УИД 19RS0001-02-2025-007758-59 Дело № 2а-5906/2025

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

25 сентября 2025 года г. Абакан

Абаканский городской суд Республики Хакасия в составе:

председательствующего судьи Коротаевой Н.А.,

при секретаре Колпаковой К.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело по административному исковому заявлению Управления Министерства внутренних дел Российской Федерации по городу Абакану к ФИО1 об установлении дополнительных административных ограничений при административном надзоре,

с участием помощника прокурора г. Абакана Абдурахманова Р.Р., представителя административного истца ФИО2, административного ответчика ФИО1, суд

УСТАНОВИЛ:

Управление Министерства внутренних дел Российской Федерации по г. Абакану (далее – УМВД России по г. Абакану) обратилось в суд с административным исковым заявлением к ФИО1 об установлении дополнительных административных ограничений при административном надзоре в виде: запрещения посещения мест общественного питания, в которых осуществляется продажа алкогольной продукции; запрещения посещения мест проведения массовых мероприятий (спортивные, физкультурно-оздоровительные, культурно-зрелищные и иные мероприятия, не носящие общественно-политического характера) и участия в указанных мероприятиях; запрещения пребывания вне жилого или иного помещения, являющегося местом жительства либо пребывания поднадзорного лица, в определенное время суток в период с 22 часов до 06 часов; запрещения выезда за пределы территории муниципального образования городской округ город Абакан.

Требования мотивированы тем, что решением Тайшетского городского суда Иркутской области от 06.03.2024 в отношении ФИО1 установлен административный надзор сроком на 8 лет, с административными ограничениями в виде: обязательной явки поднадзорного лица 2 раза в месяц в орган внутренних дел по месту жительства, пребывания или фактического нахождения для регистрации. Решением Абаканского городского суда Республики Хакасия от 05.02.2025 ранее установленное решением Тайшетского городского суда Иркутской области от 06.03.2023 административное ограничение в виде обязательной явки 2 раза в месяц в орган внутренних дел по месту жительства, пребывания или фактического нахождения для регистрации дополнено и установлено административное ограничение в виде обязательной явки 3 раза в месяц в орган внутренних дел по месту жительства, пребывания или фактического нахождения для регистрации. Решением Абаканского городского суда Республики Хакасия от 28.05.2025 ранее установленное решениями Тайшетского городского суда Иркутской области от 06.03.2023, Абаканского городского суда Республики Хакасия от 05.02.2025 административное ограничение в виде обязательной явки 3 раза в месяц в орган внутренних дел по месту жительства, пребывания или фактического нахождения для регистрации дополнено и установлено административное ограничение в виде обязательной явки 4 раза в месяц в орган внутренних дел по месту жительства, пребывания или фактического нахождения для регистрации. Несмотря на проводимую профилактическую работу, ФИО1 в течение года неоднократно привлекался к административной ответственности и в отношении него вынесены постановления по делам об административных правонарушениях, а именно: 04.06.2025 – <данные изъяты> КоАП РФ, 20.06.2025 – <данные изъяты> КоАП РФ, 20.06.2025 – <данные изъяты> КоАП РФ, 20.06.2025 – <данные изъяты> КоАП РФ. Поскольку необходимо усиление контроля за поднадзорным ФИО1 в связи с систематическими нарушениями им обязанностей административного надзора, установленных решениями судов и совершением им административных правонарушений, данные обстоятельства явились основанием для обращения в суд с настоящим административным иском.

В судебном заседании представитель административного истца УМВД России по г. Абакану ФИО2, действующая на основании доверенности, административные исковые требования поддержала в полном объеме по доводам, изложенным в административном исковом заявлении.

Административный ответчик ФИО1 возражал против удовлетворения заявленных требований.

Участвующий в деле помощник прокурора г. Абакана Абдурахманов Р.Р. дал заключение, что оснований для удовлетворения заявленных административных исковых требований об установлении дополнительных административных ограничений при административном надзоре не имеется.

Выслушав стороны, исследовав материалы дела, заслушав заключение прокурора, суд приходит к следующему.

Конституцией Российской Федерации установлено, что права и свободы человека и гражданина могут быть ограничены федеральным законом только в той мере, в какой это необходимо в целях защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц, обеспечения обороны страны и безопасности государства (ч. 3 ст. 55).

В соответствии со ст. 2 Федерального закона от 06.04.2011 № 64-ФЗ «Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы» (далее - Федеральный закон от 06.04.2011 № 64-ФЗ) административный надзор устанавливается для предупреждения совершения лицами, указанными в ст. 3 настоящего Федерального закона, преступлений и других правонарушений, оказания на них индивидуального профилактического воздействия в целях защиты государственных и общественных интересов.

