№ 2а-1366/2025
УИД 18RS0013-01-2025-000568-19
Решение
Именем Российской Федерации
Решение в окончательной форме принято 20 мая 2025 года
24 апреля 2025 года с. Завьялово УР
Завьяловский районный суд Удмуртской Республики в составе председательствующего судьи Гараевой Н.В., при секретаре судебного заседания Красноперовой О.В., рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело по административному исковому заявлению ФИО1 к Администрации муниципального образования «Муниципальный округ Завьяловский район Удмуртской Республики», Управлению имущества и земельных ресурсов Администрации муниципального образования «Муниципальный округ Завьяловский район Удмуртской Республики» о признании незаконным решения Администрации муниципального образования «Муниципальный округ Завьяловский район Удмуртской Республики»,
установил:
ФИО1 обратилась в суд с иском к Администрации муниципального образования «Муниципальный округ Завьяловский район Удмуртской Республики», просит признать незаконным решение Администрации муниципального образования «Муниципальный округ Завьяловский района Удмуртской Республики» от ДД.ММ.ГГГГ № об отказе в предоставлении в собственность за плату без проведения торгов земельного участка с кадастровым номером № с адресным ориентиром: <адрес>. В качестве способа восстановления нарушенного права просит возложить на ответчика обязанность заключить с ФИО1 договор купли-продажи земельного участка с кадастровым номером № с адресным ориентиром: <адрес> и направить подписанный проект договора купли-продажи земельного участка ФИО1 в течение одного месяца с момента вступления в законную силу решения суда.
Требования административного иска мотивированы тем, что ДД.ММ.ГГГГ между Управлением имущества и земельных ресурсов Администрации муниципального образования «Муниципальный округ Завьяловский район Удмуртской Республики» и ФИО1 заключен договор аренды земельного участка № Указанный договор зарегистрирован в Управлении Росреестра в установленном законом порядке.
ДД.ММ.ГГГГ административный истец обратился к административному ответчику с заявлением о предоставлении собственность вышеуказанного земельного участка и заключении договора купли-продажи.
Письмом № от ДД.ММ.ГГГГ, подписанным и.о начальника Управления и имущества земельных ресурсов Администрации муниципального образования «Муниципальный округ Завьяловский район Удмуртской Республики», административный ответчик отказал в совершении испрашиваемых действий на том основании, что земельный участок истца не используется по целевому назначению для ведения личного подсобного хозяйства.
Заявление о предоставлении земельного участка в собственность было подано ФИО1 в период действия постановления Правительства РФ от 09 апреля 2022 года № 629, в соответствии с подпунктом «а» пункта 1 которого допускается наряду со случаями, предусмотренными Земельным кодексом РФ, продажа без проведения торгов земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, и земельного участка, государственная собственность на который не разграничена, предназначенных для ведения личного подсобного хозяйства, ведения гражданами садоводства или огородничества для собственных нужд и предоставленных в аренду, при условии отсутствия у уполномоченного органа информации о выявленных в рамках государственного земельного надзора и не устраненных нарушениях законодательства РФ при использовании такого земельного участка.
Полагает, что отказ в предоставлении в собственность земельного участка является надуманным, необоснованным и нарушающим права административного истца. Земельный участок был передан в аренду поздней осенью, после завершения сельскохозяйственных работ. Выявленная в ходе осмотра дикорастущая сухая травянистая растительность, находящаяся под снегом, не свидетельствует о полноте и объективности результатов проверки.
Определением суда от ДД.ММ.ГГГГ к участию в деле в качестве административного ответчика привлечено Управление имущества и земельных ресурсов Администрации Муниципального образования «Муниципальный округ Завьяловский район Удмуртской Республики».
Протокольным определением суда от ДД.ММ.ГГГГ к участию в деле в качестве заинтересованного лица привлечено Управление «Ягульское» Администрации Муниципального образования «Муниципальный округ Завьяловский района Удмуртской Республики».
Административный истец ФИО1 в судебное заседание не явилась, надлежащим образом извещена о времени и месте рассмотрения дела, через своего представителя направила ходатайство о рассмотрении дела без ее участия.
Представитель административного истца ФИО2, действующий на основании доверенности № выданной ДД.ММ.ГГГГ на срок пять лет, в судебном заседании требования иска поддержал по изложенным доводам.
