дело № 2-617/2023
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
27 апреля 2023 года г. Тверь
Калининский районный суд Тверской области в составе:
председательствующего судьи Лазаревой М.А.,
при секретаре Плахотниченко В.А.,
с участием представителя истца ФИО1,
представителя ответчика ПАО «Россети» - ФИО2,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО3 к ПАО «МРСК Центра», АО «АтомЭнергоСбыт» об обязании исполнить договор, обязании заключить договор и открыть лицевой счет, компенсации морального вреда,
установил:
ФИО3 обратился с иском в суд к ПАО «МРСК Центра» об обязании исполнить договор, компенсации морального вреда, к АО «АтомЭнергоСбыт» об обязании заключить договор энергоснабжения и открыть лицевой счет.
Требования мотивированы тем, что истец в феврале 2020 года приобрел жилой дом площадью 98.3 м2 с кадастровым номером № и земельный участок 165 м2 с кадастровым номером № по адресу <адрес> в блокированной жилой застройке из 6 индивидуальных домов. Дом был подключен ко всем системам жизнеобеспечения. Узел учета электроэнергии входил в перечень передаваемого ему имущества (п.1.5 договора). Согласно п.6.2 на него легла ответственность оплачивать услуги газо-, водо- и электроснабжения по индивидуальным счетчикам, установленным в доме.
Сразу после приобретения дома истец открыл лицевые счета на себя за газ, воду и канализацию, электроэнергию оплачивал продавцу, который рассчитывался за нее с поставщиком по общедомовому счетчику с учетом показаний индивидуальных приборов учета, установленных в каждом из 6 блокированных домов. Общедомовой прибор учета электроэнергии был введен в эксплуатацию актом МРСК Центра №6900233406 от 05.03.18. Он размещен на столбе с торцевой стороны блокированной застройки из 6 индивидуальных домов. Со столба к стене дома истца проходит кабель. Далее кабель по стене опущен под землю, и уже из-под земли в каждый из 6 домов входит индивидуальный электрический ввод на боковую стену дома, которая одновременно является границей участка, что подтверждает Схема земельного участка №. Таким образом, каждый из 6 блокированных домов, в том числе и дом истца, имеют точку присоединения на продольной боковой стене дома, которая проходит по границе участка. В соответствии с абз. пункта 16(1) «Правил технологического присоединения» потребители несут балансовую и эксплуатационную ответственность в границах своего участка. До границ участка потребителя балансовую и эксплуатационную ответственность несет сетевая организация. Границей балансовой принадлежности и эксплуатационной ответственности между жилым домом потребителя и сетевой организацией согласно абз.5 является точка присоединения энергопринимающих устройств. В данном случае она расположена на границе земельного участка истца в точке установки прибора учета. В доме истца установлен электросчетчик №33384437, по которому он рассчитывается за потребленную электроэнергию как опосредованно присоединенный потребитель на протяжении 2-х лет.
26.04.22 истец обратился к соответчику - ОП «ТверьАтомЭнергоСбыт» АО «АтомЭнергоСбыт» - с заявлением на заключение договора энергоснабжения. Выданный бланк заявления содержит указание на то, что письменная форма не нужна. При этом у истца в личном кабинете на сайте АтомЭнергоСбыта появился договор № 42228890 стоимостью 550 рублей с ответчиком - «Тверьэнерго», которые были истцом оплачены 31.05.22. В личном кабинете ответчик указал: «Договор заключен». Оплата по договору№ 42228890 произведена вовремя, денежные средства ответчиком приняты. Требования о расторжении договора не поступало. Согласно п.6 договора срок исполнения обязательств по нему составляет 6 месяцев.
Срок исполнения договора истек 26.10.22. До настоящего времени ответчики обязательства не исполнили. Электросчетчик в эксплуатацию не введен, акт не подписан, лицевой счет не открыт, договор энергоснабжения не заключен. Вместо этого ответчик «Тверьэнерго» - занял недобросовестную позицию и стал предлагать истцу оформить заново проект и заявление на технологическое присоединение по одному источнику электроснабжения с максимальной мощностью 15 кВт, вынести электросчетчик на столб, предложил сделать за счет истца второй ввод в его дом воздушной линией электропередачи. Считает позицию ответчика незаконной. Бездействие ответчика и грубое навязывание им дополнительных условий вызывают у истца глубокие нравственные страдания и нанесли моральный вред. На основании изложенного, просит обязать ответчика ПАО «Россети Центр» ввести в эксплуатацию индивидуальный прибор учета, взыскать компенсацию морального вреда в размере 20000 руб., обязать ответчика АО «АтомЭнергоСбыт» открыть лицевой счет и заключить договор энергоснабжения.
