Дело №
РЕШЕНИЕ
по жалобе на постановление о прекращении производства по делу об административном правонарушении
12 декабря 2023 года г.Волгодонск
Судья Волгодонского районного суда Ростовской области Вдовиченко А.С., рассмотрев жалобу ФИО1 на постановление мирового судьи судебного участка № № Волгодонского судебного района Ростовской области от ДД.ММ.ГГГГ года по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст. 7.19 Кодекса РФ об административных правонарушениях, в отношении ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ, уроженки г. Волгодонска, Ростовской области, гражданки РФ, зарегистрированной и проживающей в <адрес> (паспорт № <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ, №)
установил:
Постановлением мирового судьи судебного участка № № Волгодонского судебного района Ростовской области от ДД.ММ.ГГГГ года ФИО1 признана виновной в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 7.19 КоАП РФ с назначением наказания в виде административного штрафа в размере 5 000 рублей.
ФИО1 обжаловала указанное постановление мирового судьи, считает оно подлежит отмене. В обоснование жалобы указывает, что постановление мирового судьи является незаконным и необоснованным, доказательства его вины отсутствуют, судом не дана оценка всем доказательствам, свидетельствующим об отсутствии ее вины, сотрудник ТНС «Энерго» сам подключил свет. Прост постановление мирового судьи отменить.
ФИО1 в судебное заседание не явилась, извещен надлежащим образом. От ФИО1 поступила заявление об отложении судебного заседания, в связи с простудой, при это подтверждающих документов суду не представила, заявление задала лично в суд ДД.ММ.ГГГГ года. В судебном заседании от ДД.ММ.ГГГГ поддержала доводы жалобы.
Представитель ПАО «ТНС энерго Ростов-на-Дону»– ДД.ММ.ГГГГ в судебном заседании, просил отказать в удовлетворении жалобы, представил видеозапись.
Инспектор ОГИБДД МУ МВД России «Волгодонское» ФИО2 в судебном заседании просили в удовлетворении апелляционной жалобы отказать, подтвердил ранее данные пояснения в мировом суде.
Руководствуясь ст.30.6 КоАП РФ, полагаю возможным рассмотреть жалобу в отсутствие ФИО1, поскольку она надлежащим образом извещена, оснований для отложения судебного заедания судом не установлено.
Судья, изучив жалобу, материалы дела, приходит к следующему.
Жалоба на постановление по делу об административном правонарушении подана ФИО1 в течение десяти суток со дня получения копии постановления, в связи с чем срок для обжалования постановления мирового судьи не пропущен.
Изучив материалы дела, не усматриваю оснований для отмены постановления по делу об административном правонарушении по следующим обстоятельствам.
В соответствии с частью 3 статьи 30.6 КоАП РФ при рассмотрении жалобы на постановление по делу об административном правонарушении судья не связан доводами жалобы и проверяет дело в полном объеме.
В силу статьи 24.1 КоАП РФ задачами производства по делам об административных правонарушениях являются всестороннее, полное, объективное и своевременное выяснение обстоятельств каждого дела, разрешение его в соответствии с законом, обеспечение исполнения вынесенного постановления, а также выявление причин и условий, способствовавших совершению административных правонарушений.
В соответствии со статьей 26.1 КоАП РФ в числе прочих обстоятельств по делу об административном правонарушении выяснению подлежат: наличие события административного правонарушения, лицо, совершившее противоправные действия (бездействие), за которые указанным Кодексом или законом субъекта Российской Федерации предусмотрена административная ответственность, виновность лица в совершении административного правонарушения, обстоятельства, смягчающие административную ответственность, и обстоятельства, отягчающие административную ответственность, характер и размер ущерба, причиненного административным правонарушением, обстоятельства, исключающие производство по делу об административном правонарушении, а также причины и условия совершения административного правонарушения.
Доказательствами по делу об административном правонарушении являются любые фактические данные, на основании которых судья, орган, должностное лицо, в производстве которых находится дело, устанавливают наличие или отсутствие события административного правонарушения, виновность лица, привлекаемого к административной ответственности, а также иные обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения дела (ст.26.2 КоАП РФ).
Эти данные устанавливаются протоколом об административном правонарушении, иными протоколами, предусмотренными указанным Кодексом, объяснениями лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, показаниями потерпевшего, свидетелей, заключениями эксперта, иными документами, а также показаниями специальных технических средств, вещественными доказательствами.
Согласно статье 7.19 КоАП Российской Федерации самовольное подключение к электрическим сетям, тепловым сетям, нефтепроводам, нефтепродуктопроводам и газопроводам, а равно самовольное (безучетное) использование электрической, тепловой энергии, нефти, газа или нефтепродуктов, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния, - влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от десяти тысяч до пятнадцати тысяч рублей; на должностных лиц - от тридцати тысяч до восьмидесяти тысяч рублей или дисквалификацию на срок от одного года до двух лет; на юридических лиц - от ста тысяч до двухсот тысяч рублей.
