дело №

УИД: 68RS0№-07

Решение

Именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ <адрес>

Жердевский районный суд <адрес> в составе:

председательствующего судьи Малюковой Н.М.,

при секретаре ФИО2,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Управления Роспотребнадзора по <адрес> в лице территориального отдела в <адрес>, Сампурском, Жердевском, Токаревском, Мордовском, <адрес>х в интересах неопределенного круга лиц к ООО "Теремок" о признании незаконной реализацию табачной продукции, о возложении обязанности запретить реализацию табачной продукции,

установил:

Управление Роспотребнадзора по <адрес> в лице территориального отдела в <адрес>, Сампурском, Жердевском, Токаревском, Мордовском, <адрес>х в интересах неопределенного круга лиц обратилось в суд с исковым заявлением к ООО "Теремок" о признании незаконной реализацию табачной продукции, о возложении обязанности запретить реализацию табачной продукции.

В обоснование заявленных требований указано, что специалистом Управления Роспотребнадзора по <адрес> в лице территориального отдела в <адрес>, Сампурском, Жердевском, Токаревском, Мордовском, <адрес>х было проведено контрольное (надзорное) мероприятие без взаимодействия с контролируемым лицом в виде наблюдения за соблюдением обязательных требований в государственной информационной системе мониторинга за оборотом товаров, подлежащих обязательной маркировке средствами идентификации (ГИС МТ). Согласно информации, размещенной в ГИС МТ ООО «Теремок» (№) зарегистрирован в системе ГИС МТ как участник оборота табачной, никотиносодержащей и альтернативной табачной продукции. Согласно информации торговая точка ООО «Теремок», расположенная по адресу: <адрес>А находится на расстоянии менее чем сто метров по прямой лини без учета искусственных и естественных преград от ближайшей точки, граничащей с территорией, предназначенной для оказания образовательных услуг, а именно: МБО ДО Спортивная школа Жердевского муниципального округа (<адрес>). Таким образом, ответчик осуществляет деятельность по розничной продаже табачных изделий с нарушением требований п. 2 ч. 7 ст. 19 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 15-ФЗ "Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака".

В судебное заседание представитель истца не явился, извещен надлежащим образом. Ранее в судебном заседании представитель истца исковые требования поддержал в полном объеме, пояснив, что в ходе проверки было установлено, что ООО «Теремок» осуществляет реализацию табачной, никотиносодержащей и альтернативной табачной продукции рядом с образовательным учреждением. ДД.ММ.ГГГГ ООО «Теремок» было вынесено предостережение о недопустимости нарушения обязательных требований.

Представитель ответчика ООО «Теремок» ФИО3 в судебном заседании исковые требования не признал, пояснив, что ДД.ММ.ГГГГ им было получено предостережение о недопустимости нарушения обязательных требований. В тот же день был издан приказ о запрете торговли табачной или никотиносодержащей продукции ООО «Теремок» по адресу: <адрес>А, таким образом, с ДД.ММ.ГГГГ, ООО «Теремок» не ведет торговлю табачной продукции.

Представитель отдела по развитию предпринимательства и потребительского рынка администрации Жердевского муниципального округа <адрес> извещенный надлежащим образом в судебное заседание не явился.

Суд рассмотрел дело при имеющейся явке.

Выслушав представителя ответчика, изучив материалы дела, суд приходит к следующим выводам.

Согласно п. 1 п. 2 ч. 7 ст. 19 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 15-ФЗ "Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака" запрещается розничная торговля табачной продукцией на расстоянии менее чем сто метров по прямой линии без учета искусственных и естественных преград от ближайшей точки, граничащей с территорией, предназначенной для оказания образовательных услуг.

В силу п. 1, п. З ч. 2 ст. 9, п. 1, п. 2 ч. 2 ст. 10 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 15-ФЗ "Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака" граждане, индивидуальные предприниматели и юридические лица обязаны: соблюдать нормы законодательства в сфере охраны здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака; не осуществлять действия, влекущие за собой нарушение прав других граждан на благоприятную среду жизнедеятельности без окружающего табачного дыма и охрану их здоровья от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака, осуществлять контроль за соблюдением норм законодательства в сфере охраны здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака на территориях и в помещениях, используемых для осуществления своей деятельности.

Согласно ст. 4 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГг. № 15-ФЗ "Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака" основными принципами охраны здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака являются: соблюдение прав граждан в сфере охраны здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака; предупреждение заболеваемости, инвалидности, преждевременной смертности населения, связанных с воздействием окружающего табачного дыма и потреблением табака; ответственность органов государственной власти и органов местного самоуправления, индивидуальных предпринимателей и юридических лиц за обеспечение прав граждан в сфере охраны здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака; системный подход при реализации мероприятий, направленных на предотвращение воздействия окружающего табачного дыма и сокращение потребления табака, непрерывность и последовательность их реализации; приоритет охраны здоровья граждан перед интересами табачных организаций; информирование населения о вреде потребления табака и вредном воздействии окружающего табачного дыма...

