ПОСТАНОВЛЕНИЕ

31 октября 2025 года г. Саратов

Судья Фрунзенского районного суда г. Саратова Рослова О.В.,

при секретаре судебного заседания Думкине Е.С.,

с участием лица, привлекаемого к административной ответственности – ФИО1,

рассмотрев в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст.20.1 КоАП РФ, в отношении ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, неработающего,

установил:

29 октября 2025 года в 20 час. 30 мин. ФИО1 находился у дома 9/11 по ул. Дзержинского, г. Саратова, где из хулиганских побуждений громко выражался грубой нецензурной бранью, вел себя вызывающе и агрессивно, на замечания окружающих не реагировал, жестикулировал руками, чем нарушил общественный порядок и спокойствие граждан.

В судебном заседании ФИО1 вину во вмененном правонарушении не признал, пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ находился в магазине «Пятерочка» на <адрес>, где рассматривал товар, однако нецензурной бранью не выражался.

Выслушав объяснения ФИО1, исследовав письменные материалы дела, суд приходит к выводу о доказанности его вины в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.1 КоАП РФ, которая подтверждается полученными с соблюдением требований КоАП РФ доказательствами: протоколом об административном правонарушении от ДД.ММ.ГГГГ серии АМ №; рапортом сотрудника полиции; объяснениями ФИО4, явившегося очевидцем противоправных действий ФИО1

Указанные доказательства суд считает достоверными, допустимыми, относящимися к данному делу, не дающими оснований сомневаться в их объективности и достоверности, в связи с чем, суд принимает их и кладет в основу данного постановления, как доказательства виновности ФИО1 в совершении указанного административного правонарушения.

Оценивая представленные доказательства, суд квалифицирует действия ФИО1 по ч. 1 ст. 20.1 КоАП РФ – мелкое хулиганство, то есть нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественных местах.

Каких-либо доказательств отсутствия вины ФИО1 в совершении данного административного правонарушения у суда не имеется.Непризнание ФИО1 вины в совершении правонарушения суд расценивает как способ его защиты с целью избежать ответственности за содеянное правонарушение.

Смягчающих и отягчающих административную ответственность обстоятельств судом не установлено.

Установленных законом оснований для прекращения производства по делу не имеется.

Все обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения дела, с учетом диспозиции ч. 1 ст. 20.1 КоАП РФ, установлены и подтверждены вышеприведенными доказательствами.

Согласно ч. 1 ст. 3.1 КоАП РФ административное наказание является установленной государством мерой ответственности за совершение административного правонарушения и применяется в целях предупреждения совершения новых правонарушений, как самим правонарушителем, так и другими лицами.

Назначая наказание, учитывая характер совершенного ФИО1 административного правонарушения, объектами которого являются общественный порядок и общественная безопасность, его личность и имущественное положение, отсутствие смягчающих и отягчающих ответственность обстоятельств, а также в целях предупреждения совершения им новых правонарушений, суд приходит к выводу о необходимости назначения ФИО1 наказания, предусмотренного санкцией ч.1 ст.20.1 КоАП РФ, в виде административного ареста.

Обстоятельств, по которым к ФИО1 не может быть применено наказание в виде административного ареста, судом не установлено.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 29.9, 29.10 Кодекса РФ об административных правонарушениях, суд

постановил:

ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст.20.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях, и назначить ему наказание в виде административного ареста сроком на 3 (трое) суток.

Срок административного наказания ФИО1 исчислять с 20 часов 30 минут 29 октября 2025 года.

Постановление может быть обжаловано в Саратовский областной суд в течение десяти суток со дня получения его копии.

Судья О.В. Рослова