Представитель административных ответчиков Администрации Муниципального образования «Муниципальный округ Завьяловский район Удмуртской Республики», Управления имущества и земельных ресурсов Администрации Муниципального образования «Муниципальный округ Завьяловский район Удмуртской Республики» ФИО3, действующая на основании доверенностей, требования иска не признала, представила письменный отзыв на административное исковое заявление, в котором указала, что ФИО1 обратилась с заявлением о предоставлении земельного участка с кадастровым номером № в собственность за плату без проведения торгов на основании подпункта «а» п. 1 Постановления Правительства РФ №, который предусматривал возможность, в том числе, предоставления в собственность за плату земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, и земельного участка, государственная собственность на который не разграничена, предназначенного для ведения личного подсобного хозяйства и предоставленного в аренду, при условии отсутствия у уполномоченного органа, предусмотренного ст. 39.2 Земельного кодекса РФ, информации о выявленных в рамках государственного земельного надзора и неустраненных нарушениях законодательства РФ при использовании такого земельного участка. Данная норма не регулирует порядок предоставления земельного участка и основания для отказа в его предоставлении, и не изменяет такие порядок и основания, установленные статьями 39.17, 39.3 Земельного кодекса РФ, обращение с заявлением о предоставлении земельного участка на основании подпункта «а» п. 1 Постановления Правительства РФ № 629 не исключает отказ в предоставлении земельного участка по основаниям, предусмотренным ст. 39.16 Земельного кодекса РФ. Предоставленное гражданам в 2022-2024 годах право выкупать без проведения торгов арендуемый государственный или муниципальный земельный участок, предназначенный для ведения личного подсобного хозяйства, является антикризисной мерой, направленной на поддержку социально-экономической стабильности, защиты населения. При этом антикризисные меры поддержки распространяются на добросовестных арендаторов земельных участков, которые фактически используют их по целевому назначению.
В рамках рассмотрения заявления ФИО1 был проведен осмотр земельного участка, результаты которого отражены в протоколе осмотра от ДД.ММ.ГГГГ. Согласно протоколу участок для сельскохозяйственного использования не используется, зарастает древесно-кустарниковой растительностью, отсутствуют признаки ведения личного подсобного хозяйства. Неиспользование земельного участка по целевому назначению является основанием для отказа в предоставлении земельного участка в собственность за плату.
Также не согласна с доводом истца о нарушении ее прав оспариваемым решением, поскольку отказ в предоставлении земельного участка в собственность не влияет на возможность использования земельного участка по целевому назначению, кроме того, истец в дальнейшем может реализовать право на предоставлении земельного участка на основании подпункта 9 п. 2 ст. 39.3 Земельного кодекса РФ в случае, если ФИО1 будет в течение трех лет добросовестно использовать участок по целевому назначению.
Просила отказать в удовлетворении административных исковых требований.
Представитель заинтересованного лица Управления «Ягульское» Администрации Муниципального образования «Муниципальный округ Завьяловский район Удмуртской Республики» в судебное заседание не явился, надлежащим образом извещен о времени и месте рассмотрения дела, о причинах неявки не сообщил.
Суд считает возможным рассмотреть административное дело в отсутствие административного истца, заинтересованного лица.
Суд, выслушав представителей административного истца, административных ответчиков, изучив материалы дела, исследовав доказательства по делу, приходит к выводу, что требования административного иска не подлежат удовлетворению по следующим основаниям.
Конституция Российской Федерации признает и гарантирует каждому право на судебную защиту его прав и свобод (часть 1 статьи 46, часть 1 статьи 47).
Согласно пункту 2 части 2 статьи 1 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации (далее КАС РФ) суды в порядке, предусмотренном данным Кодексом, рассматривают и разрешают подведомственные им административные дела о защите нарушенных или оспариваемых прав, свобод и законных интересов граждан, возникающие из административных и иных публичных правоотношений, в том числе административные дела об оспаривании решений, действий (бездействия) органов государственной власти, иных государственных органов, должностных лиц.
Главой 22 КАС РФ предусмотрен порядок производства по административным делам об оспаривании решений, действий (бездействия) органов государственной власти, органов местного самоуправления, иных органов, организаций, наделенных отдельными государственными или иными публичными полномочиями, должностных лиц, государственных и муниципальных служащих.
В соответствии с частью 1 статьи 218 КАС РФ гражданин, организация, иные лица могут обратиться в суд с требованиями об оспаривании решений, действий (бездействия) органа государственной власти, органа местного самоуправления, иного органа, организации, наделенных отдельными государственными или иными публичными полномочиями (включая решения, действия (бездействие) квалификационной коллегии судей, экзаменационной комиссии), должностного лица, государственного или муниципального служащего, если полагают, что нарушены или оспорены их права, свободы и законные интересы, созданы препятствия к осуществлению их прав, свобод и реализации законных интересов или на них незаконно возложены какие-либо обязанности.
Частями 9, 11 статьи 226 КАС РФ установлено, что если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, при рассмотрении административного дела об оспаривании решения, действия (бездействия) органа, организации, лица, наделенных государственными или иными публичными полномочиями, суд выясняет:
1) нарушены ли права, свободы и законные интересы административного истца или лиц, в защиту прав, свобод и законных интересов которых подано соответствующее административное исковое заявление;
2) соблюдены ли сроки обращения в суд;
3) соблюдены ли требования нормативных правовых актов, устанавливающих:
а) полномочия органа, организации, лица, наделенных государственными или иными публичными полномочиями, на принятие оспариваемого решения, совершение оспариваемого действия (бездействия);
б) порядок принятия оспариваемого решения, совершения оспариваемого действия (бездействия) в случае, если такой порядок установлен;
в) основания для принятия оспариваемого решения, совершения оспариваемого действия (бездействия), если такие основания предусмотрены нормативными правовыми актами;
4) соответствует ли содержание оспариваемого решения, совершенного оспариваемого действия (бездействия) нормативным правовым актам, регулирующим спорные отношения.