В ходе рассмотрения дела истец уточнил заявленные требования, просит выполнить ПАО «Россети Центр» обязанность, установленную п.7 договора, взыскать с ПАО «Россети Центр» компенсацию морального вреда, обязать ответчика АО «АтомЭнергоСбыт» открыть лицевой счет и заключит договор энергоснабжения.
Истец ФИО3 извещен о судебном заседании надлежащим образом, в судебное заседание не явился, обеспечил явку представителя.
Представитель истца ФИО1 в судебном заседании заявленные требования с учетом уточнений полностью поддержала, просила обязать ответчика ПАО «Россети Центр» выполнить обязанности по договору. Пояснила, поскольку счетчик индивидуального прибора учета не введен в эксплуатацию АО «АтомЭнергоСбыт» лишено возможности заключить договор энергоснабжения.
Представитель ответчика ПАО «Россети» - ФИО2 в судебном заседании возражала против удовлетворения заявленных требований, указав, в том числе на отсутствие финансовой возможности выполнить условия договора.
Ответчик АО «АтомЭнергоСбыт» извещен о судебном заседании надлежащим образом, явку представителя не обеспечил, с ходатайством об отложении судебного заседания не обращался.
Выслушав представителя истца, представителя ответчика ПАО «Россети Центр», исследовав материалы дела, суд приходит к следующему.
Постановление Правительства РФ от 27.12.2004 N 861 "Об утверждении Правил недискриминационного доступа к услугам по передаче электрической энергии и оказания этих услуг, Правил недискриминационного доступа к услугам по оперативно-диспетчерскому управлению в электроэнергетике и оказания этих услуг, Правил недискриминационного доступа к услугам администратора торговой системы оптового рынка и оказания этих услуг и Правил технологического присоединения энергопринимающих устройств потребителей электрической энергии, объектов по производству электрической энергии, а также объектов электросетевого хозяйства, принадлежащих сетевым организациям и иным лицам, к электрическим сетям" (далее по тексту Правила N 861) в соответствии со статьями 21, 26 Федерального закона от 26 марта 2003 г. N 35-ФЗ "Об электроэнергетике" (далее по тексту Закон об электроэнергетике) устанавливают порядок технологического присоединения энергопринимающих устройств потребителей электрической энергии, объектов по производству электрической энергии, а также объектов электросетевого хозяйства, принадлежащих сетевым организациям и иным лицам, к электрическим сетям, регламентируют процедуру присоединения энергопринимающих устройств к электрическим сетям сетевой организации, определяют существенные условия договора об осуществлении технологического присоединения к электрическим сетям, устанавливают требования к выдаче технических условий, в том числе индивидуальных, для присоединения к электрическим сетям, критерии наличия (отсутствия) технической возможности технологического присоединения.
Абзац второй пункта 3 Правил N 861 предусматривает, что независимо от наличия или отсутствия технической возможности технологического присоединения на дату обращения заявителя сетевая организация обязана заключить договор об осуществлении технологического присоединения к электрическим сетям с лицами, обратившимися в сетевую организацию с заявкой на технологическое присоединение энергопринимающих устройств, принадлежащих им на праве собственности или на ином предусмотренном законом основании, а также выполнить в отношении энергопринимающих устройств таких лиц мероприятия по технологическому присоединению.
На сетевую организацию возлагается не только обязанность по осуществлению собственно мероприятий по технологическому присоединению к электрическим сетям, но и целого ряда подготовительных мероприятий, необходимых для осуществления такого технологического присоединения, включая строительство новых линий электропередачи, подстанций, замену или увеличение мощности трансформаторов, расширение распределительных устройств, модернизацию оборудования, реконструкция объектов электросетевого хозяйства.
