Дело № 2а-65/2025
УИД 11RS0005-01-2024-003786-66
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
Ухтинский городской суд Республики Коми в составе судьи Савинкиной Е.В. при секретаре Алферовой А.Н., в открытом судебном заседании в городе Ухте Республики Коми 17 февраля 2025 года административное дело № 2а-2757/2024 по иску ФИО1 к Федеральной службе исполнения наказаний России, Федеральному казенному учреждению здравоохранения «Медико-санитарная часть №11 Федеральной службы исполнения наказаний России» о признании действий (бездействий) незаконными, взыскании денежной компенсации, обязании провести лечение
установил:
ФИО1 обратился в суд с административным исковым заявлением к ФКУЗ МСЧ-11 ФСИН России о признании действий (бездействий), выразившихся в ненадлежащем медицинском обслуживании, незаконными, обязании предоставить ему лечение по заболеванию .... взыскании денежной компенсации за нарушение условий содержания в размере 250000 рублей.
В обоснование требований указал, что с <...> г. и по настоящее время отбывает уголовное наказание в ФКУ ...., где у истца не всегда вовремя брали кровь на анализы по заболеванию .... не выдают ему терапию по Гепатиту С.
Определением суда в качестве соответчика привлечена ФСИН России.
Истец в судебном заседании не присутствует. Ранее на исковых требованиях настаивал, пояснил, что оспаривает качество лечения только по .....
ФКУЗ МСЧ-11 ФСИН России, ФСИН России извещены надлежащим образом, их представитель в судебном заседании не присутствует.
Исследовав материалы настоящего административного дела, суд пришел к следующему.
В соответствии с ч. 1 ст. 218 КАС РФ гражданин, организация, иные лица могут обратиться в суд с требованиями об оспаривании решений, действий (бездействия) органа государственной власти, органа местного самоуправления, иного органа, организации, наделенных отдельными государственными или иными публичными полномочиями (включая решения, действия (бездействие) квалификационной коллегии судей, экзаменационной комиссии), должностного лица, государственного или муниципального служащего (далее - орган, организация, лицо, наделенные государственными или иными публичными полномочиями), если полагают, что нарушены или оспорены их права, свободы и законные интересы, созданы препятствия к осуществлению их прав, свобод и реализации законных интересов или на них незаконно возложены какие-либо обязанности.
В соответствии со ст. 17 Конституции РФ в Российской Федерации признаются и гарантируются права и свободы человека и гражданина согласно общепризнанным принципам и нормам международного права и в соответствии с настоящей Конституцией.
Каждый имеет право на охрану здоровья и медицинскую помощь. Медицинская помощь в государственных и муниципальных учреждениях здравоохранения оказывается гражданам бесплатно за счет средств соответствующего бюджета, страховых взносов, других поступлений (ч.1 ст.41 Конституции РФ).
Порядок и условия содержания лиц, отбывающих наказание в исправительных учреждениях, регламентируются УИК РФ, Правилами внутреннего распорядка следственных изоляторов уголовно-исполнительной системы, Правил внутреннего распорядка исправительных учреждений и Правил внутреннего распорядка исправительных центров уголовно-исполнительной системы, утвержденных приказом Минюста России от 04.07.2022 № 110 (далее ПВР №110), и иными нормативными актами.
Статьей 5 Федерального закона №323-ФЗ от 21.11.2011 «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» предусмотрено, что государство обеспечивает гражданам охрану здоровья независимо от пола, расы, возраста, национальности, языка, наличия заболеваний, состояний, происхождения, имущественного и должностного положения, места жительства, отношения к религии, убеждений, принадлежности к общественным объединениям и от других обстоятельств. Каждый имеет право на медицинскую помощь в гарантированном объеме, оказываемую без взимания платы в соответствии с программой государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи, а также на получение платных медицинских услуг и иных услуг, в том числе в соответствии с договором добровольного медицинского страхования (ст.19 ФЗ №323-ФЗ).
В силу ч. 2 ст. 10 УИК РФ при исполнении наказаний осужденным гарантируются права и свободы граждан Российской Федерации с изъятиями и ограничениями, установленными уголовным, уголовно-исполнительным и иным законодательством Российской Федерации.
В соответствии с ч. 6 ст. 12 УИК РФ осужденные имеют право на охрану здоровья, включая получение первичной медико-санитарной и специализированной медицинской помощи в амбулаторно-поликлинических или стационарных условиях в зависимости от медицинского заключения.
