Дело № 2-966/2025

УИД 22RS0013-01-2024-008185-41

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

05 марта 2025 года г. Бийск, Алтайский край

Бийский городской суд Алтайского края в составе:

председательствующего Максимовой Н.С.,

при секретаре Котовой К.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО1 ФИО15, ФИО1 ФИО16 к администрации города Бийска Алтайского края о признании незаконным отказа в признании семьи нуждающейся в жилом помещении, возложении обязанности по включению в муниципальную программу «Обеспечение жильем молодых семей в г. Бийске»,

УСТАНОВИЛ:

ФИО2, ФИО3 обратились в суд с настоящим иском к администрации г. Бийска, в котором просят: признать незаконным решение жилищной комиссии администрации г. Бийска Алтайского края от 27.11.2024 № 35 об отказе в предоставлении муниципальной услуги «Принятие на учет граждан в качестве нуждающихся в жилых помещениях»; признать семью З-вых, состоящую их трех человек: ФИО2, ФИО3, ФИО4 нуждающимися в улучшении жилищных условий и возложить на администрацию г. Бийска Алтайского края обязанность поставить указанную семью на учет в качестве нуждающихся в жилом помещении в рамках муниципальной программы «Обеспечение жильем молодых семей в г. Бийске»; взыскать с администрации г. Бийска Алтайского края в пользу ФИО3 судебные расходы по оплате государственной пошлины в сумме 3 000 руб.

В обоснование заявленных требований ссылаются, что семья истцов 31.10.2024 обратилась в администрацию г. Бийска Алтайского края с заявлением о предоставлении муниципальной услуги «Принятие на учет граждан в качестве нуждающихся в жилых помещениях» в рамках муниципальной программы «Обеспечение жильем молодых семей в городе Бийске».

По результатам рассмотрения заявления, ФИО2 получено решение жилищной комиссии от 27.11.2024 № 35, об отказе в предоставлении муниципальной услуги «Принятие на учет граждан в качестве нуждающихся в жилых помещениях».

В обосновании причины отказа указывается то обстоятельство, что каждый член семьи истцов обеспечен общей площадью более учетной нормы, предусмотренной в г. Бийске – 27,7 кв.м. на 1 члена семьи.

Между тем, истцы указали, что ФИО2, ФИО3 с 04.05.2024 состоят в зарегистрированном браке. До заключения брака с 2020 и по настоящее время истцы проживают на съемных квартирах, на основании договоров аренды, в том числе, с 20.10.2023 истцы снимали квартиру по адресу: <адрес>, с ДД.ММ.ГГГГ истцы снимают квартиру по адресу: <адрес>.

При определении размера площади, администрацией г. Бийска Алтайского края учтены 83,2 кв.м. в праве пользования у ФИО2 жилым помещением, находящимся по адресу: <...>, собственником которой является отец ФИО2 - ФИО5

ФИО2, ФИО3, а также их сын ФИО4 зарегистрированы в <адрес>, помимо них в квартире зарегистрирована мать ФИО2 - ФИО6 В данной квартире всего зарегистрировано пять человек.

Факт регистрации З-вых в вышеуказанной квартире не порождает для них каких-либо жилищных прав на данное жилое помещение, так как регистрация в жилом помещении является административным актом и носит только уведомительный характер.

Из <адрес> ФИО2 выехал добровольно в связи с переменой места жительства, созданием своей семьи, право пользования данным жилым помещением прекратилось. Соответственно истцы не могут быть признаны членами семьи собственника данного жилого помещения.

При таких обстоятельствах, при разрешении вопроса о нуждаемости семьи истцов в улучшении жилищных условий, доли в праве пользования жилым помещением по <адрес> учитываться не могут.

На праве собственности ФИО2, ФИО3 жилых помещений не имеют.