В силу ст. 9. Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГг. № 15-ФЗ "Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака", в сфере охраны здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака граждане имеют право на: благоприятную среду жизнедеятельности без окружающего табачного дыма и охрану здоровья от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака.

В соответствии со ст. 10 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГг. № 15-ФЗ "Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака", в сфере охраны здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака индивидуальные предприниматели и юридические лица обязаны: соблюдать нормы законодательства в сфере охраны здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака;

Согласно ст. 23 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГг. № 15-ФЗ "Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака" за нарушение законодательства в сфере охраны здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака устанавливается дисциплинарная, гражданско-правовая, административная ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Как установлено в судебном заседании из материалов дела, было проведено контрольное (надзорное) мероприятие без взаимодействия с контролируемым лицом в виде наблюдения за соблюдением обязательных требований в государственной информационной системе мониторинга за оборотом товаров, подлежащих обязательной маркировке средствами идентификации (ГИС МТ). Согласно информации, размещенной в ГИС МТ ООО «Теремок» (№) зарегистрирован в системе ГИС МТ как участник оборота табачной, никотиносодержащей и альтернативной табачной продукции. Согласно информации торговая точка ООО «Теремок», расположенная по адресу: <адрес>А находится на расстоянии менее чем сто метров по прямой лини без учета искусственных и естественных преград от ближайшей точки, граничащей с территорией, предназначенной для оказания образовательных услуг, а именно: МБО ДО Спортивная школа Жердевского муниципального округа (<адрес>).

Таким образом, действия юридического лица ООО "Теремок" по реализации табачной продукции, никотинсодержащей продукции на расстоянии менее 100 метров от границ территории образовательных учреждений нельзя признать правомерными.

Возражения ответчика относительно того, что в магазине по адресу: <адрес>А, продажа табачной и никотинсодержащей продукции не производится, подтверждается приказом генерального директора ООО "Теремок" № от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что приказано запретить реализацию табачных изделий никотинсодержащей продукции в магазине, расположенном по адресу: <адрес>А.

Судом было предложено представить истцу документы, подтверждающие получение ответчиком предостережения, а так же документы, подтверждающие проведение проверки выполнения предостережения, торговлю табачной и никотиносодержащей продукции после ДД.ММ.ГГГГ. Однако вышеуказанные документы представлены не были.

Указанные возражения ответчика в соответствии со ст. 56 ГПК РФ истцом не опровергнуты, доказательств, что на момент рассмотрения дела в суде ООО «Теремок» продолжает продажу табачной и никотиносодержащей продукции не представлено, а потому суд признает установленным, что на момент рассмотрения искового заявления продажа табачной и никотиносодержащей продукции в магазине ООО «Теремок» по адресу: <адрес>А, прекращена.

Оценивая представленные доказательства, суд приходит к выводу об отказе в удовлетворении исковых требований, поскольку контролирующим органом не представлено доказательств реализации табачной продукции ответчиком ООО «Теремок» на момент рассмотрения искового заявления, напротив, ответчиком представлены доказательства отсутствия нарушений действующего законодательства, следовательно, отсутствуют основания для признания в судебном порядке противоправными действий ответчика, выразившимися в реализации табачной продукции на расстоянии менее 100 метров от образовательного учреждения, что при рассмотрении дела не установлено, отсутствуют основания для возложения в судебном порядке на ответчика запрета реализации табачных изделий, никотинсодержащей продукции, что также по делу не установлено.

В силу изложенного исковые требования как не направленные на защиту нарушенного права и не соответствующие положениям ст.ст. 8, 12 ГК РФ в целом подлежат отклонению.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.194-199 ГПК РФ, суд

решил:

В удовлетворении исковых требований Управления Роспотребнадзора по <адрес> в лице территориального отдела в <адрес>, Сампурском, Жердевском, Токаревском, Мордовском, <адрес>х в интересах неопределенного круга лиц к ООО "Теремок" о признании незаконной реализацию табачной продукции, о возложении обязанности запретить реализацию табачной продукции отказать.

Решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в Тамбовский областной суд через Жердевский районный суд <адрес> в течение месяца со дня принятия в окончательной форме.

Мотивированное решение составлено ДД.ММ.ГГГГ.

Председательствующий Н.М. Малюкова