Дело № 2-3982/22
УИД 36RS0006-01-2022-004928-04
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
7 ноября 2022 года Центральный районный суд г. Воронежа в составе
председательствующего судьи Васиной В.Е.
при секретаре Малыхиной А.О.
рассмотрев в открытом судебном заседании дело по иску ФИО3 к ГУ Отделение Пенсионного фонда Российской Федерации по Воронежской области о включении периодов в стаж,
УСТАНОВИЛ:
В производстве суда имеется гражданское дело по иску ФИО3 к ГУ Отделение Пенсионного фонда Российской Федерации по Воронежской области о включении в общий трудовой и страховой стаж периода работы в Алатауском райсобесе <адрес> с 16.04.1992 по 05.03.1995, назначении страховой пенсии по старости с 24.12.2019 по тем основаниям, что решением ответчика истцу отказано в назначении страховой пенсии по старости. Считая данный отказ незаконным, истец обратилась в суд с настоящим иском.
В судебном заседании представитель истца по доверенности ФИО4 пояснил изложенное, заявленные требования поддержал.
Представитель ответчика по доверенности ФИО5 в судебном заседании просила суд в иске отказать.
Остальные участники процесса в судебное заседание не явились, были извещены надлежащим образом времени и месте слушания дела.
Суд, выслушав участвующих в деле лиц, исследовав и оценив материалы дела, приходит к следующим выводам.
ФИО3 24.12.2019 обратилась в территориальный орган Пенсионного фонда с заявлением о назначении страховой пенсии по старости в соответствии со ст. 8 ФЗ РФ от 28.12.2013 N 400-ФЗ «О страховых пенсиях». Решением от 06.04.2020 истцу было отказано в установлении страховой пенсии по старости из-за отсутствия необходимой величины индивидуального пенсионного коэффициента (ИПК) в размере не менее 13,8 (величина ИПК составила 12,286).
Основания возникновения и порядок реализации прав граждан Российской Федерации на страховую пенсию регулируются Федеральным законом от 28.12.2013 № 400-ФЗ «О страховых пенсиях».
В соответствии с ч. 3 ст. 2 Федерального закона от 28.12.2013 №400-ФЗ, предусмотрено, что если международным договором Российской Федерации установлены иные правила, чем предусмотренные настоящим Федеральным законом, применяются правила международного договора Российской Федерации.
Пенсионное обеспечение граждан, прибывших с территории Республики Казахстан, регулируется Соглашением о пенсионном обеспечении трудящихся государств - членов Евразийского экономического союза от 20.12.2019, вступившим в силу с 01.01.2021.
Согласно ст. 12 названного Соглашения за стаж работы, приобретенный до вступления в силу Соглашения от 20.12.2019, пенсия назначается с применением Соглашения о гарантиях прав граждан государств-участников Содружества Независимых Государств в области пенсионного обеспечения от 13.03.1992.
На основании норм ст. 10 Соглашения от 20.12.2019 компетентные органы представляют друг другу по запросу необходимые сведения об обстоятельствах, имеющих значение для применения настоящего Соглашения, а также принимают меры по установлению этих обстоятельств, а также об обстоятельствах, влекущих изменение размера пенсии или прекращение ее выплаты.
Условия для назначения страховой пенсии определены нормами ст. 8 Федерального закона от 28.12.2013 №400-ФЗ.
В соответствии с нормами ч. 1 ст. 8 Федерального закона от 28.12.2013 № 400-ФЗ в редакции Федерального закона от 03.10.2018 № 350-Ф3 «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам назначения и выплаты пенсий», право на страховую пенсию по старости имеют женщины, достигшие возраста 60 лет (с учетом положений, предусмотренных приложением 6 к настоящему Федеральному закону).
Кроме того, для назначения страховой пенсии по старости в соответствии с положениями ст. 8, ст. 35 Федерального закона от 28.12.2013 № 400-ФЗ, необходимо наличие требуемого страхового стажа и величины индивидуального пенсионного коэффициента, которые определяются в зависимости от года выхода на пенсию.
Согласно нормам ст. 11 Федерального закона от 28.12.2013 №400-ФЗ в страховой стаж включаются периоды работы и (или) деятельности, которые выполнялись на территории РФ при условии, что за эти периоды начислялись и уплачивались страховые взносы в Пенсионный фонд Российской Федерации.
Периоды работы и (или) иной деятельности, которые выполнялись за пределами территории Российской Федерации, включаются в страховой стаж в случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации или международными договорами Российской Федерации, либо в случае уплаты страховых взносов в Пенсионный фонд Российской Федерации в соответствии с Федеральным законом от 15.12.2001 № 167-ФЗ «Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации».
В соответствии со ст. 14 Федерального закона от 28.12.2013 № 400-ФЗ при подсчете страхового стажа периоды, которые предусмотрены статьями 11 и 12 настоящего Федерального закона., до регистрации гражданина в качестве застрахованного лица в соответствии с Федеральным законом от 01.04.1996 № 27-ФЗ «Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования» подтверждаются на основании сведений индивидуального (персонифицированного) учета за указанный период и (или) документов, выдаваемых работодателями или соответствующими государственными (муниципальными) органами в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.
