резолютивная часть решения изготовлена 28.09.2023 года

мотивированное решение изготовлено 04.10.2023 года

Дело № 2-2242/2023

УИД № 59RS0035-01-2023-002557-74

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Соликамск 28 сентября 2023 года

Соликамский городской суд Пермского края в составе председательствующего судьи Нилогова Д.В.,

при секретаре судебного заседания Молчановой Н.В.,

с участием истца ФИО1, его представителей ФИО3, ФИО4,

рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Соликамск гражданское дело по иску ФИО1 к ФИО1 о включении имущества в состав наследства, установлении факта принятия наследства и признании права собственности на земельный участок,

УСТАНОВИЛ:

Истец ФИО1 обратился в суд с иском к ответчику ФИО1 о включении в состав наследства, установлении факта принятия наследства в виде земельного участка и признания права собственности на земельный участок.

В обоснование заявленного иска указал, что его отцу ФИО2 принадлежал на праве собственности земельный участок, площадью <данные изъяты> кв. метров, кадастровый №, предназначенный для посадки картофеля, расположенный по адресу: <...>.

<дата> ФИО2 умер, он и ответчик являются единственными наследниками первой очереди к имуществу отца, он фактически принял наследство, поскольку со дня открытия наследства он приступил к владению и использованию земельного участка в соответствии с его назначением, принял меры для его сохранности, пользуется строениями на участке, садовым инвентарем и инструментами, хранит семейные фотографии и вещи отца, принимает меры к сохранности его имущества, в связи с чем полагает, что к нему перешло право собственности на спорный земельный участок.

Истец ФИО1 и его представители ФИО3, ФИО4 в судебном заседании на исковых требованиях настаивали по доводам, изложенным в исковом заявлении.

Ответчик ФИО1 будучи надлежаще извещенным, в судебное заседание не явился, возражения относительно заявленных исковых требований не представил..

Представитель третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора, администрации Соликамского городского округа Тонких О.И. в судебное заседание не явилась, просила рассмотреть дело в ее отсутствие, возражений относительно заявленных исковых требований не представила.

Исследовав материалы дела, выслушав истца, его представителей, суд приходит к следующему.

В соответствии со ст. 1112 ГК РФ в состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.

В соответствии со ст. 1112 ГК РФ наследство открывается со смертью гражданина.

В соответствии с п. 1 ст. 1142 ГК РФ наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

В соответствии с п. 1 ст. 1154 ГК РФ наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства.

В соответствии с п. 2 ст. 1153 ГК РФ признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник: вступил во владение или в управление наследственным имуществом; принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц; произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества; оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

Истец и ответчик являются наследниками ФИО2, умершего <дата> На основании свидетельства от <дата> №, выданного <данные изъяты> ФИО2 являлся собственником земельного участка площадью <данные изъяты> кв. метров, предназначенного для посадки картофеля, расположенный в <...>.

<дата> земельному участку присвоен кадастровый №.

В соответствии с актом установления адреса от <дата> № земельному участку присвоен адрес: <...>.

После смерти наследодателя истец, фактически принял наследство в 6-месячный срок в виде земельного участка истец, поскольку приступил к владению и использованию земельного участка в соответствии с его назначением, принял меры для его сохранности.

Указанные обстоятельства подтверждаются показаниями свидетелей ФИО10, ФИО11

Поскольку в ходе рассмотрения дела установлено, что истец в 6-месячный срок после смерти наследодателя фактически принял наследство в виде земельного участка, а именно приступил к владению и использованию земельного участка в соответствии с его назначением, принял меры для его сохранности, ответчиком не представлено доказательств совершения действий, направленных на фактические принятие наследства, суд приходит к выводу о необходимости удовлетворения исковых требований.

Руководствуясь ст.ст.194-199 ГПК РФ,

РЕШИЛ :

Исковые требования ФИО1 удовлетворить полностью.

Включить в состав наследственного имущества, открывшегося после смерти ФИО2, <дата> г.р., умершего <дата>, земельный участок, общей площадью <данные изъяты> кв. м., кадастровый №, расположенный по адресу: <...>.

Установить факт принятия ФИО1 (паспорт гражданина РФ №) наследства, открывшегося после смерти его отца ФИО2, <дата> г.р., умершего <дата>, в виде земельного участка, общей площадью <данные изъяты> кв. м., кадастровый №, расположенный по адресу: <...>.

Признать за ФИО1 (паспорт гражданина РФ №) право собственности на земельный участок, общей площадью <данные изъяты> кв. м., кадастровый №, расположенный по адресу: <...>.

Данное решение является основанием для государственной регистрации права собственности ФИО1 указанный в решении объект недвижимости.

Решение может быть обжаловано сторонами в апелляционном порядке в Пермский краевой суд через Соликамский городской суд Пермского края в течение месяца со дня вынесения решения в окончательной форме.

Судья /подпись/ Д.В. Нилогов

Копия верна, судья