Дело №2-1674/2025
36RS0005-01-2025-000784-24
РЕШЕНИЕ
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
18 июня 2025 года г. Воронеж
Советский районный суд г. Воронежа в составе: председательствующего судьи Макаровец О.Н., при секретаре Фалеевой М.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда гражданское дело по исковому заявлению ФИО1, ФИО2 к ФИО7 о признании права собственности в порядке наследования,
установил:
ФИО1, ФИО2 обратились в суд с иском к ФИО7 о признании права собственности в порядке наследования, указывая, что ДД.ММ.ГГГГ умер ФИО3.
После его смерти заведено наследственное дело №, в настоящее время находится в производстве нотариуса нотариального округа городской округ город Воронеж Воронежской области ФИО4 <адрес>
Истцы ФИО1 и ФИО2 являются наследниками ФИО3 своевременно принявшими наследство, что подтверждается материалами наследственного дела.
В состав наследственного имущества, оставшегося после смерти ФИО3 входит доля земельного участка с кадастровым номером № и садового дома с кадастровым номером №, расположенных по адресу: <адрес>
Между тем, оформить право собственности на данное наследство ФИО3 внесудебном порядке истцам препятствует неясность в части определения размера доли умершего ФИО3 в праве собственности на указанное имущество.
Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ умерла ФИО5.
После ее смерти заведено наследственное дело №, в настоящее время находится в производстве нотариуса нотариального округа городской округ город Воронеж Воронежской области ФИО4 (<адрес>
Истец ФИО2 является наследником ФИО5, своевременно принявшим наследство, что подтверждается материалами наследственного дела.
В состав наследства, оставшегося после смерти ФИО5, также входит доля земельного участка с кадастровым номером № и садового дома с кадастровым номером №, расположенных по адресу: <адрес> однако оформлению права собственности на данное наследство истцу также препятствует неясность в части определения размера доли умершей ФИО5 в праве собственности на это имущество.
Так, решением Советского районного суда г.Воронежа от 27.10.1999г. по гражданскому делу №33-843 (№2-11403/1999), вступившим в законную силу, 6ыло постановлено считать 3/8 доли садового домика с земельным участком № по <адрес> <адрес> наследственным имуществом, оставшимся после смерти ФИО3, умершего ДД.ММ.ГГГГ. ФИО5, умершей ДД.ММ.ГГГГ.
Конкретный размер долей в праве собственности на данное имущество за каждым из наследодателей судом не был определен, поскольку такие требования не заявлялись.
В ЕГРН отсутствуют сведения о регистрации прав на 3/8 доли земельного участка с кадастровым номером № и садового дома с кадастровым номером №, расположенных по адресу: <адрес> <адрес>.
При таком положении не представляется возможным проверить в бесспорном порядке состав наследственного имущества ФИО3 и ФИО5 в части вышеуказанных земельного участка и садового дома в соответствии с Регламентом совершения нотариальных действий, устанавливающим объем информации, необходимой нотариусу для совершения нотариальных действий, и способ ее фиксирования, решением Правления Федеральной нотариальной палаты от 28 августа 2017 г. N 10/17 и приказом Министерства юстиции РФ от 30 августа 2017 г. N 156.
Данное обстоятельство препятствует оформлению на имя истцов свидетельств о праве на наследство.
Истец ФИО1 обращалась в Советский районный суд г.Воронежа с заявлением о разъяснении решения Советского районного суда г.Воронежа от 27.10.1999г. по гражданскому делу №33-843 в порядке ст.202 ГПК РФ относительно того, какой размер доли из 3/8 долей садового дома и земельного участка считается наследственным имуществом, оставшимся после смерти ФИО3, и какой размер доли - после смерти ФИО5
Определением Советского районного суда г.Воронежа от 19.09.2024г., номер материала 13-394/2024, ФИО1 было отказано в разъяснении решения, в связи с тем, что решение было постановлено в соответствии с просительной частью исковых требований, в которых отсутствуют какие-либо неясности, а рассмотрение поставленных в настоящее время перед судом вопросов в предмет спора не входило.
В связи с изложенным, в целях оформления прав на садовый дом с земельным участком № по <адрес> истцы вынуждены обращаться в суд с настоящим иском.