Отказывая в признании семьи З-вых нуждающихся в улучшении жилищных условий для участия в программе «Обеспечение жильем молодых семей в г. Бийске» жилищная комиссия администрации г. Бийска исходила из того, что истец ФИО2 является членом семьи собственника <адрес>, где с учетом доли в праве пользования жилым помещением, истцы обеспечены общей площадью более учетной нормы (9,5 кв.м), предусмотренной в г. Бийске.

Ссылаясь на положения жилищного законодательства, истцы не согласны с отказом Администрации г. Бийска Алтайского края, полагают, что права их семьи нарушены, в связи с чем, обратились в суд с настоящим иском.

Истец ФИО2 в судебном заседании настаивал на удовлетворении исковых требований по основаниям, указанным в иске. Дополнительно указал, что по адресу: <адрес> семьей истцы никогда не проживали, в указанном жилом помещении проживают его родители, членами семьи которых истцы не являются. С 2020 истцы самостоятельно снимают жилые помещения, в которых проживают одной семьей.

Истец ФИО3 в судебное заседание не явилась, о времени и месте проведения судебного заседания извещалась надлежащим образом, указанное обстоятельство не является препятствием к рассмотрению дела в ее отсутствие.

Представитель ответчика администрации г. Бийска ФИО7, действующий на основании доверенности, в судебном заседании возражал против удовлетворения исковых требований. Указывал на то, что администрация г. Бийска Алтайского края при рассмотрении заявления о признании семьи нуждающейся в жилом помещении, обязана оценить обеспеченность семьи общей площадью жилого помещения. Истцы зарегистрированы по адресу: <адрес>, являются членами семьи собственника указанного жилого помещения, соответственно, истцы имеют право пользования указанным жилым помещением. Заявитель указал, что в квартире зарегистрированы трое человек, исходя из чего была произведена оценка обеспеченности семьи истцов жилой площадью, размер которой превышает учетную норму, установленную в г. Бийске.

С учетом положений ст.167 ГПК РФ, суд полагает возможным рассмотреть дело при сложившейся явке.

Выслушав пояснения участников процесса, изучив материалы дела, заслушав пояснения свидетеля ФИО8, суд находит исковое заявление подлежащим удовлетворению в части, в связи с нижеследующим.

Постановлением Правительства Российской Федерации от 17 декабря 2010 года № 1050 утверждена федеральная целевая программа «Жилище» на 2015-2020 гг. (далее по тексту – Программа в соответствующем падеже), включающая в себя подпрограмму «Обеспечение жильем молодых семей» (далее по тексту – Подпрограмма в соответствующем падеже).

Как следует из Подпрограммы, ее целью является государственная поддержка в решении жилищной проблемы молодых семей, признанных в установленном порядке нуждающимися в улучшении жилищных условий. Финансирование подпрограммы осуществляется за счет средств федерального бюджета, за счет средств бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов.

Приложением к подпрограмме являются Правила предоставления молодым семьям социальных выплат на приобретение (строительство) жилья и их использования (далее по тексту – Правила № 1050).

Постановлением администрации г. Бийска от 12 февраля 2020 года № 279 в соответствии с государственной программой Российской Федерации «Обеспечение доступным и комфортным жильем и коммунальными услугами граждан Российской Федерации», государственной программой Алтайского края «Обеспечение доступным и комфортным жильем населения Алтайского края» на 2020 - 2024 годы» утверждена муниципальная программа «Обеспечение жильем молодых семей в г. Бийске» на 2020 - 2024 годы.

