УИД: 50RS0010-01-2022-007460-91
Дело № 2а-4321/2023
РЕШЕНИЕ
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
26 октября 2023г. г. Балашиха
Железнодорожный городской суд Московской области в составе председательствующего судьи Двуреченских С.Д., при секретаре Мироненко В.О., с участием представителя административного истца ФИО1, представителя административных ответчиков Военного комиссариата г. Всеволожска и Всеволожского района Ленинградской области и Главного организационно-мобилизационного управления Генерального штаба Вооруженных Сил Российской Федерации ФИО2, рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело
по административному иску ФИО1 к Военному комиссариату г. Всеволожска и Всеволожского района Ленинградской области, Отряду пограничного контроля ФСБ России в международном аэропорту Внуково, Главному организационно-мобилизационному управлению Генерального штаба Вооруженных Сил Российской Федерации о признании действий (бездействия) незаконными,
УСТАНОВИЛ:
ФИО1 обратился в суд с названным административным иском указав, что 16 октября 2022г. при прохождении паспортного контроля международного аэропорта Внуково г. Москва, отделением пограничного контроля отряда пограничного контроля ФСБ России в международном аэропорту Внуково должностным лицом подразделения пограничного контроля ФИО3 было выдано уведомление № об отказе в пропуске через государственную границу Российской Федерации. В представленном уведомлении указано, что за разъяснениями следует обратиться в военный комиссариат г. Всеволожск и Всеволожского района Ленинградской области. На учете в военном комиссариате Всеволожска и Всеволожского района Ленинградской области истец не состоит, в связи с со сменой места жительства с 28 ноября 2019г. состоит на воинском учете в военном комиссариате г. Балашиха и ФИО4 Московской области. Просит признать незаконными действия (бездействия) военного комиссариате Всеволожска и Всеволожского района Ленинградской области по ограничению права на выезд с территории Российской Федерации на основании уведомления № Н№ от 16 октября 2022г., признать незаконными действия (бездействия) отряда пограничного контроля ФСБ России в международном аэропорту Внуково по ограничению права на выезд с территории Российской Федерации на основании уведомления № от 16 октября 2022г.
Административный ответчик Главное организационно-мобилизационное управление Генерального штаба Вооруженных Сил Российской Федерации не признав иск ФИО1 представил отзыв, где указал, что его основными задачами являются: 1, планирование и организация проведения организационно-штатных мероприятий по совершенствованию структур органов военного управления, соединений, воинских частей и организаций Вооруженных Сил; 2. планирование мобилизационного развертывания и мобилизационной подготовки Вооруженных Сил, других войск, воинских формирований и органов; 3. планирование комплектования мобилизационными ресурсами Вооруженных Сил, других войск, воинских формирований, органов и координация работы по ведению воинского учета граждан Российской Федерации; 4. планирование обеспечения Вооруженных Сил основными видами вооружения военной техникой и другими материальными средствами.
В соответствии со ст. 59 Конституции РФ защита Отечества является долгом и обязанностью гражданина Российской Федерации.
Указом Президента Российской Федерации от 21.09.2022 № 647 с 21 сентября 2022 г. на территории Российской Федерации объявлена частичная мобилизация.
Частичная мобилизация объявлена Президентом Российской Федерации для защиты Российской Федерации, её суверенитета и территориальной целостности, для обеспечения безопасности населения страны и людей на освобождённых территориях.
Согласно ст. 17 Федерального закона от 26.02.1997 N 31-ФЗ "О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации" призыву на военную службу по мобилизации подлежат граждане, пребывающие в запасе, не имеющие права на отсрочку от призыва на военную службу по мобилизации.
Таким образом одной из первоочередных задач Управления в рамках объявленной частичной мобилизации являлся комплектования воинских частей и соединений личным составом в зависимости от их потребностей.
