Дело № 5-27/2023

УИД: 86RS0007-01-2023-000343-56

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

по делу об административном правонарушении

28 января 2023 года г. Нефтеюганск

Судья Нефтеюганского районного суда Ханты-Мансийского автономного округа - Югры Федорова Л.П.,

с участием ФИО1,

рассмотрев в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст.19.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях в отношении:

ФИО1, (иные данные)

УСТАНОВИЛ:

27 января 2023 года в 00 часов 40 минут прибыв по сообщению, поступившему в дежурную часть ОМВД России по г. Нефтеюганску, по адресу г. Нефтеюганск, (адрес) на первом этаже, был установлен ФИО1 в состоянии алкогольного опьянения, при виде сотрудников полиции стал возмущаться, высказывать свое недовольство, кричать, выражаться нецензурной бранью, размахивать руками. На неоднократные требования сотрудников полиции прекратить противоправные действия не реагировал, схватился за форменное обмундирование, тем самым оказал неповиновение законному распоряжению сотрудника полиции, в связи с выполнением им возложенных на него обязанностей.

В судебном заседании ФИО1 вину в совершении административного правонарушения признал.

Заслушав ФИО1, исследовав материалы дела, суд пришел к следующему.

Федеральный закон от 07.02.2011 № 3-ФЗ «О полиции» возлагает на полицию и ее сотрудников соответствующие предназначению полиции обязанности и предоставляет обусловленные данными обязанностями права (статьи 12, 13, 27 и 28), а также устанавливает, что воспрепятствование выполнению сотрудником полиции служебных обязанностей, оскорбление сотрудника полиции, оказание ему сопротивления, насилие или угроза применения насилия по отношению к сотруднику полиции в связи с выполнением им служебных обязанностей либо невыполнение законных требований сотрудника полиции влечет ответственность, предусмотренную законодательством Российской Федерации (часть 4 статьи 30).

Приведенным положениям корреспондирует часть 1 статьи 19.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, устанавливающая ответственность за неповиновение законному распоряжению или требованию сотрудника полиции в связи с исполнением им обязанностей по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности, а равно воспрепятствование исполнению им служебных обязанностей, т.е. за такие действия, которые выражаются в непосредственном отказе подчиниться распоряжениям (требованиям) сотрудника полиции, в физическом сопротивлении и противодействии ему.

В соответствии с п. 11 ч. 1 ст. 12 Федерального закона от 07.02.2011 N 3-ФЗ «О полиции» на полицию возлагается обязанность пресекать административные правонарушения и осуществлять производство по делам об административных правонарушениях, отнесенных законодательством об административных правонарушениях к подведомственности полиции.

Вина ФИО1 подтверждается материалами дела:

- протоколом об административном правонарушении 86 № 043378 от 27 января 2023 года, из которого следует, что 27 января 2023 года в 00 часов 40 минут прибыв по сообщению, поступившему в дежурную часть ОМВД России по г. Нефтеюганску, по адресу г. Нефтеюганск, (адрес), на первом этаже, был установлен ФИО1 в состоянии алкогольного опьянения, при виде сотрудников полиции стал возмущаться, высказывать свое недовольство, кричать, выражаться нецензурной бранью, размахивать руками. На неоднократные требования сотрудников полиции прекратить противоправные действия не реагировал, схватился за форменное обмундирование, тем самым оказал неповиновение законному распоряжению сотрудника полиции, в связи с выполнением им возложенных на него обязанностей. В отношении ФИО1 была применена физическая сила, специальные средства (наручники). Из протокола также следует, что процессуальные права, предусмотренные ст. 25.1. КоАП РФ и ст. 51 Конституции РФ, ФИО1 разъяснены, копия протокола ему вручена, что подтверждается подписью правонарушителя в соответствующих графах протокола;

- рапортом сотрудника ОМВД России по г.Нефтеюганску ФИО2, в котором изложены обстоятельства выявленного правонарушения;

- сообщением, поступившим в дежурную часть ОМВД России по г.Нефтеюганску о том, что по адресу г.Нефтеюганск, (адрес) шумят, мешают отдыхать;

- объяснением свидетеля К.А.К. от 27 января 2023 года, согласно которого она 27 января 2023 года находилась дома по адресу г.Нефтеюганск, (адрес) слышала шум из квартиры №, который мешал ей отдыхать, далее она сообщила в дежурную часть ОМВД России по г.Нефтеюганску. До прибытия сотрудников полиции, сосед спустился на первый этаж второго подъезда дома №, где к нему подошли сотрудники полиции. На требования сотрудников отвечал отказом;

- объяснением ФИО1 от 27 января 2023 года, согласно которого он 27 января 2023 года в ночное время находился по адресу г.Нефтеюганск, (адрес), во втором подъезде в состоянии алкогольного опьянения, после чего к нему подошли сотрудники полиции, на что он стал высказыывать свое недовольство, на требования и замечания не реагировал;

- копией протокола от 27 января 2023 года по ст.20.21 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях в отношении ФИО1;

- протоколом о доставлении (принудительном препровождении) лица в служебное помещение органа внутренних дел от 27 января 2023 года, из которого следует, что ФИО1 27 января 2023 года в 01 час 10 минут был доставлен в дежурную часть ОМВД России по г. Нефтеюганску в целях составления протокола об административном правонарушении, в связи с невозможностью его составления на месте выявления административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.19.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях;

- протоколом об административном задержании № 304 от 27 января 2023 года, из которого усматривается, что ФИО1 был задержан и доставлен в дежурную часть ОМВД России по г. Нефтеюганску в 01 час 10 минут 27 января 2023 года.

Указанные доказательства были оценены в совокупности, в соответствии с требованиями ст.26.11 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях. Суд считает их относимыми и допустимыми, так как они составлены уполномоченными на то лицами, надлежащим образом оформлены, получены с соблюдением требований КоАП РФ, полностью согласуются между собой, и нашли объективное подтверждение в ходе судебного разбирательства.

Действия ФИО1 судья квалифицирует по ч. 1 ст. 19.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях – как неповиновение законному требованию сотрудника полиции в связи с исполнением ими обязанностей по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности.

При назначении административного наказания, суд учитывает личность виновного ФИО1 Обстоятельств, смягчающих наказание, в соответствии со ст. 4.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях и обстоятельств, отягчающих наказание, в соответствии со ст. 4.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, не установлено.

Руководствуясь ст.ст.29.10,30.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, судья

ПОСТАНОВИЛ:

Признать ФИО1 виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.19.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях и назначить ему наказание в виде административного штрафа в размере 2000 (две тысячи) рублей.

Штраф должен быть уплачен не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления в законную силу на расчетный счет: №

В случае неуплаты административного штрафа по истечении шестидесяти дней, лицо будет привлечено к административной ответственности в соответствии со ст. 20.25 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

Постановление может быть обжаловано в течение 10 дней со дня вручения или получения копии постановления в суд Ханты - Мансийского автономного округа - Югры с подачей жалобы через Нефтеюганский районный суд.

Судья Федорова Л.П.