Председательствующий – Качкинова Ч.В. Дело № 22-865/2023

АПЕЛЛЯЦИОННОЕ ПОСТАНОВЛЕНИЕ

09 ноября 2023 года г. Горно-Алтайск

Верховный Суд Республики Алтай в составе:

председательствующего судьи Шинжиной С.А.,

с участием прокурора отдела прокуратуры Республики Алтай Симакова Ю.П.,

защитника – адвоката Кавунова А.А., представившего удостоверение № и ордер № от <дата>,

при секретаре Пьянковой О.С.,

рассмотрел в судебном заседании уголовное дело по апелляционной жалобе адвоката Каликиной Л.Г. на постановленный в особом порядке судебного разбирательства приговор Шебалинского районного суда Республики Алтай от <дата>.

Заслушав доклад судьи Шинжиной С.А., выслушав выступления защитника – адвоката Кавунова А.А., поддержавшего доводы апелляционной жалобы, мнение прокурора Симакова Ю.П., полагавшего приговор суда оставить без изменения, суд апелляционной инстанции

установил:

Приговором Шебалинского районного суда Республики Алтай от <дата>

ФИО1, <дата> года рождения, уроженка <адрес>, гражданка РФ, невоеннообязанная, со средним специальным образованием, в браке не состоящая, лиц на иждивении не имеющая, не работающая, зарегистрированная в <адрес> проживающая в <адрес> Республики Алтай, ранее не судимая,

осуждена по ч. 1 ст. 157 УК РФ к 5 месяцам исправительных работ с удержанием 10% из заработной платы в доход государства.

Мера пресечения ФИО1 в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении постановлено отменить по вступлении приговора в законную силу.

Приговором разрешена судьба вещественных доказательств и вопрос о процессуальных издержках.

ФИО1 осуждена за неоднократную неуплату родителем без уважительных причин в нарушение решения суда средств на содержание несовершеннолетних детей.

Преступление ФИО1 совершено в период времени и при обстоятельствах, подробно изложенных в приговоре.

Осужденная ФИО1 в судебном заседании вину признала, поддержала ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.

В апелляционной жалобе адвокат Каликина М.А. считает приговор незаконным, необоснованным и несправедливым ввиду его чрезмерной суровости. В обоснование жалобы указывает, что судом в недостаточной степени не учтено то, что ФИО1 чистосердечно раскаялась, признала свою вину, активно способствовала раскрытию и расследованию преступления. Кроме того, судом не принят тот факт, что ФИО1 не имела возможности погасить задолженность в связи с невыплатой ей заработной платы.

Проверив материалы уголовного дела, обсудив доводы апелляционной жалобы, выслушав мнение участников процесса, суд апелляционной инстанции находит приговор суда законным и обоснованным, подлежащим оставлению без изменения в виду следующего.

Из материалов дела усматривается, что судебное заседание проведено и приговор постановлен по ходатайству осужденной ФИО1 с согласия государственного обвинителя, без проведения судебного разбирательства, в особом порядке принятия судебного решения, предусмотренном главой 40 Уголовно-процессуального кодекса РФ.

Поскольку обвинение, с которым согласилась ФИО1 обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд с соблюдением требований ст. ст. 314-316 УПК РФ, обоснованно признал ФИО1 виновной и правильно квалифицировал ее действия по ч. 1 ст. 157 УК РФ.

При назначении вида и размера наказания судом учтены характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства, смягчающие наказание, личность виновной, состояние ее здоровья, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни ее семьи.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств судом признано: полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование расследованию преступления путем представления органу дознания информации об обстоятельствах совершенного преступления, дачи полных правдивых показаний, способствующих расследованию преступления.

Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст.63 УК РФ, судом не установлено.

Таким образом, при назначении наказания учтены все обстоятельства, влияющие на вид и размер наказания. Каких-либо иных обстоятельств, подлежащих обязательному учету в качестве смягчающих наказание в соответствии со ст. 61 УК РФ, но не учтенных судом при его назначении, не установлено.

Выводы суда в приговоре о назначении ФИО1 наказания в виде исправительных работ подробно мотивированы.

Вопреки доводам жалобы назначенное осужденной наказание соответствует требованиям ст. ст. 6, 43, 60 УК РФ, является справедливым, соразмерным содеянному, и не может быть признано чрезмерно суровым. Оснований для смягчения наказания суд апелляционной инстанции не усматривает.

Доводы жалобы защитника о том, что осужденная не могла оплатить задолженность в связи с невыплатой ей заработной платы является несостоятельным, поскольку материалы дела данных сведений не содержат и суду не представлено.

Таким образом, нарушений требований уголовного и уголовно-процессуального законов, влекущих изменение или отмену приговора, в том числе по доводам жалобы, не допущено.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.38913, 38920, 38928 УПК РФ, суд апелляционной инстанции

постановил:

Приговор Шебалинского районного суда Республики Алтай от <дата> в отношении ФИО1 оставить без изменения, апелляционную жалобу – без удовлетворения.

Апелляционное постановление и приговор вступают в законную силу со дня вынесения апелляционного постановления и могут быть обжалованы в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Восьмого кассационного суда общей юрисдикции через суд первой инстанции, постановивший приговор, в течение шести месяцев со дня вступления их в законную силу. В случае пропуска указанного срока или отказа в его восстановлении кассационная жалоба, представление подаются непосредственно в указанный суд кассационной инстанции.

Председательствующий С.А. Шинжина