ДЕЛО № 2-715/2022
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
20 июля 2022 года г. Рославль
Рославльский городской суд Смоленской области в составе судьи Лакеенковой Е.В.,
при секретаре Давыденковой О.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ООО «Феникс» к ФИО1 о взыскании задолженности по кредитному договору,
установил:
ООО «Феникс» обратилось в суд с иском к ФИО1 о взыскании задолженности по кредитному договору №, заключенному с КБ «Ренессанс Кредит» 21.05.2012, за период с 22.03.2015 по 08.10.2019 в размере 207 699,75 рублей, госпошлины в размере 5 277 рублей. В обоснование исковых требований истец указал, что ответчик воспользовался предоставленными ему Банком денежными средствами, но не исполнил взятые на себя обязательства по возврату суммы кредита, в результате чего у ответчика сложилась задолженность. 08.10.2019 банк уступил права требования ООО «Феникс» по договору уступки. Требование о полном погашении задолженности было направлено ответчику 08.10.2019. Просит взыскать задолженность в свою пользу.
Лица, участвующие в деле, надлежащем образом извещены о месте и времени судебного разбирательства. В суд не явились, от истца имеется ходатайство о рассмотрении дела без его участия, ответчик ходатайствует о применении срока исковой давности, просит в иске отказать.
В силу ст. 167 ГПК РФ, суд считает возможным рассмотреть дело в отсутствие сторон, путем вынесения заочного решения.
Изучив материалы дела, суд приходит к следующему.
В соответствии с п.1 ст. 819 ГК РФ по кредитному договору банк или иная кредитная организация (кредитор) обязуются предоставить денежные средства (кредит) заемщику в размере и на условиях, предусмотренных договором, а заемщик обязуется возвратить полученную денежную сумму и уплатить проценты на нее. К отношениям по кредитному договору применяются правила о договоре займа, предусмотренные ГК РФ, если иное не предусмотрено положениями о кредитном договоре и не вытекает из существа кредитного договора.
Согласно ст.ст. 810, 811 ГК РФ заемщик обязан возвратить займодавцу полученную сумму займа в срок и в порядке, которые предусмотрены договором займа.
Если договором займа предусмотрено возвращение займа по частям (в рассрочку), то при нарушении заемщиком срока, установленного для возврата очередной части займа, займодавец вправе потребовать досрочного возврата всей оставшейся суммы займа вместе с причитающимися процентами.
В суде установлено, что 21.05.2012 между ФИО1 и КБ «Ренессанс Кредит» заключен кредитный договор № о предоставлении кредита на неотложные нужды, в соответствии с которым ответчику был предоставлен кредит в размере 450 427,60 рублей под 22,9 % годовых на 36 месяцев - до 21.05.2015 года. Оплата по графику ежемесячно. Сумма ежемесячного платежа составляет 17 419,14 рублей (л.д. 14).
Ответчик был ознакомлен и согласен с тем, что предоставление кредита осуществляется в соответствии с данным договором. Ответчик не отрицает получение кредита. Получив денежные средства, ответчик свои обязательства по договору исполнял ненадлежащим образом, погашение кредита в установленном порядке и в установленной сумме не производил.
08.10.2019 КБ «Ренессанс Кредит» уступил права требования ООО «Феникс», заключив договор цессии.
Согласно требованиям части 1 статьи 384 ГК РФ если иное не предусмотрено законом или договором, право первоначального кредитора переходит к новому кредитору в том объеме и на тех условиях, которые существовали к моменту перехода права. Для перехода к другому лицу прав кредитора не требуется согласие должника, если иное не предусмотрено законом или договором (пункт 2 статьи 382 ГК РФ).
Таким образом, со дня подписания договора цессии новым кредитором по кредитному договору является истец, который имеет право обратиться в суд с заявленными требованиями.
Суду представлен расчет задолженности по состоянию на 06.06.2022 за период с 22.03.2015 по 08.10.2019 в размере 207 699,75 рублей, из них: основной долг – 47 261,67 рублей, проценты на непросроченный основной долг – 321,79 рублей, штрафы – 160 116,29 рублей.
Ответчик заявил о пропуске срока исковой давности.
В силу ст. 196 ГК РФ общий срок исковой давности устанавливается в три года.
Согласно ст. 199 ГК РФ исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения. Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске. Согласно пункту 1 статьи 200 ГК РФ, течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права. По обязательствам с определенным сроком исполнения течение срока исковой давности начинается по окончании срока исполнения (пункт 2 статьи 200 ГК РФ). В пункте 24 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.09.2015 г. № 43 «О некоторых вопросах, связанных с применением норм Гражданского кодекса Российской Федерации об исковой давности» разъяснено, что по смыслу пункта 1 статьи 200 ГК РФ срок давности по искам о просроченных повременных платежах (проценты за пользование заемными средствами, арендная плата и т.п.) исчисляется отдельно по каждому просроченному платежу.
В рамках возникшего спора срок исковой давности подлежит исчислению по каждому отдельному платежу, подлежащему внесению заемщиком в счет исполнения своих обязательств по кредитному договору.
Кредитный договор содержит срок возврата - 36 месяцев, следовательно, срок действия - до 21.05.2015.
Исходя, из договора последний платеж должен был быть внесен 21.05.2015 в размере 17 418,58 рублей. Согласно лицевому счету ответчик внес 1 098,39 рублей – 30.04.2015, больше платежей не вносилось.
Таким образом, поскольку следующий платеж должен был быть 21.05.2015, то срок исковой давности начал течь с 22.05.2015 и истек 22.05.2018.
С заявлением о вынесении судебного приказа истец обратился 12.02.2020 с пропуском трехгодичного срока исковой давности.
Исковая давность на взыскание процентов, уплачиваемых заемщиком на сумму займа в размере и в порядке, определяемых пунктом 1 статьи 809 ГК РФ, истекает в момент истечения срока исковой давности по требованию о возврате основной суммы займа (кредита), в связи с чем пропуск срока исковой давности, по основному долгу является пропуском срока по процентам, что является при наличии ходатайства ответчика о пропуске срока исковой давности самостоятельным основанием к отказу в удовлетворении иска.
С иском в городской суд истец обратился 01.07.2022, также с пропуском трехгодичного срока исковой давности, что является самостоятельным основанием для отказа в иске.
Таким образом, срок исковой давности о взыскании с ответчика задолженности за период с 22.03.2015 по 08.10.2019 истек.
Заключение договора цессии и соответственно наличия у ООО «Феникс» права на совершения процессуального действия - подачу иска, не изменяет течение срока на судебную защиту прав стороны материальных правоотношений.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 194-198 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд
решил:
в иске ООО «Феникс» о взыскании с ФИО1 задолженности в размере 207 699,75 рублей 22.03.2015 по 08.10.2019 по кредитному договору № от 21.05.2012 отказать.
Решение может быть обжаловано в месячный срок в Смоленский областной суд через Рославльский городской суд.
Судья:
Мотивированное решение изготовлено 21 июля 2022 года.