РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

6 февраля 2023 года город Ангарск

Ангарский городской суд Иркутской области в составе:

председательствующего судьи Косточкиной А.В.,

при секретаре Швецовой А.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело № 2-643/2023 по иску ПАО «Совкомбанк» к ФИО4, ФИО2 о взыскании задолженности по кредитному договору из стоимости наследственного имущества, взыскании судебных расходов,

УСТАНОВИЛ:

Истец первоначально обратился в суд с иском о взыскании задолженности по кредитному договору из стоимости наследственного имущества ФИО6 к ФИО4 В обоснование иска указал, что 20.06.2020 между истцом и ФИО6 заключен кредитный договор №3005857643, по условиям которого банк обязался предоставить заемщику денежные средства в сумме 100000,00 рублей на срок 60 месяцев, а заемщик обязался возвратить кредит и уплатить проценты за пользование денежными средствами в размере 26,4% годовых. Обязательства по кредитному договору заемщик исполнял ненадлежащим образом. По состоянию на 21.10.2022 задолженность по договору составляет 174611,80 рублей. Истцу стало известно, что 08.04.2021 ФИО6 умер. После его смерти открылось наследство, которое принял ФИО4 (сын)

Обращаясь с иском, истец просит взыскать из стоимости наследственного имущества с ФИО4 задолженность по кредитному договору №3005857643 от 20.06.2020 в сумме 174611,80 рублей, расходы по оплате государственной пошлины. Также просил запросить наследственное дело и в случае установления иного круга наследников, привлечь их в качестве ответчиков.

Определением суда от 10.01.2023 в качестве соответчика привлечена ФИО2

В судебном заседании представитель истца участия не принимал, извещен надлежаще. В заявлении, изложенном в иске, просил рассмотреть дело в отсутствие представителя банка.

Ответчики в судебное заседание не явились, извещены надлежаще.

От ФИО2 поступило заявление, в котором она просит рассматривать дело в ее отсутствие. Также указала, что имущество у наследодателя отсутствует.

Исходя из сведений о надлежащем извещении лиц, участвующих в деле, о времени и месте судебного заседания, размещении информации о рассмотрении дела, в соответствии со статьями 14 и 16 Федерального закона от 22.12.2008 № 262-ФЗ «Об обеспечении доступа к информации о деятельности судов в Российской Федерации» на интернет-сайте Ангарского городского суда, суд не усмотрел препятствий в рассмотрении дела по имеющейся явке.

Суд, изучив материалы дела, исследовав представленные доказательства и оценив их в совокупности, посчитав возможным рассмотреть дело в отсутствии не явившихся лиц, приходит к следующим выводам.

В соответствии с п. 1 ст. 418 ГК РФ обязательство прекращается смертью должника, если исполнение не может быть произведено без личного участия должника либо обязательство иным образом неразрывно связано с личностью должника.

Согласно п. 1 ст. 819 ГК РФ в рамках кредитного договора у должника имеются две основных обязанности: возвратить полученную сумму кредита и уплатить банку проценты на нее.

В обязательстве вернуть кредит и уплатить проценты личность заемщика значения не имеет, поскольку из закона, иных правовых актов, условий обязательства или его существа не вытекает обязанность должника исполнить обязательство лично. Следовательно, банк обязан принять исполнение данного денежного обязательства от любого лица (как заемщика, так и третьего лица, в том числе правопреемника либо иного лица, давшего на это свое согласие).

В соответствии со ст. 1112 ГК РФ в состав наследства входят принадлежащие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности. Не входят в состав наследства права и обязанности, неразрывно связанные с личностью наследодателя, в частности право на алименты, право на возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью гражданина, а также права и обязанности, переход которых в порядке наследования не допускается ГК РФ или другими законами.

Пунктом 3 ст. 1175 ГК РФ предусмотрено, что кредиторы наследодателя вправе предъявить свои требования к принявшим наследство наследникам в пределах сроков исковой давности, установленных для соответствующих требований. До принятия наследства требования кредитора могут быть предъявлены к исполнителю завещания или к наследственному имуществу.

В силу абз. 2 п. 1 ст. 1175 ГК РФ каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

Таким образом, в случае смерти должника и при наличии наследников и наследственного имущества взыскание задолженности по долгам возможно с правопреемника, но только в пределах стоимости наследственного имущества.