Применительно к рассматриваемому делу, решением Советского районного суда г.Воронежа от 27.10.1999 г. были фактически включены в состав наследства ФИО3 и ФИО5 3/8 доли садового домика с земельным участком № по <адрес>, однако не был определен размер доли каждого из наследодателей в указанном имуществе.
При этом, из описательно-мотивировочной части решения Советского районного суда г.Воронежа от 27.10.1999 г. усматривается следующее.
ФИО3 принадлежал садовый участок 700 кв.м с садовым домиком, расположенный под № (ныне №) по <адрес> (далее также - садовый участок с домом).
Судом было установлено, что вышеуказанный садовый участок с домом ФИО3 приобрел в период брака с ФИО7, в связи, с чем суд счел обоснованным право собственности ФИО7 на ? долю данного имущества (супружеская доля).
ДД.ММ.ГГГГ ФИО3 умер.
Наследниками к имуществу ФИО3 по закону стали: мать - ФИО5, жена - ФИО8, дочь - ФИО1, внук - ФИО9 (впоследствии фамилия изменена на Бурд, отчество - на Владимирович).
В наследственную массу после смерти ФИО3 вошла часть в числе прочего имущества ? доля вышеуказанного садового участка с домом.
Следовательно, каждому из четырех наследников по закону полагалось по 1/8 доле садового участка с домом из расчета: ? : 4 = 1/8.
Однако ФИО7 отказалась от наследства ФИО3 в пользу его матери ФИО5, в связи, с чем доли на садовый участок с домом после смерти ФИО3 были распределены среди его наследников следующим образом:
- матери ФИО5 – ? (1/8+1/8=1/4).
- дочери ФИО1 – 1/8
- внуку ФИО9 (ФИО2) – 1/8.
ДД.ММ.ГГГГ умерла ФИО5
Наследниками к имуществу ФИО5 по завещанию стали в равных долях: ФИО7 и ФИО9 (ФИО2).
В наследственную массу после смерти ФИО5 вошла в числе прочего имущества 1/4 доля вышеуказанного садового участка с домом.
Соответственно, каждому из двух наследников по завещанию полагалось по 1/8 доле садового участка с домом из расчета: ? :2 = 1/8.
Таким образом, доли на садовый участок с домом после смерти ФИО5 были распределены среди ее наследников следующим образом:
- ФИО7 – 1/8 доля;
- ФИО9 (ФИО2) – 1/8 доля.
На основании изложенного, решением Советского районного суда г.Воронежа 27.10.1999г. было признано право собственности ФИО7 всего 5/8 долей садового участка с домом, из расчета: ? супружеская доля + 1/8 доля в пор наследования после смерти ФИО11 = 5/8 долей.
Оставшиеся 3/8 долей садового участка с домом суд счел наследственным имуществом после смерти ФИО3, умершего ДД.ММ.ГГГГ, и ФИО5, умершей ДД.ММ.ГГГГ
Из вышеизложенных фактов, установленных вступившим в законную силу решением Советского районного суда г.Воронежа от 27.10.1999г., в связи с чем не требующих дополнительной проверки, следует, что из 3/8 долей земельного участка с садовым домом, включенных судом в наследственное имущество: ? доля (или 2/8 долей) остались после смерти ФИО3 и 1/8 доля осталась после смерти ФИО5
Из вышеизложенных фактов также следует, что в праве общей долевой собственности на садовый дом с земельным участком № по <адрес> 3/8 доли должны быть распределены следующим образом:
истцу ФИО1 - 1/8 доля в порядке наследования по закону после смерти отца ФИО3, умершего ДД.ММ.ГГГГ
истцу ФИО2 (ФИО9) – 1/4 доля, включающая в себя 1/8 долю в порядке наследования по закону после смерти деда ФИО3, умершего 16.04.1992г., и 1/8 долю в порядке наследования по завещанию, после смерти ФИО5, умершей ДД.ММ.ГГГГ.