Целью муниципальной программы является реализация механизма государственной поддержки молодых семей в решении жилищной проблемы в г. Бийске. Участником муниципальной программы может быть молодая семья, в том числе молодая семья, имеющая одного ребенка и более, где один из супругов не является гражданином Российской Федерации, а также неполная молодая семья, состоящая из одного молодого родителя, являющегося гражданином Российской Федерации, и одного ребенка и более, соответствующие следующим требованиям: а) возраст каждого из супругов либо одного родителя в неполной семье на дату утверждения Правительством Алтайского края списка молодых семей - претендентов на получение социальной выплаты в планируемом году не превышает 35 лет; б) молодая семья признана нуждающейся в жилом помещении. Под нуждающимися в улучшении жилищных условий понимаются молодые семьи, поставленные на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях до 01 марта 2005 года, а также молодые семьи, признанные администрацией г. Бийска нуждающимися в жилых помещениях после 01 марта 2005 года по тем же основаниям, которые установлены ст. 51 Жилищного кодекса Российской Федерации (далее по тексту – ЖК РФ) для признания граждан нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, вне зависимости от того, поставлены ли они на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях. При определении для молодой семьи уровня обеспеченности общей площадью жилого помещения учитывается суммарный размер общей площади всех пригодных для проживания жилых помещений, занимаемых членами молодой семьи по договорам социального найма, и (или) жилых помещений и (или) части жилого помещения (жилых помещений), принадлежащих членам молодой семьи на праве собственности; в) наличие у семьи доходов, позволяющих получить кредит, либо иных денежных средств, достаточных для оплаты расчетной (средней) стоимости жилья в части, превышающей размер предоставляемой социальной выплаты.

При разрешении спора установлены следующие фактические обстоятельства.

Истцы ФИО2, ФИО3 состоят в зарегистрированном браке с 04.05.2024, что подтверждается свидетельством о заключении брака (л.д. 28).

ФИО2 обратился в администрацию г. Бийска с заявлением о постановке на учет его семьи в составе 3 человек в качестве нуждающейся в жилом помещении, в целях участия в программе обеспечения жильем молодых семей (л.д. 67).

В соответствии с Административным регламентом предоставления муниципальной услуги «Принятие на учет граждан в качестве нуждающихся в жилым помещениях», утверждённым Постановлением Администрация г. Бийска от 29.03.2022 № 555 указанное заявление рассмотрено на заседании жилищной комиссии, действующей на основании Положения, утвержденного Постановлением Администрации г. Бийска от 23.06.2008 № 1129.

На основании решения жилищной комиссии администрации г. Бийска Алтайского края от 27.11.2024 № 35 ФИО2 отказано в предоставлении муниципальной услуги «Принятие на учет граждан в качестве нуждающихся в жилых помещениях» на основании пп.2 ст. 52 ЖК РФ (представлены документы, которые не подтверждают право соответствующих граждан состоять на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях), обеспеченность общей площадью выше учетной нормы, утвержденной постановлением администрации г. Бийска от 20.04.2005 № 726 в размере 9,5 кв.м на человека.

Из представленных документов жилищной комиссией установлено, что семья зарегистрирована в <адрес>, общей площадью 83,2 кв.м., собственником которой является отец ФИО2 В соответствии с п.2 ст. 31 Жилищного кодекса РФ, у семьи на праве пользования 83,2 кв.м.

При рассмотрении спорного вопроса жилищная комиссия администрации г. Бийска Алтайского края пришла к выводу, что с учетом количества членов семьи на каждого из истцов пришлось по 27,7 кв.м (83,2 кв.м. / 3), что превышает учетную норму в 9,5 кв.м, установленную постановлением, обеспеченность семьи выше учетной нормы, нуждаемость не подтверждена.

Оценивая требования истцов о несогласии с принятым решением, а также возражения представителя ответчика, суд исходит из следующего.

Согласно п. 6 Правил № 1050 участником мероприятий ведомственной целевой программы может быть молодая семья, в том числе молодая семья, имеющая одного ребенка и более, где один из супругов не является гражданином Российской Федерации, а также неполная молодая семья, состоящая из одного молодого родителя, являющегося гражданином Российской Федерации, и одного ребенка и более, соответствующие следующим требованиям: а) возраст каждого из супругов либо одного родителя в неполной семье на день принятия органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации решения о включении молодой семьи - участницы мероприятий ведомственной целевой программы в список претендентов на получение социальной выплаты в планируемом году не превышает 35 лет; б) молодая семья признана нуждающейся в жилом помещении в соответствии с п. 7 данных Правил; в) наличие у семьи доходов, позволяющих получить кредит, либо иных денежных средств, достаточных для оплаты расчетной (средней) стоимости жилья в части, превышающей размер предоставляемой социальной выплаты.