В соответствии со ст. 11 Закона РФ от 01 апреля 1993 года №4730-1 «О государственной границе Российской Федерации», не подлежат пропуску через Государственную границу лица, в отношении которых в установленном законодательством РФ порядке принято решение о запрещении выезда из Российской Федерации.
В соответствии с п.п.2 ч.1 ст. 15 Федерального закона от 15 августа 1996 года №114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» право гражданина Российской Федерации на выезд из Российской Федерации может быть временно ограничено, когда он в соответствии с законодательством Российской Федерации призван на военную службу или направлен на альтернативную гражданскую службу, - до окончания военной службы или альтернативной гражданской службы.
В свою очередь данное предписание реализовано в Федеральном законе от 26 февраля 1997 года №31-ФЗ «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации», а именно в п.2 ст.21 в силу которого, гражданам, состоящим на воинском учете, с момента объявления мобилизации воспрещается выезд с места жительства без разрешения военных комиссариатов, федеральных органов исполнительной власти, имеющих запас.
Следовательно, гражданам, состоящим на воинском учете, в период мобилизации запрещено покидать место жительства без разрешения и как следствие такие граждане ограничены в праве выезда за пределы Российской Федерации.
Из ответа на судебный запрос из Департамента пограничного контроля ФСБ России, поступившего в суд 03 марта 2023 года следует, что 24 сентября 2022 года на основании списка, поступившего в департамент пограничного контроля Пограничной службы ФСБ России из
Министерства обороны Российской Федерации письмом от 24 сентября 2022 года №дсп в порядке реализации ст.21 Федерального закона от 26 февраля 1997 года №31-ФЗ «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации», сведения о ФИО1 включены в учеты лиц, выезд которых за пределы территории Российской Федерации ограничен. 29 октября 2022 года в соответствии со списком, поступившим в департамент пограничного контроля Пограничной службы ФСБ России из Министерства обороны Российской Федерации письмом от 28 октября 2022 года №дсп сведения о ФИО1 исключены из учета лиц, выезд которых за пределы территории Российской Федерации ограничен. 16 октября 2022 года ФИО1 было отказано в пропуске через государственную границу на выезд из Российской Федерации в воздушном пункте пропуска Москва (Внуково) в связи с отсутствием информации о снятии ограничения.
Таким образом, действия Управления являются правомерными в связи с тем, что ФИО1 состоит на воинском учете и с момента объявления мобилизации ему воспрещен выезд с места жительства, разрешения военного комиссариата, федеральных органов исполнительной власти имеющих запас у него не было. Просит в иске отказать.
Административный ответчик военный комиссариат Ленинградской области не признав иск ФИО1, представил отзыв, где привел доводы, аналогичные доводам Главное организационно-мобилизационное управление Генерального штаба Вооруженных Сил Российской Федерации.
Административный ответчик Отряд пограничного контроля ФСБ России в международном аэропорту Внуково представителя в судебное заседание не направил, извещен, ранее представил возражения на иск, где также привел доводы, аналогичные доводам Главное организационно-мобилизационное управление Генерального штаба Вооруженных Сил Российской Федерации, а также на соблюдение должностными лицами Административного регламента ФСБ Российской Федерации по исполнению государственной функции по осуществлению пограничного контроля в пунктах пропуска через государственную границу Российской Федерации, утвержденного приказом ФСБ России от 08 ноября 2012г. № 562.
Административный истец в судебном заседании на иске настаивал, доводы изложенные нем подтвердил, дополнительно пояснил, что у отряда пограничного контроля ФСБ России в международном аэропорту Внуково отсутствовали законные основания для запрета на выезд, т.к. он на военную службу призван не был. С 2018г. не состоит на воинском учете в военном комиссариате г. Всеволожска и Всеволожского района Ленинградской области.
Представитель административных ответчиков просил в иске отказать, доводы изложенные в отзывах подтвердил.
Заинтересованное лицо военный комиссариат г.о. Балашиха и ФИО4 Московской области представителя в судебное заседание представителя не направил, извещен.