Согласно ч. 8 ст. 272 КАС РФ, при разрешении административного дела об установлении, о продлении административного надзора или о дополнении административных ограничений суд не связан изложенным в административном исковом заявлении мнением о сроке установления административного надзора и (или) видах административных ограничений, предлагаемых к установлению, и с учетом конкретных обстоятельств административного дела может установить иные предусмотренные федеральным законом виды ограничений, а также иные сроки в пределах, установленных федеральным законом.

В силу ст. 4 Федерального закона от 06.04.2011 № 64-ФЗ в отношении поднадзорного лица могут устанавливаться следующие административные ограничения: 1) запрещение пребывания в определенных местах; 2) запрещение посещения мест проведения массовых и иных мероприятий и участия в указанных мероприятиях; 3) запрещение пребывания вне жилого или иного помещения, являющегося местом жительства либо пребывания поднадзорного лица, в определенное время суток; 4) запрещение выезда за установленные судом пределы территории; 5) обязательная явка от одного до четырех раз в месяц в орган внутренних дел по месту жительства, пребывания или фактического нахождения для регистрации.

В силу ч. 3 ст. 4 Федерального закона от 06.04.2011 № 64-ФЗ суд в течение срока административного надзора на основании заявления органа внутренних дел с учетом сведений об образе жизни и о поведении поднадзорного лица, а также о соблюдении им административных ограничений может дополнить ранее установленные поднадзорному лицу административные ограничения.

Судом установлено и следует из материалов дела, что ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <...> РСФСР, зарегистрирован по адресу: <адрес>, проживает по адресу: <адрес>.

Вступившим в законную силу 24.04.2024 решением Тайшетского городского суда от 06.03.2024 в отношении ФИО1 установлен административный надзор сроком на 8 лет, с административными ограничениями в виде: обязательной явки поднадзорного лица 2 раза в месяц в орган внутренних дел по месту жительства, пребывания или фактического нахождения для регистрации.

За нарушение административных ограничений и запретов решением Абаканского городского суда Республики Хакасия от 05.02.2025 ранее установленное решением Тайшетского городского суда от 06.03.2024 административное ограничение в виде обязательной явки 2 раза в месяц в орган внутренних дел по месту жительства, пребывания или фактического нахождения для регистрации, дополнено и установлено административное ограничение в виде обязательной явки 3 раза в месяц в орган внутренних дел по месту жительства, пребывания или фактического нахождения для регистрации.

Решением Абаканского городского суда Республики Хакасия от 28.05.2025 за нарушение административных ограничений и запретов, ранее установленное решением Тайшетского городского суда от 06.03.2024, Абаканского городского суда Республики Хакасия от 05.02.2025 административное ограничение в виде обязательной явки 3 раза в месяц в орган внутренних дел по месту жительства, пребывания или фактического нахождения для регистрации, дополнено и установлено административное ограничение в виде обязательной явки 4 раза в месяц в орган внутренних дел по месту жительства, пребывания или фактического нахождения для регистрации.

Как усматривается из материалов дела, с 05.08.2024 ФИО1 состоит под административным надзором в УМВД России по г. Абакану, срок административного надзора установлен до 25.06.2032. ФИО1 разъяснены права и обязанности поднадзорного лица, определенные статьями 10-12 Федерального закона от 06.04.2011 № 64-ФЗ, ФИО1 также был предупрежден об административной ответственности по ст. 19.24 КоАП РФ за несоблюдение административных ограничений и невыполнение обязанностей, устанавливаемых при административном надзоре, об уголовной ответственности по ст. 314.1 УК РФ за уклонение от административного надзора.

04.06.2025 постановлением мирового судьи судебного участка № 6 г. Абакана ФИО1 признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного <данные изъяты> КоАП РФ, ему назначено наказание в виде обязательных работ на срок 30 часов с отбыванием в местах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с территориальными органами федерального органа исполнительной власти, уполномоченного на осуществление функций по принудительному исполнению исполнительных документов и обеспечению установленного порядка деятельности судов.

20.06.2025 постановлением мирового судьи судебного участка № 7 г. Абакана, и.о. мирового судьи судебного участка № 3 г. Абакана ФИО1 признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного <данные изъяты> КоАП РФ, ему назначено наказание в виде административного ареста сроком на 1 сутки.