Обязанность доказывания обстоятельств, указанных в пунктах 1 и 2 части 9 названной статьи, возлагается на лицо, обратившееся в суд, а обстоятельств, указанных в пунктах 3 и 4 части 9 и в части 10 статьи 226 КАС РФ, - на орган, организацию, лицо, наделенные государственными или иными публичными полномочиями и принявшие оспариваемые решения либо совершившие оспариваемые действия (бездействие).
В силу пунктов 1 и 4 части 9 статьи 226 КАС РФ, если иное не предусмотрено названным Кодексом, при рассмотрении административного дела об оспаривании решения, действия (бездействия) органа, организации, лица, наделенных государственными или иными публичными полномочиями, суд выясняет, нарушены ли права, свободы и законные интересы административного истца или лиц, в защиту прав, свобод и законных интересов которых подано соответствующее административное исковое заявление и соответствует ли содержание оспариваемого решения, совершенного оспариваемого действия (бездействия) нормативным правовым актам, регулирующим спорные отношения.
Исходя из положений части 2 статьи 227 КАС РФ, суд удовлетворяет заявленные требования об оспаривании решения, действия (бездействия) должностного лица, государственного или муниципального служащего, если установит, что оспариваемое решение, действие (бездействия) нарушает права и свободы административного истца, а также не соответствует закону или иному нормативному правовому акту.
Действия (бездействие) могут быть признаны незаконными при наличии одновременно двух условий: несоответствия действий (бездействия) нормативным правовым актам и нарушения такими действиями (бездействием) прав, свобод и законных интересов административного истца (пункт 1 части 2 статьи 227 КАС РФ).
Исходя из вышеуказанных норм закона административный истец, обращаясь в суд с заявлением об оспаривании решения лица, наделенного отдельными государственными или иными полномочиями должен указать и доказать, какие именно его права и законные интересы были нарушены оспариваемым решением и указать способ их восстановления. Законность оспариваемого решения должен доказать административный ответчик.
Применительно к названным нормам процессуального права и предписаниям ст. 62 КАС РФ судом распределено бремя доказывания между сторонами.
В соответствии с пунктом 2 части 9 статьи 226 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, при рассмотрении административного дела об оспаривании решения, действия (бездействия) органа, организации, лица, наделенных государственными или иными публичными полномочиями, суд выясняет, соблюдены ли сроки обращения в суд.
В соответствии с частью 1 статьи 219 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации, если настоящим Кодексом не установлены иные сроки обращения с административным исковым заявлением в суд, административное исковое заявление может быть подано в суд в течение трех месяцев со дня, когда гражданину, организации, иному лицу стало известно о нарушении их прав, свобод и законных интересов.
Как следует из административного иска, административный истец оспаривает решение административного ответчика Администрации муниципального образования «Муниципальный округ Завьяловский район Удмуртской Республики» от ДД.ММ.ГГГГ.
Сроки обращения с административным исковым заявлением указанной категории, подлежат исчислению по общим правилам главы 22 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации и составляют три месяца со дня, когда лицу стало известно о нарушении его прав, свобод и законных интересов.
С настоящим административным исковым заявлением истец обратился в суд ДД.ММ.ГГГГ, следовательно, срок для обращения в суд с указанным административным иском им не пропущен.
В силу статьи 9 Конституции Российской Федерации земля и другие природные ресурсы используются и охраняются в Российской Федерации как основа жизни и деятельности народов, проживающих на соответствующей территории.
В силу статьи 1 Земельного кодекса Российской Федерации к числу основных принципов земельного законодательства, в том числе, относят: учет значения земли как основы жизни и деятельности человека, согласно которому регулирование отношений по использованию и охране земли осуществляется исходя из представлений о земле как о природном объекте, охраняемом в качестве важнейшей составной части природы, природном ресурсе, используемом в качестве средства производства в сельском хозяйстве, приоритет охраны земли как важнейшего компонента окружающей среды и средства производства в сельском хозяйстве перед использованием земли в качестве недвижимого имущества, согласно которому владение, пользование и распоряжение землей осуществляются собственниками земельных участков свободно, если это не наносит ущерб окружающей среде а также деление земель по целевому назначению на категории, согласно которому правовой режим земель определяется исходя из их принадлежности к определенной категории и разрешенного использования в соответствии с зонированием территорий и требованиями законодательства; дифференцированный подход к установлению правового режима земель, в соответствии с которым при определении их правового режима должны учитываться природные, социальные, экономические и иные факторы.
Оборот земель сельскохозяйственного назначения регулируется Федеральным законом от ДД.ММ.ГГГГ N 101-ФЗ "Об обороте земель сельскохозяйственного назначения". Основной принцип, на котором основывается оборот земель сельскохозяйственного назначения, - сохранение целевого использования земельных участков (подпункт 1 пункта 3 статьи 1 указанного Федерального закона).
Действие настоящего Федерального закона не распространяется на относящиеся к землям сельскохозяйственного назначения садовые, огородные земельные участки, земельные участки, предназначенные для ведения личного подсобного хозяйства, гаражного строительства (в том числе строительства гаражей для собственных нужд), а также на земельные участки, на которых расположены объекты недвижимого имущества (за исключением жилых домов, строительство, реконструкция и эксплуатация которых допускаются на земельных участках, используемых крестьянскими (фермерскими) хозяйствами для осуществления своей деятельности). Оборот указанных земельных участков регулируется Земельным кодексом Российской Федерации.