Суд, выслушав административного истца, представителя административных ответчиков и исследовав материалы дела, приходит к следующему.
В силу ч. 1 ст. 62 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации, лица, участвующие в деле, обязаны доказывать обстоятельства, на которые они ссылаются как на основания своих требований или возражений, если иной порядок распределения обязанностей доказывания по административным делам не предусмотрен настоящим Кодексом.
В соответствии с частью 1 статьи 218 КАС РФ гражданин может обратиться в суд с требованиями об оспаривании решений, действий (бездействия) органа государственной власти, если полагает, что нарушены или оспорены его права, свободы и законные интересы, созданы препятствия к осуществлению его прав, свобод и реализации законных интересов или на него незаконно возложены какие-либо обязанности.
В силу статьи 17 Конституции Российской Федерации в Российской Федерации признаются и гарантируются права и свободы человека и гражданина согласно общепризнанным принципам и нормам международного права и в соответствии с настоящей Конституцией.
Согласно статьи 27 Конституции Российской Федерации каждый, кто законно находится на территории Российской Федерации, имеет право свободно передвигаться, выбирать место пребывания и жительства.
Каждый может свободно выезжать за пределы Российской Федерации. Гражданин Российской Федерации имеет право беспрепятственно возвращаться в Российскую Федерацию.
Федеральным законом от 15.08.1996 N 114-ФЗ "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию" предусмотрено, что каждый может свободно выезжать за пределы Российской Федерации. Гражданин Российской Федерации имеет право беспрепятственно возвращаться в Российскую Федерацию.
Согласно статье 2 Федеральным законом от 15.08.1996 N 114-ФЗ "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию" гражданин Российской Федерации не может быть ограничен в праве на выезд из Российской Федерации иначе как по основаниям и в порядке, предусмотренным настоящим Федеральным законом.
В соответствии с пунктом 2 статьи 15 Федерального закона от 15.08.1996 N 114-ФЗ "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию", в соответствии с законодательством Российской Федерации призван на военную службу или направлен на альтернативную гражданскую службу, - до окончания военной службы или альтернативной гражданской службы.
Из указанных норм следует, что право выезда из Российской Федерации может быть ограничено в случае призвания на военную службу или альтернативную гражданскую службу до окончания данной службы.
Вместе с тем, статьей 55 Конституции Российской Федерации права и свободы человека и гражданина могут быть ограничены федеральным законом только в той мере, в какой это необходимо в целях защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц, обеспечения обороны страны и безопасности государства.
В силу статьи 1 Федерального закона от 26.02.1997 N 31-ФЗ "О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации" под мобилизационной подготовкой в Российской Федерации понимается комплекс мероприятий, проводимых в мирное время, по заблаговременной подготовке экономики Российской Федерации, экономики субъектов Российской Федерации и экономики муниципальных образований, подготовке органов государственной власти, органов местного самоуправления и организаций, подготовке Вооруженных Сил Российской Федерации, других войск, воинских формирований, органов и создаваемых на военное время в соответствии с Федеральным законом "Об обороне" специальных формирований (далее - специальные формирования) к обеспечению защиты государства от вооруженного нападения и удовлетворению потребностей государства и нужд населения в военное время.
Под мобилизацией в Российской Федерации понимается комплекс мероприятий по переводу экономики Российской Федерации, экономики субъектов Российской Федерации и экономики муниципальных образований, переводу органов государственной власти, органов местного самоуправления и организаций на работу в условиях военного времени, переводу Вооруженных Сил Российской Федерации, других войск, воинских формирований, органов и специальных формирований на организацию и состав военного времени.
Мобилизация в Российской Федерации может быть общей или частичной. Комплекс мероприятий, проводимых при объявлении общей или частичной мобилизации в Российской Федерации, определяется в соответствии с настоящим Федеральным законом, нормативными правовыми актами Президента Российской Федерации, Правительства Российской Федерации и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.