Периоды работы после регистрации гражданина в качестве застрахованного лица в соответствии с Федеральным законом от 01.04.1996г. № 27-ФЗ подтверждаются на основании сведений индивидуального (персонифицированного) учета.
В соответствии с п. 11 Правил подсчета и подтверждения страхового стажа для установления страховых пенсий, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 02.10.2014 № 1015, основным документом, подтверждающим периоды работы по трудовому договору до даты регистрации гражданина в качестве застрахованного лица, включаемые в страховой стаж, является трудовая книжка установленного образца.
В соответствии с п. 60 Правил от 02.10.2014 № 1015 записи в трудовой книжке, учитываемые при подсчете страхового стажа, должны быть оформлены в соответствии с законодательством, действовавшим на день их внесения в трудовую книжку.
Российская Федерация и Республика Казахстан до 01.01.2021 являлись участниками Соглашения о гарантиях прав граждан государств - участников Содружества Независимых Государств в области пенсионного обеспечения от 13.03.1992.
Соглашение от 13.03.1992 основано на территориальном принципе (пенсионное обеспечение граждан осуществляется в соответствии с законодательством и за счет средств государства их постоянного проживания).
В соответствии со статьей 6 Соглашения от 13.03.1992 для установления права на пенсию, в том числе пенсий на льготных основаниях и за выслугу лет, гражданам государств - участников Соглашения учитывается трудовой стаж, приобретенный на территории любого из этих государств, а также на территории бывшего СССР за время до вступления в силу настоящего Соглашения.
Следовательно, при определении права на страховую пенсию в соответствии с Федеральным законом от 28.12.2013 № 400-ФЗ гражданам, переселившимся на территорию Российской Федерации, должны учитываться подтвержденные периоды той работы, которая дает (давала) право на пенсионное обеспечение на территории иностранного государства, где она осуществлялась, и которая соответствует работе, дающей в Российской Федерации право на назначение страховой пенсии по старости в соответствии с Федеральным законом от 28.12.2013 № 400-ФЗ.
Согласно статье 10 Соглашения от 13.03.1992 государства - участники Содружества берут на себя обязательства информировать друг друга о действующем в их государствах пенсионном законодательстве, последующих его изменениях, а также принимать необходимые меры к установлению обстоятельств, имеющих решающее значение для определения права на пенсию и ее размера.
Пунктом 2 статьи 6 Соглашения от 13.03.1992 определено, что для установления права на пенсию, в том числе пенсий на льготных основаниях и за выслугу лет, гражданам государств - участников Соглашения учитывается трудовой стаж, приобретенный на территории любого из этих государств, а также на территории бывшего СССР за время до вступления в силу настоящего Соглашения.
Согласно пункту 1 статьи 6 данного соглашения назначение пенсий гражданам государств - участников Соглашения производится по месту жительства.
В соответствии с пунктом 1 письма Министерства социальной защиты населения Российской Федерации от 31.01.1994 № 1 -369 - 18 при назначении пенсии гражданам, прибывшим в Россию из государств - участников Соглашения от 13.03.1992, учитывается трудовой стаж, приобретенный на территории бывшего СССР за время до 13.03.1992, а также после этой даты на территории государств-участников Соглашения от 13.03.1992.
Распоряжением Правления Пенсионного фонда Российской Федерации от 22.06.2004 № 99р «О некоторых вопросах осуществления пенсионного обеспечения лиц, прибывших на место жительства в Российскую Федерацию из государств- республик бывшего СССР» утверждены Рекомендации по проверке правильности назначения пенсий лицам, прибывшим в Российскую Федерацию из государств- республик бывшего СССР.
Согласно пункту 2 Приложения № 1 указанных Рекомендаций к числу международных договором относится, в том числе Соглашение от 13.03.1992 «О гарантиях прав граждан государств - участников содружества независимых государств в области пенсионного обеспечения» (названным Соглашением регулируется пенсионное обеспечение граждан Армении, Беларуси, Казахстана, Киргизии, России, Таджикистана, Туркмении, Узбекистана, Украины). Пенсии гражданам указанных государств назначаются по законодательству и за счет государства, на территории которого они постоянно проживают. Взаимные расчеты между государствами не производятся (пункт 2 Рекомендаций).
В соответствии с пунктом 4 Рекомендаций необходимые для пенсионного обеспечения документы, выданные в надлежащем порядке на территории государств - участников Соглашений, принимаются на территории Российской Федерации без легализации.
Согласно пункту 5 Рекомендаций по проверке правильности назначения пенсий лицам, прибывшим в Российскую Федерацию из государств-республик бывшего СССР, утвержденных Распоряжением Правления Пенсионного фонда Российской Федерации от 22.06.2004 № 99р для определения права на пенсию по старости, в том числе досрочную трудовую пенсию по старости лицам, прибывшим из государств- участников Соглашения от 13.03.1992, учитывается трудовой стаж, приобретенный на территории любого из этих государств, а также на территории бывшего СССР.
