ПОСТАНОВЛЕНИЕ

04 ноября 2023 года г. Щекино Тульской области

Судья Щекинского межрайонного суда Тульской области ФИО1, рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 20.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в отношении

ФИО2, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина Российской Федерации, не состоящего в браке, не состоящего в трудовых отношениях, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, ранее не привлекавшегося к административной ответственности за совершение однородного административного правонарушения,

установил:

ФИО2 совершил административное правонарушение, предусмотренное ч. 1 ст. 20.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, при следующих обстоятельствах:

03.11.2023 в 11 час. 10 мин. ФИО2, используя информационно-телекоммуникационную сеть-интернет, на персональной странице пользователя социальной сети «ВКонтакте» под именем «М.Р.» с электронным адресом (<адрес>) разместил в открытом доступе изображение с символикой, запрещенной на территории Российской Федерации: в разделе «фотография со страницы ФИО2», - размещены фотоизображения восьмиконечной звезды с черно-белыми лучами, что идентично символике запрещенного в Российской Федерации движения «Арестантский» уклад един», «Арестантское уркаганское общество» (АУЕ А.У.Е.), признанного 17.08.2020 решением Верховного Суда Российской Федерации экстремистским. Данное изображение доступно для просмотра неопределенному кругу лиц, что нарушает требования п.1 ст.1 Федерального закона от 25.07.2002 № 114-ФЗ «О противодействии экстремистской деятельности». То есть ФИО2 совершил административное правонарушение, предусмотренное ст. ч. 1 ст. 20.3 КоАП РФ

Лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, ФИО2 в судебном заседании вину в совершенном административном правонарушении признал, в содеянном раскаялся, просил суд строго не наказывать.

Выслушав объяснения ФИО2, исследовав материалы дела об административном правонарушении,, прихожу к следующему выводу.

Административным правонарушением в силу ч. 1 ст. 2.1 КоАП РФ признается противоправное, виновное действие (бездействие) физического или юридического лица, за которое Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях или законами субъектов Российской Федерации об административных правонарушениях установлена административная ответственность.

Как предусмотрено ст. 24.1 КоАП РФ, задачами производства по делам об административных правонарушениях является всестороннее, полное, объективное и своевременное выяснение обстоятельств каждого дела, разрешение его в соответствии с законом, обеспечение исполнения вынесенного постановления, а также выявление причин и условий, способствовавших совершению административных правонарушений.

В ст.26.1 КоАП РФ, установившей перечень обстоятельств, подлежащих выяснению по делу об административном правонарушении, закреплено содержание предмета доказывания.

К экстремистской деятельности законом отнесены возбуждение социальной, расовой, национальной или религиозной розни; пропаганда исключительности, превосходства либо неполноценности человека по признаку его социальной, расовой, национальной, религиозной или языковой принадлежности или отношения к религии; публичное демонстрирование атрибутики или символики экстремистских организаций.

Вина ФИО2. в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.3 КоАП Российской Федерации, подтверждается достаточной совокупностью представленных доказательств, а именно: протоколом об административном правонарушении от 03.11.2023 №, составленным уполномоченным на то лицом по факту указанного правонарушения; рапортом о/у по ОВД ЦПЭ УМВД России по <адрес> ФИО5 от ДД.ММ.ГГГГ; письменными объяснениями ФИО2 от 03.11.2023; фотоматериалом сети «Интернет», заключением специалиста – доцента кафедры русского языка факультета Русской Филологии Северо-Осетинского государственного университета ис. ФИО6 от ДД.ММ.ГГГГ, решением Верховного Суда Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ по делу № АКПИ20-514с.

Данные доказательства соответствуют требованиям закона, согласуются между собой, сомнений в своей достоверности не вызывают, а потому нахожу их относимыми, допустимыми и достаточными.

При составлении протокола об административном правонарушении ФИО2 присутствовал, давал объяснения относительно обстоятельств совершения правонарушения, получил копию протокола об административном правонарушении.

В соответствии с ч.1 ст.3.1. КоАП РФ административное наказание является установленной государством мерой ответственности за совершение административного правонарушения и применяется в целях предупреждения совершения новых правонарушений как самим правонарушителем, так и другими лицами.

Обстоятельств, смягчающих и отягчающих административную ответственность ФИО2 судом не установлено.

Срок давности привлечения к административной ответственности ФИО2 не истек.

Обстоятельств, исключающих производство по делу, не установлено.

Оснований для прекращения производства по делу об административном правонарушении, установленных ст.ст. 2.9, 24.5 КоАП РФ, не имеется.

Санкция ч. 1 ст. 20.3 КоАП РФ предусматривает наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до двух тысяч рублей с конфискацией предмета административного правонарушения либо административный арест на срок до пятнадцати суток с конфискацией предмета административного правонарушения; на должностных лиц - от одной тысячи до четырех тысяч рублей с конфискацией предмета административного правонарушения; на юридических лиц - от десяти тысяч до пятидесяти тысяч рублей с конфискацией предмета административного правонарушения.

Согласно ч.1 ст.3.1 КоАП РФ, административное наказание является установленной государством мерой ответственности за совершение административного правонарушения и применяется в целях предупреждения совершения новых правонарушений как самим правонарушителем, так и другими лицами.

В соответствии с общими правилами назначения административного наказания, предусмотренными ч.1 ст.4.1 КоАП РФ, административное наказание за совершение административного правонарушения назначается в пределах, установленных законом, предусматривающим ответственность за данное административное правонарушение, в соответствии с КоАП РФ.

При назначении административного наказания физическому лицу учитываются характер совершенного им административного правонарушения, личность виновного, его имущественное положение, обстоятельства, смягчающие административную ответственность, и обстоятельства, отягчающие административную ответственность, перечень которых является исчерпывающим (ч. 2 ст. 4.1 КоАП РФ).

Назначение административного наказания должно основываться на данных, подтверждающих действительную необходимость применения к лицу, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, в пределах нормы, предусматривающей ответственность за административное правонарушение, именно той меры государственного принуждения, которая с наибольшим эффектом достигала бы целей административного наказания, а также ее соразмерность в качестве единственно возможного способа достижения справедливого баланса публичных и частных интересов в рамках административного судопроизводства.

Учитывая характер и условия совершенного административного правонарушения, личность виновного, сведения об отсутствии смягчающих и отягчающих административную ответственность обстоятельств, материальное положение ФИО2 (не трудоустроен), суд считает необходимым назначить ФИО2 наказание в виде административного ареста сроком на двое суток.

Полагаю, что данное наказание отвечает требованиям справедливости и соразмерности, а также соответствует целям предупреждения совершения новых правонарушений, как самим правонарушителем, так и другими лицами. Применение иных видов наказания не обеспечит реализации задач административной ответственности.

Руководствуясь ст.ст.29.9, 29.10 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях,

постановил:

признать ФИО2 виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, и назначить ему административное наказание в виде административного ареста сроком на двое суток.

В срок административного наказания засчитать время административного задержания с 16 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ.

Постановление подлежит немедленному исполнению.

Копию настоящего постановления вручить правонарушителю и должностному лицу, составившему протокол об административном правонарушении.

Постановление может быть обжаловано в Тульский областной суд через Щекинский межрайонный суд Тульской области в течение 10 дней со дня получения или вручения копии постановления.

Судья: подпись