В соответствии со статьей 20 Федерального Закона "Об обороне" порядок мобилизационной подготовки и проведения мобилизации определяется федеральными законами, нормативными правовыми актами Президента Российской Федерации и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.
Такой акт был принят Указом Президента Российской Федерации "Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации" в соответствии с федеральными законами от 31 мая 1996 г. N 61-ФЗ "Об обороне", от 26 февраля 1997 г. N 31-ФЗ "О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации" и от 28 марта 1998 г. N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе". Данным Актом предусмотрена с 21 сентября 2022 г. в Российской Федерации частичная мобилизация. Постановлено осуществить призыв граждан Российской Федерации на военную службу по мобилизации в Вооруженные Силы Российской Федерации. Граждане Российской Федерации, призванные на военную службу по мобилизации, имеют статус военнослужащих, проходящих военную службу в Вооруженных Силах Российской Федерации по контракту.
Из положений статьи 21 Федерального закона от 26.02.1997 N 31-ФЗ "О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации" следует, что при объявлении мобилизации граждане, подлежащие призыву на военную службу, обязаны явиться на сборные пункты в сроки, указанные в мобилизационных предписаниях, повестках и распоряжениях военных комиссариатов, федеральных органов исполнительной власти, имеющих запас.
Гражданам, состоящим на воинском учете, с момента объявления мобилизации воспрещается выезд с места жительства без разрешения военных комиссариатов, федеральных органов исполнительной власти, имеющих запас (п. 2).
Согласно пункту 52 Положения о воинском учете, утвержденного постановлением Правительства РФ от 27.11.2006 N 719, граждане, получившие мобилизационные предписания или повестки военного комиссариата, обязаны выполнять изложенные в них требования.
В период мобилизации и в военное время выезд граждан, состоящих на воинском учете, с места жительства или места пребывания производится с разрешения военного комиссара муниципального образования (муниципальных образований) по письменным заявлениям граждан с указанием причины убытия и нового места жительства или места пребывания.
Из системного и буквального толкования указанных норм следует, что в Российской Федерации может быть объявлено о частичной или полной мобилизации.
При этом, ограничения права на выезд с места жительства касаются не только лиц, которые получили мобилизационные предписания, а граждан, которые состоят на воинском учете.
Запрет на выезд с места жительства распространяется не только на период полной мобилизации, а также на условия частичной мобилизации.
Приказом ФСБ России от 08.11.2012 № 562, действовавшем на период юридически значимых обстоятельств, утвержден Административный регламент Федеральной службы безопасности Российской Федерации по исполнению государственной функции по осуществлению пограничного контроля в пунктах пропуска через государственную границу Российской Федерации, который устанавливает сроки и последовательность действий (административных процедур) по обеспечению исполнения государственной функции (далее Административный регламент).
Пунктом 3 данного Административного регламента установлено, что непосредственное исполнение государственной функции осуществляется подразделениями пограничного контроля, входящими в состав пограничных управлений (отделов) ФСБ России по субъектам Российской Федерации, отрядов пограничного контроля ФСБ России в международных аэропортах Внуково, Домодедово и Шереметьево.
В силу пункта 36 Административного регламента результатом административной процедуры и способом фиксации ее выполнения является, в том числе сообщение лицу об основании отказа в пропуске через государственную границу и государственном органе, принявшем соответствующее решение.
Судом установлено, что ФИО1 уволен с военной службы в запас в воинском звании лейтенант, поставлен на воинский учет в военном комиссариате города Всеволожска и Всеволожского района Ленинградской области 17 октября 2017г., с 21 ноября 2019г. состоит на воинском учете в военном комиссариате г.о. Балашиха ФИО4 Московской области, снят с воинского учета ВК г. Всеволожска 27 апреля 2022г. на основании извещения военного комиссариата города Балашиха и ФИО4 Московской области от 20 апеля 2022г.
