Дело № 2-238/2025

УИД: 34RS0001-01-2024-004855-85

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

20 марта 2025 года г.Волгоград

Красноармейский районный суд г. Волгограда в составе:

председательствующего судьи Савокиной О.С.,

при секретаре судебного заседания Миусском Д.А.,

с участием представителя истца Заря О.К., представителя ответчика ОСФР по Волгоградской области по доверенности ФИО1

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО2 к Отделению Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Волгоградской области о возложении обязанности включить период работы в специальный стаж, назначить досрочную страховую пенсию,

УСТАНОВИЛ:

ФИО3 обратилась в суд с исковым заявлением к Отделению Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Волгоградской области о признании решения незаконным, о включении периодов работы в специальный страховой стаж, назначении досрочной пенсии по старости свои требования мотивирует тем, что решением ОСФР по Волгоградской области № 546808/23 от 12 января 2024 года ей было отказано в назначении пенсии по причине отсутствия 10 лет специального стажа, по Списку №2. Необходимого для определения права на досрочную страховую пенсию. Считает, что в ее специальный стаж работы должен быть засчитан период работы с 15 июля 2004 года по 13 мая 2012 года в должности старшего контрольного мастера по приемке сырья и материалов цеха № 107-ОТК производства хлорвинила и поливинилхлорида АО «Каустик». Полагает, что с учетом включения данных периодов работы в специальный стаж, у нее достаточно стажа для назначения пенсии с 22 декабря 2023 года. Ссылаясь на указанные обстоятельства истец просил суд признать решение ОСФР по Волгоградской области № 546808/23 от 12 января 2024 года об отказе в назначении пенсии незаконным, включить период работы с 15 июля 2004 года по 13 мая 2012 года в должности старшего контрольного мастера по приемке сырья и материалов цеха № 107-ОТК производства хлорвинила и поливинилхлорида АО «Каустик» в специальный стаж, дающий право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости с 22 декабря 2023 года.

Истец ФИО3 в судебном заседании исковые требования поддержала, просила удовлетворить их в полном объеме.

Представитель ответчика ОСФР по Волгоградской области по доверенности ФИО1 в судебном заседании просил суд в удовлетворении иска отказать, по доводам, изложенным в иске.

Выслушав участвующих в деле лиц, исследовав материалы дела, суд приходит к следующему.

Исходя из смысла ст. 39 Конституции Российской Федерации право на социальное обеспечение по возрасту относится к числу основных прав гражданина, гарантированных Конституцией Российской Федерации.

В силу ч. 2 ст. 39 Конституции Российской Федерации государственные пенсии и социальные пособия устанавливаются законом.

Основания возникновения и порядок реализации права граждан Российской Федерации на страховые пенсии установлены Федеральным законом от 28 декабря 2013 года N 400-ФЗ "О страховых пенсиях".

Согласно ст. 8 Федерального закона от 28 декабря 2013 года N 400-ФЗ "О страховых пенсиях", право на страховую пенсию по старости имеют лица, достигшие возраста 65 и 60 лет (соответственно мужчины и женщины) (с учетом положений, предусмотренных приложением 6 к настоящему Федеральному закону).

В силу ст. 22 Федерального закона от 28 декабря 2013 года N 400-ФЗ "О страховых пенсиях", страховая пенсия назначается со дня обращения за указанной пенсией, за исключением случаев, предусмотренных частями 5 и 6 настоящей статьи, но во всех случаях не ранее чем со дня возникновения права на указанную пенсию.

Согласно части 1 статьи 14 Федерального закона от 28 декабря 2013 года N 400-ФЗ "О страховых пенсиях" при подсчете страхового стажа периоды, которые предусмотрены статьями 11 и 12 названного Федерального закона, до регистрации гражданина в качестве застрахованного лица в соответствии с Федеральным законом от 1 апреля 1996 года N 27-ФЗ "Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования" подтверждаются на основании сведений индивидуального (персонифицированного) учета за указанный период и (или) документов, выдаваемых работодателями или соответствующими государственными (муниципальными) органами в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

При подсчете страхового стажа периоды, которые предусмотрены статьями 11 и 12 Федерального закона от 28 декабря 2013 года N 400-ФЗ "О страховых пенсиях", после регистрации гражданина в качестве застрахованного лица в соответствии с Федеральным законом от 1 апреля 1996 года N 27-ФЗ "Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования" подтверждаются на основании сведений индивидуального (персонифицированного) учета (часть 2 статьи 14 Федерального закона от 28 декабря 2013 года N 400-ФЗ).

