Дело № (2-9591/2024)
59RS0007-01-2024-013424-13
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
28 мая 2025 года город Пермь
Свердловский районный суд г. Перми в составе:
председательствующего судьи Чураковой О.А.,
при секретаре судебного заседания Бусыгиной Е.Н.,
с участием ответчика ФИО2,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ООО «Яр Энерго» к ФИО2 о взыскании задолженности по оплате тепловой энергии, пени,
УСТАНОВИЛ:
ООО «Яр Энерго» обратилось в суд с иском к ФИО2 с требованиями о взыскании задолженности по оплате поставленной тепловой энергии в размере ДД.ММ.ГГГГ,82 рублей за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, пени в размере ДД.ММ.ГГГГ,32 рублей.
В обоснование заявленных требований указало, что ООО «Яр Энерго» поставляло тепловую энергию в жилое помещение, расположенное по адресу: УР, <адрес>, которое находится в собственности ответчика. В связи с ненадлежащим исполнением обязанностей по оплате поставленной тепловой энергии у ответчика образовалась задолженность в размере ДД.ММ.ГГГГ,82 рублей за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, и начислены пени в размере ДД.ММ.ГГГГ,32 рублей. Ранее истец обращался к мировому судье с заявлением о выдаче судебного приказа, который в последующем был отменен по заявлению должника.
Представитель истца в судебное заседание не явился, извещен надлежащим образом, направил ходатайство о рассмотрении дела без его участия.
Ответчик в судебном заседании возражал против удовлетворения требований, просил снизить размер пени в соответствии со ст. 333 ГК РФ.
Исследовав материалы дела, суд приходит к следующему.
В силу ст. 309, 310 ГК РФ обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований - в соответствии с обычаями или иными обычно предъявляемыми требованиями. Односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются.
В соответствии со ст. 153 ЖК РФ граждане обязаны своевременно и полностью вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги.
На основании ст. 155 ЖК РФ плата за жилое помещение и коммунальные услуги вносится ежемесячно до десятого числа месяца, следующего за истекшим месяцем, если иной срок не установлен договором управления многоквартирным домом. Плата за жилое помещение и коммунальные услуги вносится на основании платежных документов, представленных не позднее первого числа месяца, следующего за истекшим месяцем, если иной срок не установлен договором управления многоквартирным домом. Собственники помещений в многоквартирном доме, в котором не созданы товарищество собственников жилья либо жилищный кооператив или иной специализированный потребительский кооператив и управление которым осуществляется управляющей организацией, плату за жилое помещение и коммунальные услуги вносят этой управляющей организации.
В соответствии с ч. 2 ст. 154 ЖК РФ плата за жилое помещение и коммунальные услуги для собственника помещения в многоквартирном доме включает в себя: плату за содержание и ремонт жилого помещения, включающую в себя плату за услуги и работу по управлению многоквартирным домом, содержанию, текущему и капитальному ремонту общего имущества в многоквартирном доме, плату за коммунальные услуги.
Плата за коммунальные услуги включает в себя плату за холодную воду, горячую воду, электрическую энергию, тепловую энергию, газ, бытовой газ в баллонах, твердое топливо при наличии печного отопления, плату за отведение сточных вод, обращение с твердыми коммунальными отходами, в том числе плату за данные коммунальные услуги, потребляемые при содержании общего имущества в многоквартирном доме в случае непосредственного управления многоквартирным домом собственниками помещений в данном доме (ч.4 ст. 154 ЖК РФ).
На основании ст. 155 ЖК РФ плата за жилое помещение и коммунальные услуги вносится ежемесячно до десятого числа месяца, следующего за истекшим месяцем, если иной срок не установлен договором управления многоквартирным домом. Плата за жилое помещение и коммунальные услуги вносится на основании платежных документов, представленных не позднее первого числа месяца, следующего за истекшим месяцем, если иной срок не установлен договором управления многоквартирным домом. Собственники помещений в многоквартирном доме, в котором не созданы товарищество собственников жилья либо жилищный кооператив или иной специализированный потребительский кооператив и управление которым осуществляется управляющей организацией, плату за жилое помещение и коммунальные услуги вносят этой управляющей организации. Лица, несвоевременно и (или) не полностью внесшие плату за жилое помещение и коммунальные услуги, обязаны уплатить кредитору пени в размере одной трехсотой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день фактической оплаты, от не выплаченной в срок суммы за каждый день просрочки начиная с тридцать первого дня, следующего за днем наступления установленного срока оплаты, по день фактической оплаты, произведенной в течение девяноста календарных дней со дня наступления установленного срока оплаты, либо до истечения девяноста календарных дней после дня наступления установленного срока оплаты, если в девяностодневный срок оплата не произведена. Начиная с девяносто первого дня, следующего за днем наступления установленного срока оплаты, по день фактической оплаты пени уплачиваются в размере одной стотридцатой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день фактической оплаты, от не выплаченной в срок суммы за каждый день просрочки. Увеличение установленных настоящей частью размеров пеней не допускается.
Согласно ч. 1 ст. 157 ЖК РФ размер платы за коммунальные услуги рассчитывается исходя из объема потребляемых коммунальных услуг, определяемого по показаниям приборов учета, а при их отсутствии исходя из нормативов потребления коммунальных услуг, утверждаемых органами государственной власти субъектов РФ в порядке, установленном Правительством РФ.