Таким образом, деятельность по технологическому присоединению энергопринимающих устройств к электрическим сетям сетевой организации, в силу прямого указания закона является деятельностью по реализации мероприятий, необходимых для осуществления технологического присоединения.
Судом установлено, что 31.05.2022 между ПАО «Россети Центр» и ФИО3 заключен договор N 42228890 об осуществлении технологического присоединения к электрическим сетям.
По настоящему договору сетевая организация принимает на себя обязательства по осуществлению технологического присоединения энергопринмающих устройств заявителя (далее – технологическое присоединение) вводного распределительного устройства, в том числе по обеспечению готовности объектов электросетевого хозяйства (включая их проектирование, строительство, реконструкцию) к присоединению энергопринимающих устройств, урегулированию отношений с третьими лицами в случае необходимости строительства (модернизации) такими лицами принадлежащих им объектов электросетевого хозяйства (энергопринимающих устройств, объектов электроэнергетики), с учетом следующих характеристик:
- максимальная мощность присоединяемых энергопринимающих устройств 15 кВт, ввод трёхфазный;
- категория надёжности III;
- класс напряжения электрических сетей, к которым осуществляется технологическое присоединение 0,4 кВ.
Технологическое присоединение необходимо для электроснабжения вводного распределительного устройства, расположенного по адресу: <адрес>, земельный участок с кадастровым номером № (п.3 Договора).
Точка (точки) присоединения указана в технических условиях для присоединения к электрическим сетям и не может располагаться далее 15 метров во внешнюю сторону от границы участка, на котором располагаются (будут располагаться) присоединенные объекты заявителя (п.4 Договора).
Пунктом 6 данного договора предусмотрено, что срок осуществления мероприятий по технологическому присоединению составляет 6 месяца со дня его заключения.
Согласно пункту 7 договора N 42228890 сетевая организация приняла на себя обязательства надлежащим образом исполнить возложенные на нее мероприятия по технологическому присоединению (включая урегулирование отношений с иными лицами) до точки присоединения энергопринимающих устройств; обеспечит установку и допуск в эксплуатацию приборов учета электрической энергии и мощности; разместить в личном кабинете потребителя акт допуска прибора учета в эксплуатацию; составить в электронной форме и разместить в личном кабинете потребителя акт о выполнении технических условий, содержащий перечень мероприятий, реализованных в соответствии с техническими условиями, и акт об осуществлении технологического присоединения; уведомит заявителя о составлении и размещении в личном кабинете потребителя акта о выполнении технических условий и акта об осуществлении технологического присоединения.
В свою очередь, ФИО3 принял на себя обязательство, в том числе, оплатить расходы сетевой организации на технологическое присоединение в размере 550 руб. (пункт 10), а также своими действиями осуществить фактическое присоединение собственных энергопринимающих устройств к электрическим сетям, фактический прием (подачу) напряжения и мощности; в случае, если установка приборов учета электрической энергии и (или) иного оборудования возможна только в границах участка заявителя или на объектах заявителя, обеспечить представление на безвозмездной основе мест установки приборов учета электрической энергии и (или) иного оборудования и доступ к таким местам (пункт 9).
В соответствии с п.23 Договора, договор считается заключенным со дня оплаты заявителем счета.
Свои обязательства по оплате ФИО3 выполнил, уплатив по договору 550 рублей, что подтверждается сведениями ПАО Сбербанк, согласно которых платеж включен в платежное поручение №40902443 от 31.05.2022, данное обстоятельство стороной ответчика не оспаривалось.
В соответствии со статьей 309 Гражданского кодекса Российской Федерации обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований - в соответствии с обычаями или иными обычно предъявляемыми требованиями.
В пункте 16.3 Правил технологического присоединения энергопринимающих устройств потребителей электрической энергии, объектов по производству электрической энергии, а также объектов электросетевого хозяйства, принадлежащих сетевым организациям и иным лицам, к электрическим сетям, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 27 декабря 2004 г. N 861, установлено, что обязательства сторон по выполнению мероприятий по технологическому присоединению в случае заключения договора с лицами, указанными пункте 14 этих Правил (физического лица в целях технологического присоединения энергопринимающих устройств, максимальная мощность которых составляет до 15 кВт, которые используются для бытовых и иных нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, и электроснабжение которых предусматривается по одному источнику), распределяются следующим образом: заявитель исполняет указанные обязательства в пределах границ участка, на котором расположены присоединяемые энергопринимающие устройства заявителя; сетевая организация исполняет указанные обязательства (в том числе в части урегулирования отношений с иными лицами) до границ участка, на котором расположены присоединяемые энергопринимающие устройства заявителя.