В соответствии с п. 7 Правил № 1050 в данных Правилах под нуждающимися в жилых помещениях понимаются молодые семьи, поставленные на учет в качестве нуждающихся в улучшении жилищных условий до 01 марта 2005 года, а также молодые семьи, признанные для цели участия в мероприятиях ведомственной целевой программы органами местного самоуправления по месту их постоянного жительства нуждающимися в жилых помещениях после 01 марта 2005 года по тем же основаниям, которые установлены ст. 51 ЖК РФ для признания граждан нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, вне зависимости от того, поставлены ли они на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях.

При определении для молодой семьи уровня обеспеченности общей площадью жилого помещения учитывается суммарный размер общей площади всех пригодных для проживания жилых помещений, занимаемых членами молодой семьи по договорам социального найма, и (или) жилых помещений и (или) части жилого помещения (жилых помещений), принадлежащих членам молодой семьи на праве собственности.

Постановлением администрации Алтайского края от 04 сентября 2015 года № 354 утвержден Порядок формирования списков молодых семей, предоставления и использования социальной выплаты в рамках реализации подпрограммы «Обеспечение жильем молодых семей в Алтайском крае» на 2015 – 2020 годы государственной программы Алтайского края «Обеспечение доступным и комфортным жильем населения Алтайского края» на 2014 - 2020 годы» (действовал до 06 октября 2020 года) (далее по тексту – Порядок № 354).

Согласно 1.4. Порядка № 354 признание молодых семей нуждающимися в улучшении жилищных условий осуществляется органами местного самоуправления муниципальных образований по основаниям, предусмотренным ст. 51 ЖК РФ, и в порядке, установленном Законом Алтайского края от 09 декабря 2005 года № 115-ЗС «О порядке ведения органами местного самоуправления учета граждан в качестве нуждающихся в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма».

При определении для молодой семьи уровня обеспеченности общей площадью жилого помещения учитывается суммарный размер общей площади всех пригодных для проживания жилых помещений, занимаемых членами молодой семьи по договорам социального найма, и (или) жилых помещений и (или) части жилого помещения (жилых помещений), принадлежащих членам молодой семьи на праве собственности.

Аналогичные правила в указанной части (п. 1.3) предусмотрены действующим с 07 октября 2020 года Порядком реализации некоторых мероприятий подпрограммы «Обеспечение жильем молодых семей в Алтайском крае» государственной программы края «Обеспечение доступным и комфортным жильем населения Алтайского края», утвержденным постановлением Правительства Алтайского края от 07 октября 2020 года № 436.

В соответствии со ст. 51 ЖК РФ гражданами, нуждающимися в жилых помещениях, являются граждане, обеспеченные общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее учетной нормы.

Постановлением Администрации г. Бийска от 20 апреля 2005 года № 726 учетная норма общей площади установлена в размере 9,5 кв.м. на человека.

В соответствии с п.п. 1 и 2 п.1, п.2 ст.51 ЖК РФ (в ред. Федерального закона от 21 июля 2014 года № 217-ФЗ) гражданами, нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, признаются:

1) не являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма, договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения;

2) являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма, договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения и обеспеченные общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее учетной нормы;

3) проживающие в помещении, не отвечающем установленным для жилых помещений требованиям;

4) являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма, договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования, членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования или собственниками жилых помещений, членами семьи собственника жилого помещения, проживающими в квартире, занятой несколькими семьями, если в составе семьи имеется больной, страдающий тяжелой формой хронического заболевания, при которой совместное проживание с ним в одной квартире невозможно, и не имеющими иного жилого помещения, занимаемого по договору социального найма, договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования или принадлежащего на праве собственности. Перечень соответствующих заболеваний устанавливается уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.

