Дело №
УИД 78RS0№-47
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
Санкт-Петербург 05 мая 2025 года
Судья Приморского районного суда Санкт-Петербурга Суворова Л.Г.,
с участием защитника ФИО4,
рассмотрев дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 4 ст. 18.15 Кодекса РФ об административных правонарушениях, в отношении Общества с ограниченной ответственностью «Ремконструкция», ОГРН <***>, ИНН <***>, КПП 781401001, адрес местонахождения: 197374, Санкт-Петербург, <адрес> лит. А пом. 17-Н, офис 41, сведений о привлечении к административной ответственности за совершение однородных административных правонарушений не представлено,
УСТАНОВИЛ:
Из протокола об административном правонарушении АП-ЮР № от 02.04.2025г., составленного в отношении ООО «Ремконструкция» следует, что 24.03.2025г. в 12:00 по адресу: Санкт-Петербург, <адрес>, по результатам внеплановой документарной проверки по распоряжению № от 25.02.2025г. в отношении ООО «РЕМКОНСТРУКЦИЯ» выявлен состав административного правонарушения, предусмотренного ч. 4 ст. 18.15 КоАП РФ, а именно:
17.12.2024г. в ГУ МВД России по СПб и ЛО посредством почтового отправления, направлено уведомление о заключении трудового договора или гражданско-правового договора на выполнение работ (оказание услуг) с иностранным гражданином (лицом без гражданства) от юридического лица «Ремконструкция» с гражданином <адрес> ФИО1.
При проверке порядка подачи уведомления работодателями или заказчиками работ (услуг) в соответствии с приказом МВД России пот 30.07.2020г. № «Об утверждении формы ходатайства иностранного гражданина (лица без гражданства) о привлечении его в качестве высококвалифицированного специалиста, и порядка его заполнения, а также форм и порядков уведомления Министерства внутренних дел Российской Федерации или его территориального органа об осуществлении иностранными гражданами (лицами без гражданства) трудовой деятельности на территории Российской Федерации» выявлено нарушение п. 8 ст. 1.9 Приказа.
В соответствии с п. 8 ст. 1.9 приказа МВД России от 30.07.2020г.№ «Об утверждении формы ходатайства иностранного гражданина (лица без гражданства) о привлечении его в качестве высококвалифицированного специалиста и порядка его заполнения, а также форм и порядков уведомления Министерства внутренних дел Российской Федерации, или его территориального органа об осуществлении иностранными гражданами (лицами без гражданства) трудовой деятельности на территории Российской Федерации», уведомления о заключении и прекращении трудового договора подаются в территориальный орган на региональном уровне непосредственно, либо через уполномоченное МВД России и находящиеся в его ведении федеральное государственное унитарное предприятие или уполномоченную городом федерального значения Москвой организацию, либо путем направления заказным почтовым отправлением с уведомлением о вручении, либо в форме электронного документа с использованием федеральной государственной информационной системы «Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций).
24.02.2025г. от имени юридического лица ООО «Ремконструкция» заключен трудовой договора (гражданско-правовой договор) на выполнение работ (оказание услуг) с гражданином <адрес> ФИО1
Форма уведомления о заключении трудового договора направлена в ГУ МВД России по СПб и ЛО 17.12.2024г., однако, в связи с заполнением работодателем графы «3.4» (адрес места осуществления трудовой деятельности принятого на работу иностранного гражданина) указан адрес: 196240, <адрес>, с кадастровым номером участка №, в соответствии с п. 8 ст. 1.9 Приказа – территориальным органом МВД России на региональном уровне является «Управление министерства внутренних дел России по <адрес> Санкт-Петербурга».
Таким образом, должностным лицом установлено, что 21.12.2024г. в 00:01 часов, ООО «Ремконструкция», по адресу: Санкт-Петербург, <адрес> лит. А пом. 17-Н, офис 41 совершило административное правонарушение, предусмотренное ч.3 ст. 18.15 КоАП РФ, учитывая, что административное правонарушение совершено в городе федерального значения Санкт-Петербурге, инкриминируемое обществу деяние образует состав административного правонарушения, предусмотренного ч. 4 ст. 18.15 КоАП РФ.
