Дело № 5-1117/2022 (42RS0009-01-2022-010396-72) ПОСТАНОВЛЕНИЕ
г.Кемерово «26» декабря 2022 года
Судья Центрального районного суда г.Кемерово И.В.Михайленко,
с участием лица, привлекаемого к административной ответственности – ФИО1,
рассмотрев дело об административном правонарушении в отношении:
ФИО1, **.**.**** года рождения, ... зарегистрированного и проживающего по адресу: ... привлекаемого к административной ответственности по ч.1 ст.20.3.3 КРФобАП,
УСТАНОВИЛ:
ФИО1 совершил административное правонарушение в г.Кемерово при следующих обстоятельствах.
08 сентября 2022 года с 10.00 часов до 12.50 часов по адресу: г.Кемерово, ... ... ОИАЗ УМВД России по г.Кемерово установлено, что ФИО1, **.**.**** г.р., в социальной сети «Одноклассники» на своей персональной странице под названием «...» (электронный адрес ......), для неопределенного круга лиц, разместил публикации с комментариями, направленными на дискредитацию использования Вооруженных Сил Российской Федерации в целях защиты интересов Российской Федерации и ее граждан, поддержании международного мира и безопасности в связи с проведением специальной военной операции по демилитаризации и денацификации на территории Украины.
Своими действиями ФИО1 искажал и дискредитировал задачи по использованию Вооруженных Сил Российской Федерации в целях защиты интересов Российской Федерации и ее граждан, поддержания международного мира и безопасности за пределами территории Российской Федерации и сами Вооруженные силы, которые используются на основании решения Президента Российской Федерации и с согласия Совета Федерации Федерального собрания Российской Федерации, утверждённого постановлением от 22.02.2022 №35 – СФ «Об использовании Вооруженных сил Российской Федерации».
В судебном заседании ФИО1 вину в совершении административного правонарушения не оспаривал, при этом, просил учесть его неудовлетворительное состояние здоровья, а также нахождение его на пенсии и назначить минимально возможное наказание.
Суд, выслушав ФИО1, исследовав представленные материалы, приходит к следующему.
В соответствии с ч.1 ст. 20.3.3 КРФобАП публичные действия, направленные на дискредитацию использования Вооруженных Сил Российской Федерации в целях защиты интересов Российской Федерации и ее граждан, поддержания международного мира и безопасности, в том числе публичные призывы к воспрепятствованию использования Вооруженных Сил Российской Федерации в указанных целях, а равно направленные на дискредитацию исполнения государственными органами Российской Федерации своих полномочий за пределами территории Российской Федерации в указанных целях, если эти действия не содержат признаков уголовно наказуемого деяния, влекут наложение административного штрафа на граждан в размере от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.
Объективная сторона административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.20.3.3 КРФобАП, выражается в публичных действиях, направленных на дискредитацию использования Вооруженных Сил Российской Федерации в целях защиты интересов Российской Федерации и ее граждан, поддержания международного мира и безопасности, в том числе публичные призывы к воспрепятствованию использования Вооруженных Сил Российской Федерации в указанных целях, если эти действия не содержат признаков уголовно наказуемого деяния.
Постановлением Совета Федерации Федерального Собрания РФ от 22.02.2022 г. N 35-СФ "Об использовании Вооруженных Сил Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации" дано согласие Президенту Российской Федерации на использование Вооруженных Сил Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации на основе общепризнанных принципов и норм международного права. Общая численность формирований Вооруженных Сил Российской Федерации, районы их действий, стоящие перед ними задачи, срок их пребывания за пределами территории Российской Федерации определяются Президентом Российской Федерации в соответствии с Конституцией Российской Федерации.
В соответствии с п."г" ч.1 ст.102 Конституции Российской Федерации к ведению Совета Федерации относится, в том числе, решение вопроса о возможности использования Вооруженных Сил Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации.
Факт совершения административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст. 20.3.3 КРФобАП, и виновность ФИО1 подтверждаются совокупностью представленных доказательств.
Так, протоколом об административном правонарушении от 05.12.2022 г., установлено о размещенных ФИО1 комментариев, направленных на дискредитацию Вооруженных Сил РФ в социальной сети «Одноклассники» в открытом доступе при обстоятельствах, указанных в описательной части постановления (л.д.2).
Согласно рапорту сотрудника ЦПЭ ГУ МВД России по Кемеровской области от 09.11.2022 г. в действиях ФИО1 установлены признаки административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.20.3.3 КРФобАП (л.д.4).
