Дело № 2-306-2023

УИД 46RS0028-01-2023-000236-70

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

24 мая 2023 года г. Щигры

Щигровский районный суд Курской области в составе:

председательствующего судьи Малыхина Ю.В.,

при секретаре судебного заседания Москалевой Т.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО2 к ФИО3, ФИО4 о признании права собственности на недвижимое имущество в порядке наследования,

УСТАНОВИЛ:

ФИО2 обратился в суд с иском к ФИО3, ФИО4 о признании права собственности на недвижимое имущество в порядке наследования, мотивируя тем, что ДД.ММ.ГГГГ умерла его мать ФИО1, после смерти которой открылось наследство, в состав которого входит жилой дом общей площадью 103,3 кв.м. с кадастровым номером № по адресу: РФ, <адрес>, которое принадлежало матери истца на праве собственности, которое надлежащим образом зарегистрировано в Росреестре. Наследниками к имуществу умершей являются он и ответчики (его братья) ФИО3 и ФИО4, которые наследство не принимали, оформлять свои наследственные права не желают

Как указано в иске, истец является единственным наследником, фактически принявшим наследство после смерти матери, поскольку постоянно и на момент ее смерти проживал с ней совместно, и в настоящее время проживает в вышеуказанном доме, пользуется вещами, принадлежавшими умершей.

В связи с этим просил признать за ним право собственности в порядке наследования на наследственное имущество жилой дом, общей площадью 103,3 кв.м с кадастровым номером № по адресу: РФ<адрес>, оставшийся после смерти ФИО1

Истец ФИО2 в судебное заседание не явился, о дне, месте и времени слушания дела извещен надлежащим образом, представил заявление, в котором указал, что исковые требования поддерживает, просит удовлетворить их в полном объеме, рассмотреть дело в его отсутствие.

Представитель истца – ФИО5 в судебное заседание не явился, о дне, месте и времени слушания дела извещен надлежащим образом, о чем в материалах дела имеется расписка.

Ответчики ФИО3 и ФИО4 в судебное заседание не явились, о времени и месте рассмотрения дела извещены надлежащим образом, представили заявления, в которых указали, что исковые требования своего брата ФИО2 о признании права собственности на жилой дом признают в полном объеме, не возражают против их удовлетворения и просят рассмотреть дело в их отсутствие.

В силу ч. 5 ст. 167 ГПК РФ суд считает возможным рассмотреть дело в отсутствие не явившихся сторон.

Исследовав материалы дела, суд считает исковые требования подлежащими удовлетворению по следующим основаниям.

Согласно ч. 4 ст. 35 Конституции РФ право наследования гарантируется. Данная норма реализуется в процессе применения гражданского законодательства при осуществлении конкретных прав граждан, являющихся наследниками по завещанию и по закону.

В силу ч. 2 ст. 218 ГК РФ в случае смерти гражданина право собственности на принадлежащее ему имущество переходит по наследству к другим лицам в соответствии с завещанием или законом.

Согласно ст. 1110 ГК РФ при наследовании имущество умершего (наследство, наследственное имущество) переходит к другим лицам в порядке универсального правопреемства, то есть в неизменном виде как единое целое и в один и тот же момент.

В силу ст. 1111 ГК РФ наследование осуществляется по завещанию и по закону. Наследование по закону имеет место, когда и поскольку оно не изменено завещанием, а также в иных случаях, установленных настоящим Кодексом.

Статьей 1112 ГК РФ определено, что в состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.

В соответствии со ст. 1114 ГК РФ днем открытия наследства является день смерти гражданина.

Согласно ст. 1142 ГК РФ наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

В соответствии со ст. 1152 ГК РФ для приобретения наследства наследник должен его принять. Принятие наследником части наследства означает принятие всего причитающегося ему наследства, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось. Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.

В соответствии с п. 1 ст. 1154 ГК РФ, наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства.

Из ст. 1153 ГК РФ следует, что принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство. Признаётся, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник: вступил во владение или в управление наследственным имуществом; принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц; произвёл за свой счёт расходы на содержание наследственного имущества.

В соответствии с разъяснениями, изложенным в пункте 8 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 29 мая 2012 г. № 9 «О судебной практике по делам о наследовании» при отсутствии надлежаще оформленных документов, подтверждающих право собственности наследодателя на имущество, возможно предъявление иска о включении имущества в состав наследства, а если в срок, предусмотренный статьей 1154 Гражданского кодекса Российской Федерации, решение не было вынесено - также требования о признании права собственности в порядке наследования за наследниками умершего.