Пунктом 1 статьи 78 Земельного кодекса Российской Федерации предусмотрено, что земли сельскохозяйственного назначения могут использоваться для ведения сельскохозяйственного производства, создания мелиоративных защитных лесных насаждений, научно-исследовательских, учебных и иных связанных с сельскохозяйственным производством целей, а также для целей аквакультуры (рыбоводства) крестьянскими (фермерскими) хозяйствами для осуществления их деятельности, гражданами, ведущими личные подсобные хозяйства, садоводство, животноводство, огородничество; хозяйственными товариществами и обществами, производственными кооперативами, государственными и муниципальными унитарными предприятиями, иными коммерческими организациями; некоммерческими организациями, в том числе потребительскими кооперативами, религиозными организациями; казачьими обществами; опытно-производственными, учебными, учебно-опытными и учебно-производственными подразделениями научных организаций, образовательных организаций, осуществляющих подготовку кадров в области сельского хозяйства, и общеобразовательных организаций; общинами коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока Российской Федерации для сохранения и развития их традиционных образа жизни, хозяйственной деятельности и промыслов.
Подпунктом 9 пункта 2 статьи 39.3 Земельного кодекса Российской Федерации предусмотрено, что без проведения торгов осуществляется продажа земельных участков, предназначенных для ведения сельскохозяйственного производства и переданных в аренду гражданину или юридическому лицу, этому гражданину или этому юридическому лицу по истечении трех лет с момента заключения договора аренды с этим гражданином или этим юридическим лицом либо передачи прав и обязанностей по договору аренды земельного участка этому гражданину или этому юридическому лицу при условии отсутствия у уполномоченного органа информации о выявленных в рамках государственного земельного надзора и неустраненных нарушениях законодательства Российской Федерации при использовании такого земельного участка в случае, если этим гражданином или этим юридическим лицом заявление о заключении договора купли-продажи такого земельного участка без проведения торгов подано до дня истечения срока указанного договора аренды земельного участка.
Подпунктом «а» пункта 1 Постановления Правительства Российской Федерации от 09 апреля 2022 года № 629 «Об особенностях регулирования земельных отношений в Российской Федерации в 2022 - 2024 годах, а также о случаях установления льготной арендной платы по договорам аренды земельных участков, находящихся в федеральной собственности, и размере такой платы» в 2022-2024 годах допускается, наряду со случаями, предусмотренными Земельным кодексом Российской Федерации, продажа без проведения торгов земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, и земельного участка, государственная собственность на который не разграничена, предназначенных для ведения личного подсобного хозяйства, ведения гражданами садоводства или огородничества для собственных нужд, отдыха (рекреации), производственной деятельности, нужд промышленности и предоставленных в аренду, при условии отсутствия у уполномоченного органа, предусмотренного статьей 39.2 Земельного кодекса Российской Федерации, информации о выявленных в рамках государственного земельного надзора и неустраненных нарушениях законодательства Российской Федерации при использовании такого земельного участка.
По смыслу данных положений право на приобретение земельного участка из земель сельскохозяйственного назначения предоставлено не любому арендатору участка, а только лицу, которое надлежащим образом использовало эти земли в период аренды.
Законодатель закрепил механизм обеспечения защиты прав на приобретение земельных участков сельскохозяйственного назначения исключительно тех арендаторов, которые доказали, что на протяжении длительного срока (более трех лет) могут надлежаще использовать и использовали предоставленные им земельные участки. Данный механизм преследует цели появления класса эффективных собственников сельскохозяйственных земель, сохранения устойчивого землепользования и более бережного отношения к земле как к природному ресурсу, используемому в качестве средства производства в сельском хозяйстве.
Порядок предоставления земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, без проведения торгов установлен статьей 39.17 Земельного кодекса Российской Федерации, согласно пункту 5 которой в срок не более чем тридцать дней со дня поступления заявления о предоставлении земельного участка уполномоченный орган рассматривает поступившее заявление, проверяет наличие или отсутствие оснований, предусмотренных статьей 39.16 настоящего Кодекса, и по результатам указанных рассмотрения и проверки совершает одно из следующих действий: 1) осуществляет подготовку проектов договора купли-продажи, договора аренды земельного участка или договора безвозмездного пользования земельным участком в трех экземплярах и их подписание, а также направляет проекты указанных договоров для подписания заявителю, если не требуется образование испрашиваемого земельного участка или уточнение его границ; 2) принимает решение о предоставлении земельного участка в собственность бесплатно или в постоянное (бессрочное) пользование, если не требуется образование испрашиваемого земельного участка или уточнение его границ, и направляет принятое решение заявителю; 3) принимает решение об отказе в предоставлении земельного участка при наличии хотя бы одного из оснований, предусмотренных статьей 39.16 настоящего Кодекса, и направляет принятое решение заявителю. В указанном решении должны быть указаны все основания отказа.
