Дело №2а-986/2023

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

24 июля 2023 г. г. Вышний Волочек

Вышневолоцкий межрайонный суд Тверской области в составе:

председательствующего судьи Некрасова Р.Ю.,

при секретаре Белоусовой О.С.,

рассмотрев административное дело посредством видеоконференц-связи административное дело по административному исковому заявлению ФИО1 к Межмуниципальному отделу Министерства внутренних дел Российской Федерации «Вышневолоцкий» о признании условий содержания в изоляторе временного содержания ненадлежащими, о взыскание компенсации за нарушение условий содержания под стражей,

установил:

в производстве Вышневолоцкого межрайонного суда Тверской области находится административное дело №2а-986/2023 по административному иску ФИО1 к Межмуниципальному отделу Министерства внутренних дел Российской Федерации «Вышневолоцкий» о признании условий содержания в изоляторе временного содержания ненадлежащими, о взыскание компенсации за нарушение условий содержания под стражей.

В ходе рассмотрения дела установлено, что в производстве Вышневолоцкого межрайонного суда Тверской области также находится административное дело №2а-985/2023 (производство по которому было возбуждено ранее) по административному иску ФИО1 к Межмуниципальному отделу Министерства внутренних дел Российской Федерации «Вышневолоцкий» о признании условий содержания в изоляторе временного содержания ненадлежащими, о взыскание компенсации за нарушение условий содержания под стражей.

Лицами, участвующими в деле по вышеназванным делам, являются ФИО1 (административный истец), Межмуниципальный отдел Министерства внутренних дел Российской Федерации «Вышневолоцкий» (административный ответчик).

Административный истец ФИО1 в судебное заседание не явился, о месте и времени судебного заседания извещен надлежащем образом.

Представитель административного ответчика Межмуниципального отдела Министерства внутренних дел Российской Федерации «Вышневолоцкий» в судебное заседание не явился, представлено ходатайство о рассмотрении дела в отсутствие представителя, о месте и времени судебного заседания извещен надлежащем образом.

В соответствии с ч. 1 ст. 136 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации суд может своим определением объединить в одно производство для совместного рассмотрения и разрешения несколько находящихся в производстве суда однородных административных дел, в которых участвуют одни и те же стороны, либо несколько находящихся в производстве суда административных дел по искам одного административного истца к различным административным ответчикам, либо несколько административных дел по искам нескольких различных административных истцов к одному административному ответчику, если признает такое объединение способствующим правильному и своевременному рассмотрению заявленных административных исковых требований.

В соответствии с ч. 6 ст. 136 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации при решении вопроса об объединении административных дел в одно производство они объединяются с тем административным делом, производство по которому было возбуждено ранее.

С учетом того, что в производстве суда находятся однородные административные дела №2а-986/2023 и №2а-985/2023 (производство по которому было возбуждено ранее) по административным искам одного административного истца к одним административным ответчикам, с однородными административными исковыми требованиями, направленными на признание ненадлежащими условий содержания под стражей и взыскание компенсации за нарушение условий содержания под стражей, суд полагает, что объединение данных административных дел будет способствовать правильному и своевременному рассмотрению и разрешению дела.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 136 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации, суд,

определил:

объединить в одно производство для совместного рассмотрения и разрешения административные дела №2а-986/2023 и №2а-985/2023, присвоив объединенному делу №2а-985/2023.

Председательствующий Р.Ю. Некрасов