Подпунктом "г" пункта 25 (1) названных выше Правил установлено, что в технических условиях для заявителей, предусмотренных пунктом 14 Правил, должно быть указано распределение обязанностей между сторонами по исполнению технических условий (мероприятия по технологическому присоединению в пределах границ участка, на котором расположены энергопринимающие устройства заявителя, осуществляются заявителем, а мероприятия по технологическому присоединению до границы участка, на котором расположены энергопринимающие устройства заявителя, включая урегулирование отношений с иными лицами, осуществляются сетевой организацией).
Пунктом 12.7 технических условий на сетевую организацию возложена обязанность произвести фактическое присоединение объекта заявителя к электрическим сетям и включение коммутационного аппарата в ВПУ сетевой организации (фиксация коммутационного аппарата в положении «включено»).
Как следует из материалов дела, ответчиком ПАО «Россети Центр» обязательства по договору не выполнены.
В силу пункта 3 статьи 401 Гражданского кодекса Российской Федерации, если иное не предусмотрено законом или договором, лицо, не исполнившее или ненадлежащим образом исполнившее обязательство при осуществлении предпринимательской деятельности, несет ответственность, если не докажет, что надлежащее исполнение оказалось невозможным вследствие непреодолимой силы, то есть чрезвычайных и непредотвратимых при данных условиях обстоятельств. К таким обстоятельствам не относятся, в частности, нарушение обязанностей со стороны контрагентов должника, отсутствие на рынке нужных для исполнения товаров, отсутствие у должника необходимых денежных средств.
Согласно пункту 4 статьи 13 Закона Российской Федерации от 7 февраля 1992 г. N 2300-1 "О защите прав потребителей" изготовитель (исполнитель, продавец, уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер) освобождается от ответственности за неисполнение обязательств или за ненадлежащее исполнение обязательств, если докажет, что неисполнение обязательств или их ненадлежащее исполнение произошло вследствие непреодолимой силы, а также по иным основаниям, предусмотренным законом.
Таким образом, обязанность доказывать наличие обстоятельств, освобождающих ПАО «Россети Центр» от ответственности за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательства перед истцом, лежит именно на ответчике.
Истец 03.03.2023 уведомил ответчика о выполнении условий технологического присоединения.
В качестве невозможности исполнения обязательств, ПАО «Россети Центр» ссылается на финансовые затруднения.
Доводы стороны ответчика о том, что причиной задержки выполнения мероприятий, предусмотренных договором, явилось отсутствие источника финансирования для производства работ по льготному технологическому присоединению, недостаток денежных средств в составе регулируемого тарифа для подключения льготных категорий потребителей на протяжении многих лет, не свидетельствуют о наличии правовых оснований для освобождения ответчика от исполнения обязательств по договору, поскольку не свидетельствуют об изменении в установленном порядке сроков исполнения договора.
Таким образом, судом установлено, что между сторонами заключен договор N 42228890 об осуществлении технологического присоединения к электрическим сетям, доказательств изменений условий договора, расторжения договора в соответствии с требованиями действующего законодательства, материалы дела не содержат.
При таких обстоятельствах суд приходит к выводу об удовлетворении заявленных исковых требований о понуждении ответчика к исполнению предусмотренных договором о технологическом присоединении к электрическим сетям обязательств.
Согласно п. 45 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 28.06.2012 N 17 «О рассмотрении судами гражданских дел по спорам о защите прав потребителей» при решении судом вопроса о компенсации потребителю морального вреда достаточным условием для удовлетворения иска является установленный факт нарушения прав потребителя.
Размер компенсации морального вреда определяется судом независимо от размера возмещения имущественного вреда, в связи с чем размер денежной компенсации, взыскиваемой в возмещение морального вреда, не может быть поставлен в зависимость от стоимости товара (работы, услуги) или суммы подлежащей взысканию неустойки. Размер присуждаемой потребителю компенсации морального вреда в каждом конкретном случае должен определяться судом с учетом характера причиненных потребителю нравственных и физических страданий исходя из принципа разумности и справедливости.