В соответствии со статьей 39.16 Земельного кодекса Российской Федерации, уполномоченный орган принимает решение об отказе в предоставлении земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, без проведения торгов при наличии хотя бы одного из оснований, указанных в данной статье, в том числе в случаях, когда с заявлением о предоставлении земельного участка обратилось лицо, которое в соответствии с земельным законодательством не имеет права на приобретение земельного участка без проведения торгов.
Судом установлено и подтверждается материалами дела, что ДД.ММ.ГГГГ между Управлением имущества и земельных ресурсов Администрации муниципального образования «Муниципальный округ Завьяловский район Удмуртской Республики» (арендодатель) и ФИО1 (арендатор) заключен договор аренды земельного участка №
Согласно сведениям Единого Государственного реестра недвижимости об основных характеристиках и зарегистрированных правах на объект недвижимости земельный участок с кадастровым номером № относится к категории земель: земли сельскохозяйственного назначения, виды разрешенного использования: ведение личного подсобного хозяйства на полевых участках (код 1.16).
В соответствии с п. 1.1. Договора, арендодатель предоставляет, а Арендатор принимает в аренду земельный участок категории земель сельскохозяйственного назначения площадью 10000 +\- 70 кв.м. с кадастровым номером №, с местоположением: <адрес>, с разрешенным использованием: «Ведение личного подсобного хозяйства на полевых участках (код 1.16).
Срок аренды устанавливается с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ (п. 2.1. Договора).
Договор зарегистрирован в ЕГРН ДД.ММ.ГГГГ за №.
Согласно сведениям ЕГРН на земельный участок с кадастровым номером № установлено ограничение прав и обременение объекта недвижимости; основание государственной регистрации: договор аренды земельного участка № от ДД.ММ.ГГГГ.
ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 обратилась в Администрацию муниципального образования «Муниципальный округ Завьяловский район Удмуртской Республики» с заявлением о заключении договора купли-продажи арендуемого ею земельного участка с кадастровым номером № расположенного по адресу: <адрес> площадью 10000 кв.м, предназначенного для ведения личного подсобного хозяйства.
В порядке реализации полномочий арендодателя ДД.ММ.ГГГГ был проведен осмотр испрашиваемого в собственность земельного участка
ДД.ММ.ГГГГ специалистом отдела муниципального земельного контроля Управления имущества и земельных ресурсов Администрации муниципального образования «Муниципальный округ Завьяловский район Удмуртской Республики» ФИО4 был составлен протокол осмотра земельного участка с кадастровым номером № К акту осмотра приложена фототаблица.
В акте осмотра указано, что земельный участок зарастает древесно-кустарниковой растительностью и сухой травянистой растительностью. Отсутствуют признаки использования земельного участка для личного подсобного хозяйства.
ДД.ММ.ГГГГ Администрацией муниципального образования «Муниципальный округ Завьяловский район Удмуртской Республики» вынесено решение об отказе в предоставлении земельного участка в собственность за плату, оформленное письмом № от ДД.ММ.ГГГГ, поскольку земельный участок, переданный ФИО1 на основании договора аренды, для ведения личного подсобного хозяйства не используется.
Поскольку на момент обращения с заявлением о предоставлении земельного участка в собственность без проведения торгов использование земельного участка по целевому назначению было невозможно, административный истец полагает принятое решение незаконным.
Согласно статье 2 Федерального закона от 7 июля 2003 года № 112-ФЗ «О личном подсобном хозяйстве», личное подсобное хозяйство – форма непредпринимательской деятельности по производству и переработке сельскохозяйственной продукции (пункт 1).
Личное подсобное хозяйство ведется гражданином или гражданином и совместно проживающими с ним и (или) совместно осуществляющими с ним ведение личного подсобного хозяйства членами его семьи в целях удовлетворения личных потребностей на земельном участке, предоставленном и (или) приобретенном для ведения личного подсобного хозяйства (пункт 2).
В соответствии с пунктом 1 и пунктом 3 статьи 4 Федерального закона № 112-ФЗ для ведения личного подсобного хозяйства могут использоваться земельный участок в границах населенного пункта (приусадебный земельный участок) и земельный участок за пределами границ населенного пункта (полевой земельный участок). ФИО5 земельный участок используется исключительно для производства сельскохозяйственной продукции без права возведения на нем зданий и строений.
Таким образом, ведение личного подсобного хозяйства на полевых земельных участках предполагает ведение сельскохозяйственного производства.
Пунктом 1 статьи 78 Земельного кодекса РФ предусмотрено, что земли сельскохозяйственного назначения могут использоваться для ведения сельскохозяйственного производства, создания агролесомелиоративных насаждений, агрофитомелиоративных насаждений, научно-исследовательских, учебных и иных связанных с сельскохозяйственным производством целей, а также для целей аквакультуры (рыбоводства): крестьянскими (фермерскими) хозяйствами для осуществления их деятельности, гражданами, ведущими личные подсобные хозяйства, животноводство, садоводство или огородничество для собственных нужд.
Надзор (контроль) за соблюдением требований земельного законодательства осуществляется посредством государственного земельного надзора, муниципального земельного контроля и общественного контроля.
Основной обязанностью собственника земельных участков и лиц, не являющихся собственниками земельных участков, является обязанность использовать земельные участки в соответствии с их целевым назначением способами, которые не должны наносить вред окружающей среде, в том числе земле как природному объекту (статья 42 Земельного кодекса Российской Федерации.