Надлежащим ответчиком по делу является ФИО7, в качестве наследника, приобретшего наследство ФИО5
В качестве третьего лица, не заявляющих самостоятельных требований, к участию в деле привлечена ФИО12, которая в настоящее время является собственником 5/8 долей в праве общей долевой собственности на садовый дом кадастровый № и земельный участок кадастровый №. Право собственности ФИО12 возникло на данное имущество на основании договора дарения доли земельного участка с долей садового дома от ДД.ММ.ГГГГ заключенного между ФИО6 и ФИО7
На основании изложенного, истцы просят суд:
Признать в праве общей долевой собственности на объект недвижимого имущества:
земельный участок площадью 703 кв.м, расположенный по адресу: <адрес>, категория земель - земли населенных пунктов, вид разрешенного использования - садоводство, кадастровый №:
право собственности ФИО1 на 1/8 долю в порядке наследования по закону после смерти отца ФИО3, умершего ДД.ММ.ГГГГ;
право собственности ФИО2 на 1/4 долю, включающую в себя 1/8 долю в порядке наследования по закону после смерти деда ФИО3, умершего ДД.ММ.ГГГГ., и 1/8 долю в порядке наследования по завещанию после смерти ФИО5, умершей ДД.ММ.ГГГГ
2. Признать в праве общей долевой собственности на объект недвижимого имущества:
садовый дом площадью 6,9 кв.м, расположенный по адресу: <адрес>, кадастровый №:
право собственности ФИО1 на 1/8 долю в порядке наследования по закону после смерти отца ФИО3, умершего ДД.ММ.ГГГГ.;
право собственности ФИО2 на 1/4 долю, включающую в себя 1/8 долю в порядке наследования по закону после смерти деда ФИО3, умершего ДД.ММ.ГГГГ., и 1/8 долю в порядке наследования по завещанию после смерти ФИО5, умершей ДД.ММ.ГГГГ (л.д.6-8).
В судебном заседании истец, представитель истца ФИО2 по доверенности ФИО1 поддержала исковые требования в полном объеме, просила удовлетворить. Пояснила, что она ранее обращалась к нотариусу за выдачей свидетельств о праве на наследство по закону, однако ей было отказано, в связи с тем, что не были конкретно определены доли. Все это время она пользовалась земельный участком, обрабатывала его, собирает урожай, а также оплачивает все взносы, задолженности по оплате членских взносов не имеется.
Истец ФИО2 в судебное заседание не явился, о времени и месте рассмотрения дела был извещен надлежащим образом.
Ответчики ФИО7, ФИО12 в судебное заседание не явились, о времени и месте рассмотрения дела были извещены надлежащим образом (л.д.212-213,215).
Третье лицо - Управление Росреестра по Воронежской области не направило своего представителя для участия в судебном заседании, о дне и времени слушания дела извещены надлежащим образом (л.д.214).
Третье лицо - СНТ "Садовод" не направило своего представителя для участия в судебном заседании, о дне и времени слушания дела извещены надлежащим образом.
Суд, выслушав истца и представителя истца по доверенности ФИО2 – ФИО1, исследовав материалы дела, приходит к следующему.
В соответствии с ч. 2 ст. 218 ГК Российской Федерации в случае смерти гражданина право собственности на принадлежавшее ему имущество переходит по наследству к другим лицам в соответствии с завещанием или законом.
В состав наследства, согласно ч. 1 ст. 1112 ГК Российской Федерации, входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.
В силу ст. 1141 ГК Российской Федерации наследники по закону призываются к наследованию в порядке очередности, предусмотренной статьями 1142 - 1145 и 1148 настоящего Кодекса.
Согласно п. 1 ст. 1142 ГК Российской Федерации наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
В силу ст. 1152 ГК Российской Федерации для приобретения наследства наследник должен его принять.
Принятие наследником части наследства означает принятие всего причитающегося ему наследства, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось.
Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.
Согласно ч.1 ст. 1153 ГК Российской Федерации принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.
В силу требований ст. 1154 ГК Российской Федерации наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства.
На основании п. 1 ст. 1162 ГК Российской Федерации свидетельство о праве на наследство выдается по месту открытия наследства нотариусом или уполномоченным в соответствии с законом совершать такое нотариальное действие должностным лицом. Свидетельство выдается по заявлению наследника. По желанию наследников свидетельство может быть выдано всем наследникам вместе или каждому наследнику в отдельности, на все наследственное имущество в целом или на его отдельные части.
