ХАРЦЫЗСКИЙ МЕЖРАЙОННЫЙ СУД ДОНЕЦКОЙ НАРОДНОЙ РЕСПУБЛИКИ

286700, <...>

Дело № 5-2389/2025

УИД: 93RS0№-95

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

по делу об административном правонарушении

22 июля 2025 года г. Харцызск

Судья Харцызского межрайонного суда Донецкой Народной РеспубликиФИО3, рассмотрев в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении, в отношении:

ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки РФ, не замужем, несовершеннолетних детей не имеет; зарегистрированной и фактически проживающей по адресу: ДНР, <адрес>, пгт. Горное, ул. 3-й участок четвертый квартал, <адрес>; паспорт гражданина РФ № выданДД.ММ.ГГГГ код подразделения №; ранее привлекалась к административной ответственности по ч. 1 ст. 20.1 КоАП РФ постановлением ФИО2 межрайонного суда от ДД.ММ.ГГГГ к наказанию в виде штрафа в размере 1 000 рублей (штраф не оплачен);

по ст. 6.1.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ в ФИО2 межрайонный суд Донецкой Народной Республики из ОМВД России «ФИО2» МВД по Донецкой Народной Республике поступил протокол об административном правонарушении по ст. 6.1.1 КоАП РФ № от ДД.ММ.ГГГГ в отношении ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения.

Как усматривается из протокола об административном правонарушении ДД.ММ.ГГГГ в 20 часов 00 минут ФИО1, находясь по месту своего проживания совместнос ФИО4 в ходе совместно распития спиртных напитков, на почве внезапно возникшего словесного конфликта, нанесла множественные удары коленом правой ноги в область лица ФИО4, чем причинила потерпевшему физическую боль и телесные повреждения.

Предусмотренные ст. 51 Конституции Российской Федерации и ст. 25.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях права и обязанности лица, привлекаемого к административной ответственности, ФИО1 разъяснены, каких-либо заявлений и ходатайств от неё не поступало.

В судебном заседании ФИО1 подтвердила обстоятельства совершения правонарушения, изложенные в протоколе, в содеянном раскаялась, просила строго не наказывать.

Права потерпевшего, предусмотренные ст. 25.2 КоАП РФ, ФИО4 разъяснены при составлении протокола об административном правонарушении, каких-либо заявлений и ходатайств от него не поступило.

Вина ФИО1 в совершении нею административного правонарушения, предусмотренного ст. 6.1.1 КоАП РФ подтверждается протоколом об административном правонарушении № от ДД.ММ.ГГГГ; заявлением ФИО5, протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ; письменными объяснениями ФИО1, ФИО6, ФИО7, ФИО8, актом судебно-медицинского обследования№ от ДД.ММ.ГГГГ; другими материалами дела.

Таким образом, судом установлено, что ФИО1 своими действиями совершила правонарушение, предусмотренное ст. 6.1.1 КоАП РФ, а именно: нанесение побоев или совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 Уголовного кодекса Российской Федерации, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния

В соответствии с ч. 1 ст. 4.2 КоАП РФ обстоятельством, смягчающим ответственность ФИО1 за административное правонарушение, является раскаяние лица, совершившего административное правонарушение.

Обстоятельств, отягчающих ответственность ФИО1 за административное правонарушение в соответствии со ст. 4.3 КоАП РФ, судом не установлено.

Обстоятельств, исключающих административную ответственность и оснований для освобождения лица от административной ответственности, из материалов делане усматривается.

Учитывая характер совершёФИО2 ФИО1 правонарушения, личность правонарушителя, которая ранее привлекалась к административной ответственности; её имущественное положение; степень вины, суд считает целесообразным подвергнуть её административному наказанию в виде административного ареста.

На основании изложенного, руководствуясь ч. 1 ст. 20.1, ст.ст. 29.5-29.6, 29.9-29.10, Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, –

ПОСТАНОВИЛ:

ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, признать виновнойв совершении административного правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 20.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях и наложить на неё административное наказание в виде административного ареста на срок десять суток.

Копию постановления направить в ОМВД России «ФИО2» МВД по Донецкой Народной Республике для исполнения.

Срок административного ареста ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, исчислять с момента её помещения в ИВС МВД по Донецкой Народной Республике.

В соответствии со ст. ст. 30.1 - 30.3 Кодекса Российской Федерацииоб административных правонарушениях жалоба на постановление по делуоб административном правонарушении может быть подана в Верховный Суд Донецкой Народной Республики через Харцызский межрайонный суд Донецкой Народной Республики в течение десяти дней со дня вручения или получения копии постановления.

Судья Харцызского межрайонного суда

Донецкой Народной Республики ФИО3