дело № 2-34/2023
УИД 61RS0053-01-2022-001074-11
РЕШЕНИЕ
именем Российской Федерации
30 января 2023 года г. Семикаракорск
Семикаракорский районный суд Ростовской области в составе председательствующего судьи Коновской Н.Н., при секретаре судебного заседания Митяшовой Е.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению ФИО1 к ФИО2, ФИО3, ФИО4, ФИО5 об установлении факта наличия реестровой ошибки и исключении из Единого государственного реестра недвижимости сведений о характерных точках и местоположении границ земельных участков, установлении границ земельного участка, третьи лица ФИО4, Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Ростовской области,
УСТАНОВИЛ:
ФИО1 обратился в Семикаракорский районный суд Ростовской области с исковым заявлением к ФИО2, ФИО3 об установлении факта наличия реестровой ошибки и исключении из Единого государственного реестра недвижимости сведений о характерных точках и местоположении границ земельных участков, установлении границ земельного участка, третьи лица ФИО4, Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Ростовской области.
В обоснование исковых требований истец указал, что является собственником земельного участка с кадастровым № расположенного по <адрес>, который предоставлен ему для ведения личного подсобного хозяйства и имеет площадь 2048 кв.м.
В 2020 году от ООО «Центр управления проектами» истцом было получено уведомление, в котором было указано, что заявлению ФИО4 в отношении земельного участка с кадастровым № проведены инженерно-геодезические работы по определению характерных точек границ данного земельного участка.
При нанесении на дежурную кадастровую карту, выявлено, что фактические координаты земельного участка с кадастровым № пересекают границы земельного участка с кадастровым № сведения о котором содержаться в ЕГРН и принадлежит на праве собственности ФИО4
Истец обратился к кадастровому инженеру для проведения кадастровых работ по определению координат характерных точек границ земельного участка с кадастровым №, который в своем заключении указал, что по результатам фактического осмотра и определения координат характерных точек границ земельного участка с кадастровым №, определенные координаты границ земельного участка были внесены на кадастровый план территории. При вынесении координат земельного участка с кадастровым №, определенных при проведении кадастровых работ, на кадастровый план территории в квартале №, обнаружено пересечение фактических границ земельного участка с кадастровым № с границами смежных земельных участков с кадастровыми №, №, №. Сведения о границах указанных земельных участках внесены в ЕГРН.
Документом, подтверждающим существование границ земельного участка с кадастровым № на местности пятнадцать и более лет, является Планшет съемки 2000 года масштаб 1:2000, на котором исследуемый земельный участок расположен на пересечении <адрес>.
При фактическом осмотре было установлено, что по границе земельного участка с кадастровым № со смежным земельным участком с кадастровым № установлен капитальный забор, который существует уже более 15 лет. В остальной части границ земельного участка с кадастровым № со стороны смежных земельных участков установлен забор в виде сетки.
Таким образом, в местоположении земельных участков с кадастровыми №, №, №, № допущена реестровая ошибка. Устранить кадастровую ошибку, допущенную в местоположении земельного участка с кадастровым №, невозможно без исправления реестровой ошибки, допущенной в местоположении границ смежных земельных участков с кадастровыми №, №, №.
С учетом уточнений истец просит установить факт реестровой ошибки в части определения в Едином государственном реестре недвижимости координат земельных участков с кадастровым №, с кадастровым №, с кадастровым №, с кадастровым № и признать недействительными и исключить из Единого государственного реестра недвижимости сведения об их характерных точках и местоположении, а также установить границы земельного участка с кадастровым № в соответствии с заключением кадастрового инженера ФИО6 от 16.07.2020 года.
Судом к участию в деле в качестве соответчика привлечена ФИО5, собственник земельного участка с кадастровым №.
Истец и его представитель, в судебное заседание не явились, извещены надлежащим образом, ходатайствовали о рассмотрении дела в их отсутствие.
Ответчики ФИО2, ФИО3, ФИО5, в судебное заседание не явились, извещены надлежащим образом, обратились в суд с заявлениями о рассмотрении дела в их отсутствие, в котором также не возражают против удовлетворения исковых требований.
Третьи лица, ФИО4 и Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Ростовской области, извещены надлежащим образом о дате и времени судебного заседания, своего представителя для рассмотрения настоящего дела не направили, предоставили письменный отзыв по заявленным требованиям, который приобщен к материалам настоящего дела (л.д.69-73).
