11RS0020-01-2024-001812-52

5-3/2025 (5-405/2024)

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

Судья Усть-Вымского районного суда Республики Коми Таскаева М.Н,, рассмотрев 15 января 2025 года с.Айкино Усть-Вымского района по ул.Центральная, д.125 дело об административном правонарушении по части1 статьи 18.15 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в отношении:

индивидуального предпринимателя ФИО1 ГШ.о., (...), которому разъяснены права и обязанности, предусмотренные ст.ст.24.4, 25.1, 25.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях,

установил:

основанием для возбуждения дела об административном правонарушении послужили следующие обстоятельства, установленные должностным лицом административного органа 18.04.2024 в 11 часов 10 минут в ходе проведения контрольно-надзорных мероприятий, по результатам которой выявлен гражданин ... Б.., ... г.р., находящийся в подвальном помещении здания Усть-Вымской Центральной районной больницы, расположенной по адресу: <...> выполнявший плотницкие работы (устанавливал дверные коробки, двери, фурнитуру), не имея соответствующих документов для осуществления трудовой деятельности на территории Российской Федерации (патента), за что постановлением Усть-Вымского районного суда Республики Коми от 19.04.2024 привлечен к административной ответственности по части 1 статьи 18.10 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

К трудовой деятельности без разрешительных документов Б. привлечен ИП ФИО1, таким образом, последним нарушены требования п.4 ст.13, п.1 ст.13.3 Федерального закона от 25.07.2002 № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации», то есть совершено административное правонарушение, предусмотренное частью 1 статьи 18.15 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, что следует из протокола об административном правонарушении № ... от 05.07.2024.

Постановлением судьи Усть-Вымского районного суда Республики Коми от 06.09.2024 ИП ФИО1 признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 18.15 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях с назначением административного наказания в виде административного штрафа в размере 125000 рублей.

ИП ФИО1, не согласившимся с постановлением, подана жалоба, в которой указано на допущенные судом нарушения положений Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях о рассмотрении дела с обязательным уведомлением лица, привлекаемого к административной ответственности, судом ИП ФИО1 о месте и времени рассмотрения дела извещен не был, чем был лишен права на защиту, в частности, на предоставление доказательств, свидетельствующих об отсутствии его вины.

Решением судьи Верховного Суда Республики Коми от 11.12.2024, восстановившем ИП ФИО1 срок на подачу жалобу по ходатайству последнего, постановление судьи Усть-Вымского районного суда Республики Коми от 06.09.2024 отменено, дело направлено на новое рассмотрение.

При рассмотрении дела ФИО1 участия не принимал, извещен судом надлежащим образом.

Исследовав и оценив материалы дела об административном правонарушении, учтя доводы жалобы, прихожу к следующему.

Частью 1 статьи 18.15 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях предусмотрена административная ответственность за привлечение к трудовой деятельности в Российской Федерации иностранного гражданина при отсутствии у него разрешения на работу либо патента, если такие разрешение либо патент требуются в соответствии с федеральным законом.

Фактический допуск к выполнению работ, оказанию услуг иностранного гражданина или лица без гражданства при отсутствии у них разрешения образует состав правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 18.15 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

В соответствии со статьёй 24.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях задачами производства по делам об административных правонарушениях являются, в частности, всестороннее, полное, объективное и своевременное выяснение обстоятельств каждого дела, разрешение его в соответствии с законом.

Исходя из положений части 1 статьи 1.6 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях обеспечение законности при применении мер административного принуждения предполагает не только наличие законных оснований для применения административного наказания, но и соблюдение установленного законом порядка привлечения лица к административной ответственности.

В силу статьи 26.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях доказательствами по делу об административном правонарушении являются любые фактические данные, на основании которых судья, орган, должностное лицо, в производстве которых находится дело, устанавливают наличие или отсутствие события административного правонарушения, виновность лица, привлекаемого к административной ответственности, а также иные обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения дела.

Эти данные устанавливаются протоколом об административном правонарушении, иными протоколами, предусмотренными названным Кодексом, объяснениями лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, показаниями потерпевшего, свидетелей, заключениями эксперта, иными документами, а также показаниями специальных технических средств, вещественными доказательствами.

Требования, предъявляемые к протоколу об административном правонарушении, а также порядок и правила его составления регламентированы статьей 28.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в силу которой протокол об административном правонарушении составляется с участием лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении.

Согласно части 4 статьи 28.2 Кодекса, физическому лицу или законному представителю юридического лица, в отношении которых возбуждено дело об административном правонарушении, должна быть предоставлена возможность ознакомления с протоколом об административном правонарушении. Указанные лица вправе представить объяснения и замечания по содержанию протокола, которые прилагаются к протоколу.

Согласно части 4.1 статьи 28.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в случае неявки физического лица, или законного представителя физического лица, или законного представителя юридического лица, в отношении которых ведется производство по делу об административном правонарушении, если они извещены в установленном порядке, протокол об административном правонарушении составляется в их отсутствие. Копия протокола об административном правонарушении направляется лицу, в отношении которого он составлен, в течение трех дней со дня составления указанного протокола.