Исходя из положений ч. 1 ст. 101 УИК РФ лечебно-профилактическая и санитарно-профилактическая помощь осужденным к лишению свободы организуется и предоставляется в соответствии с Правилами внутреннего распорядка исправительных учреждений и законодательством Российской Федерации.
Согласно п.154 ПВР медицинская помощь осужденным к лишению свободы оказывается медицинской организацией УИС в соответствии с Федеральным законом об основах охраны здоровья граждан и приказом Министерства юстиции Российской Федерации от 28 декабря 2017 № 285 "Об утверждении Порядка организации оказания медицинской помощи лицам, заключенным под стражу или отбывающим наказание в виде лишения свободы".
В силу ст.12.1 УИК РФ лицо, осужденное к лишению свободы и отбывающее наказание в исправительном учреждении, в случае нарушения условий его содержания в исправительном учреждении, предусмотренных законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации, имеет право обратиться в суд в порядке, установленном Кодексом административного судопроизводства Российской Федерации, с административным исковым заявлением к Российской Федерации о присуждении за счет казны Российской Федерации компенсации за такое нарушение. Компенсация за нарушение условий содержания осужденного в исправительном учреждении присуждается исходя из требований заявителя с учетом фактических обстоятельств допущенных нарушений, их продолжительности и последствий и не зависит от наличия либо отсутствия вины органа государственной власти, учреждения, их должностных лиц, государственных служащих. Присуждение компенсации за нарушение условий содержания осужденного в исправительном учреждении лишает заинтересованное лицо права на компенсацию морального вреда за нарушение условий содержания в исправительном учреждении.
Материалами дела установлено, что ФИО1, <...> г. г.р., отбывает уголовное наказание в ФКУ .... УФСИН России по РК, куда прибыл <...> г. из ФКУ .... УФСИН России по РК.
Из медицинской выписки из амбулаторной карты следует, что ФИО1 состоит на .... учета с диагнозом: ....
Для проверки доводов истца, изложенных в исковом заявлении, определением Ухтинского городского суда от <...> г. по делу назначена судебно-медицинская экспертиза в ....
Перед экспертами были поставлены следующие вопросы:
1. ....
....
....
....
....
Из экспертного заключения .... .... следует, что изучив материалы административного дела, представленную медицинскую документацию на имя ФИО1, <...> г. рождения, и приняв во внимание вопросы, поставленные на разрешение экспертизы, судебно-медицинская экспертная комиссия приходит к следующим выводам.
Комиссия экспертов при проведении судебной экспертизы использовала нормативную документацию: Медицинские критерии определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека, утвержденные приказом М3 и СР РФ от <...> г. г. ....; Клинические рекомендации «....», утв. МЗ РФ в 2021 г., приказ Минздрава РФ от <...> г. .... «Об утверждении критериев оказания медицинской помощи больным .... в условиях дневного стационара и стационарных условиях в соответствии с клиническими рекомендациями, оплата которых осуществляется за счет средств обязательного медицинского страхования»
Оснований не доверять комиссии экспертов, предупрежденных судом об уголовной ответственности за дачу заведомо ложного заключения, имеющих значительный опыт работы и использовавших всю медицинскую документацию, которая была истребована судом из всех учреждений, оснований не имеется. Какой-либо заинтересованности комиссии экспертов судом не установлено. В заключении подробно описан анамнез ФИО1, назначенное и проведенное ему лечение с использованием предоставленных материалов настоящего дела и всей совокупности медицинской документации.
Оценив совокупность имеющихся в деле доказательств, суд полагает, что фактов ненадлежащего оказания истцу медицинской помощи, применении в связи с этим к нему пыток и дискриминации не установлено, в связи с чем исковые требования истца к ответчикам не подлежат удовлетворению в полном объеме.
Руководствуясь ст. 175-180, 227.1 КАС РФ, суд
решил:
В удовлетворении исковых требований ФИО1 к Федеральной службе исполнения наказаний России, Федеральному казенному учреждению здравоохранения «Медико-санитарная часть №11 Федеральной службы исполнения наказаний России» России о признании действий (бездействий), выразившихся в ненадлежащем медицинском обслуживании, незаконными, обязании предоставить ему лечение по заболеванию ...., взыскании денежной компенсации за нарушение условий содержания в размере .... рублей отказать.
Решение может быть обжаловано в Верховный Суд Республики Коми через Ухтинский городской суд в течение месяца с момента составления решения суда в окончательной форме.
В окончательной форме решение составлено 24.02.2025 года
Судья Е.В.Савинкина