ПОСТАНОВЛЕНИЕ
адрес 02 мая 2025 года
Судья Гагаринского районного суда адрес Курбанов Д.Р. (адрес), рассмотрев дело об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст.20.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях в отношении
ФИО1, паспортные данные, проживающего по адресу: адрес, ранее привлекавшегося к административной ответственности,
УСТАНОВИЛ:
ФИО1 совершил мелкое хулиганство, то есть нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественном месте, при следующих обстоятельствах.
Так, 30 апреля 2025 года в 23 часов 00 минут, по адресу: адрес, ФИО1 выражался нецензурной бранью в адрес проходящих мимо людей, не имея на то причин, вел себя агрессивно, приставал к гражданам, то есть совершил административное правонарушение, предусмотрено ч.1 ст.20.1 КоАП РФ.
В суде ФИО1 вину в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.20.1 КоАП РФ признал полностью, раскаиваясь в содеянном.
Вина ФИО1 в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.20.1 КоАП РФ, подтверждается представленными по делу доказательствами, исследованными в ходе судебного разбирательства, а именно:
протоколом об административном правонарушении №0914142 от 02 мая 2025 года, в котором изложены обстоятельства вышеуказанного совершенного административного правонарушения;
протоколом №0200461 об административном задержании от 30 апреля 2025 года, согласно которого ФИО1 задержан и доставлен в отдел полиции 30 апреля 2025 года в 23 часов 00 минут в связи с совершением административного правонарушения, задержание которого прекращено в комнате для задержанных 02 мая 2025 года в 10 часов 45 минут;
рапортами сотрудников полиции ОМВД России по адрес фио и фио, а также их письменными объяснениями, из которых следует о нарушении ФИО1 общественного порядка в общественном месте, который выражался нецензурной бранью в адрес проходящих мимо людей, не имея на то причин, вел себя агрессивно, приставал к гражданам;
документами, удостоверяющими личность ФИО1
Оснований не доверять письменным доказательствам, собранным по делу должностным лицом, у суда не имеется, которые являются относимыми, допустимыми и достаточными для установления фактических обстоятельств по делу.
Изучив материалы дела, выслушав ФИО1, суд приходит к выводу о том, что в его действиях имеется состав административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.20.1 КоАП РФ, как мелкое хулиганство, то есть нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественном месте.
Вина ФИО1 в совершении вышеуказанного административного правонарушения подтверждена совокупностью надлежащих, достаточных доказательств, не отрицается лицом, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении.
Каких-либо противоречий или неустранимых сомнений в совершении описанного выше административного правонарушения, материалы дела не содержат.
Существенных нарушений при составлении протокола об административном правонарушении в отношении ФИО1, которые могли бы повлиять на установление обстоятельств, имеющих значение для правильного и объективного рассмотрения дела, судом не установлено.
При назначении наказания, суд принимает во внимание характер и конкретные обстоятельства совершенного правонарушения, степень его общественной опасности.
Одновременно судом учитываются данные о личности ФИО1, который привлекался к административной ответственности за аналогичное правонарушение, что суд признает отягчающим наказание обстоятельством, признание вины, что суд признает смягчающими наказание обстоятельствами и с учетом характера и степени общественной опасности совершенного правонарушения, суд полагает назначить ФИО1 наказание в виде административного ареста, поскольку назначение более мягкого вида наказания, чем административный арест, не будет отвечать целям и задачам законодательства об административных правонарушениях.
На основании изложенного, руководствуясь ч.1 ст.20.1, ст.ст.29.7, 29.9-29.11 КоАП РФ,
ПОСТАНОВИЛ:
Признать ФИО1 виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.20.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях, и назначить ему наказание в виде административного ареста сроком на 10 (десять) суток.
Срок административного ареста исчислять с 13 часов 00 минут 02.05.2025 года.
В срок административного ареста засчитать срок административного задержания с 23 часов 00 минут 30 апреля 2025 года до 10 часов 45 минут 02 мая 2025.
Исполнение настоящего постановления возложить на ОМВД России по адрес.
Постановление может быть обжаловано в Московский городской суд в течение десяти дней со дня вручения или получения копии постановления через Гагаринский районный суд адрес.
Судья Курбанов Д.Р.