Протоколом сбора образцов для сравнительного исследования от 08.09.2022 г. зафиксированы размещенные ФИО1 на своей персональной странице в социальной сети «Одноклассники» в открытом доступе комментарии «…......... с соответствующими скриншотами (л.д.8-19).
В объяснениях ФИО1 от 05.12.2022 г. подтвердил о наличии у него персональной страницы в социальной сети «Одноклассники» под названием «...», а также о размещении на данной странице записей ......... (л.д.87-88).
О характере размещённых ФИО2 в открытом доступе комментариев, как дискредитирующих действия Вооруженных Сил РФ, также указано специалистами в письменном заключении на основании представленных на исследование тексто-графических материалов, размещенных в социальной сети «Одноклассники» пользователем «...» в открытом доступе (л.д.59-86).
Оценив указанные доказательства в соответствии с требованиями ст.26.11 КРФобАП, суд признает их относимыми, допустимыми, достоверными, и в совокупности достаточными для правильного, всестороннего и объективного рассмотрения дела.
Протокол об административном правонарушении составлен уполномоченным должностным лицом, соответствует требованиям ст.28.2 КРФобАП, содержит сведения, необходимые для правильного разрешения дела, оснований сомневаться в достоверности и допустимости данных сведений не имеется.
Суд считает, что вина ФИО1 в совершении административного правонарушения установлена и доказана и квалифицирует его действия по ч.1 ст.20.3.3. КРФобАП, как публичные действия, направленные на дискредитацию использования Вооруженных Сил Российской Федерации в целях защиты интересов Российской Федерации и ее граждан, поддержания международного мира и безопасности.
Срок привлечения к административной ответственности, предусмотренный ст.4.5 КРФобАП, для данной категории дел не истек.
При назначении административного наказания, суд учитывает характер совершенного административного правонарушения, данные о личности ФИО1, являющегося пенсионером и размер его дохода.
В качестве обстоятельств, смягчающих административную ответственность в соответствии со ст.4.2 КРФобАП, суд учитывает неудовлетворительное состояние здоровья ФИО1, обусловленное наличием у него тяжелых хронических заболеваний, привлекающегося к административной ответственности впервые.
Обстоятельств, отягчающих административную ответственность, судом не установлено.
Оснований для применения ст.2.9 КРФобАП и освобождения ФИО1 от административной ответственности при малозначительности административного правонарушения суд не усматривает, поскольку им совершено административное правонарушение, посягающее на общественный порядок и общественную безопасность.
Принимая во внимание характер совершенного административного правонарушения, данные о личности лица, привлекаемого к административной ответственности, его имущественное положение, а также наличие смягчающего наказание обстоятельства, суд полагает возможным и целесообразным назначить ФИО1 наказание в виде административного штрафа, поскольку именно данный вид наказания будет отвечать целям, установленным целям административного наказания, установленных ст.3.1 КРФобАП. При этом, суд находит установленные обстоятельства в совокупности исключительными, в связи с чем, полагает возможным при назначении наказания применить положения ч.2.2 ст.4.1 КРФобАП и назначить наказание в виде административного штрафа в размере менее его минимального размера, предусмотренного санкцией ч.1 ст.20.3.3 КРФобАП.
Основания для прекращения производства по делу об административном правонарушении, предусмотренные ст.24.5 КРФобАП, отсутствуют.
На основании изложенного и, руководствуясь ст.ст.29.9-29.10 КРФобАП,
ПОСТАНОВИЛ:
Признать ФИО1 виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.20.3.3 КРФобАП, и назначить ему наказание в виде административного штрафа в размере 20000 (двадцать тысяч) рублей.
Постановление по делу об административном правонарушении может быть обжаловано в порядке ст.ст. 30.1-30.8 КРФобАП в Кемеровский областной суд путем подачи жалобы судье, которым вынесено настоящее постановление по делу, или непосредственно в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня вручения или получения копии постановления.
Штраф подлежит уплате в 60-дневный срок с момента вступления постановления в законную силу, квитанцию об оплате предоставить в суд. Разъяснены положения ст. 31.5 КРПФоАП.
Реквизиты для оплаты штрафа:
УФК по Кемеровской области – Кузбассу (Управление Федеральной службы МВД России по г.Кемерово)
ИНН <***>
КПП 420501001
ОКТМО 32701000
Номер счета получателя платежа 0310064300000013900 в Отделение Кемерово Банка России//УФК по Кемеровской области-
БИК 013207212 кор/сч. 40102810745370000032
Наименование платежа – штраф КБК 18811601201019000140
УИН:1880342220006007918
Судья: (подпись) И.В.Михайленко