Статья 543Гражданского кодекса Российской Федерации предусматривает право энергоснабжающей организации проверять показания, правильность работы и правильность подключения прибора учета.
Оплата энергии производится за фактически принятое абонентом количество энергии в соответствии с данными учета энергии, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или соглашением сторон (часть 1 статьи 544Гражданского кодекса Российской Федерации).
В силу части 1 статьи 13Федерального закона от 23 ноября 2009 года N 261-ФЗ "Об энергоснабжении и о повышении энергетической эффективности и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" производимые, передаваемые, потребляемые энергетические ресурсы подлежат обязательному учету с применением приборов учета используемых энергетических ресурсов. Расчеты на энергетические ресурсы должны осуществляться на основании данных о количественном значении энергетических ресурсов, произведенных, переданных, потребленных, определенных при помощи приборов учета используемых энергетических ресурсов.
Согласно пункту 2 Основных положений функционирования розничных рынков электрической энергии, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 04.05.2012 N 442 самовольное подключение энергопринимающих устройств к объектам электросетевого хозяйства и (или) потребление электрической энергии в отсутствие заключенного договора, обеспечивающего продажу электрической энергии (мощности) на розничных рынках, потребление электрической энергии в период приостановления поставки электрической энергии по договору, обеспечивающему продажу электрической энергии (мощности) на розничных рынках, в связи с введением полного ограничения режима потребления электрической энергии являются бездоговорным потреблением электрической энергии.
Под безучетным потреблением понимается потребление электрической энергии с нарушением установленного договором энергоснабжения (купли- продажи (поставки) электрической энергии (мощности), договором оказания услуг по передаче электрической энергии) и настоящим документом порядка учета электрической энергии со стороны потребителя (покупателя), выразившимся во вмешательстве в работу прибора учета (системы учета), обязанность по обеспечению целостности и сохранности которого (которой) возложена на потребителя (покупателя), в том числе в нарушении (повреждении) пломб и (или) знаков визуального контроля, нанесенных на прибор учета (систему учета), в несоблюдении установленных договором сроков извещения об утрате (неисправности) прибора учета (системы учета), а также в совершении потребителем (покупателем) иных действий (бездействий), которые привели к искажению данных об объеме потребления электрической энергии (мощности).
Из положений пунктов 1(1), 2Правил полного и (или) частичного ограничения режима потребления электрической энергии, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 04.05.2012 N 442, следует, что под ограничением режима потребления понимается полное и (или) частичное ограничение режима потребления электрической энергии энергопринимающими устройствами и (или) объектами электроэнергетики потребителя.
Ограничение режима потребления вводится, в том числе при нарушении потребителем своих обязательств, которые могут выражаться, в том числе в неисполнении или ненадлежащем исполнении обязательств по оплате электрической энергии (мощности) и (или) услуг по передаче электрической энергии.
Как следует из содержания обжалуемого постановления, оценивая действия ФИО1, мировой судья пришел к выводу о наличии в действиях последнего состава вмененного правонарушения, а именно ДД.ММ.ГГГГ года в <данные изъяты>. в квартире № № дома № по <адрес> выявлен факт самовольного (безучетного) использования ФИО3 электрической энергии в период с ДД.ММ.ГГГГ г. по ДД.ММ.ГГГГ г, путем срыва ранее установленной пломбы РОС.
Судья первой инстанции исходил из доказанности факта совершения правонарушения и вины ФИО1, который подтверждается совокупностью исследованных доказательств:
- письменным объяснением представителя потерпевшего ФИО9 от ДД.ММ.ГГГГ года, из которого следует, что ДД.ММ.ГГГГ гола в ходе проверки ранее отключенных потребителей выявлено, что собственник квартиры №№ дома №№ по <адрес> произвел самовольное подключение электрической энергии к сетям МКД, сорвана ранее установленная пломба РСО;
- показаниями представителя потерпевшего ФИО10 в судебном заседании, который подтвердил факт самовольного подключения;
- протоколом об административном правонарушении № от ДД.ММ.ГГГГ года;
- заявлением зам. начальника Волгодонского ПУ Волгодонского МО ФИО11 от ДД.ММ.ГГГГ года зарегистрированным в КУС ДД.ММ.ГГГГ г. за № №
- копией Акта от ДД.ММ.ГГГГ года, согласно которому ограничен режим потребления электрической энергии потребителя ФИО4 в связи с задолженность по оплате по коммунальной услуге по электроснабжению, подача электроэнергии прекращена, показания прибора составляли 20470 квт;
- копией Акта от ДД.ММ.ГГГГ года о выявленном факта самовольного подключения к электрическим сетям, согласно которому произведена проверка ранее введенного ограничения, в ходе которой по месту жительства ФИО4 (<адрес>) выявлено самовольное подключение электрической энергии к сетям МКД, сорвана ранее установленная пломба РСО, показания прибора учета составили 20635 квт\ч;
- фотографией прибора учета № от ДД.ММ.ГГГГ. с наклеенными пломбами на вводные автоматы, фотографией от ДД.ММ.ГГГГ года, подтверждающей отсутствие пломб ;
- квитанцией - счетом на оплату за апрель 2023 года, в котором имеется уведомление ФИО1 об имеющейся задолженности и ответственности за неуплату долга об ограничении, приостановлении предоставления коммунальной услуги, электроснабжения.
