Дело №

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

<адрес> 26 марта 2025 года

Судья Советского районного суда <адрес> РСО-Алания Цахилов Т.Э.-О., рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело о привлечении гражданина Российской Федерации ФИО1 ФИО1, ... года рождения, уроженца <адрес> Республики Южная Осетия, имеющего паспорт гражданина РФ № №, №, проживающего по адресу: РСО-Алания, <адрес>, к административной ответственности за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.20.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях,

установил:

ФИО1 совершил мелкое хулиганство, то есть нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественном месте.

Так он, ... примерно в 01 часов 35 минут, находясь по <адрес>, выражался грубой нецензурной бранью в общественном месте, тем самым выражая явное неуважение к обществу, что образует состав административного правонарушения по ч.1 ст.20.1 КоАП РФ.

В судебном заседании ФИО1 вину признал полностью, в содеянном раскаялся.

Выслушав объяснения лица, в отношении которого ведется производство по делу, судья приходит к выводу о виновности ФИО1 в совершении правонарушения, ответственность за которое предусмотрена ч.1 ст.20.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях.

В соответствии с ч.1 ст.20.1 КоАП РФ, мелкое хулиганство, то есть нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественных местах, оскорбительным приставанием к гражданам, а равно уничтожением или повреждением чужого имущества, влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до одной тысячи рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток.

Вина ФИО1 подтверждается представленными материалами дела:

протоколом об административном правонарушении, из которого усматривается время, место, обстоятельства совершения ФИО1 правонарушения по ч.1 ст.20.1 КоАП РФ;

рапортами сотрудников полиции, из которых усматривается, что ФИО1 был задержан и доставлен в ОП № УМВД России по <адрес>, выражался нецензурной бранью в общественном месте, тем самым нарушал общественный порядок.

Оснований подвергнуть сомнению доказательства вины ФИО1 не имеются, поскольку они объективны, получены в установленном законом порядке и достаточны для правильного разрешения дела.

Таким образом, оценив в совокупности все приведенные выше и исследованные в судебном заседании доказательства, суд считает ФИО1 виновным в совершении вменяемого ему административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.20.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях при изложенных выше обстоятельствах.

При назначении ФИО1 вида и размера наказания, суд исходя из требований Кодекса РФ об административных правонарушениях, принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного правонарушения, данные, характеризующие личность правонарушителя, обстоятельства, смягчающие и отягчающие административную ответственность.

К обстоятельствам, смягчающим наказание ФИО1, суд относит наличие постоянного местожительства.

К обстоятельствам, отягчающим наказание, судом признан тот факт, что ФИО1 многократно привлекался к административной ответственности за совершение административных правонарушений, также привлекался к уголовной ответственности по ч.1 ст.264 УК РФ.

Суд, принимая во внимание то обстоятельство, что ФИО1 ранее привлекался к уголовной ответственности, привлекался к административной ответственности, считает необходимым назначить ему наказание в виде административного ареста на срок до 10 суток.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 20.1, ст. 29.10 КоАП РФ,

постановил:

ФИО1, ... года рождения, признать виновным в совершении административного правонарушения предусмотренного ч.1 ст.20.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

Назначить ФИО1, ... года рождения, наказание в виде административного ареста сроком на 10 (десять) суток.

Срок назначенного ФИО1, ... года рождения, наказания исчислять с ... 02 часов 05 минут.

Настоящее постановление может быть обжаловано в Судебную коллегию по административным делам Верховного суда РСО-Алания в течение 10 дней со дня вручения копии.

Судья Цахилов Т.Э.-О.