С учетом вышеуказанных обстоятельств дела, нарушением прав потребителя ФИО3 со стороны ПАО «Россети Центр», исходя из принципа разумности и справедливости, суд приходит к выводу о компенсации морального вреда в размере 1000 рублей.
Поскольку требования истца в добровольном порядке удовлетворены не были, суд на основании пункта 6 статьи 13 Закона РФ «О защите прав потребителей», предусматривающей взыскание с продавца за несоблюдение в добровольном порядке удовлетворения требований потребителя приходит к выводу о необходимости возложения на ответчика штрафа в размере пятидесяти процентов от суммы, присужденной судом в пользу потребителя а именно в размере 500,00 рублей (1000 руб. х 50%).
Истец просит обязать ответчика АО «АтомЭнергоСбыт» открыть на его имя лицевой счет и заключить договор энергоснабжения.
Согласно пункту 34 Основных положений функционирования розничных рынков электрической энергии, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 04 мая 2012 года N 442 потребитель (покупатель), имеющий намерение заключить с гарантирующим поставщиком договор энергоснабжения (купли-продажи (поставки) электрической энергии (мощности)) (далее - заявитель), предоставляет гарантирующему поставщику заявление о заключении соответствующего договора и, если иное не установлено в пунктах 35, 74 и 106 настоящего документа, в числе прочего, документы, подтверждающие технологическое присоединение (в том числе и опосредованно) в установленном порядке к объектам электросетевого хозяйства сетевой организации энергопринимающих устройств, о снабжении электрической энергией которых указано в заявлении о заключении договора (не предоставляются в случаях отсутствия таких документов у заявителя в соответствии с пунктом 37 настоящего документа).
Следовательно, заключение договора энергоснабжения и открытие лицевого счета возможно только в случае технологического присоединения (в том числе опосредовано) к объектам электросетевого хозяйства сетевой организации энергопринимающих устройств.
Принимая во внимание, что требования истца к ответчику ПАО «Россети Центр» об исполнении договора №42228890 об осуществлении технологического присоединения к электрическим сетям удовлетворены, оснований для возложении обязанности на АО «АтомЭнергоСбыт» открыть лицевой счет и заключить договор энергоснабжения с истцом до исполнения ПАО «Россети Центр» своих обязательств по договору №4442228890 не имеется.
Права и законные интересы истца ответчиком АО «АтомЭнергоСбыт», в данном случае не нарушены, поскольку истцом не представлены в адрес АО «АтомЭнергоСбыт» документы, предусмотренные п.34 Основных положений функционирования розничных рынков электрической энергии, доказательств обратного суду не представлено.
На основании статьи 103 Гражданского процессуального кодекса РФ с ответчика подлежит взысканию государственная пошлина по делу, от уплаты которой истец был освобожден в силу закона. Размер госпошлины определяется судом на основании части 1 статьи 333.19 Налогового кодекса РФ в размере 400 рублей.
Руководствуясь статьями 194-199 Гражданского процессуального кодекса РФ, суд
РЕШИЛ :
исковые требования ФИО3 удовлетворить частично.
ПАО «Россети Центр» обязать исполнить обязательства по договору №42228890 об осуществлении технологического присоединения к электрическим сетям, заключенного между ПАО «Россети Центр» и ФИО3, в течение одного месяца со дня вступления решения в законную силу.
Взыскать с ПАО «Россети Центр» в пользу ФИО3 компенсацию морального вреда в размере 1000,00 рублей, штраф в размере 500,00 рублей, в удовлетворении остальной части взыскания компенсации морального вреда, отказать.
Заявленные требования ФИО3 к АО «АтомЭнергоСбыт» о возложении обязанности по заключению договора энергоснабжения, открытии лицевого счета оставить без удовлетворения.
Взыскать с ПАО «Россети Центр» государственную пошлину в доход бюджета Муниципального образования Тверской области «Калининский район» в размере 300,00 рублей.
Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Тверской областной суд в течение месяца со дня принятия решения в окончательной форме через Калининский районный суд Тверской области.
Председательствующий М.А. Лазарева
Мотивированное решение составлено 05 мая 2023 года.