Согласно ст. 1157 ГК Российской Федерации наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц (статья 1158) или без указания лиц, в пользу которых он отказывается от наследственного имущества.
На основании п. 4 ст. 1152 ГК Российской Федерации принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.
Как установлено в судебном заседании и подтверждается представленными материалами дела, ДД.ММ.ГГГГ умер ФИО3, что подтверждается свидетельством о смерти № № от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.9).
Согласно свидетельству о рождения № № от ДД.ММ.ГГГГ, истец ФИО1 (добрачная фамилия ФИО13) является дочерью ФИО3 (л.д.42).
Исходя из свидетельства о заключении брака № № от ДД.ММ.ГГГГ ФИО15 и ФИО14 (истец) зарегистрировали брак, после регистрации брака жене присвоена фамилия ФИО1 (л.д. 43).
Истец ФИО2 (ранее ФИО9) является внуком ФИО3
Согласно представленным стороной истца документам, ДД.ММ.ГГГГ ФИО9, ДД.ММ.ГГГГ г.р., присвоена фамилия Бурд, имя Максим, отчество Владимирович (л.д.44).
Нотариусом нотариального округа г.о.<адрес> ФИО4 к имуществу ФИО3, умершего 16.04.1992г. было открыто наследственное дело № (л.д.129-151).
Истцы ФИО1, ФИО2 являются наследниками ФИО3, своевременно принявшими наследство, что подтверждается материалами наследственного дела.
В состав наследственного имущества, оставшегося после смерти ФИО3, умершего ДД.ММ.ГГГГ входит доля земельного участка с кадастровым номером № и садового дома с кадастровым номером №, расположенных по адресу: <адрес>.
ДД.ММ.ГГГГ умерла ФИО5 (л.д.10).
Нотариусом нотариального округа г.о.г. Воронеж ФИО4 к имуществу ФИО5, умершей ДД.ММ.ГГГГ было открыто наследственное дело № (л.д.121-128).
Истец ФИО2 является наследником ФИО5, своевременно принявшим наследство, что подтверждается материалами наследственного дела.
В состав наследства, оставшегося после смерти ФИО5, также входит доля земельного участка с кадастровым номером № и садового дома с кадастровым номером №, расположенных по адресу: <адрес>
Согласно искового заявления, а также пояснениям истца ФИО1, оформить право собственности на земельный участок с кадастровым номером № и садовый дом с кадастровым номером № расположенных по адресу: <адрес>, истцам препятствует неясность в части определения размера доли умершего ФИО3 и умершей ФИО5 в праве собственности на указанное имущество.
Вступившим в законную силу решением Советского районного суда г.Воронежа от 27.10.1999г. по гражданскому делу № 33-843 (2-11403/99) было постановлено считать 3/8 доли садового домика с земельным участком № по <адрес> <адрес> наследственным имуществом, оставшимся после смерти ФИО3, умершего ДД.ММ.ГГГГ. ФИО5, умершей ДД.ММ.ГГГГ. (л.д.13-21,56-96).
Конкретный размер долей в праве собственности на данное имущество за каждым из наследодателей судом не был определен, поскольку такие требования не заявлялись.
Из описательно-мотивировочной части вышеуказанного решения суда усматривается, что ФИО3 принадлежал садовый участок 700 кв.м с садовым домиком, расположенный под № (ныне №) по <адрес> (далее также - садовый участок с домом).
Судом было установлено, что вышеуказанный садовый участок с домом ФИО3 приобрел в период брака с ФИО7, в связи, с чем суд счел обоснованным право собственности ФИО7 на ? долю данного имущества (супружеская доля).
ДД.ММ.ГГГГ. умер ФИО3
Наследниками к имуществу ФИО3 по закону являлись: мать – ФИО5, жена – ФИО7, дочь – ФИО1, внук Бурт М.В. (ранее ФИО9).
В наследственную массу после смерти ФИО3 вошла часть в числе прочего имущества ? доля вышеуказанного садового участка с домом.