Согласно статье 43 Земельного кодекса Российской Федерации граждане и юридические лица осуществляют принадлежащие им права на земельные участки по своему усмотрению, если иное не установлено настоящим Кодексом, федеральными законами. При этом отказ граждан и юридических лиц от осуществления принадлежащих им прав на земельные участки не влечет за собой прекращения их обязанностей, установленных статьей 42 настоящего Кодекса.
Из статьи 72 Земельного кодекса Российской Федерации следует, что государственный земельный надзор и муниципальный земельный контроль образуют единую систему публичного контроля за соблюдением требований земельного законодательства. Документы муниципального земельного контроля являются одним из доказательств соблюдения или несоблюдения землепользователем требований земельного законодательства, в том числе использования земельного участка в соответствии с целями его предоставления.
Отсутствие информации о выявленных в рамках государственного земельного надзора и неустраненных нарушениях законодательства Российской Федерации при использовании земельного участка сельскохозяйственного назначения - это одно из условий для приобретения такого участка арендатором в собственность без торгов.
Данное условие, введенное Федеральным законом от 03 июля 2016 года N 336-ФЗ "О внесении изменений в Земельный кодекс Российской Федерации и статью 10 Федерального закона "Об обороте земель сельскохозяйственного назначения", было направлено на то, чтобы не требовать от арендатора, сельскохозяйственной организации, доказательств, подтверждающих использование участка в сельскохозяйственных целях, поскольку добросовестность и разумность действий участников гражданского оборота предполагаются.
По общему правилу ненадлежащее исполнение уполномоченным органом своих обязанностей по проведению государственного земельного надзора в целях установления соблюдения арендатором обязательных требований к использованию земельных участков сельскохозяйственного назначения не может служить основанием для возложения уполномоченным органом на такого арендатора обязанности доказать свое надлежащее использование земельного участка.
Вместе с тем, редакция подпункта 9 пункта 2 статьи 39.3 Земельного кодекса Российской Федерации не означает, что орган, который уполномочен решать вопрос о продаже земельного участка сельскохозяйственного назначения, не может представлять доказательства того, что арендатор не использует участок по назначению.
Решением Совета депутатов муниципального образования муниципальный округ «Завьяловский район Удмуртской Республики» 08 декабря 2021 года № 142 утверждено Положение «О муниципальном земельном контроле на территории муниципального образования «Муниципальный округ Завьяловский район Удмуртской Республики».
Положением о муниципальном земельном контроле на территории муниципального образования «Муниципальный округ Завьяловский район Удмуртской Республики» устанавливает порядок организации и осуществления муниципального земельного контроля уполномоченным органом Администрации муниципального образования «Муниципальный округ Завьяловский район Удмуртской Республики» на территории муниципального образования «Муниципальный округ Завьяловский район Удмуртской Республики» - Управлением имущества и земельных ресурсов муниципального образования «Муниципальный округ Завьяловский район Удмуртской Республики» (п.1.1 Положения).
Предметом муниципального земельного контроля является соблюдение юридическими лицами, индивидуальными предпринимателями, гражданами (далее - контролируемые лица) обязательных требований земельного законодательства в отношении объектов земельных отношений, за нарушение которых законодательством предусмотрена административная ответственность (далее - обязательные требования), в том числе: обязательных требований о недопущении самовольного занятия земель, земельного участка или части земельного участка, в том числе использования земель, земельного участка или части земельного участка, лицом, не имеющим предусмотренных законодательством прав на них; обязательных требований об использовании земельных участков по целевому назначению в соответствии с их принадлежностью к той или иной категории земель и (или) разрешенным использованием; обязательных требований, связанных с обязательным использованием земель, предназначенных для жилищного или иного строительства, садоводства, огородничества и личного подсобного хозяйства, в указанных целях в течение установленного срока; обязательных требований, связанных с обязанностью по приведению земель в состояние, пригодное для использования по целевому назначению; обязательных требований по улучшению земель сельскохозяйственного назначения, оборот которых регулируется Федеральным законом от 24.07.2002 N 101-ФЗ "Об обороте земель сельскохозяйственного назначения", и охране почв от ветровой, водной эрозии и предотвращению других процессов, ухудшающих качественное состояние земель, защите земель от зарастания деревьями и кустарниками, сорными растениями; обязательных требований по использованию земельных участков из земель сельскохозяйственного назначения, оборот которых регулируется Федеральным законом от 24.07.2002 N 101-ФЗ "Об обороте земель сельскохозяйственного назначения", для ведения сельскохозяйственного производства или осуществления иной связанной с сельскохозяйственным производством деятельности (п. 1.3. Положения).
Объектом муниципального земельного контроля являются деятельность, действия (бездействие) граждан и организаций, в рамках которых должны соблюдаться обязательные требования, в том числе предъявляемые к гражданам и организациям, осуществляющим деятельность, действия (бездействие); земли, земельные участки или части земельных участков, расположенные в границах муниципального образования «Муниципальный округ Завьяловский район Удмуртской Республики», независимо от форм собственности и иных прав, которыми граждане и организации владеют и (или) пользуются (п. 1.4. Положения).