При этом суд принимает во внимание, что не указание в данных персонифицированного учета сведений о льготном характере работы лица, после его регистрации в системе персонифицированного учета не исключает установление льготного характера работы, но бремя доказывания работы в специальных условиях в таком случае ложится на истца.

Согласно п. 2 ч. 1 ст. 30 Федерального закона от 28 декабря 2013 года N 400-ФЗ "О страховых пенсиях", страховая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 8 настоящего Федерального закона, мужчинам по достижении возраста 55 лет и женщинам по достижении возраста 50 лет, если они проработали на работах с тяжелыми условиями труда соответственно не менее 12 лет 6 месяцев и 10 лет и имеют страховой стаж соответственно не менее 25 лет и 20 лет. В случае, если указанные лица проработали на перечисленных работах не менее половины установленного срока и имеют требуемую продолжительность страхового; стажа, страховая пенсия им назначается с уменьшением возраста, предусмотренного статьей 8 указанного Федерального закона, на один год за каждые 2 года и 6 месяцев такой работы мужчинам и за каждые 2 года такой работы женщинам.

Согласно ч. 2 ст. 30 Федерального закона от 28 декабря 2013 года N 400-ФЗ, списки соответствующих работ, производств, профессий, должностей, специальностей и учреждений (организаций), с учетом которых назначается страховая пенсия по старости в соответствии с частью 1 данной статьи, правила исчисления периодов работы (деятельности) и назначения указанной пенсии при необходимости утверждаются Правительством Российской Федерации.

В соответствии со ст. 12 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации правосудие в Российской Федерации по гражданским делам осуществляется на основе состязательности и равноправия сторон, при этом в соответствии со ст. 56 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений.

В судебном заседании установлено, что 22 декабря 2023 года ФИО3 обратилась в ОСФР по Волгоградской области с заявлением о назначении досрочной трудовой пенсии по старости в связи с занятостью на работах с тяжелыми условиями труда.

Решением ОСФР по Волгоградской области № 546808/23 от 12 января 2024 года ей отказано в назначении страховой пенсии по старости по п.2 ч.1 ст.30 Федерального закона “О страховых пенсия в Российской Федерации” от 28 декабря 2013 года №400-ФЗ по причине отсутствия 10 лет специального стажа по Списку №2.

Судом установлено, что в специальный стаж по п.2 ч.1 ст.30 Федерального закона “О страховых пенсия в Российской Федерации” от 28 декабря 2013 года №400-ФЗ включено по выписке из индивидуального лицевого счета 3 года 11 месяцев.

В соответствии с п.2 ч.1 ст.30 Федерального закона “О страховых пенсия в Российской Федерации” от 28 декабря 2013 года №400-ФЗ, страховая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного ст. 8, при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30 (2023 года 25,8), женщинам по достижении возраста 50 лет, если они проработали на работах с тяжелыми условиями труда не менее 10 лет и имеют страховой стаж не менее 20 лет.

В случае, если указанные лица проработали на перечисленных работах не менее половины установленного срока и имеют требуемую продолжительность страхового стажа, страховая пенсия им назначается с уменьшением возраста, предусмотренного ст.8, на один год за каждые 2 года такой работы.

ФИО3 зарегистрирована в системе обязательного пенсионного страхования 6 ноября 1997 года.

Решением ОСФР по Волгоградской области № 546808/23 от 12 января 2024 года, периоды работы ФИО3 с 15 июля 2004 года по 13 мая 2012 года в должности старшего контрольного мастера по приемке сырья и материалов цеха № 107-ОТК производства хлорвинила и поливинилхлорида АО «Каустик» исключены из подсчета специального стажа по Списку №2, так как отсутствует документальное подтверждение занятости указанных рабьотников в течение полного рабочего дня пооперационным контролем и приемом продукции в вышеуказанном производстве.

Как следует из решения ОСФР по Волгоградской области № 142803 от 14 апреля 2023 года, право на досрочное назначение страховой пенсии у ФИО4 при наличии специального стажа 8 лет 4 месяца 8 дней определяется с 28 апреля 2024 года.

