Дело № 5-525/2023

УИД: 59RS0035-01-2023-003338-59

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

город Соликамск 11 октября 2023 года

Судья Соликамского городского суда Пермского края Рожкова Е.С.,

с участием лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, ФИО1 ФИО5

рассмотрев в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 20.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее - КоАП РФ), в отношении

ФИО1 ФИО6, <дата> года рождения, уроженца <...>, гражданина РФ, холостого, несовершеннолетних детей не имеющего, инвалидом не являющегося, пенсионера, зарегистрированного и проживающего по адресу: <...>,

установил:

Согласно протоколу об административном правонарушении № от <дата>, составленному УУП ОП ОМВД России по Соликамскому городскому округу ФИО3, <дата> около 10.50 час. ФИО1 ФИО7 находясь в общественном месте в магазине «Хлебная лавка», расположенном по адресу: <...>, будучи в состоянии опьянения, выражался грубой нецензурной бранью, размахивал руками, на замечания не реагировал, вел себя нагло, дерзко, вызывающе, игнорируя факт нахождения в общественном месте других граждан – ФИО4, выразив явное неуважение к обществу, чем нарушил общественный порядок, то есть совершил административное правонарушение, предусмотренное ч. 1 ст. 20.1 КоАП РФ.

В судебном заседании ФИО1 ФИО8. с протоколом об административном правонарушении не согласился, вину не признал, пояснил, что купил торт, дома попробовал его, он оказался кислым. Он принес торт обратно, но ему отказались вернуть деньги. Находился в состоянии опьянения, нецензурной бранью не выражался.

Изучив представленные материалы, протокол об административном правонарушении, заслушав лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, судья приходит к выводу, что факт совершения ФИО1 ФИО9. указанного в протоколе административного правонарушения нашел свое подтверждение.

Согласно ч. 1 ст. 20.1 КоАП РФ - мелкое хулиганство, то есть нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественных местах, оскорбительным приставанием к гражданам, а равно уничтожением или повреждением чужого имущества, влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до одной тысячи рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток.

Объектом правонарушения являются общественные отношения в области общественного порядка. Основным признаком этого правонарушения является нарушение общественного порядка, которое выражается в явном неуважении к обществу.

Вина ФИО1 ФИО10 в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.1 КоАП РФ, подтверждается исследованными в ходе рассмотрения дела письменными доказательствами: протоколом об административном правонарушении № от <дата>, которым зафиксированы обстоятельства совершенного правонарушения; протоколом об административном задержании № от <дата>, согласно которому ФИО1 ФИО11. был задержан <дата> в 14 час. 40 мин.; рапортом о поступлении сообщения от <дата> о том, что неизвестный мужчина мешает работать сотрудникам в магазине «Пятерочка» по проспекту Ленина, 17; рапортом оперативного дежурного ОМВД России по Соликамскому городскому округу от <дата> по обстоятельствам совершенного административного правонарушения; рапортом по КУСП № от <дата> о поступлении сообщения от ФИО4 о том, что в магазине «Пятерочка» сотрудники ГБР удерживают нарушителя порядка, мужчина в алкогольном опьянении, ведет себя агрессивно; объяснением свидетеля ФИО4 от <дата>, согласно которому, работает у ИП ФИО2 в отделе «Биршоп» по адресу: <...>. Также там находится отдел «Хлебная лавка». <дата> около 10.50 час. пришел мужчина в возрасте, сказал, что вчера купил торт и он кислый, просил вернуть деньги. После этого он ушел. Около 12.00 час. данный мужчина вернулся обратно, стал размахивать руками, выражался нецензурной бранью, вел себя нагло, дерзко, вызывающе, на замечания не реагировал. По внешнему виду был в состоянии алкогольного опьянения; письменным объяснением ФИО1 ФИО12 от <дата>, согласно которому <дата> в дневное время он пришел в «Хлебную лавку» по проспекту Ленина, 19, принес обратно торт, который купил накануне, т.к. он был кислый. Продавец отказалась возвращать деньги, после чего он стал ругаться; сведениями из СПО СК: АС «Российский паспорт» в отношении ФИО1 ФИО13

Оснований не доверять представленным доказательствам у судьи не имеется. Оснований для оговора и для самооговора не усмотрено.

Несогласие ФИО1 ФИО14 с протоколом об административном правонарушении не опровергает обоснованность его составления. Обстоятельства, послужившие основанием для привлечения ФИО1 ФИО15 к административной ответственности за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.1 КоАП РФ, зафиксированы в протоколе об административном правонарушении, отвечает требованиям статьи 28.2 КоАП РФ, не содержит недостатков, влекущих признание его недопустимым доказательством. Факт нарушения, зафиксированный уполномоченным должностным лицом, подтверждается материалами дела.

ФИО1 ФИО16 совершил действия, нарушающие общественный порядок и спокойствие граждан, что выразилось в нецензурной брани в общественном месте.

Обстоятельств, смягчающих и отягчающих административную ответственность ФИО1 ФИО17., судьей не установлено.

При назначении наказания судья учитывает характер и степень общественной опасности совершенного административного правонарушения, имущественное положение и личность виновного, отсутствие смягчающих и отягчающих административную ответственность обстоятельств, и считает целесообразным для достижения целей административного наказания назначить ФИО1 ФИО18. административный арест, срок которого суд определяет с учетом всех исследованных обстоятельств дела.

Оснований, предусмотренных ч. 2 ст. 3.9 КоАП РФ не усмотрено.

Срок административного задержания включается в срок административного ареста.

Руководствуясь ст. ст. 29.9, 29.10 КоАП РФ, судья

постановил:

Признать ФИО1 ФИО19 виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.1 КоАП РФ, и назначить административное наказание в виде административного ареста сроком на 2 (двое) суток, срок исчислять с момента административного задержания – с 14 час. 40 мин. <дата>.

Постановление может быть обжаловано в Пермский краевой суд через Соликамский городской суд в течение 10 суток.

Судья Е.С. Рожкова