В судебном заседании установлено, что ДД.ММ.ГГГГ умерла мать истца ФИО2 и ответчиков ФИО3 и ФИО4 – ФИО1 (л.д. 5, 6, 7, 8), после смерти которой открылось наследство в виде жилого дома общей площадью 103,3 кв.м с кадастровым номером № расположенного по адресу: РФ, <адрес> принадлежавшего наследодателю по праву собственности на основании решения Щигровского районного суда от 24.03.2005 (сведения о площади имеют статус «актуальные незасвидетельствованные», право зарегистрировано на объект площадью 106,6 кв.м), что подтверждается свидетельством о государственной регистрации права от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 15), выпиской из ЕГРН от ДД.ММ.ГГГГ о зарегистрированных правах ФИО1 на спорный жилой дом (л.д. 12-14).

Согласно справке, выданной Администрацией Охочевского сельсовета Щигровского района Курской области № 412 от 18.04.2023, (л.д. 18) ФИО1 постоянно и на день смерти была зарегистрирована и проживала по адресу: <адрес> Совместно с ней также проживали и были зарегистрированы сыновья: ФИО2, ФИО3 и ФИО4

Факт постоянного проживания ФИО2 со своей матерью ФИО1 на день её смерти и продолжение проживания в дальнейшем в том же доме в полной мере свидетельствует о фактическом принятии ФИО2 наследства после смерти матери.

Другие наследники по закону: ФИО3 и ФИО4 в своих заявлениях в суд указали, что наследство после смерти ФИО1 не принимали и оформлять наследственные права не желают.

Иных наследников к имуществу умершей ФИО1 не имеется, завещания не составлялось.

Сообщением нотариуса Щигровского нотариального округа Курской области от 05 мая 2023 г. (л.д. 36) подтверждается, что наследственного дела к имуществу умершей ФИО1 в производстве нотариальной конторы не имеется, что свидетельствует о том, что наследственные права после смерти наследодателя никем из наследников реализованы не были.

С учетом установленных в судебном заседании обстоятельств, суд считает, что именно ФИО2 является единственным наследником, фактически принявшим наследство, оставшееся после смерти матери ФИО1, учитывая признание иска ответчиками, ввиду отсутствия споров и претензий на наследственное имущество со стороны третьих лиц, суд считает необходимым принять признание ответчиками иска и, считая достаточными представленных истцом документальных доказательств, удовлетворить исковые требования ФИО2 о признании права собственности на жилой дом в порядке наследования.

В соответствии с ч. 1 ст. 39 ГПК РФ ответчик вправе признать иск. В силу ч. 2 ст. 39 ГПК РФ суд не принимает признание иска ответчиком, если это противоречит закону или нарушает права и законные интересы других лиц.

Согласно ч. 3 ст. 173 ГПК РФ при признании ответчиком иска и принятии его судом принимается решение об удовлетворении заявленных истцом требований.

Абзацем 2 ч. 4 ст. 198 ГПК РФ установлено, что в случае признания иска ответчиком в мотивировочной части решения суда может быть указано только на признание иска и принятие его судом.

Как следует из положений ч. 1 ст. 98 ГПК РФ, стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы. Как следует из положений ч. 1 ст. 98 ГПК РФ, стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы.

В соответствии с п. 1 ст. 333.17 Налогового кодекса РФ плательщиками государственной пошлины признаются организации и физические лица.

Согласно п.п. 2 п. 2 ст. 333.36 Налогового кодекса РФ от уплаты государственной пошлины по делам, рассматриваемым Верховным Судом Российской Федерации в соответствии с гражданским процессуальным законодательством Российской Федерации и законодательством об административном судопроизводстве, судами общей юрисдикции, мировыми судьями, с учетом положений пункта 3 настоящей статьи освобождаются истцы - инвалиды I или II группы, дети-инвалиды, инвалиды с детства.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.194-199 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

исковые требования ФИО2 к ФИО3, ФИО4 о признании права собственности на недвижимое имущество в порядке наследования, удовлетворить.

Признать за ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженцем <адрес> (паспорт № выдан ДД.ММ.ГГГГ <адрес>) право собственности в порядке наследования по закону на жилой дом общей площадью общей площадью 103,3 кв.м с кадастровым номером № по адресу: <адрес>, оставшийся после смерти ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженки д. <адрес>, умершей ДД.ММ.ГГГГ

Решение может быть обжаловано в Курский областной суд через Щигровский районный суд Курской области в течение месяца со дня принятия решения в окончательной форме, с которым стороны могут ознакомиться 31 мая 2023 г.

Председательствующий судья Ю.В. Малыхин