При наличии у гражданина и (или) членов его семьи нескольких жилых помещений, занимаемых по договорам социального найма, договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования и (или) принадлежащих им на праве собственности, определение уровня обеспеченности общей площадью жилого помещения осуществляется исходя из суммарной общей площади всех указанных жилых помещений.

Жилищная комиссия мотивировала принятие оспариваемого решения тем, что представленные документы не подтверждают право состоять на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях, поскольку обеспеченность семьи З-вых выше учетной нормы.

В соответствии с ч. 1 ст. 31 ЖК РФ к членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы и в исключительных случаях иные граждане могут быть признаны членами семьи собственника, если они вселены собственником в качестве членов своей семьи.

В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования им за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи (ч. 4 ст. 31 ЖК РФ).

Таким образом, юридически значимыми обстоятельствами для признания членом семьи собственника и признании за ним права пользования являются совместное проживание с наличием стойких семейных отношений.

В п. 11 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 02 июля 2009 № 14 «О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении ЖК РФ» разъяснено, что семейные отношения характеризуются, в частности, взаимным уважением и взаимной заботой членов семьи, их личными неимущественными и имущественными правами и обязанностями, общими интересами, ответственностью друг перед другом, ведением общего хозяйства.

Судам необходимо иметь в виду, что регистрация лица по месту жительства по заявлению собственника жилого помещения или ее отсутствие не является определяющим обстоятельством для решения вопроса о признании его членом семьи собственника жилого помещения, так как согласно ст. 3 Закона Российской Федерации от 25 июня 1993 года №5242-1 «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации» регистрация или отсутствие таковой не могут служить основанием ограничения или условием реализации прав и свобод граждан, предусмотренных Конституцией Российской Федерации, федеральными законами и законами субъектов Российской Федерации. Наличие или отсутствие у лица регистрации в жилом помещении является лишь одним из доказательств по делу, которое подлежит оценке судом наряду с другими доказательствами.

В связи с этим вопрос о том, относятся ли истцы к членам семьи собственников жилых помещений, в которых они зарегистрированы по месту жительства, подлежит разрешению на основании совокупности собранных доказательств по делу.

Из пояснений сторон, материалов дела следует, что ФИО2 с 06.09.2010 состоит на регистрационном учете по месту жительства по адресу: <адрес>; ФИО3 состоит на регистрационном учете по указанному адресу с 10.10.2024, ФИО4 с 11.10.2024 (адресные справки, л.д. 59-60).

Квартира по адресу: <адрес>, общей площадью 83,2 кв. м., на праве собственности принадлежит ФИО5 (выписка из ЕГРН, л.д. 18-21), являющегося отцом истца ФИО2

Согласно пояснениям истца ФИО2, он совместно с ФИО1 (девичья фамилия ФИО10) Ю.В., начиная с 2020 проживали совместно на съемных квартирах в г. Бийске, с 20.10.2023 снимали квартиру по адресу: <адрес>.

Квартира по адресу: <адрес>, общей площадью 29,6 кв. м., на праве собственности принадлежит ФИО9 (выписка из ЕГРН, л.д. 35-38).

Из договора об указании услуг связи от 28.10.2023 № 622013603739, заключенного ПАО «Ростелеком» с абонентом ФИО10, следует, что его предметом является оказание услуг связи, с установкой абонентского оборудования по адресу: <адрес>. Договор заключен на неопределенный срок (л.д. 12-15).

Как следует из выписки из амбулаторной карты на имя ФИО3 за период с 01.12.2023 по 31.08.2024, адрес проживания указан: <адрес>.