Исходя из положений данных норм, протокол об административном правонарушении составляется с участием лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, в его отсутствие протокол может быть составлен только при наличии сведений о надлежащем извещении о месте и времени совершения данного процессуального действия.

В силу части 2 статьи 25.15 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях извещения, адресованные гражданам, в том числе индивидуальным предпринимателям, направляются по месту их жительства.

Как следует из материалов дела, протокол об административном правонарушении в отношении ИП ФИО1 составлен 05.07.2024.

Уведомление о дате составления протокола направлено административным органом в адрес ИП ФИО1 25.06.2024, по сведениям отчета об отслеживании почтового отправления сайта АО «Почта России», данное отправление возвращено отправителю за невостребованностью адресатом 05.07.2024 (л.д....).

При этом, уведомление направлено ИП ФИО1 по адресу: ... (л.д....).

Согласно адресной справке от 27.11.2024 (л.д. ...), ФИО1 с ... по настоящее время зарегистрирован по месту жительства по адресу: ....

Таким образом, ИП ФИО1 не был надлежащим образом уведомлен о дате и месте составления протокола об административном правонарушении, копия протокола после составления ему также по месту регистрации не направлялась.

Следовательно, протокол об административном правонарушении, предусмотренном частью 1 статьи 18.15 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, составлен в отсутствие ИП ФИО1 с нарушением требований, предусмотренных статьёй 28.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

В силу части 3 статьи 26.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях не допускается использование доказательств по делу об административном правонарушении, полученных с нарушением закона.

При таких обстоятельствах, протокол об административном правонарушении № ... от 05.07.2024, в котором сформировано обвинение в отношении ИП ФИО1, признается недопустимым доказательством и не может быть положен в основу выводов о виновности индивидуального предпринимателя в совершении противоправного деяния.

В соответствии с пунктом 4 части 1 статьи 29.4 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, выявив при подготовке к рассмотрению дела об административном правонарушении факты составления протокола об административном правонарушении и оформления других материалов дела неправомочными лицами, неправильного составления протокола и оформления других материалов дела либо неполноты представленных материалов, которая не может быть восполнена при рассмотрении дела, судья, орган, должностное лицо, к компетенции которых отнесено рассмотрение дела о соответствующем административном правонарушении, в случае необходимости выносит определение о возвращении протокола об административном правонарушении и других материалов дела в орган, должностному лицу, составившим протокол.

Возвращение протокола об административном правонарушении и других материалов дела в орган, должностному лицу, которые составили протокол, возможно только при подготовке дела к судебному рассмотрению и не допускается при рассмотрении дела об административном правонарушении по существу, поскольку часть 2 статьи 29.9 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях не предусматривает возможности вынесения определения о возвращении протокола и иных материалов органу или должностному лицу, составившим протокол, по результатам рассмотрения дела по существу (пункт 4 Обзора судебной практики Верховного Суда Российской Федерации № 2 (2015), утвержденного Президиумом Верховного Суда Российской Федерации 26.06.2015).

По смыслу положений статей 29.1 и 29.4 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях стадия подготовки дела к рассмотрению не может быть возобновлена после отмены на основании пункта 4 части 1 статьи 30.7 Кодекса состоявшегося по делу постановления о назначении административного наказания и возвращения дела на новое рассмотрение.

Статья 29.9 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях определяет, что по результатам рассмотрения дела об административном правонарушении может быть вынесено постановление о назначении административного наказания; о прекращении производства по делу об административном правонарушении, при этом постановление о прекращении производства по делу об административном правонарушении выносится в случае наличия хотя бы одного из обстоятельств, предусмотренных статьей 24.5 настоящего Кодекса, и в частности в связи с отсутствием состава правонарушения.

Учитывая, что данное дело было принято судом к своему производству, рассмотрено по существу и прошло стадию обжалования и направлено на новое рассмотрение в суд первой инстанции, возвращение материалов дела административному органу невозможно.

Допущенное административным органом нарушение требований, предусмотренных Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях при составлении протокола об административном правонарушении, влечет нарушение права на защиту лица, в отношении которого возбуждено производство по делу, является существенным, влияющим на полноту и всесторонность производства по делу.

С учетом изложенного, прихожу к выводу об отсутствии в действиях ИП ФИО1 состава вменяемого ему административного правонарушения, что является основанием для прекращения производства по делу на основании пункта 2 части 1 статьи 24.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

Руководствуясь ст. 24.5, 29.9, 29.10 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, судья

постановил:

производство по делу об административном правонарушении, предусмотренном частью1 статьи 18.15 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в отношении индивидуального предпринимателя ФИО1 ГШ.о. прекратить на основания пункта 2 части 1 статьи 24.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях в связи с отсутствием состава административного правонарушения.

Постановление может быть обжаловано в Верховный Суд Республики Коми через Усть-Вымский районный суд Республики Коми в течение десяти дней со дня вручения или получения копии постановления.

Судья М.Н.Таскаева