Также, обстоятельства совершения административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 7.19 КоАП РФ со стороны ФИО1 подтверждаются просмотренной в судебном заседании видеозаписью и пояснениями сотрудника ПАО «ТНС энерго Ростов-на-Дону» ФИО12 допрошенного в судебном заседании и пояснившего, что ДД.ММ.ГГГГ года в связи с имеющей задолженностью за электроэнергию по адресу <адрес> у ФИО1 была приостановлена подача электроэнергии. Были отключены вводные автоматы и наклеены две номерные пломбы. ДД.ММ.ГГГГ в дневное время сотрудниками им проводилась проверка по ранее отключенным потребителям. Установлено, что с вводных автоматов квартиры №№ дома №№ по <адрес> сорваны номерные пломбы, в связи с чем повторно введено ограничение, путем отключения электроэнергии. ФИО1 увидела действия ФИО16 по отключению квартиры от электроэнергии и возникла ссора. ФИО13. вызвал ФИО14 До приезда ФИО15 из соседней квартиры вышел ФИО17 с которым ФИО1 начали себя вести агрессивно, требовали немедленно подключить квартиру к электроэнергии, не давали ФИО18 покинуть подъезд. Они с ФИО19 вынуждены были выполнить данное условие. Долг до настоящего времени ФИО1 не погашен.
Все протоколы и акты составлены в соответствующим законодательством, при рассмотрении дела мировой судья всесторонне, полно и объективно исследовал все имеющиеся по делу доказательства, проверил их достоверность и допустимость. Оценив все представленные доказательства в их совокупности, мировой судья пришел к обоснованному выводу о наличии в действиях ФИО1 состава административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 7.19 КоАП РФ.
Оценив представленные доказательства всесторонне, полно, объективно, в их совокупности, в соответствии с требованиями статьи 26.11 Кодекса Российской Федерации об административном правонарушении, мировой судья пришел к обоснованному выводу о доказанности вины ФИО1 в совершении вмененного правонарушения.
Вопреки доводам жалобы в ходе рассмотрения дела мировым судьей в соответствии с требованиями статьи 24.1 Кодекса Российской Федерации об административном правонарушении были всесторонне, полно, объективно и своевременно выяснены все обстоятельства дела, подлежащие доказыванию. Вывод о наличии в действиях ФИО1 состава административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 7.19 Кодекса Российской Федерации об административном правонарушении, соответствует фактическим обстоятельствам дела и представленным доказательствам, которые получили надлежащую оценку в судебном постановлении. Каких-либо противоречий или неустранимых сомнений, влияющих на правильность вывода мирового судьи о доказанности вины ФИО1 в совершении описанного выше административного правонарушения материалы дела не содержат.
Постановление о привлечении ФИО1 к административной ответственности вынесено мировым судьей с соблюдением срока давности привлечения к административной ответственности, установленного частью 1 статьи 4.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях для данной категории дел.
Административное наказание назначено в пределах, установленных санкцией части 1 статьи 7.19 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
При таких обстоятельствах постановление сомнения в своей законности не вызывает, является правильным, принятым в соответствии со ст. 29.10 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях и оснований для его отмены или изменения не усматривается.
Руководствуясь ст. 30.7 Кодекса РФ «Об административных правонарушениях», судья
РЕШИЛ:
Постановление мирового судьи судебного участка № № Волгодонского судебного района Ростовской области от ДД.ММ.ГГГГ года по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст. 7.19 Кодекса РФ об административных правонарушениях, в отношении ФИО1, оставить без изменения, жалобу ФИО1 на постановление мирового судьи по делу об административном правонарушении - без удовлетворения.
Решение вступает в законную силу немедленно.
Решение может быть обжаловано в 4 Кассационный суд общей юрисдикции в течении десяти суток со дня получения его копии.
Судья: подпись А.С. Вдовиченко