Согласно п. 7 Правил исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости в соответствии со статьями 27 и 28 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" (утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 11 июля 2002 года N 516) при досрочном назначении трудовой пенсии по старости в связи с полевыми геолого-разведочными, поисковыми, топографо-геодезическими, геофизическими, гидрографическими, гидрологическими, лесоустроительными и изыскательскими работами в экспедициях, партиях, отрядах, на участках и в бригадах периоды упомянутых работ непосредственно в полевых условиях учитываются в следующем порядке: работа от 6 месяцев до одного года - как один год; работа менее 6 месяцев - по фактической продолжительности.

Списки соответствующих работ, производств, профессий, должностей, специальностей и учреждений (организаций), с учетом которых назначается страховая пенсия по старости в соответствии с частью 2 статьи 30 Федерального закона N 400-ФЗ от 28 декабря 2013 года "О страховых пенсиях", правила исчисления периодов работы (деятельности) и назначения указанной пенсии при необходимости утверждаются Правительством Российской Федерации.

В целях реализации статьи 30 Федерального закона N 400-ФЗ от 28 декабря 2013 года "О страховых пенсиях" Правительством Российской Федерации принято постановление N 665 от 16 июля 2014 года "О списках работ, производств, профессий, должностей, специальностей и учреждений (организаций), с учетом которых досрочно назначается страховая пенсия по старости, и правилах исчисления периодов работ (деятельности), дающей право на досрочное пенсионное обеспечение".

Согласно Постановлению N 665 при определении стажа на соответствующих видах работ в целях досрочного пенсионного обеспечения в соответствии со статьей 30 Федерального закона N 400-ФЗ от 28 декабря 2013 года "О страховых пенсиях" при досрочном назначении страховой пенсии по старости лицам, работавшим на работах с тяжелыми условиями труда применяются:

Список N 2 производств, работ, профессий, должностей и показателей с вредными и тяжелыми условиями труда, занятость в которых дает право на пенсию по возрасту (по старости) на льготных условиях, утвержденный постановлением Кабинета Министров СССР от 26 января 1991 года N 10 "Об утверждении списков производств, работ, профессий, должностей и показателей, дающих право на льготное пенсионное обеспечение" (далее - Список N 2 от 1991 года).

При рассмотрении вопроса о праве на пенсию на льготных условиях необходимо определить вид производства, в котором истец был занят, каким образом и подразделом списков N 2 необходимо руководствоваться в данном случае. Установить, какие данные требуются для подтверждения права трудящегося на льготную пенсию по структуре производства, характеру выполняемой работы, условиям труда, и подтвердить эти данные документально.

Положениями пункта 2 Порядка подтверждения периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости, утвержденного приказом Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 31 марта 2011 года N 258н (далее - Порядок), предусмотрено, что в соответствии с настоящим порядком подтверждению подлежат периоды работы с тяжелыми условиями труда.

Из пункта 4 Порядка следует, что в случаях, когда необходимые данные о характере работы и других факторах (показателях), определяющих право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости, установленные для отдельных видов работ (деятельности), например, о занятости на подземных работах, о выполнении работ определенным способом и другое, для подтверждения периодов работы принимаются справки, а также иные документы, выдаваемые работодателями или соответствующими государственными (муниципальными) органами. Трудовая книжка установленного образца является основным документом о трудовой деятельности и трудовом стаже работника, что следует также и из Правил ведения и хранения трудовых книжек, изготовления бланков трудовой книжки и обеспечения ими работодателей, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 16 апреля 2003 года N 225.

Аналогичные положения закреплены пункте 11 постановления Правительства Российской Федерации от 2 октября 2014 года N 1015 "Об утверждении Правил подсчета и подтверждения страхового стажа для установления страховых пенсий": документом, подтверждающим периоды работы по трудовому договору, является трудовая книжка установленного образца.

Также в соответствии с пунктом 22 постановления Правления ПФ РФ от 23 января 2019 года N 16п "Об утверждении Административного регламента предоставления Пенсионным фондом Российской Федерации государственной услуги по установлению страховых пенсий, накопительной пенсии и пенсий по государственному пенсионному обеспечению" на пенсионере лежит обязанность подтвердить стаж на соответствующих видах работ.