20.06.2025 постановлением мирового судьи судебного участка № 4 г. Абакана, и.о. мирового судьи судебного участка № 2 г. Абакана ФИО1 признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного <данные изъяты> КоАП РФ, ему назначено наказание в виде обязательных работ на срок 38 часов.

20.06.2025 постановлением по делу об административном правонарушении № ФИО1 признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного <данные изъяты> КоАП РФ, ему назначено наказание в виде административного штрафа в размере 1 000,00 руб.

Согласно справке-характеристике, выданной начальником ОУУПиПДН УМВД России по г. Абакану ФИО4 от 01.09.2025 при проверке по базам учета установлено, что в дежурную часть УМВД России по г. Абакану в отношении ФИО1 жалобы и заявления от граждан не поступали, по месту жительства характеризуется удовлетворительно. Спиртными напитками не злоупотребляет, в употреблении наркотических средств и психотропных веществ замечен не был, нарушения общественного порядка не допускает. Согласно сведениям модуля «Административная практика» СООП ИСОД МВД России ФИО1 в течение одного года привлекался к административной ответственности: <данные изъяты> КоАП РФ – 06.11.2024, <данные изъяты> КоАП РФ – 06.12.2024, <данные изъяты> КоАП РФ – 06.11.2024. <данные изъяты> КоАП РФ – 25.03.2025. <данные изъяты> КоАП РФ – 04.06.2025, <данные изъяты> КоАП РФ – 20.06.2025, <данные изъяты> КоАП РФ – 20.06.2025, <данные изъяты> КоАП РФ – 20.06.2025.

Как следует из разъяснений п. 40 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 16.05.2017 № 15 (в редакции от ДД.ММ.ГГГГ №) «О некоторых вопросах, возникающих при рассмотрении судами дел об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы», суд в течение срока административного надзора на основании заявления органа внутренних дел или поднадзорного лица либо его представителя с учетом сведений, характеризующих личность поднадзорного лица, в том числе о соблюдении им административных ограничений и выполнении предусмотренных Законом обязанностей и иных заслуживающих внимания обстоятельств, может частично отменить административные ограничения (ограничение), а также на основании заявления органа внутренних дел дополнить ранее установленные поднадзорному лицу административные ограничения (части 1 и 3 статьи 4 Закона).

Дополнение административных ограничений может выражаться как в установлении новых, так и в конкретизации ранее назначенных административных ограничений (например, увеличение количества мест, запрещенных для посещения поднадзорному лицу).

В силу ч. 2 ст. 272 КАС РФ обязанность доказывания обстоятельств, приведенных в административном исковом заявлении, связанном с административным надзором, лежит на лице, обратившемся с таким заявлением.

В соответствии с абз. 3 п. 29 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 16.05.2017 № 15 «О некоторых вопросах, возникающих при рассмотрении судами дел об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы» (в ред. от 22.12.2022) часть 1 статьи 4 Закона содержит исчерпывающий перечень административных ограничений, которые могут быть применены к поднадзорному лицу. Выбор вида административных ограничений не может носить произвольный характер и должен быть направлен на выявление и устранение причин и условий, способствующих совершению преступлений или административных правонарушений, а также на оказание индивидуального профилактического воздействия на лиц в целях недопущения совершения указанных правонарушений или антиобщественного поведения. Назначение административных ограничений не должно несоразмерно ограничивать права поднадзорного лица на труд, получение образования, медицинской помощи и т.п.

Таким образом, несмотря на неоднократное привлечение ФИО1 к административной ответственности, предусмотренной <данные изъяты> КоАП РФ, с учетом данных о личности ФИО1 суд приходит к выводу, что административные исковые требования административного истца удовлетворению не подлежат.

В силу п. 33 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 16.05.2017 № 15 «О некоторых вопросах, возникающих при рассмотрении судами дел об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы» государственная пошлина с поднадзорного лица не взыскивается.

Руководствуясь ст. 175-180, 273 КАС РФ, суд,

РЕШИЛ :

В удовлетворении административных исковых требований Управления Министерства внутренних дел Российской Федерации по городу Абакану к ФИО1 об установлении дополнительных административных ограничений при административном надзоре, - отказать.

Решение может быть обжаловано в Судебную коллегию по административным делам Верховного Суда Республики Хакасия в течение 10 дней со дня принятия судом решения путем подачи апелляционной жалобы (представления) через Абаканский городской суд Республики Хакасия.

Председательствующий Н.А. Коротаева

Мотивированное решение составлено и подписано 25.09.2025.

Судья Н.А. Коротаева