УИД: 32RS0018-02-2022-000362-21

Дело № 2-317/2-2022

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

26 августа 2022 года с. Гордеевка

Красногорский районный суд Брянской области в составе

председательствующего судьи Шаповаловой В.К.,

при секретаре Егоровой О.П.,

с участием истца ФИО1,

представителя ответчика – ГУ Отделение Пенсионного фонда Российской Федерации по Брянской области ФИО2,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению ФИО1 к ГУ Отделение Пенсионного фонда Российской Федерации по о предоставлении мер социальной поддержки, предусмотренных ст. 18 Закона «О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС в полном объеме,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 обратилась в суд к ГУ Отделение Пенсионного фонда Российской Федерации по с вышеуказанным иском, ссылаясь на то, что в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ год, с ДД.ММ.ГГГГ постоянно проживала в ФИО3, территория населенного пункта которого до ДД.ММ.ГГГГ в соответствии с постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № относилась к зоне проживания с правом на отселение, с ДД.ММ.ГГГГ по настоящее время, в соответствии с постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № относится к зоне проживания с правом на отселение. В период с сентября 1998 года по июнь 2001 года проходила обучение в Новозыбковском педагогическом училище по специальности «преподавание в начальных классах». С ДД.ММ.ГГГГ по настоящее время зарегистрирована и проживает в , ФИО3 , населенный пункт которого в соответствии с Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении перечня населенных пунктов, находящихся в границах зон радиоактивного загрязнения вследствие катастрофы Чернобыльской АЭС» относился к зоне отселения, с ДД.ММ.ГГГГ по настоящее время, в соответствии с постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № относится к зоне проживания с правом на отселение. До ДД.ММ.ГГГГ работала в должности старшего инспектора отделения анализа, планирования и контроля штаба ОВД на Территории ФИО3 муниципального района МО МВД России ”Клинцовский” . В настоящее время с марта 2022 г. признана безработной и состою на учете в ГКУ ”ЦЗН ФИО3 ”. ГУ Отделение Пенсионного фонда Российской Федерации по выплачивает компенсацию за проживание в зоне проживания с правом на отселение как вновь прибывшей. Просит суд, признать за ней право на получение мер социальной поддержки предусмотренные ст.18 Закона РФ «О Социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС» в полном объеме и обязать ответчика предоставить меры социальной поддержки в соответствии со ст.18 Закона РФ «О социальной защите граждан подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на ЧАЭС», как лицу, проживающему зоне проживания с правом на отселение до ДД.ММ.ГГГГ с ДД.ММ.ГГГГ.

В судебном заседании истец ФИО1 заявленные требования поддерживала в полном объеме, просила их удовлетворить по доводам, изложенным в исковом заявлении.

Представитель ответчика – ГУ Отделение Пенсионного фонда Российской Федерации по ФИО5 исковые требования не признал, просил в удовлетворении исковых требований ФИО1 в признании права на возмещение вреда и предоставление мер социальной поддержки, предусмотренных ст. 18 Закона РФ от ДД.ММ.ГГГГ № с 01.05.2022г. отказать в полном объеме.

Суд, выслушав объяснение сторон, исследовав материалы дела, приходит к следующему.

Как следует из удостоверения серии АИ №, выданного Департаментом строительства и архитектуры от 03.07.2017г, ФИО1 с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ проживала в с.ФИО3 и с ДД.ММ.ГГГГ по настоящее время зарегистрирован и проживает в ФИО3 .

Согласно Чернобыльского удостоверения серии АЕ №, выданного Управлением по проблемам ликвидации последствий катастрофы на ЧАЭС от 10.05.2007г., ФИО1 с ДД.ММ.ГГГГ по настоящее время проживает в ФИО3 .

Из справки № от 28.06.2022г., выданной администраций Клиновского сельского поселения, следует что ФИО1 была зарегистрирована и проживала в с. ФИО3 с 26.04.1986г. по 01.09.1998г. и с 19.06.2001г. по 02.06.2003г., территория которого в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации № от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении перечня населенных пунктов, находящихся в границах зон радиоактивного загрязнения вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС» относится к зоне с правом на отселение.