Материалами дела установлено, что согласно выписке из ЕГРН от ДД.ММ.ГГГГ №. ФИО1 принадлежало на праве собственности, помещение с кадастровым номером №, по адресу УР, <адрес>, дата государственной регистрации права ДД.ММ.ГГГГ.
Из сведений, представленных Отделом ЗАГС Администрации МО «Ярский район» от ДД.ММ.ГГГГ за № следует, что в отделе ЗАГС Администрации МО «<адрес>» имеется актовая запись о смерти ДД.ММ.ГГГГ ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ г.р.
Из выписки ЕГРН по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ, ФИО2 являлась собственником квартиры, расположенной по адресу: УР, <адрес> ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ на основании свидетельства о праве на наследство по закону, после смерти ФИО1
Согласно адресной справке отдела адресно справочной работы УВМ ГУ МВД России по Пермскому краю, ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ г.р. зарегистрирована по адресу: <адрес> ДД.ММ.ГГГГ.
С ДД.ММ.ГГГГ квартира находится в собственности МО «<адрес> УР» в связи с признанием указанного многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу постановлением администрации МО «<адрес>» № от ДД.ММ.ГГГГ и заключением с ФИО2 соглашения на выкуп жилого помещения от ДД.ММ.ГГГГ.
В связи с ненадлежащим исполнением обязанностей по оплате тепловой энергии у ответчика образовалась задолженность в размере ДД.ММ.ГГГГ,82 рублей за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, на указанный долг начислены пени в размере ДД.ММ.ГГГГ,32 рублей.
В связи с чем, мировым судьей судебного участка № Свердловского судебного района <адрес> вынесен судебный приказ № от ДД.ММ.ГГГГ о взыскании с ответчика в пользу истца задолженности в размере ДД.ММ.ГГГГ,46 рублей за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ. Указанный судебный приказ отменен определением судьи от ДД.ММ.ГГГГ.
Согласно ответу Администрации МО «МО <адрес>» от ДД.ММ.ГГГГ, представленному по запросу суда поставка в МКД по адресу: УР, <адрес> осуществлялась до 18.10.2023г.
Наличие задолженности по факту потребления жилищно-коммунальных услуг подтверждается сведениями о начислениях по периодам и расчетом пени.
При определении размера задолженности, суд принимает во внимание расчет истца. Данный расчет судом проверен, является математическим верным и сомнений не вызывает, начисления произведены в соответствии с действующим законодательством, доказательства иного размера задолженности не представлено.
Таким образом, с ответчика подлежит взысканию задолженность по оплате задолженности по поставке тепловой энергии в размере ДД.ММ.ГГГГ,82 рублей за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.
Истцом представлен расчет пени за несвоевременную оплату коммунальных платежей в размере ДД.ММ.ГГГГ,32 рублей за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.
Учитывая, что степень соразмерности заявленной истцом неустойки последствиям нарушения обязательства является оценочной категорией, только суд вправе дать оценку указанному критерию, исходя из своего внутреннего убеждения и обстоятельств конкретного дела.
Как разъяснено в пункте 39 указанного выше постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 27 июня 2017 года N 22, пеня, установленная частью 14 статьи 155 Жилищного кодекса Российской Федерации, в случае ее явной несоразмерности последствиям нарушения обязательства, может быть уменьшена по инициативе суда, разрешающего спор (пункт 1 статьи 333 Гражданского кодекса Российской Федерации).
Неустойка подлежит начислению и взысканию в порядке, установленном жилищным законодательством, законодательством о газоснабжении, электроэнергетике, теплоснабжении, водоснабжении и водоотведении, и условиями договоров за весь период просрочки, исключая период действия моратория.
Учитывая компенсационный характер неустойки, которая является отражением минимального размера потерь, понесенных истцом в связи с неисполнением ответчиками обязательств и не может являться средством извлечения прибыли и обогащения со стороны ООО «Яр Энерго», а также фактические обстоятельства дела, в том числе, размер задолженности по оплате жилищно-коммунальных услуг, длительность допущенной ответчиком просрочки нарушения обязательства, последствия нарушения обязательства, срока исковой давности, суд считает возможным снизить пени до ДД.ММ.ГГГГ рублей за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.
На основании ч. 1 ст. 98 ГПК РФ с ответчика необходимо взыскать расходы по оплате государственной пошлины пропорционально удовлетворенных исковых требований в размере ДД.ММ.ГГГГ рублей. Факт несения истцом расходов по оплате государственной пошлины подтверждается материалами дела.
Руководствуясь ст. ст. 194-198 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
Исковые требования ООО «Яр Энерго» к ФИО2 о взыскании задолженности по оплате тепловой энергии, пени – удовлетворить частично.
Взыскать с ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ г.р. (паспорт <данные изъяты>) в пользу ООО «Яр Энерго» (ОГРН <***>) задолженность по оплате жилищно-коммунальных услуг в сумме ДД.ММ.ГГГГ,82 рублей за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ; пени в сумме 3500 рублей; государственную пошлину в размере 4000 рублей.
Решение может быть обжаловано в течение месяца с момента его вынесения в окончательной форме в Пермский краевой суд через Свердловский районный суд г.Перми.
Копия верна:
Судья О.А. Чуракова
Мотивированное решение изготовлено 11 июня 2025 года.
Подлинное решение подшито в материалы гражданского дела № 2-2000/2025 Свердловского районного суда г. Перми.