Согласно пункту 5 Правил исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 11 июля 2002 года N 516, одним из основных условий для приобретения права на досрочное назначение трудовой пенсии по старости по пункту 2 части 1 статьи 30 Федерального закона N 400-ФЗ является наличие определенного стажа на соответствующих видах работ, в который включаются все фактические периоды постоянной в течение полного рабочего дня занятости на указанных работах.

Согласно разъяснению Минтруда России от 22 мая 1996 года N 5 под полным рабочим днем понимается выполнение работы в условиях труда, предусмотренных Списками соответствующих видов работ, не менее 80% рабочего времени.

Следовательно, для включения в соответствующий стаж периодов работы необходимо соблюдение условия о выполнении работ в течение полного рабочего дня (не менее 80%).

Исходя из вышеизложенного, действующий порядок назначения досрочных страховых пенсий по старости предусматривает обязанность работодателя подтверждать характер выполняемой работы и условия труда работника в течение полного рабочего дня. При отсутствии документального подтверждения соответствия характера и условий труда, дающих право на пенсионные льготы, оснований для досрочного назначения страховой пенсии по старости не имеется.

Согласно справки уточняющая особый характер работ или условий труда, необходимых для назначения досрочной страховой пенсии по старости, и подтверждающая постоянную занятость в особых условиях труда АО «Каустик» № 050/43 от 18 июля 2024 года, ФИО5, ДД.ММ.ГГГГ года рождения работала полный рабочий день, полную рабочую неделю на предприятии в цехах и производствах, предусмотренных Списками № 1 и №2, утвержденными постановлениями Кабинета Министров СССР от 26 января 1991 года №10, с 15 июля 2004 года по 13 мая 2012 года в должности старшего контрольного мастера по приемке сырья и материалов цеха № 107-ОТК производства хлорвинила и поливинилхлорида АО «Каустик». По данным персонифицированного учета льготный стаж составляет по Списку №2 раздел Х подраздел 3 код 2110А030-1754б – 2 года 5 месяцев 16 дней.

Согласно сведениям из трудовой книжки АТ – VII № 0803257, истец в период с 15 июля 2004 года по 13 мая 2012 года работала в должности старшего контрольного мастера по приемке сырья и материалов цеха № 107-ОТК производства хлорвинила и поливинилхлорида АО «Каустик».

В соответствии с частями 1, 2 статьи 14 Закона о страховых пенсиях при подсчете страхового стажа периоды, которые предусмотрены статьями 11 и 12 настоящего Федерального закона, до регистрации гражданина в качестве застрахованного лица в соответствии с Федеральным законом от 1 апреля 1996 года N 27-ФЗ "Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования" подтверждаются на основании сведений индивидуального (персонифицированного) учета за указанный период и (или) документов, выдаваемых работодателями или соответствующими государственными (муниципальными) органами в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

При подсчете страхового стажа периоды, которые предусмотрены статьями 11 и 12 настоящего Федерального закона, после регистрации гражданина в качестве застрахованного лица в соответствии с Федеральным законом от 1 апреля 1996 года N 27-ФЗ "Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования" подтверждаются на основании сведений индивидуального (персонифицированного) учета.

Пунктом 4 Правил исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости в соответствии со статьями 27 и 28 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации", утвержденных Постановлением Правительства РФ от 11 июля 2002 года N 516 (далее - Правила N 516), которые подлежат применению, установлено, что в стаж работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости, засчитываются периоды работы, выполняемой постоянно в течение полного рабочего дня, если иное не предусмотрено настоящими Правилами или иными нормативными правовыми актами, при условии уплаты за эти периоды страховых взносов в Пенсионный фонд Российской Федерации.

В случаях, когда необходимы данные о характере работы и других факторах (показателях), определяющих право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости, установленные для отдельных видов работ (деятельности), в качестве допустимого доказательства могут приниматься справки, а также иные документы, выдаваемые работодателями или соответствующими государственными (муниципальными) органами на основании документов соответствующего периода времени, когда выполнялась работа, из которых можно установить период работы в определенной профессии и должности и (или) на конкретных работах (в условиях), дающих право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости (пункт 4 главы 2 Порядка подтверждения периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости, утвержденного Приказом Минздравсоцразвития Российской Федерации от 31 марта 2011 года N 258н).

