ПОСТАНОВЛЕНИЕ
ДД.ММ.ГГГГ <адрес>
Судья Балашихинского городского суда <адрес> ФИО4, при участии переводчика ФИО2, рассмотрев в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении, предусмотренном ч.3.1 ст.18.8 КоАП РФ в отношении гражданина MERGEFIELD место_рождения <данные изъяты>
<данные изъяты>
УСТАНОВИЛ:
MERGEFIELD фамилия ФИО3 совершил нарушение иностранным гражданином режима пребывания в Российской Федерации при следующих обстоятельствах:
Правонарушение было совершено при следующих обстоятельствах: MERGEFIELD дата_проверки ДД.ММ.ГГГГ, в MERGEFIELD время_проверки 22 часа 00 минут, проведен мониторинг по соблюдению законности осуществления трудовой деятельности иностранными работниками на территории РФ, а также законность режима пребывания иностранных граждан в РФ, по адресу: MERGEFIELD адрес_проведения_проверки <адрес>, <адрес> выявлен гражданин MERGEFIELD гражданство <данные изъяты>, MERGEFIELD ФИО1, срок пребывания на территории РФ которого окончен MERGEFIELD Уклонение ДД.ММ.ГГГГ, пребывал с MERGEFIELD Уклонение ДД.ММ.ГГГГ по MERGEFIELD дата_проверки ДД.ММ.ГГГГ, и находится на территории Российской Федерации с нарушением режима пребывания иностранного гражданина в Российской Федерации, выразившееся в уклонении от выезда из Российской Федерации по истечении определённого срока пребывания, определённые ст.5 Федерального закона №115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в РФ» от ДД.ММ.ГГГГ, т.е. совершил административное правонарушение, предусмотренное ч.3.1 ст.18.8 Кодекса РФ об административных правонарушениях.
Частью 1.1 статьи 18.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (нормы, цитируемые в настоящем постановлении, приведены в редакции, действующей на момент возникновения обстоятельств, послуживших основанием для привлечения И. к административной ответственности) установлена административная ответственность за нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства режима пребывания (проживания) в Российской Федерации, выразившееся в отсутствии документов, подтверждающих право на пребывание (проживание) в Российской Федерации, или в случае утраты таких документов в неподаче заявления об их утрате в соответствующий орган либо в уклонении от выезда из Российской Федерации по истечении определенного срока пребывания, если эти действия не содержат признаков уголовно наказуемого деяния.
В соответствии с частью 3.1 статьи 18.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях нарушение, предусмотренное частью 1.1 названной статьи, совершенное в городе федерального значения Москве или Санкт-Петербурге либо в Московской или <адрес>, влечет наложение административного штрафа в размере от пяти тысяч до семи тысяч рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации.
Правовое положение иностранных граждан в Российской Федерации регулируется Федеральным законом от ДД.ММ.ГГГГ N 115-ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации" (далее - Федеральный закон от ДД.ММ.ГГГГ N 115-ФЗ).
Согласно статье 2 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 115-ФЗ законно находящимся в Российской Федерации иностранным гражданином признается лицо, имеющее действительные вид на жительство, либо разрешение на временное проживание, либо визу и (или) миграционную карту, либо иные предусмотренные федеральным законом или международным договором Российской Федерации документы, подтверждающие право иностранного гражданина на пребывание (проживание) в Российской Федерации.
В соответствии с пунктами 1 и 2 статьи 5 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 115-ФЗ срок временного пребывания иностранного гражданина в Российской Федерации определяется сроком действия выданной ему визы, за исключением случаев, предусмотренных названным Федеральным законом. Срок временного пребывания в Российской Федерации иностранного гражданина, прибывшего в Российскую Федерацию в порядке, не требующем получения визы, не может превышать девяносто суток суммарно в течение каждого периода в сто восемьдесят суток, за исключением случаев, предусмотренных указанным Федеральным законом, а также в случае, если такой срок не продлен в соответствии с данным Федеральным законом. При этом непрерывный срок временного пребывания в Российской Федерации указанного иностранного гражданина не может превышать девяносто суток.
В силу статьи 25.10 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 114-ФЗ "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию" иностранный гражданин или лицо без гражданства, въехавшие на территорию Российской Федерации с нарушением установленных правил, либо не имеющие документов, подтверждающих право на пребывание (проживание) в Российской Федерации, либо утратившие такие документы и не обратившиеся с соответствующим заявлением в территориальный орган федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел, либо уклоняющиеся от выезда из Российской Федерации по истечении срока пребывания (проживания) в Российской Федерации, а равно нарушившие правила транзитного проезда через территорию Российской Федерации, являются незаконно находящимися на территории Российской Федерации и несут ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации.
MERGEFIELD фамилия ФИО3 при рассмотрении дела в судебном заседании вину признал, подтвердил обстоятельства, изложенные в протоколе.
Вина MERGEFIELD ФИО_в_отношении ФИО5 подтверждается рапортом (л.д.2), протоколом об административном правонарушении (л.д.3), объяснениями MERGEFIELD ФИО_в_отношении ФИО7
Достоверность и допустимость исследованных доказательств сомнений у суда не вызывает, документы составлены в соответствии с требованиями КоАП РФ.
При таких обстоятельствах, следует прийти к выводу о достаточности доказательств, подтверждающих факт совершения ФИО3 административного правонарушения, предусмотренного ч.3.1 ст.18.8 Кодекса РФ «Об административных правонарушениях».
Обстоятельств, смягчающих либо отягчающих административную ответственность, не усматривается.
При назначении наказания, учитывая характер совершенного правонарушения, данные о личности ФИО3, нелегального его нахождения на территории РФ, непринятие мер к легализации своего положения на территории РФ, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде штрафа с принудительным административным выдворением за пределы Российской Федерации.
В целях обеспечения исполнения назначенного административного наказания MERGEFIELD ФИО_в_отношении ФИО8 MERGEFIELD дата_рождения ДД.ММ.ГГГГ года рождения, надлежит содержать в специальном учреждении для помещения иностранных граждан и лиц без гражданства, подлежащих административному выдворению за пределы Российской Федерации до исполнения наказания.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 29.9, 29.10 Кодекса РФ «Об административных правонарушениях».
ПОСТАНОВИЛ:
Признать MERGEFIELD ФИО_в_отношении <данные изъяты>, виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.3.1 ст.18.8 КоАП РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 5000 (пять тысяч) рублей с принудительным административным выдворением за пределы Российской Федерации.
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
Постановление может быть обжаловано в Московский областной суд через Балашихинский городской суд <адрес> в течение 10 суток со дня вручения или получения копии постановления.
Судья: ФИО9
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>