Суд рассмотрел дело в отсутствие не явившихся лиц в порядке ст. 167 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации.
Изучив материалы дела, оценив представленные доказательства в их совокупности, суд приходит к следующему.
Как установлено п. 2 ст. 60 Земельного кодекса Российской Федерации действия, нарушающие права граждан на землю или создающие угрозу их нарушения, могут быть пресечены путем восстановления положения, существующего до нарушения права, и пресечения действий, нарушающих право или создающих угрозу его нарушения.
Согласно п. 1 ст. 64 Земельного кодекса Российской Федерации земельные споры рассматриваются в судебном порядке.
В соответствии со ст. 304 Гражданского кодекса Российской Федерации собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.
Согласно требований п. 3 ст. 6 Земельного кодекса Российской Федерации земельный участок, как объект права собственности и иных предусмотренных Земельным кодексом Российской Федерации прав на землю, является недвижимой вещью, которая представляет собой часть земной поверхности и имеет характеристики, позволяющие определить ее в качестве индивидуально определенной вещи.
Согласно ч. 3 ст. 61 Федерального закона от 13.07.2015 года № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости», воспроизведенная в ЕГРН ошибка, содержащаяся в межевом плане, техническом плане, карте-плане территории или акте обследования, возникшая вследствие ошибки, допущенной лицом, выполнившим кадастровые работы, или ошибка, содержащаяся в документах, направленных или представленных в орган регистрации прав иными лицами и (или) органами в порядке информационного взаимодействия, а также в ином порядке, установленном названным федеральным законом (далее - реестровая ошибка), подлежит исправлению по решению государственного регистратора прав, либо на основании вступившего в законную силу решения суда об исправлении реестровой ошибки.
Как установлено ст. 42.1 Федерального закона от 24.07.2007 года № 221-ФЗ «О кадастровой деятельности», в результате выполнения комплексных кадастровых работ в том числе обеспечивается исправление реестровых ошибок в сведениях о местоположении границ объектов недвижимости.
В соответствии с ч.10 ст. 22 Федерального закона от 13.07.2015 года № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости», при уточнении границ земельного участка их местоположение определяется исходя из сведений, содержащихся в документе, подтверждающем право на земельный участок, или при отсутствии такого документа исходя из сведений, содержащихся в документах, определявших местоположение границ земельного участка при его образовании. В случае отсутствия в документах сведений о местоположении границ земельного участка его границами считаются границы, существующие на местности пятнадцать лет и более и закрепленные с использованием природных объектов или объектов искусственного происхождения, позволяющих определить местоположение границ земельного участка.
В ч. 3 ст. 61 Федерального закона от 13.07.2015 года № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» определено понятие реестровой ошибки, каковой является воспроизведенная в Едином государственном реестре недвижимости ошибка, содержащаяся в межевом плане, техническом плане, карте-плане территории или акте обследования, возникшая вследствие ошибки, допущенной лицом, выполнившим кадастровые работы, или ошибка, содержащаяся в документах, направленных или представленных в орган регистрации прав иными лицами и (или) органами в порядке информационного взаимодействия, а также в ином порядке, установленном настоящим Федеральным законом.
Споры, возникающие в связи с исправлением реестровой ошибки рассматриваются в судебном порядке.
Исходя из заявленных исковых требований, в предмет доказывания входят и подлежат установлению следующие факты: наличие наложения земельных участков; наличие ошибки в документе, на основании которого вносились сведения в государственный кадастр недвижимости; достоверность сведений, указанных в межевом плане ранее учтенного земельного участка.
Судом установлено, что собственником земельного участка с кадастровым № расположенный по <адрес>, с 29.11.2007 года является ФИО1, с видом разрешенного использования: для ведения личного подсобного хозяйства и имеет площадь 2048 +/- 32 кв.м., 04.09.2002 года земельному участку был присвоен кадастровый №.
После получения уведомления из ООО «Центр управления проектами» о выявленной реестровой ошибки в отношении принадлежащего ему земельного участка с кадастровым № расположенного по <адрес>, истец обратился к кадастровому инженеру для проведения кадастровых работ по определению координат характерных точек границ земельного участка с кадастровым №.