Следовательно, каждому из четырех наследников по закону полагалось по 1/8 доле садового участка с домом из расчета: ? : 4 = 1/8.
Однако ФИО7 отказалась от наследства ФИО3 в пользу его матери ФИО5 (л.д.136оборот,137), в связи, с чем доли на садовый участок с домом после смерти ФИО3 были распределены среди его наследников следующим образом:
- матери ФИО5 – ? доля (1/8+1/8=1/4).
- дочери ФИО1 – 1/8 доля.
- внуку ФИО2 (ранее ФИО9)– 1/8 доля.
ДД.ММ.ГГГГ умерла ФИО5
Наследниками к имуществу ФИО5 по завещанию стали в равных долях: ФИО7 и ФИО9 (ФИО2).
В наследственную массу после смерти ФИО5 вошла в числе прочего имущества 1/4 доля вышеуказанного садового участка с домом.
Соответственно, каждому из двух наследников по завещанию полагалось по 1/8 доле садового участка с домом из расчета: ? :2 = 1/8.
Таким образом, доли на садовый участок с домом после смерти ФИО11 были распределены среди ее наследников следующим образом:
- ФИО7 – 1/8 доля;
- ФИО9 (ФИО2) – 1/8 доля.
На основании изложенного, решением Советского районного суда г.Воронежа 27.10.1999г. было признано право собственности ФИО7 всего 5/8 долей садового участка с домом, из расчета: ? супружеская доля + 1/8 доля в порядке наследования после смерти ФИО5 = 5/8 долей.
Оставшиеся 3/8 долей садового участка с домом суд счел наследственным имуществом после смерти ФИО3, умершего ДД.ММ.ГГГГ., и ФИО5, умершей ДД.ММ.ГГГГ
Согласно п.2 ст. 61 ГПК РФ, обстоятельства, установленные вступившим в законную силу судебным постановлением по ранее рассмотренному делу, обязательны для суда. Указанные обстоятельства не доказываются вновь и не подлежат оспариванию при рассмотрении другого дела, в котором участвуют те же лица, а также в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом.
ДД.ММ.ГГГГ. между ФИО10 и ФИО12 был заключен договор дарения, согласно которому ФИО7, подарила ФИО6 принадлежащие ей (ФИО10) по праву собственности 5/8 долей земельного участка плащадью 703 кв.м. с кадастровым (условным) номером № 5/8 долей размещенного на указанном земельном участке садового дома, расположенных по адресу: <адрес> (л.д.33-34,34оборот).
Согласно справке СНТ «Садовод» № 111 от 14.10.2023г., выданной ФИО12, в том, то ей принадлежит земельный участок в доле 5/8, общей площадью 703 кв.м., расположенный по адресу <адрес>», с 2003г. Собственность подтверждается записью регистрации в Едином государственном реестре недвижимости №, дата регистрации ДД.ММ.ГГГГ. Других собственников на участке <адрес> в качестве членов СНТ «Садовод» не зарегистрировано. Задолженностей по уплате членских, целевых взносов не имеет (л.д.32).
В ЕГРН отсутствуют сведения о регистрации прав на 3/8 доли земельного участка с кадастровым номером № и садового дома с кадастровым номером №, расположенных по адресу: <адрес>
При таком положении не представляется возможным проверить в бесспорном порядке состав наследственного имущества ФИО3 и ФИО5 в части вышеуказанного земельного участка и садового дома.
Истец ФИО1 обращалась в Советский районный суд г.Воронежа с заявлением о разъяснении решения Советского районного суда г.Воронежа от 27.10.1999г. по гражданскому делу № 2-11403/19999 по иску об установлении факта принятия наследства и признании права собственности, в порядке ст.202 ГПК РФ относительно того, какой размер доли из 3/8 долей садового дома и земельного участка считается наследственным имуществом, оставшимся после смерти ФИО3, и какой размер доли - после смерти ФИО5
Определением Советского районного суда г.Воронежа от 19.09.2024г., ФИО1 было отказано в разъяснении решения, в связи с тем, что решение было постановлено в соответствии с просительной частью исковых требований, в которых отсутствуют какие-либо неясности, а рассмотрение поставленных в настоящее время перед судом вопросов в предмет спора не входило (л.д.22-25).