При этом трудовой стаж, имевший место в государствах-участниках Соглашения от 13.03.1992, приравнивается к страховому стажу и стажу на соответствующих видах работ (письмо Минтруда России от 29.01.2003 № 203-16). Периоды работы и иной деятельности, включаемые в страховой стаж и стаж на соответствующих видах работ, а также порядок исчисления и правила подсчета указанного стажа устанавливаются в соответствии с нормами пенсионного законодательства Российской Федерации.
Таким образом, лицам, постоянно проживающим на территории Российской Федерации, пенсия должна назначаться по нормам Федерального закона Российской Федерации от 28.12.2013 № 400-ФЗ «О страховых пенсиях».
Частью 1 статьи 4 Федерального закона Российской Федерации от 28.12.2013 № 400-ФЗ «О страховых пенсиях» установлено, что право на страховую пенсию имеют граждане Российской Федерации, застрахованные в соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 15.12.2001 №167-ФЗ «Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации», при соблюдении ими условий, предусмотренных указанным Федеральным законом. В числе этих условий, как следует из содержания статьи 8 Федерального закона Российской Федерации от 28.12.2013 № 400-ФЗ «О страховых пенсиях», возраст, страховой стаж и величина ИПК (индивидуальный пенсионный коэффициент).
Периоды работы на территории государства - участника Соглашения от 13.03.1992 должны быть подтверждены справкой компетентных органов соответствующего государства, в том числе и об уплате страховых взносов на обязательное пенсионное обеспечение либо на социальное страхование.
К документам, подтверждающим периоды работы и (или) иной деятельности относятся справки, оформленные компетентными учреждениями (органами); справки, выданные организациями, учреждениями, предприятиями, на которых осуществлялась трудовая и (или) иная деятельность; архивные справки, выданные в соответствии с требованиями законодательства государства - участника Соглашения от 13.03.1992. Эти документы должны быть представлены гражданином в подлинниках или в копиях, удостоверенных в установленном законом порядке.
Согласно ст. 56 ГПК РФ каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований или возражений.
Периоды работы, не включенные ответчиком в стаж работы истца в Алатауском райсобесе <адрес> с 16.04.1992 по 05.03.1995 подтверждаются трудовой книжкой. Кроме того, факт работы истца в указанном учреждении подтверждается заверенными нотариально показаниями свидетелей ФИО1 и ФИО2 и их трудовыми книжками.
Сам факт того, что ответчику не поступили надлежащим образом оформленные документы о работе истца, а также, что не все документы о работе истца сохранились в архиве (или не были переданы работодателем в архив) не является основанием для невключения в страховой стаж истца спорных периодов, которые подтверждены трудовой книжкой и письменными показаниями бывших коллег по работе истца, оформленными нотариально. Указанные документы ответчиком не оспорены. В связи с чем принимаются судом во внимание.
В связи с чем, по мнению суда, имеются основания для включения в страховой (трудовой) стаж истца периода работы в Алатауском райсобесе <адрес> с 16.04.1992 по 05.03.1995.
Согласно статье 22 Федерального закона от 28.12.2013 № 400-ФЗ «О страховых пенсиях» страховая пенсия назначается со дня обращения за указанной пенсией, за исключением случаев, предусмотренных частями 5 и 6 статьи 22 Закона, но во всех случаях не ранее чем со дня возникновения права на указанную пенсию. Днем обращения за страховой пенсией считается день приема органом, осуществляющим пенсионное обеспечение, соответствующего заявления со всеми необходимыми документами.
Истец с заявлением о назначении страховой пенсии по старости обратился 24.12.2019 года; на эту дату с учетом включения спорных периодов работы его стаж был достаточным для назначения страховой пенсии по старости, учитывая, что согласно пояснениям представителя ответчика в случае включения указанных периодов работы, ИПК истца будет достаточным для назначения пенсии, суд считает, что имеются основания для удовлетворения требований истца в части назначения пенсии в соответствии со ст. 8 Федерального закона от 28.12.2013 года № 400-ФЗ «О страховых пенсиях» с 24.12.2019
Руководствуясь ст. ст. 67, 194-199 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
Обязать Государственное учреждение Отделение Пенсионного фонда Российской Федерации по Воронежской области включить ФИО3 в общий трудовой и страховой стаж период работы в Алатауском райсобесе <адрес> с 16.04.1992 по 05.03.1995.
Обязать Государственное учреждение Отделение Пенсионного фонда Российской Федерации по Воронежской области назначить ФИО3 страховую пенсию по старости с 24.12.2019.
На решение может быть подана апелляционная жалоба в Воронежский областной суд через Центральный районный суд г. Воронежа в течение месяца со дня его принятия судом в окончательной форме.
Судья Васина В.Е.
Решение суда изготовлено в окончательной форме 07.11.2022.