Справки выдаются на основании документов соответствующего периода времени, когда выполнялась работа, из которых можно установить период работы в определенной профессии и должности и (или) на конкретных работах (в условиях), дающих право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости.

Представленные в материалы дела документы факт работы истца в данной организации в спорный период в режиме полной рабочей недели не опровергают.

Выводы, изложенные в уточняющей справке, выданной работодателем, о характере работы истца в АО «Каустик», ответчиком по существу не опровергнуты, доказательств, свидетельствующих о недостоверности сведений, указанных в данной справке, не представлены.

В соответствии со статьей 28 Закона о страховых пенсиях работодатели несут ответственность за достоверность сведений, представляемых для ведения индивидуального (персонифицированного) учета в системе обязательного пенсионного страхования. Перед сдачей отчетности предприятия, имеющие льготные профессии, представляют в орган Пенсионного фонда Российской Федерации документы, подтверждающие льготу, персонально по каждому работающему у него по льготной профессии человеку.

По смыслу приведенных нормативных положений, индивидуальный (персонифицированный) учет используется в целях назначения страховой и накопительной пенсий в соответствии с результатами труда каждого застрахованного лица на основе страхового стажа конкретного застрахованного лица и его страховых взносов, обязанность по уплате которых законом возложена на страхователей. Страхователь (работодатель) представляет в Пенсионный фонд Российской Федерации о каждом работающем у него застрахованном лице сведения, в том числе о периодах деятельности, включаемых в стаж на соответствующих видах работ, после получения которых Пенсионный фонд Российской Федерации вносит эти сведения в индивидуальный лицевой счет застрахованного лица. При этом страхователи (работодатели) несут ответственность за достоверность сведений, представляемых ими для ведения индивидуального (персонифицированного) учета в системе обязательного пенсионного страхования.

По общему правилу периоды работы после регистрации гражданина в качестве застрахованного лица подтверждаются выпиской из индивидуального лицевого счета застрахованного лица, сформированной на основании сведений индивидуального (персонифицированного) учета. В случае отсутствия в сведениях индивидуального (персонифицированного) учета данных о периодах работы и (или) иной деятельности, с учетом которых досрочно назначается страховая пенсия по старости, и оспаривания достоверности таких сведений гражданином, претендующим на досрочное назначение страховой пенсии по старости, выполнение им такой работы и, как следствие, недостоверность сведений индивидуального (персонифицированного) учета могут быть подтверждены в судебном порядке путем представления гражданином письменных доказательств, отвечающих требованиям статей 59, 60 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации.

Поскольку период работы истца с 15 июля 2004 года по 13 мая 2012 года в должности старшего контрольного мастера по приемке сырья и материалов цеха № 107-ОТК производства хлорвинила и поливинилхлорида АО «Каустик» подтвержден справкой работодателя, уточняющей особый характер работ, достоверность которой ответчиком не опровергнута, принимая во внимание, что в спорный период истец не являлся работодателем, то неуплата работодателем взносов на государственное социальное страхование (обязательное пенсионное страхование) не лишает работника права на включение спорного периода в стаж при оценке права на досрочное пенсионное обеспечение.

В соответствии с частью 1 статьи 22 Закона страховых пенсиях страховая пенсия назначается со дня обращения за указанной пенсией, за исключением случаев, предусмотренных частями 5, 6, 6.1, 6.3 настоящей статьи, статьей 25.1 настоящего Федерального закона, но во всех случаях не ранее чем со дня возникновения права на указанную пенсию.

При таких обстоятельствах, с учетом включения в специальный стаж истца спорных периодов, суд считает, что она имеет необходимый стаж для получения досрочной пенсии по старости в соответствии подпункта 2 пункта 1 статьи 30 Федерального закона N 400-ФЗ с 22 декабря 2023 года, а потому решение Отделения Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Волгоградской области № 546808/23 от 12 января 2024 года об отказе в назначении пенсии является незаконным.

Руководствуясь ст. ст. 194 – 199 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

В удовлетворении исковых требований ФИО2 к Отделению Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Волгоградской области о возложении обязанности включить период работы в специальный стаж, назначить досрочную страховую пенсию, отказать.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Волгоградский областной суд через Красноармейский районный суд г. Волгограда в течение месяца со дня принятия судом решения в окончательной форме.

Судья- О.С. Савокина