Согласно справки № от 05.07.2022г., выданной Гордеевским сельским поселением ФИО3 муниципального района , ФИО1 зарегистрирована в с 06.06.2003г. по настоящее время, территория которого до 20.10.2015г. относилась к зоне отселения, в настоящее время в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации № от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении перечня населенных пунктов, находящихся в границах зон радиоактивного загрязнения вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС» относится к зоне с правом на отселение.

В период с сентября 1998 года по июнь 2001 года истец проходила обучение в Новозыбковском педагогическом училище по специальности «преподавание в начальных классах» (данное обстоятельство подтверждается копией диплома серии СБ 2714339), территория населенного пункта до ДД.ММ.ГГГГ в соответствии с постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № относилась к зоне отселения.

Истец с 01.05.2022г. является получателем ЕДК за проживание в размере 73 руб. 57 коп., т.е не в полном объеме, что следует из справки КС в ФИО3 ГУ – Отделение Пенсионного фонда Российской Федерации по от ДД.ММ.ГГГГ года

Законом Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ N 1244-1 "О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС" (далее - Закон РФ от ДД.ММ.ГГГГ N 1244-1) определена государственная политика в области социальной поддержки граждан Российской Федерации оказавшихся в зоне влияния неблагоприятных факторов, возникших вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС ДД.ММ.ГГГГ, либо принимавших участие в ликвидации последствий этой катастрофы (статья 1).

Статьей 4 указанного Закона установлено понятие социальной поддержки граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС - это система мер, обеспечивающая социальные гарантии гражданам, подвергшихся радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС, устанавливаемая настоящим законом и другими федеральными законами.

В силу части 7 указанной статьи меры социальной поддержки, предусмотренные настоящим Законом, предоставляются в порядке, установленном Правительством Российской Федерации.

Предусмотренные настоящим Законом возмещение вреда и меры социальной поддержки граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС, являются расходными обязательствами Российской Федерации. Порядок финансирования расходных обязательств Российской Федерации устанавливается Правительством Российской Федерации (статья 5).

Статьей 13 Закон Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ N 1244-1 определены категории граждан, подвергшихся радиационному воздействию, и объем мер социальной поддержки для каждой из установленных Законом категорий.

Пунктом 7 статьи 13 Закона установлена категория - граждане, постоянно проживающие (работающие) на территории зоны проживания с правом на отселение.

Данной категории граждан меры социальной поддержки предоставляются согласно статье 18 Закона, объем которым гражданам, постоянно проживающим (работающим) на территории зоны с правом на отселение, зависит от времени проживания в ней, предусматривая два периода: с ДД.ММ.ГГГГ и с ДД.ММ.ГГГГ.

В соответствии со статьей 18 Закона Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ N 1244-1 гражданам, указанным в пункте 7 части первой статьи 13 настоящего Закона, гарантируются: 1) ежемесячная денежная компенсация в зависимости от времени проживания: с ДД.ММ.ГГГГ - в размере 40 рублей, со ДД.ММ.ГГГГ - в размере 20 рублей; 2) ежегодный дополнительный оплачиваемый отпуск работающим в зоне без учета дополнительного отпуска, предоставляемого за работу с вредными условиями труда, с выплатой единовременной компенсации на оздоровление в размере, установленном пунктом 3 настоящей части, в зависимости от времени проживания (работы) с ДД.ММ.ГГГГ - 14 календарных дней, со ДД.ММ.ГГГГ - 7 календарных дней; 3) ежемесячная денежная компенсация работающим в организациях зоны независимо от организационно-правовой формы и формы собственности и занимающимся в указанной зоне предпринимательской деятельностью в соответствии с законодательством Российской Федерации в зависимости от времени проживания, работы: с ДД.ММ.ГГГГ - в размере 200 рублей; со ДД.ММ.ГГГГ - в размере 50 рублей.

Согласно примечанию к разделу III, гражданам, постоянно проживавшим в зоне отселения и зоне проживания с правом на отселение в период после ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ, выехавшим из них, а затем вернувшимся в указанные зоны для постоянного проживания, меры социальной поддержки предоставляются исходя из времени проживания или работы в соответствующей зоне, исчисленного с начала проживания в этой зоне до выезда из нее, при условии, что указанные граждане не получали жилое помещение в соответствии с пунктами 7 и 8 статьи 17 или со статьей 22 настоящего Закона, а также в случае возврата органам исполнительной власти жилья, построенного за счет средств, направленных на ликвидацию последствий аварии на Чернобыльской АЭС.