Согласно разъяснениям, изложенным в пунктах 59, 60, 61 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2012 № 9 «О судебной практике по делам о наследовании», под долгами наследодателя, по которым отвечают наследники, следует понимать все имевшиеся у наследодателя к моменту открытия наследства обязательства, не прекращающиеся смертью должника, независимо от наступления срока их исполнения, а равно от времени их выявления и осведомленности о них наследников при принятии наследства. Смерть должника не влечет прекращения обязательств по заключенному им договору, наследник, принявший наследство, становится должником и несет обязанности по их исполнению со дня открытия наследства, поскольку долговое обязательство наследодателя, переходящего к наследникам вместе с наследственным имуществом, включает в себя не только сумму основного долга по кредиту, существовавшего на момент открытия наследства, но и обязательство наследодателя уплатить проценты за пользование этими денежными средствами до момента их возврата кредитору, так как при заключении кредитного договора денежные средства наследодателю предоставлялись под условие уплаты таких процентов.

При отсутствии или недостаточности наследственного имущества требования кредиторов по обязательствам наследодателя не подлежат удовлетворению за счет имущества наследников и обязательства по долгам наследодателя прекращаются невозможностью исполнения полностью или в недостающей части наследственного имущества (п. 1 ст. 416 ГК РФ).

Судом установлено, что 20.06.2020 между истцом и ФИО6 заключен кредитный договор №3005857643, по условиям которого банк обязался предоставить заемщику денежные средства в сумме 100000,00 рублей на срок 60 месяцев, а заемщик обязался возвратить кредит и уплатить проценты за пользование денежными средствами в размере 26,4% годовых.

Как следует из выписки по счету, денежные средства в сумме 100000,00 рублей были предоставлены заемщику.

Обязательства по кредитному договору заемщик исполнял ненадлежащим образом, в связи с чем, по состоянию на 21.10.2022 образовалась задолженность в размере 174611,80 рублей.

В материалах дела имеется копия записи акта о смерти № от 20.04.2021, из которой следует, что ФИО6 умер 08.04.2021.

После смерти ФИО6 открылось наследство, нотариусом Ангарского нотариального округа Иркутской области ФИО7 20.08.2021 заведено наследственное дело №.

Из материалов наследственного дела следует, что с заявлением о принятии наследства после смерти ФИО6, обратилась его дочь ФИО2

ФИО4 отказался от наследства по всем основаниям, о чем нотариусу 08.09.2021 подано соответствующее заявление.

По ходатайству истца с целью обнаружения имущества, зарегистрированного на имя ФИО6 на дату его смерти, судом были направлены запросы в Управление Федеральной службы государственной регистрации кадастра и картографии по Иркутской области о наличии у ФИО6 прав на недвижимое имущество; в ГИБДД УМВД России по Иркутской области о зарегистрированных транспортных средствах на имя ФИО6 Согласно наследственному делу нотариусом приняты меры к розыску счетов наследодателя.

Из ответов на запросы суда и нотариуса следует, что движимое и недвижимое имущество, находящееся в собственности ФИО6, отсутствует.

Таким образом, в ходе рассмотрения дела не установлено наличие у ФИО6 какого-либо имущества, которое представляет материальную ценность и может передаваться в порядке наследования.

На основании изложенного суд приходит к выводу об отказе в удовлетворении исковых требований, в связи с наличием обстоятельств, предусмотренных п. 1 ст. 416 ГК РФ.

Кроме того, суд обращает внимание на то, что ФИО4 отказался от наследства в установленном законом порядке, следовательно, иск, заявленный к нему, является необоснованным.

Поскольку в удовлетворении исковых требований истцу отказано, то оснований, предусмотренных ст.98 ГПК РФ для взыскания судебных расходов в виде государственной пошлины, не имеется.

Руководствуясь статьями 194-199 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

В удовлетворении исковых требований ПАО «Совкомбанк» (ИНН №, ОГРН №) к ФИО4 (паспорт серия № №, выдан 15.10.2010), ФИО2 (паспорт серия № №, выдан 07.03.2009) о взыскании задолженности по кредитному договору из стоимости наследственного имущества, взыскании судебных расходов, – отказать.

Решение может быть обжаловано сторонами в Иркутский областной суд через Ангарский городской суд в течение месяца со дня изготовления мотивированного решения.

Судья А.В. Косточкина

Мотивированное решение изготовлено судом 06.02.2023.