В соответствии с п. 4.1.1. договора аренды земельного участка, заключенного между Управлением имущества и земельных ресурсов Администрацией муниципального образования «Муниципальный округ Завьяловский район Удмуртской Республики» и ФИО1, арендодатель имеет право на беспрепятственный доступ с целью его осмотра на предмет соблюдения условий договора. В соответствии с п. 4.4.2 договора, арендатор обязан использовать участок исключительно в соответствии с целевым назначением, указанным в п. 1.1 договора (ведение личного подсобного хозяйства на полевых участках).
В процессе рассмотрения заявления ФИО1 Администрацией муниципального образования «Муниципальный округ Завьяловский район Удмуртской Республики» был проведен осмотр испрашиваемого земельного участка в рамках муниципального земельного контроля.
В ходе осмотра установлено, что по всему земельному участку происходит зарастание древесно-кустарниковой растительностью и сухой травянистой растительность, земельный участок для ведения личного подсобного хозяйства не используется.
Таким образом, наличие выявленных в ходе рассмотрения заявления ФИО1 нарушений земельного законодательства - неиспользование земельного участка по назначению - явилось основанием для отказа в его предоставлении в собственность административному истцу.
Предоставленное гражданам в 2022-2024 годах право выкупать без проведения торгов арендуемый государственный или муниципальный земельный участок, предназначенный для ведения личного подсобного хозяйства, является антикризисной мерой, направленной на поддержку социально-экономической стабильности, защиты населения Российской Федерации. При этом антикризисные меры поддержки распространяется на добросовестных арендаторов земельных участков, находящихся в публичной собственности, которые фактически используют их по целевому назначению.
Таким образом, на момент обращения с заявлением о предоставлении земельного участка в собственность без проведения торгов на арендуемом земельном участке уже должна осуществляться сельскохозяйственная деятельность.
В качестве оснований для признания оспариваемого решения незаконным административный истец приводит доводы о невозможности обработки земельного участка в зимний период.
Суд отмечает, что полученное заявителем право аренды само по себе не может служить основанием для получения права собственности на земельный участок, в том числе и по причине того, что данная цель на арендуемом участке заявителем еще не ведется в связи с природными (погодными) условиями. Общий смысл принимаемых антикризисных мер и буквальное содержание подпункта «а» пункта 1 Постановления Правительства РФ № 629, устанавливающего, что в собственность могут быть предоставлены участки, предназначенные для ведения личного подсобного хозяйства и находящиеся в аренде, при отсутствии у уполномоченного органа сведений о выявленных нарушениях земельного законодательства, позволяет сделать вывод о том, что участок уже должен находится в аренде и на нем должна осуществляться заявленная деятельность.
В рассматриваемом случае административный истец, реализовав свое право на получение в аренду земельного участка для ведения личного подсобного хозяйства, не приступив к данной деятельности, не является лицом, которому этот участок может быть предоставлен в собственность в соответствии с подпунктом «а» пункта 1 Постановления Правительства РФ № 629.
Сведений об использовании земельного участка в соответствии с видом разрешенного использования на момент обращения с заявлением или в период его рассмотрения уполномоченным органом, достижения той цели, для которой земельный участок предоставлялся административному истцу, не имеется.
В целях реализации административной реформы, в соответствии с Федеральным законом от 27.07.2010 N 210-ФЗ «Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг», постановлением Администрации муниципального образования «Муниципальный округ Завьяловский район Удмуртской Республики» от 14 сентября 2022 года № 2346 утвержден Административный регламент предоставления Администрацией муниципального образования «Муниципальный округ Завьяловский район Удмуртской Республики» муниципальной услуги «Предоставление земельных участков, находящихся в неразграниченной государственной собственность или муниципальной собственности, в собственность без проведения торгов за плату».
В соответствии с пунктом 2.2. Административного регламента структурным подразделением, ответственным за предоставление муниципальной услуги, является Управление имущества и земельных ресурсов Администрации муниципального образования «Муниципальный округ Завьяловский район Удмуртской Республики».
Результатом предоставления муниципальной услуги, согласно положениям п. 2.3 Административного регламента, является
- проект договора купли-продажи земельного участка;
- письмо Администрации об отказе в приеме документов;
- письмо Администрации о возврате документов;
- письмо Администрации об отказе в предоставлении муниципальной услуги.
В соответствии с п. 2.4.1. Муниципальная услуга предоставляется в течение тридцати дней с даты поступления в Управление заявления и всех документов, указанных в пункте 2.6.1 настоящего Регламента.
Документы, являющиеся результатом предоставления муниципальной услуги, выдаются (направляются) заявителю не позднее одного дня с момента подписания и регистрации таких документов. Направление (выдача) документов Многофункциональным центром в соответствии с настоящим Регламентом производится не позднее дня, следующего за днем их поступления в Многофункциональный центр (п. 2.4.3).
В пункте 2.9.3 Административного регламента содержится исчерпывающий перечень оснований для отказа в предоставлении муниципальной услуги:
- при наличии хотя бы одного из оснований, предусмотренных статьей 39.16 Земельного кодекса РФ;
- земельный участок не находится в государственной неразграниченной собственности или в муниципальной собственности муниципального образования «Муниципальный округ Завьяловский район Удмуртской Республики».
