд, руководитель отдела по расследованию особо важных дел просит отказать в удовлетворении жалобы заявителя, поскольку по материалу проверки принято процессуальное решение, о чем уведомлен заявитель.

Выслушав мнение участников процесса, проверив истребованные материалы проверки, суд приходит к следующим выводам.

Согласно ч.1 ст.144 УПК РФ процессуальное решение по сообщению о преступлении принимается в срок не позднее 3 – х суток со дня поступления.

В соответствии с ч.1 ст.145 УПК РФ по результатам рассмотрения сообщения о преступлении принимается одно из следующих решений:

1) о возбуждении уголовного дела

2) об отказе в возбуждении уголовного дела

3) о передаче сообщения по подследственности

На основании ч.2 ст.145 УПК РФ заявителю разъясняется его право обжаловать данное решение и порядок обжалования.

Как следует из представленных материалов, в отдел по расследованию особо важных дел СУ по СЗАО ГСУ СК России по г.Москве 01 ноября 2022 года поступил материал проверки по обращению ФИО1, который 11 ноября 2022 за № 498пр-22 в СУ по СЗАО ГСУ СК России по г. Москве был зарегистрирован, в этот же день -11 ноября 2022 года по итогам проведенной проверки старшим следователем отдела по расследованию особо важных дел СУ по СЗАО ГСУ СК России по г. Москве фио вынесено постановление о передаче сообщения о преступлении по подследственности в СУ по ЮВАО ГСУ СК России по г. Москве, в связи с чем заявитель уведомлен путем направления ему уведомления 11.11.2022 № 498 пр-2022/4593, что подтверждается реестром почтовых отправлений, представленным суду.

Таким образом, процессуальное решение по сообщению о преступлении принято в строгом соответствии с требованиями законодательства. Уведомление заявителя произведено надлежащим образом и в установленный законом срок.

Учитывая изложенное, суд приходит к выводу, об отсутствии оснований для признания незаконным действия (бездействия) должностных лиц СУ по СЗАО г. Москвы ГСУ СК России по г. Москве, выраженного в несообщении о принятом процессуальном решении по заявлению и для удовлетворения жалобы заявителя.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 125 УПК РФ, суд

ПОСТАНОВИЛ:

Жалобу заявителя ФИО1, поданную в интересах ФИО2, в порядке ст. 125 УПК РФ о признании незаконным действия\бездействия) должностных лиц СУ по СЗАО г.Москвы ГСУ СК России по г.Москве выраженные в не сообщении финансовому управляющему ФИО2 – ФИО1, о принятом процессуальном решении по ее заявлению от 10 сентября 2022 года и обязании должностных лиц СУ по СЗАО г. Москвы сообщить финансовому управляющему ФИО2 – ФИО1 о принятом процессуальном решении по ее заявлению от 10 сентября 2022 года - оставить без удовлетворения.

Настоящее постановление может быть обжаловано в Московский городской суд в течение 15-ти суток со дня провозглашения.

Судья: О.Ю. Алныкина