Согласно рапорту начальника ОД ОП «Приобский» МУ МВД России «Бийское» майора полиции А.В. Згеря от 13.02.2024, дознаватель ОД МУ МВД России «Бийское» старший лейтенант полиции ФИО10 проживает по адресу: <...>. Указанное жилье является съемным. По указанному адресу проживает с гражданским мужем ФИО2

Из представленной истцом в материалы дела копии договора аренды квартиры от 21.07.2024, следует, что ФИО3 (арендатор) получила от арендодателя ФИО11 во временное пользование (аренду) 2-ух комнатную квартиру, расположенную по адресу: <адрес>. Срок аренды составляет 11 месяцев и определяется с 21.07.2024 по 21.05.2025 (л.д. 62-63).

Квартира по адресу: <адрес>, общей площадью 43,5 кв. м., на праве собственности принадлежит ФИО11 (выписка из ЕГРН, л.д. 39-42).

Согласно договору об указании услуг связи от 03.07.2024 № 622015454439, заключенного ПАО «Ростелеком» с абонентом ФИО3, его предметом является оказание услуг связи, с установкой абонентского оборудования по адресу: <адрес>. Договор заключен на неопределенный срок (л.д. 16-19).

Как следует из истории развития ребенка ФИО4, ДД.ММ.ГГГГ года рождения (л.д. 8), родителями которого являются истцы (копия свидетельства о рождении, л.д. 27), выписки из истории развития новорожденного (л.д.109-110), первичного врачебного патронажа от 09.08.2024 (111-113), адрес проживания новорожденного указан: <адрес>.

Данные обстоятельства также нашли свое подтверждение в пояснениях свидетеля ФИО8 (подруга истца ФИО3), указавшая, что З-вы с 2020 проживают на съемных квартирах, жили в <адрес>, затем переехали в многоквартирный дом <адрес>, прожили по данному адресу около двух лет, после переехали на <адрес>, где проживали около года, потом переехали на <адрес>, жили около года, сейчас проживают по <адрес>. С родителями ФИО2 истцы никогда не проживали, сами себя обеспечивают.

У суда не имеется оснований ставить под сомнение показания свидетеля, предупрежденного об уголовной ответственности за дачу заведомо ложных показаний по ст. 307 Уголовного кодекса Российской Федерации.

Таким образом, на основании исследованных материалов дела, пояснений истца, свидетеля, судом установлено, что истец ФИО2 после фактического создания семьи с ФИО3, совместно с отцом не проживает, общего хозяйства не ведет, в связи с чем, ФИО2 не может быть признан членом семьи собственника квартиры по адресу: <адрес>.

По смыслу жилищного законодательства для признания гражданина членом семьи собственника и сохранения за ним права пользования жилым помещением значение имеет совместное проживание и наличие стойких семейных отношений.

Поскольку одним из определяющих признаков для отнесения лица к членам семьи собственника жилого помещения является совместное проживание, следовательно, истец ФИО2 проживая отдельно со своей семьей не вправе претендовать на жилую площадь, принадлежащую его отцу ФИО5

При определении нуждаемости семьи З-вых в улучшении жилищных условий, суд не усматривает оснований для учета площади квартиры по адресу: <...>, принадлежащей отцу истца ФИО2, поскольку ФИО2, создав свою семью, проживая отдельно со своей семьей, перестал быть членом семьи своего отца.

Обратного стороной ответчика не доказано.

Сведений о зарегистрированных правах ФИО2, ФИО3, несовершеннолетнего ФИО4 на объекты недвижимости в ЕГРН не содержится (уведомление, л.д. 43, 44, 46).

В силу приведенных выше норм права, в рассматриваемом случае при определении уровня обеспеченности семьи З-вых не подлежит учету площадь квартиры по адресу: <адрес>, что обусловлено предусмотренным Правилами № 1050 общим требованием об учете при разрешении вопроса нуждаемости в улучшении жилищных условий жилых помещений (их частей), принадлежащих членам молодой семьи исключительно на основании одного из двух видов прав: на праве собственности либо праве пользования на условиях социального найма.

