Дело №5-1766/2023
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
по делу об административном правонарушении
г. Абакан Республика Хакасия 9 декабря 2023 года
Судья Абаканского городского суда Республики Хакасия Кисуркин С.А., рассмотрев в порядке ст. 29.7 КоАП РФ материалы дела об административном правонарушении по ч. 2 ст. 20.1 КоАП РФ в отношении ФИО1, №, зарегистрированного и фактически проживающего: <адрес> женатого, иждивенцев не имеющего, работающего не официально (со слов),
УСТАНОВИЛ:
ФИО1 09.12.2023 в 03 час.55 мин., находясь в общественном месте, возле д.9б по ул. Комарова в г.Абакане, нецензурно выражался в присутствии граждан, размахивал руками, вел себя агрессивно, на неоднократные требования прекратить свои хулиганские действия не реагировал, продолжая выражаться нецензурной бранью, вести себя агрессивно, тем самым нарушая общественный порядок, выражая явное неуважение к обществу, оказал неповиновение законному требованию представителя власти.
Лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении ФИО1 вину признал.
Из протокола об административном правонарушении 09.12.2023 в 03 час.55 мин., находясь в общественном месте, возле д.9б по ул. Комарова в г.Абакане, нецензурно выражался в присутствии граждан, размахивал руками, вел себя агрессивно, на неоднократные требования прекратить свои хулиганские действия не реагировал, продолжая выражаться нецензурной бранью, вести себя агрессивно, тем самым нарушая общественный порядок, выражая явное неуважение к обществу, оказал неповиновение законному требованию представителя власти.
О хулиганском поведении ФИО1 при вышеприведенных обстоятельствах также изложено в рапорте полицейского ОБ ППСП УМВД России по г. Абакану из которого следует, что 09.12.2023 в 03 час.55 мин., находясь в общественном месте, возле д.9б по ул. Комарова в г.Абакане, им был задержан ФИО1 который находясь в общественном месте, в подъезде дома, выражался грубой нецензурной бранью, размахивал руками, вел себя агрессивно в присутствии посторонних граждан, на замечания не реагировал, продолжал выражаться нецензурной бранью и размахивать руками, вел себя агрессивно, провоцировал драку, тем самым нарушил общественный порядок и выразил явное неуважение к обществу. На неоднократные замечания сотрудников полиции отвечал отказом, в связи с неповиновением законному требованию представителя власти, был доставлен в дежурную часть.
Аналогичные пояснения указаны в объяснениях свидетелей ФИО2, ФИО3
Пояснения, изложенные сотрудниками полиции в рапорте, а также объяснения свидетелей, суд находит достоверными, поскольку они согласуются между собой, сведений о их заинтересованности в исходе дела, либо в оговоре привлекаемого к ответственности не имеется.
Указанные доказательства свидетельствуют о том, что ФИО1 находился в общественном месте, выражался нецензурной бранью, законным требования сотрудников прекратить правонарушение не подчинился.
На назначение полиции как органа, обеспечивающего охрану общественного порядка, указано в части 1 статьи 1 Федерального закона от 07 февраля 2011 года N 3-ФЗ "О полиции", обязанность граждан и организаций выполнять законные требования сотрудника полиции установлена в части 3 статьи 30 того же Федерального закона. Неповиновение требованию должностного лица полиции прекратить хулиганские действия образует квалифицирующий признак правонарушения, предусмотренного частью 2 статьи 20.1 Кодекса.
Совокупность собранных по делу доказательств свидетельствует о совершении ФИО1 мелкого хулиганства, связанного с криком в общественном месте с использованием слов, в том числе бранных (ненормативных), направленных на подрыв перед гражданами авторитета представителя правоохранительных органов, сопряженного с неподчинением требованию сотрудника полиции прекратить данные действия.
Суд, оценивая исследованные по делу письменные материалы, считает, что при их оформлении сотрудниками полиции, установленная законом процедура соблюдена, нарушений КоАП РФ, влекущих недопустимость доказательств, не допущено.
Приведенные выше доказательства являются относимыми, допустимыми и достоверными, поскольку соответствуют нормам КоАП РФ, согласуются между собой.
Таким образом, ФИО1 совершил административное правонарушение, предусмотренное ч. 2 ст. 20.1 КоАП РФ.
При назначении наказания ФИО1 в силу ч. 2 ст. 4.1 КоАП РФ суд учитывает характер совершенного административного правонарушения, личность виновного, его материальное и семейное положение, состояние его здоровья.
Обстоятельством, смягчающим административную ответственность, суд находит раскаяние лица.
Обстоятельством отягчающим наказание суд признает повторное совершение однородного правонарушения.
В соответствии со ст. 3.1 КоАП РФ, административное наказание является установленной государством мерой ответственности за совершение административного правонарушения и применяется в целях предупреждения совершения новых правонарушений, как самим правонарушителем, так и другими лицами.
При назначении административного наказания ФИО1, суд учитывает характер совершенного им административного правонарушения, личность виновного, его имущественное положение, признание вины, и считает возможным применить ему административное наказание в виде штрафа.
Руководствуясь ст. ст. 29.9 -29.11 КоАП РФ, суд
ПОСТАНОВИЛ:
Признать Колтыга ФИО6 виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 20.1 КоАП РФ.
Назначить Колтыга ФИО6 административное наказание в виде административного штрафа в размере 2 500 рублей.
Разъяснить, что в соответствии с ч.1 ст. 32.2 КоАП РФ административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки, предусмотренных статьей 31.5 настоящего Кодекса.
Постановление может быть обжаловано в Верховный Суд Республики Хакасия в течение 10 суток.
СУДЬЯ С.А. КИСУРКИН
Штраф подлежит уплате: УФК по Республике Хакасия Взыскатель: МВД Хакасии, ИНН <***>, расчетный счет <***> в Отделение НБ Республики Хакасия, БИК 049514001, ОКТМО 95701000, КПП 190101001, КБК 18880419230191159887.
Копию постановления, бланк платежного документа УИН 18880419230190010243 получил, мне разъяснена ответственность по ч.1 ст.20.25 КоАП РФ об ответственности в случае неуплаты штрафа в течение 60 дней после вступления постановления в силу.
«_____»____________ 2023 г. _______________ / ____________________ /
СУДЬЯ С.А. КИСУРКИН