Защитник ООО «Ремконструкция» ФИО4 в судебное заседание явилась, пояснила, что права ей разъяснены и ясны, представила письменную позицию по делу, в которой ссылается на отсутствие события и состава административного правонарушения в действиях общества, несогласие с содержанием протокола об административном правонарушении о том, что территориальным органом МВД России на региональном уровне является «Управление министерства внутренних дел России по <адрес> Санкт-Петербурга», неверное установление существа вменяемого правонарушения в протоколе об административном правонарушении, поскольку Приказ № не содержит п. 8 ст. 1.9, отсутствие указания на наличие нарушений в Акте проверки от 25.03.2025г. Кроме того, защитник указывает о возможности применения положений ст. 2.9 КоАП РФ, 4.1.1 КоАП РФ, административного приостановления деятельности общества, в случае признания его виновным.
Защитник доводы возражений поддержала, считала необходимым производство по делу прекратить.
Исследовав материалы дела, выслушав защитника, оценив имеющиеся доказательства в их совокупности в соответствии с требованиями ст. 26.11 КоАП РФ и с позиции соблюдения требований закона при их получении, то есть ч. 3 ст. 26.2 КоАП РФ, суд приходит к выводу о необходимости прекращения производства по делу, в том числе и по доводам защиты, при этом исходит из следующего.
Отсутствие указания на наличие несоответствия сведений, содержащихся в уведомлении о начале осуществления отдельных видов предпринимательской деятельности, обязательным требованиям (с указанием положений нормативных правовых актов) в Акте проверки № от 24.03.2025г. к существу инкриминируемого обществу правонарушения не относимо.
Вместе с тем, частями 1 и 2 статьи 2.1 КоАП РФ установлено, что административным правонарушением признается противоправное, виновное действие (бездействие) физического или юридического лица, за которое указанным Кодексом или законами субъектов Российской Федерации об административных правонарушениях установлена административная ответственность.
В соответствии с ч. 2 ст. 2.1 КоАП РФ юридическое лицо признается виновным в совершении административного правонарушения, если будет установлено, что у него имелась возможность для соблюдения правил и норм, за нарушение которых настоящим Кодексом или законами субъекта Российской Федерации предусмотрена административная ответственность, но данным лицом не были приняты все зависящие от него меры по их соблюдению.
В соответствии со ст. 24.1 КоАП РФ задачами производства по делам об административных правонарушениях являются всестороннее, полное, объективное и своевременное выяснение обстоятельств каждого дела, разрешение его в соответствии с законом, обеспечение исполнения вынесенного постановления, а также выявление причин и условий, способствовавших совершению административных правонарушений.
Согласно статье 26.1 КоАП РФ в числе иных обстоятельств по делу об административном правонарушении выяснению подлежат: наличие события административного правонарушения; виновность лица в совершении административного правонарушения; иные обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения дела.
В соответствии со ст. 26.2 КоАП РФ, доказательствами по делу об административном правонарушении являются любые фактические данные, на основании которых судья, орган, должностное лицо, в производстве которых находится дело, устанавливают наличие или отсутствие события административного правонарушения, виновность лица, привлекаемого к административной ответственности, а также иные обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения дела (часть 1).
Эти данные устанавливаются протоколом об административном правонарушении, иными протоколами, предусмотренными настоящим Кодексом, объяснениями лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, показаниями потерпевшего, свидетелей, заключениями эксперта, иными документами, а также показаниями специальных технических средств, вещественными доказательствами (часть 2 ст. 26.2 КоАП РФ).
Как следует из протокола об административном правонарушении, обществу инкриминируется совершение административного правонарушения, предусмотренного ч. 4 ст. 18.15 КоАП РФ в связи с несоблюдением п. 8 ст. 1.9 Приказа МВД России от 30.07.2020г.№ «Об утверждении формы ходатайства иностранного гражданина (лица без гражданства) о привлечении его в качестве высококвалифицированного специалиста и порядка его заполнения, а также форм и порядков уведомления Министерства внутренних дел Российской Федерации, или его территориального органа об осуществлении иностранными гражданами (лицами без гражданства) трудовой деятельности на территории Российской Федерации».
Вместе с тем, как верно указано защитником, п. 8 ст. 1.9 вышеуказанный Приказ фактически не содержит.
Приложением № Приказа МВД России от 30.07.2020г. № предусмотрена форма Уведомления о прекращении (расторжении) трудового договора или гражданско-правового договора на выполнение работ (оказание услуг) с иностранным гражданином (лицом без гражданства).
