12 марта 2023 года Дело №

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

о назначении административного наказания

Судья Соломбальского районного суда <адрес> Жданова Ксения Ивановна, рассмотрев по адресу: <адрес>, материалы об административном правонарушении, поступившие из ОП № УМВД России по <адрес> в отношении:

ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина Российской Федерации, паспорт серии №, выдан ДД.ММ.ГГГГ МО № 1 УФМС России по Архангельской области в г.Архангельске, код подразделения 290-003, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, работящего неофициально, холостого, малолетних детей на иждивении не имеет,

установил:

согласно протоколу об административном правонарушении от 11.03.2023 <адрес> ФИО2 11.03.2023 в 16 часов 50 минут, находясь в общественном месте у второго подъезда <адрес>, громко выражался нецензурной бранью в присутствии граждан и сотрудников полиции, махал руками, демонстративно нарушая общественный порядок и проявляя явное неуважение к обществу и спокойствию граждан, чем совершил мелкое хулиганство.

В суде ФИО2 вину признал, пояснил, что действительно выражался у подъезда.

Выслушав объяснения ФИО2, исследовав письменные материалы дела, судья приходит к следующему.

Частью 1 статьи 20.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее – КоАП РФ) установлена административная ответственность за мелкое хулиганство, то есть нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественных местах, оскорбительным приставанием к гражданам, а равно уничтожением или повреждением чужого имущества и влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до одной тысячи рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток.

Объективная сторона мелкого хулиганства характеризуется нецензурной бранью в общественных местах, оскорбительным приставанием к гражданам или другими действиями, демонстративно нарушающими общественный порядок и спокойствие граждан. С субъективной стороны мелкое хулиганство характеризуется прямым умыслом.

Общественный порядок может нарушаться в любой сфере жизни и деятельности граждан: на производстве, в быту, в культурно-просветительных учреждениях; в любом месте нахождения людей - на улице, в лесу и т.д.

Как усматривается из материалов дела и установлено судом, 11.03.2023 в 16 часов 50 минут ФИО2, находясь в общественном месте у второго подъезда <адрес>, громко выражался нецензурной бранью в присутствии граждан и сотрудников полиции, махал руками, демонстративно нарушая общественный порядок и проявляя явное неуважение к обществу и спокойствию граждан, чем нарушил общественный порядок, выразил явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью.

Таким образом, деяние, совершенное ФИО2, правильно квалифицировано по части 1 статьи 20.1 КоАП РФ.

Вина ФИО2 в совершении административного правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 20.1 КоАП РФ, подтверждается сведениями, содержащимися в протоколе об административном правонарушении от 11.03.2023 <адрес>, рапорте, объяснениях сотрудников полиции, заявлении и объяснении свидетелей ФИО3 и ФИО4, объяснениями самого ФИО2, не отрицавшего в судебном заседании факт нахождения в общественном мести и использование нецензурной брани в своей речи.

Процедура составления протокола, предусмотренная статьей 28.2 КоАП РФ, соблюдена.

К обстоятельствам, смягчающим административную ответственность ФИО2, судья относит признание им своей вины. Обстоятельств, отягчающих административную ответственность, не установлено.

Определяя вид административного наказания, учитывая обстоятельства совершения административного правонарушения, личность виновного, его материальное и семейное положение, отсутствие отягчающих административную ответственность обстоятельств, характер совершенного административного правонарушения, а также альтернативную санкцию части 1 статьи 20.1 КоАП РФ, полагаю необходимым назначить наказание в виде административного штрафа в минимальном размере, установленном санкцией статьи.

На основании изложенного, руководствуясь пунктом 1 части 1 статьи 29.9, статьями 29.10, 29.11 КоАП РФ, судья

постановил:

признать ФИО2 виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 20.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, и назначить ему административное наказание в виде административного штрафа в размере 500 (Пятьсот) рублей.

Реквизиты для зачисления штрафа:

наименование получателя платежа: УФК по Архангельской области и Ненецкому автономному округу (Архангельская область) УМВД России по Архангельской области;

ИНН <***>;

КПП 290101001;

номер счета получателя платежа: 03100643000000012400;

наименование банка получателя: Отделение Архангельск г. Архангельск;

БИК 041117001; ОКТМО 11701000

КБК 18811601201010001140

УИН 1№

Постановление может быть обжаловано в течение 10 суток со дня вручения или получения копии постановления в Архангельский областной суд.

Административный штраф должен быть уплачен в полном размере лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее 60 дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу.

Квитанцию об уплате штрафа необходимо представить в канцелярию Соломбальского районного суда г. Архангельска по адресу: <...>.

В случае неуплаты в 60-тидневный срок со дня вступления данного постановления в законную силу, штраф будет взыскан в принудительном порядке, и правонарушитель может быть привлечен к административной ответственности по статье 20.25 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, предусматривающей наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, либо административный арест на срок до 15 суток, либо обязательные работы на срок до 50 часов.

Судья К.И. Жданова