ОПРЕДЕЛЕНИЕ

10 июля 2023 года г. Москва

Судья Бабушкинского районного суда г. Москвы Зотова Е.Г., при секретаре Палаташ Д.А., рассмотрев в открытом судебном заседании заявление ФИО1 о повороте исполнения решения суда по гражданскому делу № 13-513/22,

УСТАНОВИЛ:

Определением Бабушкинского районного суда г. Москвы от 20 апреля 2021 года с ФИО1 в пользу ФИО2 взысканы в счет возмещения судебных расходов денежные средства в размере 100 000 рублей.

Апелляционным определением судебной коллегии по гражданским делам Московского городского суда от 30 июня 2021 года определение Бабушкинского районного суда г. Москвы от 20 апреля 2021 года оставлено без изменения.

Определением судебной коллегии по гражданским делам Второго кассационного суда общей юрисдикции от 16 декабря 2021 года определение Бабушкинского районного суда г. Москвы от 20 апреля 2021 года и апелляционное определение судебной коллегии по гражданским делам Московского городского суда от 30 июня 2021 года отменено, дело направлено на новое рассмотрение в суд первой инстанции.

Определением Бабушкинского районного суда г. Москвы от 25 апреля 2022 года с ФИО1 в пользу ФИО2 взысканы расходы на оплату услуг представителя в размере 80 000 рублей.

Должник ФИО1 представил заявление о повороте исполнения вышеуказанного определения суда.

В судебное заседание стороны не явились, извещались надлежащим образом.

Исследовав материалы дела, суд приходит к следующему.

В соответствии со ст. 443 ГПК РФ в случае отмены решения суда, приведенного в исполнение, и принятия после нового рассмотрения дела решения суда об отказе в иске полностью или в части либо определения о прекращении производства по делу или об оставлении заявления без рассмотрения ответчику должно быть возвращено все то, что было с него взыскано в пользу истца по отмененному решению суда (поворот исполнения решения суда).

Как усматривается из материалов дела, 16 декабря 2021 года определение Бабушкинского районного суда г. Москвы от 20 апреля 2021 года отменено, в связи с чем суд считает необходимым удовлетворить заявление ФИО1 о повороте исполнения решения суда, взыскав с ФИО2 в пользу ФИО1 денежные средства в размере 20 000 рублей.

Руководствуясь ст.ст. 443, 224-225 ГПК РФ, суд

ОПРЕДЕЛИЛ:

Произвести поворот исполнения определения Бабушкинского районного суда города Москвы от 20 апреля 2021 года по гражданскому делу по заявлению ФИО2 о взыскании судебных расходов с ФИО1 в размере 100 000 рублей, взыскав с ФИО2 в пользу ФИО1 денежные средства в размере 20 000 рублей.

На определение может быть подана частная жалоба в Московский городской суд в течение пятнадцати дней

Судья Е.Г. Зотова