В соответствии с п. 1 ст. 39.16 Земельного кодекса РФ уполномоченный орган принимает решение об отказе в предоставлении земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, если с заявлением о предоставлении земельного участка обратилось лицо, которое в соответствии с земельным законодательством не имеет права на приобретение земельного участка без проведения торгов.
В ходе рассмотрения дела установлено, что земельный участок административным истцом не используется по его целевому назначению, в связи с чем ФИО1 не имеет права на приобретение земельного участка в собственность за плату без проведения торгов.
Таким образом, суд приходит к выводу, что решение административного ответчика об отказе в предоставлении в собственность за плату земельного участка с кадастровым номером № оформленное письмом от ДД.ММ.ГГГГ №, является законным и обоснованным, вынесенным в пределах компетенции органа местного самоуправления, уполномоченным должностным лицом, в предусмотренном законом порядке.
Часть 1 статьи 4 и часть 1 статьи 218 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации устанавливают, что каждому заинтересованному лицу гарантируется право на обращение в суд за защитой нарушенных или оспариваемых прав, свобод и законных интересов, в том числе в случае, если, по мнению этого лица, созданы препятствия к осуществлению его прав, свобод и реализации законных интересов либо на него незаконно возложена какая-либо обязанность.
Гражданин вправе обратиться в суд с требованиями об оспаривании решений, действий (бездействия) органа государственной власти, органа местного самоуправления, иного органа, организации, наделенных отдельными государственными или иными публичными полномочиями, должностного лица, государственного или муниципального служащего.
Таким образом, административное процессуальное законодательство исходит по общему правилу из того, что любому лицу судебная защита гарантируется только при наличии оснований предполагать, что права и свободы, о защите которых просит лицо, ему принадлежат и при этом указанные права и свободы были нарушены или существует реальная угроза их нарушения.
Из анализа положений части 1 статьи 218 и части 2 статьи 227 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации следует, что решение, действие (бездействие) органа, организации, лица, наделенных государственными или иными публичными полномочиями, признаются незаконными, если суд установит не только их несоответствие закону или иному нормативному правовому акту, но и такое последствие, как нарушение прав и законных интересов административного истца.
В соответствии с разъяснениями, содержащимися в пунктах 2 и 15 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 28 июня 2022 года N 21 "О некоторых вопросах применения судами положений главы 22 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации и главы 24 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации", суды при рассмотрении дел по правилам главы 22 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации разрешают споры о правах, свободах и законных интересах граждан, организаций, неопределенного круга лиц в сфере административных и иных публичных правоотношений и одним из имеющих значение для дела обстоятельств является установление факта нарушения прав, свобод и законных интересов административного истца.
В том случае, когда законодательством регламентирован порядок принятия решения, совершения оспариваемого действия, суд проверяет соблюдение указанного порядка. Несоблюдение установленного порядка принятия решения, совершения оспариваемого действия может служить основанием для вывода об их незаконности, если допущенные нарушения являются существенными для административного истца (заявителя) и влияют на исход дела. Нарушения порядка, носящие формальный характер, по общему правилу не могут служить основанием для признания оспоренных решений, действий незаконными (пункт 19).
Поскольку административным ответчиком заявление ФИО1 рассмотрено, ответ заявителю дан в установленный срок, фактического и правового обоснования действительного нарушения прав и законных интересов административным истцом не приведено, оснований для удовлетворения требований ФИО1 не имеется.
Таким образом, суд приходит к выводу, что отказ Администрации муниципального образования «Муниципальный округ Завьяловский район Удмуртской Республики» в заключении договора купли-продажи арендуемого ФИО1 земельного участка с кадастровым номером № за плату без проведения торгов является законным, принят в пределах предоставленных полномочий, правовые основания для отказа указаны уполномоченным органом верно, при этом отказ в предоставлении земельного участка прав административного истца не нарушает, поскольку не лишает его права пользования земельным участком на праве аренды и не препятствует ему повторно обратиться за предоставлением земельного участка в собственность.
В связи с изложенным, суд приходит к выводу об отсутствии оснований для удовлетворения требований ФИО1 о признании незаконным решения об отказе в предоставлении земельного участка с кадастровым номером № в собственность за плату без проведения торгов.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.175-180, 227 КАС РФ, суд
решил:
в удовлетворении требований ФИО1 к Администрации муниципального образования «Муниципальный округ Завьяловский район Удмуртской Республики», Управлению имущества и земельных ресурсов Администрации муниципального образования «Муниципальный округ Завьяловский район Удмуртской Республики» о признании незаконным решения Администрации муниципального образования «Муниципальный округ Завьяловский района Удмуртской Республики» от ДД.ММ.ГГГГ № об отказе в предоставлении в собственность за плату без проведения торгов земельного участка с кадастровым номером № с адресным ориентиром: Российская Федерация, Удмуртская Республика, Завьяловский район, отказать.
Решение может быть обжаловано в Верховный суд Удмуртской Республики в течение одного месяца со дня его принятия в окончательной форме через Завьяловский районный суд Удмуртской Республики.
Судья Н.В. Гараева