В силу ст. 50 ЖК РФ учетной нормой площади жилого помещения является минимальный размер площади жилого помещения, исходя из которого определяется уровень обеспеченности граждан общей площадью жилого помещения в целях их принятия на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях.

Утвержденная постановлением администрации г. Бийска от 20.04.2005 № 726 учетная норма жилого помещения на одного члена семьи составляет 9,5 кв.м.

Соответственно, уровень обеспеченности семьи истцов составляет менее нормативно установленной учетной нормы.

Исходя из изложенного, обстоятельства, положенные жилищной комиссией в основу принятого решения об отказе в признании семьи истцов нуждающимися в улучшении жилищных условий, касающиеся уровня обеспеченности более установленной нормы, не соотносятся с требованиями действующего законодательства, не могли быть учтены при принятии оспариваемого решения.

В связи с этим, принятое в отношении истцов решение жилищной комиссии администрации г. Бийска от 27.11.2024 №35 является незаконным и подлежит отмене в части отказа в признании нуждающимися в жилом помещении для участия в муниципальной программе «Обеспечение жильем молодых семей в г. Бийске».

Истцы просят признать семью З-вых, состоящую их трех человек: ФИО2, ФИО3, ФИО4 нуждающимися в улучшении жилищных условий и возложить на администрацию г. Бийска Алтайского края обязанность поставить указанную семью на учет в качестве нуждающихся в жилом помещении в рамках муниципальной программы «Обеспечение жильем молодых семей в г. Бийске».

Разрешая заявленное требование, суд исходит из того, что решение вопроса о признании граждан имеющими право на улучшение жилищных условий и включение в муниципальный список участников программы «Обеспечение жильем молодых семей в г. Бийске» в силу требований ст. 51 ЖК РФ, Закона Алтайского края от 09 декабря 2005 года № 115-ЗС «О порядке ведения органами местного самоуправления учета граждан в качестве нуждающихся в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма» отнесено к исключительной компетенции органов местного самоуправления и не может являться предметом судебного разбирательства.

Однако, при этом суд не лишен возможности возложить на орган местного самоуправления обязанность повторного рассмотрения спорного вопроса с учетом установленных судом нарушений.

В связи с этим, с целью восстановления прав истцов, суд полагает обоснованным возложить на администрацию г. Бийска обязанность рассмотреть заявление ФИО2 о признании его семьи нуждающимися в жилом помещении для участия в муниципальной программе «Обеспечение жильем молодых семей в г. Бийске», отказав истцам в удовлетворении остальной части исковых требований.

На основании ст. 98 ГПК РФ понесенные истцом судебные расходы по оплате государственной пошлины в сумме 3000 руб. подлежат взысканию с ответчика в пользу ФИО3

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 194-199 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

Исковые требования ФИО1 ФИО17, ФИО1 ФИО18 удовлетворить частично.

Признать незаконным решение жилищной комиссии администрации г. Бийска Алтайского края от 27.11.2024 № 35 об отказе в предоставлении муниципальной услуги «Принятие на учет граждан в качестве нуждающихся в жилых помещениях».

Возложить на администрацию г. Бийска Алтайского края (ИНН №) обязанность рассмотреть заявление ФИО1 ФИО19 (паспорт № от ДД.ММ.ГГГГ о принятии на учет в качестве нуждающихся в жилом помещении.

В удовлетворении остальных исковых требований отказать.

Взыскать с администрации г. Бийска Алтайского края (ИНН №) в пользу ФИО1 ФИО20 (паспорт №) судебные расходы по оплате государственной пошлины в сумме 3 000 руб.

На решение может быть подана апелляционная жалоба в течение месяца со дня составления судом решения в окончательной форме в <адрес>вой суд через Бийский городской суд <адрес>.

Судья Н.С. Максимова

Мотивированное решение суда составлено 19 марта 2025 года.