Как следует из заключения кадастрового инженера, что по результатам фактического осмотра и определения координат характерных точек границ земельного участка с кадастровым №, определенные координаты границ земельного участка были внесены на кадастровый план территории. При вынесении координат земельного участка с кадастровым №, определенных при проведении кадастровых работ, на кадастровый план территории в квартале №, обнаружено пересечение фактических границ земельного участка с кадастровым № с границами смежных земельных участков с кадастровыми №, №, № Сведения о границах указанных земельных участках внесены в ЕГРН.
Согласно выписке из ЕГРН земельный участок с кадастровым №, расположенный по <адрес>, принадлежит на праве собственности ФИО5 с 25.09.2009 года и имеет площадь 660 +/- 18 кв.м., 30.12.2005 года земельному участку был присвоен кадастровый №.
Согласно выписке из ЕГРН земельный участок с кадастровым №, расположенный по <адрес>, принадлежит на праве собственности ФИО2 с 07.05.2007 года и имеет площадь 1599 +/- 28 кв.м., 15.03.2006 года земельному участку был присвоен кадастровый №.
Согласно выписке из ЕГРН земельный участок с кадастровым №, расположенный по <адрес>, принадлежит на праве собственности ФИО3 с 16.01.2009 года и имеет площадь 2781 +/- 37 кв.м., 30.12.2005 года земельному участку был присвоен кадастровый №.
Таким образом в судебном заседании, исходя из заключения кадастрового инженера, подготовленного кадастровым инженером ФИО6, установлено наличие реестровой ошибки в сведениях содержащихся в ЕГРН о координатах характерных точек пересечения фактических границ земельного участка с кадастровым № с границами смежных земельных участков с кадастровыми №, №, №.
Стороны и их представители данное заключение не оспорили, ходатайств о назначении судебной экспертизы не заявили.
Оценив, заключение кадастрового инженера в соответствии со ст. 67 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд приходит к выводу, что заключение соответствует требованиям закона о допустимости доказательств. Основания для признания данного доказательства недопустимым отсутствуют.
Исходя из требований действующего законодательства, для исправления реестровой ошибки в описании местоположения земельного участка с кадастровым №, требуется исключение из государственного кадастра недвижимости в графической части сведений о земельных участках с кадастровыми №, №, №, и внесении сведений о земельных участках в соответствии с их фактическим землепользованием.
Исключение указанных сведений из состава государственного кадастра недвижимости не влечет за собой прекращение или изменение прав на земельные участки с кадастровыми №, № №, земельные участки не снимаются с кадастрового учета, а лишь исключаются сведения из ГКН о координатах характерных точек границ указанных земельных участков.
На основании изложенного суд приходит к выводу о том, что исковые требования истца обоснованы и подлежат удовлетворению, так как имеются препятствия к реализации его прав.
На основании изложенного, руководствуясь статьями 167, 194-198 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации,
РЕШИЛ:
Установить факт реестровой ошибки в части определения в Едином государственном реестре недвижимости координат земельных участков:
- с кадастровым №, расположенного по <адрес>
- с кадастровым №, расположенного по адресу: установлено относительно ориентира, расположенного в границах участка. Почтовый <адрес>
- с кадастровым №, расположенного по <адрес>;
- с кадастровым №, расположенного по адресу: установлено относительно ориентира, расположенного в границах участка. Почтовый <адрес>
Признать недействительными и исключить из Единого государственного реестра недвижимости сведения о характерных точках и местоположении земельных участков:
- с кадастровым №, расположенного по <адрес>;
- с кадастровым №, расположенного по адресу: установлено относительно ориентира, расположенного в границах участка. Почтовый <адрес>
- с кадастровым №, расположенного по <адрес>;
- с кадастровым №, расположенного по адресу: установлено относительно ориентира, расположенного в границах участка. Почтовый <адрес>
Установить границы земельного участка с кадастровым №, расположенным по <адрес>, в соответствии с заключением кадастрового инженера ФИО6 от 16.07.2020 года:
Обозначение характерных
точек границ
Координаты, м
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
Решение может быть обжаловано в Ростовский областной суд через Семикаракорский районный суд Ростовской области в течение месяца со дня принятия решения в окончательной форме.
Судья Коновская Н.Н.
В окончательной форме решение изготовлено 06.02.2023 года.