РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

4 мая 2023 года город Ангарск

Ангарский городской суд Иркутской области в составе:

председательствующего судьи Косточкиной А.В.,

при секретаре Швецовой А.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело № 2-3361/2023 по иску ФИО2 к ФИО5 о признании права собственности на наследственное имущество,

УСТАНОВИЛ:

Истей обратилась в суд с настоящим иском, в обоснование указала, что 27.09.2021 умер ФИО4 После его смерти открылось наследство. Она и ответчик являются наследниками первой очереди по закону. Иных наследников нет. После смерти ФИО4 заведено наследственное дело. ФИО5 отказался от наследства в ее пользу, о чем указал в заявлении нотариусу. Ей, как наследнику, выданы свидетельства о праве на наследство: на 1/4 долю в праве собственности на земельный участок по адресу: ..., р...., кадастровый №; 1/4 долю в праве собственности на жилой дом по адресу: ..., р...., кадастровый №; 1/4 долю в праве собственности на квартиру по адресу: ..., кадастровый №; на 1/4 долю в праве собственности на автомобиль Ссанг Йонг Актион Спорт, регистрационный знак №. Истица полагает, что приняв часть наследства, оставшееся после смерти мужа, она приняла и остальное наследство. На 1/4 долю в праве собственности на спорное имущество наследство не выдано, поскольку на момент смерти наследодателя его мать - ФИО8, находившаяся в розыске, также являлась наследником первой очереди. 30.08.2022 ФИО8 решением Ангарского городского суда с учетом апелляционного определения Судебной коллегии по гражданским делам Иркутского областного суда от 19.12.2022, признана умершей. Ссылаясь на указанные обстоятельства, просит признать за ней право собственности на наследство: на 1/4 доли в праве собственности на земельный участок по адресу: ..., р...., 1/4 доли в праве собственности на жилой дом по адресу: ..., р...., 1/4 доли в праве собственности на квартиру по адресу: ...; на 1/4 доли в праве собственности на автомобиль Ссанг Йонг Актион Спорт, регистрационный знак №.

В судебное заседание стороны не явились, извещены надлежаще.

Истец в заявлении, адресованном суду, просила рассматривать дело в ее отсутствие.

Исходя из сведений о надлежащем извещении лиц, участвующих в деле, о времени и месте судебного заседания, размещении информации о рассмотрении дела, в соответствии со статьями 14 и 16 Федерального закона от 22.12.2008 № 262-ФЗ «Об обеспечении доступа к информации о деятельности судов в Российской Федерации» на интернет-сайте Ангарского городского суда, суд не усмотрел препятствий в рассмотрении дела по имеющейся явке.

Суд, изучив материалы дела, исследовав представленные доказательства и оценив их в совокупности, посчитав возможным рассмотреть дело в отсутствии не явившихся лиц, приходит к следующим выводам.

Право на наследование, гарантированное ч. 4 ст. 35 Конституции РФ, обеспечивает переход имущества наследодателя к другим лицам в порядке, определенном гражданским законодательством.

Как следует из ст. 1113 ГК РФ, наследство открывается со смертью гражданина.

Судом установлено, что 27.09.2021 умер ФИО4 Данный факт подтверждается свидетельством о смерти серии <...> от 30.09.2021.

В силу п. 2 ст. 218 ГК РФ, в случае смерти гражданина право собственности на принадлежавшее ему имущество переходит по наследству к другим лицам в соответствии с завещанием или законом.

Согласно ст. 1141 ГК РФ наследники по закону призываются к наследованию в порядке очередности, предусмотренной статьями 1142 - 1145 и 1148 настоящего Кодекса. Как следует из ст. 1142 ГК РФ, наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Истец приходится супругой умершему, а ответчик его сыном, что следует из свидетельств о браке и о рождении, копии которых приобщены к материалам дела.

Таким образом, истцы в силу закона являются наследниками первой очереди после смерти ФИО4

Согласно ст. 1152 ГК РФ для приобретения наследства наследник должен его принять. Принятие наследником части наследства означает принятие всего причитающегося ему наследства, в чём бы оно ни заключалось и где бы оно не находилось. Принятое наследство признаётся принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.

В соответствии со ст. 1153 ГК РФ принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявление наследника о принятии наследства либо заявление наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.

Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности, если наследник: вступил во владение или управление наследственным имуществом; принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц; произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества; оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

В соответствии со ст. 1112 ГК РФ в состав наследства входят принадлежащие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.

Из материалов дела следует, что после смерти ФИО4 нотариусом Ангарского нотариального округа заведено наследственное дело №. Наследственное имущество на дату смерти состояло из: 1/2 доли в праве собственности на земельный участок по адресу: ..., р...., кадастровый №; 1/2 доли в праве собственности на жилой дом по адресу: ..., кадастровый №; 1/2 доли в праве собственности на квартиру по адресу: ... ..., кадастровый №; на 1/2 доли в праве собственности на автомобиль Ссанг Йонг Актион Спорт, регистрационный знак №.

В установленный законом срок с заявлением о принятии наследства и выдаче свидетельства о праве на наследство к нотариусу обратилась ФИО2, которой 18.04.2022 выданы свидетельства о праве на наследство по закону на 1/4 доли спорного имущества.

Ответчик ФИО5 (сын наследодателя) отказался от наследства в пользу ФИО2

Мать наследодателя ФИО8 в права наследства не вступала, с 2016 года находилась в розыске как без вести пропавшая.

30.08.2022 ФИО8 решением Ангарского городского суда с учетом апелляционного определения Судебной коллегии по гражданским делам Иркутского областного суда от 19.12.2022, признана умершей.

Согласно п.2 ст.1152 ГК РФ принятие наследником части наследства означает принятие всего причитающегося ему наследства, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось.

Поскольку доказательств принятия ФИО8 наследства после смерти ФИО4 не добыто, причитающаяся ей доля в наследстве (1/4) переходит к наследнику, принявшему наследство, т.е. к истцу.

Таким образом, исковые требования о признании за истицей право собственности на 1/4 долю в праве собственности на наследственное имущество подлежат удовлетворению.

Руководствуясь ст.ст.194-198 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

Исковые требования ФИО2 к ФИО5 (паспорт серия № №, выдан 30.11.2022) о признании права собственности на наследственное имущество - удовлетворить.

Признать за ФИО2 (паспорт серия № №, выдан 20.11.2006) право собственности в порядке наследования после смерти ФИО4, умершего27.09.2021, на: 1/4 долю в праве собственности на земельный участок по адресу: ..., р...., кадастровый №; 1/4 долю в праве собственности на жилой дом по адресу: ..., р...., кадастровый №; 1/4 долю в праве собственности на квартиру по адресу: ..., кадастровый №; на 1/4 долю в праве собственности на автомобиль Ссанг Йонг Актион Спорт, регистрационный знак №.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Иркутский областной суд через Ангарский городской суд в течение месяца со дня изготовления решения суда в окончательной форме.

Судья А.В. Косточкина

Мотивированное решение изготовлено судом 31.05.2023

.