Следовательно, при объявлении Указом Президента Российской Федерации частичной мобилизации ФИО1 как состоящий на воинском учете, не имел право выезжать с места жительства без соответствующего разрешения военного комиссариата по месту жительства, в данном случае военного комиссариата города Балашиха и ФИО4 Московской области.
С заявлением о даче разрешения на выезд с места жительства ФИО1 не обращался.
В целях административного регулирования вопросов о мобилизации указанием Департамента пограничного контроля Пограничной службы ФСБ России от 24 сентября 2022 №дсп, ФИО1 был внесен в Списки лиц, выезд которым из Российской Федерации был ограничен.
Уведомлением № от 16 октября 2022г. в соответствии с пунктом 36 Административного регламента Федеральной службы безопасности Российской Федерации по исполнению государственной функции по осуществлению пограничного контроля в пунктах пропуска через государственную границу Российской Федерации, утвержденного Приказом ФСБ РФ от 08.11.2012 № 562, ФИО1 сообщено, что ему ограничено право на выезд из Российской Федерации на основании со ст. 21 Федерального закона "О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации" от 26 февраля 1997г. № 31-ФЗ.
Таким образом, установлено, что ФИО1 16 октября 2022г намеревался выехать за пределы Российской Федерации в период, когда была объявлена частичная мобилизация, то есть фактически намеревался выехать с места жительства, что в силу действующего Указа о частичной мобилизации в сопоставлении с положениями статьи 21 Федерального закона "О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации" было ограничено без соответствующего на то разрешения.
То обстоятельство, что ФИО1 он не был призван на военную службу, и что его возраст превысил 27 лет, в данном случае не имеет правого значения, т.к. законом ограничено право выезжать с места жительства гражданам, состоящим на воинском учете. ФИО1 же состоит на воинском учете.
Доводы ФИО1 о том, что должностные лица пограничного контроля должны были руководствоваться положениями Федеральный закон от 15.08.1996 N 114-ФЗ "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию", суд признает несостоятельными.
В данном случае ФИО1 было выдано уведомление о запрете выезда за пределы Российской Федерации как запрет на выезд с места жительства в условиях мобилизации, а не как запрет на выезд за пределы Российской Федерации в соответствии с указанным выше законом.
Согласно пункту 33 Административного регламента право гражданина Российской Федерации на выезд из Российской Федерации может быть временно ограничено в случаях, указанных в статье 15 Федерального закона.
Основания для отказа в пропуске через государственную границу установлены пунктом 34 Административного регламента, в том числе выявление случаев, указанных в пункте 33 Административного регламента; - представление лицами не всех документов, указанных в пункте 21 Административного регламента.
Судом установлено, что ограничение права на выезд было предусмотрено не положениями Федерального закона от 15.08.1996 N 114-ФЗ "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию", а предусмотрено ст. 21 Федерального закона "О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации", которое ограничивает права граждан, состоящих на учете в праве выезжать с места жительства без соответствующего разрешения.
По требованиям ФИО1 к военному комиссариату г. Всеволожска и Всеволожского района Ленинградской области, судом установлено следующее.
Указом Президента Российской Федерации от 7 декабря 2012 г. N 1609 утверждено Положение о военных комиссариатах, согласно которому определены основные принципы создания военных комиссариатов, их подчиненность, задачи и порядок обеспечения деятельности, порядок взаимодействия с органами государственной власти субъектов Российской Федерации и органами местного самоуправления, а также порядок создания и работы аппарата усиления военных комиссариатов.
Пунктом 2 Положения о военных комиссариатах установлено, что военный комиссариат создается в субъекте Российской Федерации, в том числе в целях обеспечения исполнения гражданами воинской обязанности, организации и проведения мобилизационной подготовки и мобилизации.
Военные комиссариаты являются территориальными органами Министерства обороны Российской Федерации и входят в состав военных округов (Северного флота (пункт 4).