Однако обществу инкриминируется направление в ненадлежащий орган МВД России Уведомления о заключении трудового договора или гражданско-правового договора на выполнение работ (оказание услуг) с иностранным гражданином (лицом без гражданства).
Форма данного уведомления предусмотрена Приложением № Приказа МВД России от 30.07.2020г. №.
Таким образом, описание события административного правонарушения, изложенное в протоколе об административном правонарушении, не соответствует содержанию нормы права, несоблюдение которой вменяется обществу.
Совершения каких-либо иных действий, нарушения иных норм действующего законодательства, несоблюдение которых могло бы повлечь привлечение к административной ответственности по ч. 4 ст. 18.15 КоАП РФ, как следует из протокола об административном правонарушении, – Обществу не вменяется.
Как следует из буквального прочтения содержания Формы Уведомления о заключении трудового договора или гражданско-правового договора на выполнение работ (оказание услуг) с иностранным гражданином (лицом без гражданства) Приложения № Приказа МВД России от ДД.ММ.ГГГГ N 536, вышеуказанное Уведомление подлежит направлению в территориальный орган МВД России на региональном уровне.
В соответствии с пунктом 2 раздела 1 Приказа МВД России от ДД.ММ.ГГГГ N 543 (ред. от ДД.ММ.ГГГГ) "Об утверждении Положения о Главном управлении Министерства внутренних дел Российской Федерации по <адрес> и <адрес>", - ГУ МВД России по <адрес> и <адрес> является территориальным органом МВД России на региональном уровне.
Уведомление, предусмотренное Приложением № Приказа МВД России от ДД.ММ.ГГГГ N 536, направлено обществом в ГУ МВД России по <адрес> и <адрес>, т.е. в территориальный орган МВД России на региональном уровне.
УМВД России по <адрес> Санкт-Петербурга является территориальным органом МВД на районном уровне. Ни Приказ МВД России от 30.07.2020г. №, ни иные законодательные акты не содержат требования о направлении рассматриваемого Уведомления в территориальный орган МВД России на районном уровне.
Таким образом, поскольку требования действующего законодательства, нарушение которых вменяется обществу, ООО «Ремконструкция» фактически были соблюдены, наличия иных нарушений из протокола об административном правонарушении не усматривается, суд приходит к выводу о необходимости прекращения производства по делу в связи с отсутствием события административного правонарушения, предусмотренного ч. 4 ст. 18.15 КоАП РФ.
Также следует обратить внимание на то обстоятельство, что в соответствии с ч. 5 ст. 4.4 КоАП РФ, если при проведении одного контрольного (надзорного) мероприятия в ходе осуществления государственного контроля (надзора), муниципального контроля выявлены два и более административных правонарушения, ответственность за которые предусмотрена одной и той же статьей (частью статьи) раздела II настоящего Кодекса или закона субъекта Российской Федерации об административных правонарушениях, совершившему их лицу назначается административное наказание как за совершение одного административного правонарушения.
В суд поступило 21 дело об административных правонарушениях, предусмотренных ст. 18.15 ч. 4 КоАП РФ в отношении ООО «Ремконструкция».
При этом действия Общества были совершены фактически в одном месте, в одну дату, в одно время, выявлены по результатам проведения одной внеплановой документарной проверки, проведенной на основании одного решения о проведении внеплановой документарной проверки № от 01.04.2025г., в рамках федерального государственного контроля (надзора) в сфере миграции, что образует единое событие административного правонарушения.
В силу п. 1 ч. 1 ст. 24.5 КоАП РФ отсутствие события административного правонарушения является обстоятельством, исключающим производство по делу. На основании ст. 29.9 КоАП РФ при наличии такового судья прекращает производство по делу.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 23.1, 24.5 26.1, 29.5, 29.9, 29.10 Кодекса РФ об административных правонарушениях, суд
ПОСТАНОВИЛ:
Прекратить производство по делу об административном правонарушении в отношении Общества с ограниченной ответственностью «Ремконструкция», ОГРН <***>, ИНН <***>, КПП 781401001, адрес местонахождения: 197374, Санкт-Петербург, <адрес> лит. А пом. 17-Н, офис 14, по ч. 4 ст. 18.15 Кодекса РФ об административных правонарушениях в связи с отсутствием события административного правонарушения.
Постановление может быть обжаловано в Санкт-Петербургский городской суд через Приморский районный суд Санкт-Петербурга в течение десяти дней со дня получения его копии.
Судья Л.<адрес>