В связи с изложенным, в целях оформления прав на садовый дом и земельный участок истцы обратились в суд с настоящим исковым заявлением.
В силу ст. 1152 ГК Российской Федерации для приобретения наследства наследник должен его принять.
Принятие наследником части наследства означает принятие всего причитающегося ему наследства, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось.
Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.
Из материалов дела следует, что Нотариусом нотариального округа г.о.г. Воронеж ФИО4 к имуществу ФИО3, умершего ДД.ММ.ГГГГ. было открыто наследственное дело №, из которого усматривается, что ФИО14 было выдано свидетельство о праве на наследство по закону от 31.05.1993 г., согласно которому она является наследником в ? доле на имущество, состоящее из: квартиры, расположенной по адресу: <адрес> (л.д.129-151).
Как указано в Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2012г. № «О судебной практике по делам о наследовании», при отсутствии надлежаще оформленных документов, подтверждающих право собственности наследодателя на имущество, судами до истечения срока принятия наследства (статья 1154 ГК РФ) рассматриваются требования наследников о включении этого имущества в состав наследства, а если в указанный срок решение не было вынесено, - также требования о признании права собственности в порядке наследования.
Согласно п. 2 ст. 1153 ГК РФ признается, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности, если наследник: вступил во владение или в управление наследственным имуществом; принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц; произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества; оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.
В судебном заседании истец ФИО1 пояснила, что после смерти ФИО3 и ФИО5, она и ФИО2 фактически приняли наследство, поскольку они пользуются спорным земельным участком и домом, обрабатывают земельный участок, сажают на нём овощи и собирают урожай, а также оплачивают все взносы, задолженности не имеется.
Поскольку в судебном заседании нашел свое подтверждение факт совершения истцами действий, свидетельствующих о фактическом принятии наследства после смерти ФИО3 и ФИО5, а также факт принадлежности при жизни ФИО3 и ФИО5 спорного земельного участка и садового дома, расположенных по адресу: <адрес> (3/8 доли) суд находит иск обоснованным и подлежащим удовлетворению.
При таких обстоятельствах, оценивая собранные по делу доказательства, суд приходит к выводу, что исковые требования ФИО1, ФИО2 подлежат удовлетворению в полном объеме.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 194 - 198 ГПК РФ, суд
решил:
Признать в праве общей долевой собственности на объект недвижимого имущества:
земельный участок площадью 703 кв.м, расположенный по адресу: <адрес>, категория земель - земли населенных пунктов, вид разрешенного использования - садоводство, кадастровый №:
право собственности ФИО1 (ДД.ММ.ГГГГ г.р., паспорт № №) на 1/8 долю в порядке наследования по закону после смерти отца ФИО3, умершего ДД.ММ.ГГГГ;
право собственности ФИО2 (ДД.ММ.ГГГГ г.р., паспорт №) на 1/4 долю, включающую в себя 1/8 долю в порядке наследования по закону после смерти деда ФИО3, умершего ДД.ММ.ГГГГ., и 1/8 долю в порядке наследования по завещанию после смерти ФИО5, умершей ДД.ММ.ГГГГ
Признать в праве общей долевой собственности на объект недвижимого имущества:
садовый дом площадью 6,9 кв.м, расположенный по адресу: <адрес>, кадастровый №:
право собственности ФИО1 (ДД.ММ.ГГГГ г.р., паспорт №) на 1/8 долю в порядке наследования по закону после смерти отца ФИО3, умершего ДД.ММ.ГГГГ
право собственности ФИО2 (ДД.ММ.ГГГГ г.р., паспорт ДД.ММ.ГГГГ) на 1/4 долю, включающую в себя 1/8 долю в порядке наследования по закону после смерти деда ФИО3, умершего ДД.ММ.ГГГГ., и 1/8 долю в порядке наследования по завещанию после смерти ФИО5, умершей ДД.ММ.ГГГГ
Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Воронежский областной суд через районный суд в течение одного месяца со дня принятия решения в окончательной форме.
Судья Макаровец О.Н.
Мотивированное решение изготовлено 03.07.2025г.