Порядок установления времени проживания или работы в указанных зонах определяется Правительством Российской Федерации. Документы, подтверждающие неполучение гражданами на новом месте жительства указанного жилья или ссуды, выдаются соответствующими органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации.

Таким образом, действующее законодательство предусматривает возможность установления мер социальной поддержки граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на ЧАЭС, а именно восстановление права на получение данных мер в полном объеме для граждан, постоянно проживавших в зоне проживания с правом на отселение в период после ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ, выехавшим из них, а затем вернувшимся в указанную зону для постоянного проживания.

Согласно примечанию к разделу III указанного Закона, гражданам, постоянно проживавшим в зоне отселения и зоне проживания с правом на отселение в период после ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ, выехавшим из них, а затем вернувшимся в указанные зоны для постоянного проживания, меры социальной поддержки предоставляются исходя из времени проживания или работы в соответствующей зоне, исчисленного с начала проживания в этой зоне до выезда из нее, при условии, что указанные граждане не получали жилое помещение в соответствии с пунктами 7 и 8 статьи 17 или со статьей 22 настоящего Закона, а также в случае возврата органам исполнительной власти жилья, построенного за счет средств, направленных на ликвидацию последствий аварии на Чернобыльской АЭС. Порядок установления времени проживания или работы в указанных зонах определяется Правительством Российской Федерации. Документы, подтверждающие неполучение гражданами на новом месте жительства указанного жилья или ссуды, выдаются соответствующими органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации.

Таким образом, действующим законодательством предусмотрена возможность установления мер социальной поддержки в полном объеме гражданам, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС, которые впоследствии вернулись для проживания в зоны радиоактивного загрязнения, при условии что эти граждане не получали жилое помещение в соответствии со статьей 17 или со статьей 22 Закона «О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС», а также в случае возврата органам исполнительной власти жилья, построенного за счет средств, направленных на ликвидацию последствий аварии на Чернобыльской АЭС.

Как следует из материалов дела, ФИО1 в «чистую зону» не выезжала. Постоянно проживала на территории зоны отселения и зоны с правом на отселение. В настоящее время постоянно проживает в зоне с правом на отселение, следовательно, имеет право на возмещение вреда и предоставление мер социальной поддержки как постоянно проживающий в зоне отселения до переселения в другие районы, установленных ст. 18 Закона РФ «О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС» в полном объеме.

Порядок выплаты ежемесячной денежной компенсации, предусмотренной п. 1 ст. 18 Закона, установлен Правилами выплаты ежемесячной денежной компенсации гражданам в зависимости от времени проживания (работы) на территориях зон радиоактивного загрязнения вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС, утвержденными Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ N 907 "О социальной поддержке граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС".

Согласно п. 6 Правил N 907, выплата компенсации производится, начиная с месяца, следующего за месяцем подачи заявления. Суд считает необходимым обязать ответчика производить указанную выплату как просит истец с ДД.ММ.ГГГГ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 194 – 198 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

Исковые требования ФИО1 к ГУ Отделение Пенсионного фонда Российской Федерации по о признании права на получение мер социальной поддержки, предусмотренных ст. 18 Закона РФ «О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС», удовлетворить.

Признать за ФИО1 право на получение мер социальной поддержки, установленных ст. 18 Закона РФ «О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на ЧАЭС» в полном объеме, как лицу, постоянно проживающему (работающему) в зоне проживания с правом на отселение до 02.12.1995г.

Обязать Государственное учреждение Отделение пенсионного фонда Российской Федерации по предоставлять ФИО1 возмещение вреда и меры социальной поддержки, как постоянно проживающему в зоне проживания с правом на отселение до 02.12.1995г., установленные п.1 ст. 18 Закона РФ «О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на ЧАЭС» с ДД.ММ.ГГГГ.

Решение может быть обжаловано в Брянский областной суд через Красногорский районный суд в течение месяца со дня принятия решения в окончательной форме.

Судья В.К. Шаповалова

Мотивированное решение изготовлено ДД.ММ.ГГГГ