Из материалов дела следует, что военный комиссар г. Всеволожска и Всеволожского района Ленинградской области не принимал решений об ограничении права на выезд ФИО1 из Российской Федерации, соответственно, требования к данному ответчику заявлены безосновательно. В связи с чем, в данной части иск не подлежит удовлетворению.
Также не имеется оснований для удовлетворения требований к отряду пограничного контроля ФСБ России в международном аэропорту Внуково, т.к. ограничение права на выезд было связано с тем, что ФИО1 был обязан выполнить требования о получении разрешения на выезд с места жительства, что им не было выполнено.
Согласно представленных сведений, ФИО1 был внесен в Списки лиц, выезд которым из российской Федерации был ограничен в соответствии со ст. 21 Федерального закона "О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации" на основании указания Главного организационно-мобилизационного управления Генерального штаба Вооруженных Сил Российской Федерации, поступившего в департамент пограничного контроля Пограничной службы ФСБ России от 24 сентября 2022 №дсп.
Соответственно, должностное лицо отряду пограничного контроля ФСБ России в международном аэропорту Внуково, исполнял требования закона, в силу чего его действия нельзя признать незаконными, как ограничивающими право истца на выезд за пределы Российской Федерации.
При таких данных оспариваемые действия, выразившиеся в ограничении права административного истца с места жительства за пределы Российской Федерации следует признать законными.
Одной из задач административного судопроизводства Кодекс административного судопроизводства Российской Федерации устанавливает защиту нарушенных или оспариваемых прав, свобод и законных интересов граждан, прав и законных интересов организаций в сфере административных и иных публичных правоотношений (пункт 2 статьи 3), а также гарантирует каждому заинтересованному лицу право на обращение в суд за защитой нарушенных или оспариваемых прав, свобод и законных интересов (часть 1 статьи 4).
Применительно к судебному разбирательству по административным делам об оспаривании решений, действий (бездействия) органов, организаций, лиц, наделенных государственными или иными публичными полномочиями, механизм выполнения данной задачи предусматривает обязанность суда по выяснении, среди прочего, нарушены ли права, свободы и законные интересы административного истца или лиц, в защиту прав, свобод и законных интересов которых подано соответствующее административное исковое заявление (пункт 1 части 9 статьи 226 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации).
По смыслу приведенных положений, право на обращение за судебной защитой не является абсолютным и судебной защите подлежат только нарушенные, оспариваемые права, свободы и законные интересы.
При этом решение суда в силу требований о его исполнимости должно приводить к реальному восстановлению нарушенного права, либо устранять препятствия к реализации названного права.
Согласно статьи 227 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации суд удовлетворяет требование об оспаривании решения, действия (бездействия) органа, организации, лица, наделенных государственными или иными публичными полномочиями, в том случае, если оспариваемое решение, действие (бездействия) противоречит нормативным правовым актам и нарушает права административного истца (пункт 1 части 2). При отсутствии совокупности указанных условий, суд отказывает в удовлетворении заявленных требований (пункт 2 части 2).
Надлежащего фактического и правового обоснования действительного нарушения прав и законных интересов административного истца действиями административных ответчиков не установлено, вследствие чего, отсутствуют основания для удовлетворения административного иска.
Руководствуясь ст. ст. 175-180 КАС РФ,
РЕШИЛ:
Административный иск ФИО1 к Военному комиссариату г. Всеволожска и Всеволожского района Ленинградской области, Отряду пограничного контроля ФСБ России в международном аэропорту Внуково, Главному организационно-мобилизационному управлению Генерального штаба Вооруженных Сил Российской Федерации о признании действий (бездействия) незаконными – оставить без удовлетворения.
Решение может быть обжаловано в Московский областной суд в течение месяца со дня изготовления его в окончательной форме через Железнодорожный городской суд Московской области.
Судья С.Д. Двуреченских
Решение в окончательной форме
изготовлено 10 ноября 2023 года